Однажды, когда я был подростком, я нашёл в воскресной школе старую брошюрку. Пощупал пожелтевшие страницы, и открыл наугад. Попалась статья, в которой были советы по разным вопросам духовной жизни. Мне они показались очень странными. Там говорилось, что православным не нужна культура, чтение художественной литературы, от всего этого одни искушения. Мне это показалось странным. И я пошёл посоветоваться к преподавателю воскресной школы. Уважал его за учёность. Он преподавал не только в школе, но ещё и в университете и в семинарии.
Преподаватель взглянул на брошюрку, улыбнулся и сказал:
— Видишь ли, к каждому человеку — свой поход. Невозможно дать один универсальный совет. Расскажу тебе о том, как поступали святые:
Иоанн Златоуст. Как думаешь, почему его назвали Златоустом?
Я помялся, не зная ответа.
— Это легко. Он был лучшим ритором и проповедником. В храме, когда он проповедовал, толпа взрывалась овациями, что ему, конечно, не нравилось. Искусству говорить и философии он учился у языческого ритора Либания. Тот считал Иоанна своим лучшим учеником. Златоуст превзошёл всех своих учителей, не изменив христианской вере. Эта школа помогала ему писать свои богословские трактаты. Видишь, он взял лучшее у язычников и использовал для христианской проповеди.
Или вспомним святых Василия Великого и Григория Богослова.
Оба из знатных семей. Они подружились, когда учились в языческой школе в Афинах. Они вместе изучали риторику, поэзию, геометрию и астрономию. Во всех этих школах проходили языческую философию Платона и Аристотеля. Многое из усвоенного они приняли, но использовали для защиты православия.
Я слушал обо всём этом и передо мной заново открывался мир святых людей. Повзрослев, я уже сам изучал их творчество. И я нашел ответ на свой вопрос. Джинсы, шашки, философия или художественная литература — все это может быть в моей жизни. Но! Как сказал Святой Григорий Богослов: «Нужно всё ценное "Повергнуть к стопам Христа, положить перед Ним"». Думаю, можно взять на вооружение этот принцип и глубоко верующим, и тем, кто только на пороге храма. Не смущаться от таких брошюрок с категоричными советами, если они попадутся, а брать пример с великих богословов, которые находили мудрый срединный путь.
Автор: Егор Назаренко
Все выпуски программы Частное мнение
26 октября. О важности хранения православной веры

26 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин обновления храма Успения Пресвятой Богородицы Новодевичьего монастыря в Москве.
После завершения Божественной литургии в обновленном храме Святейший Патриарх обратился к пастве с Первосвятительским словом, в котором говорил о важности хранения православной веры.
С Богом невозможно бороться. Те, кто борется с Богом, всегда являются неудачниками. Их Господь побеждает, может быть, не сразу, не мгновенно, чтобы не создавать иллюзии некоего фокуса, а постепенно, чтобы быть невидимой, рука Божья действует. Но действует так, что каждый, изучая историю и внимательно взирая на окружающую нас жизнь, может сказать: «Господи, Ты еси Бог, творяй чудеса един».
Вот мы, наше поколение, особенно старшее, вот эти слова можем и должны очень часто произносить и вслух, и в проповедях в храме, потому что это действительно те слова, которые отображают совершенно потрясающий религиозный опыт нашего народа в самые страшные, наверное, за всю историю человечества, включая даже языческие времена, времена гонений.
Всё в прошлом. А теперь нет никаких притеснений, никаких гонений. У власти люди православные, и кажется, что мы вошли в такой очень благоприятный исторический период. И это так. Но ещё раз повторю, кому дано больше, с того больше и спросится.
Сегодня мы должны служить за тех, кто не смог в полной мере отдать долг Господу и Церкви, за наших старших собратьев: архипастырей, пастырей и монашествующих, но которые сделали самое главное — сохранили веру православную, воспитали в этой вере часть нашего народа, что помогло всему нашему народу православному пройти через эти тяжелые исторические испытания.
Все выпуски программы Актуальная тема
28 октября. О ложном стыде

В 9-й главе Евангелия от Луки есть слова: «Кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда придёт во славе Своей и Отца, и святых Ангелов».
О ложном стыде — игумен Лука (Степанов).
Малодушному бывает свойственно испугаться и, представив своё отчуждение от современников, решить, что вряд ли стоит ему продолжать своёдвижение по пути ко Христу, если оказываешься тыне любимчиком, а, напротив, изгоем среди подобных себе.
Это вынужденное отчуждение бывает почти неизбежно при воцерковлении человека. Он расстаётся с бывшими друзьями и участниками всяких развлечений своих. Ему высказывают свои недовольства и родственники о том, что не так, как прежде, он соответствует их понятиям о правильном и весёлом проводимом времени жизни.
И объяснить что-либо бывает очень трудно, поскольку мотивация для того, кто изменяется в христианских законах бытия, связана с его верой. Только тогда, когда к самому человеку прикасается Христос и избирает сердце его к жизни покаянной, тогда может и признать в своём близком человеке, обратившемся, действительно, те мотивы справедливыми, которые прежде вызывали недоумение.
Так что надлежит вооружаться некоторой решимостью потерпеть отчуждение от близких всякому, кто встаёт на путь спасения.
Все выпуски программы Актуальная тема
28 октября. О подвиге святителя Афанасия (Сахарова)

Сегодня 28 октября. День памяти святителя Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского, жившего в двадцатом веке.
О его подвиге — священник Алексий Долгов.
Родился святитель Афанасий в конце XIX века, рано потерял отца. Мама воспитала его в вере и любви к монашеству. Учение давалось ему не очень легко. Но Владимирскую духовную семинарию, а затем Московскую духовную академию он неожиданно для всех окончил весьма хорошо.
Именно в Московской духовной академии, в храме Покрова Божией Матери, он принял постриг с именем Афанасий и был рукоположен сначала в иеродиакона, а потом и в иеромонаха. Важнейшим событием в жизни святителя Афанасия стало поставление его во епископа Ковровского.
Главной заботой святительского подвига владыкиАфанасия было не противодействие богоборческим властям, не разруха и даже не закрытие храмов и монастырей, а борьба с обновленчеством.
Первый раз святитель был арестован в марте 1922 года. Этот арест положил начало многолетним тюремным скитаниям владыки Афанасия. Однако ни при каких обстоятельствах святитель не терял веры в Бога и чувства великой к Нему благодарности. Еле живой после пыток, сдерживая боль, святитель часто говорил близким людям: «Давайте помолимся, похвалим Бога». И первым запевал «Хвалите имя Господне».
После тюрем илагерей вссылке святитель духовно окормлял многих людей. Инавопрос «Как спастись?» онотвечал: «Самое главное— это вера. Без веры никакие самые лучшие дела неспасительны, потому что вера— фундамент всего. Авторое— это покаяние. Третье— молитва. Четвёртое— добрые дела. Ихуже всякого греха — отчаяние».
Мы часто думаем, что трудно верить по-настоящему, трудно жить согласно своей вере. Но это не так. И пример жизни святых, особенно новомучеников, исповедников российских, которые жили совсем недавно, показывает, что жить по-христиански возможно. Нужно только довериться Богу, возложить на Него всю свою надежду.
Все выпуски программы Актуальная тема







