
Благотворительный фонд «Альцрус» занимается помощью людям с деменцией и их близким. 30 ноября фонд проведёт бесплатный семинар «Школа заботы», для тех, кто ухаживает за людьми с деменцией или же просто хочет подробнее узнать об этом диагнозе.
Семинар начнётся в 13 часов. Место проведения - пансионат для пожилых людей «Щукинский», адрес: улица Габричевского дом 5, корпус 8. Записаться можно на сайте фонда "Альцрус" :
https://www.alzrus.org/uhazhivayuschim_licam_i_pacientam/school_zaboty/ или по телефону: 8 968 339 71 28.
На семинаре врачи-эксперты расскажут, что такое деменция, какие есть стадии, какое есть современное лечение, как ухаживать и заботиться о пожилом человеке с деменцией, какие льготы, что можно получить от государства и как оформить документы: инвалидность, недееспособность. Также мы расскажем, как выбрать пансионат и освятим другие вопросы. Мы охватываем самые наболевшие темы. Как говорят сами родственники, которые уже были на нашей школе - семинар помогает обрести чувство поддержки и уверенности в том, что ты не один на один с этой тяжёлой проблемой. Наша зимняя школа пройдёт в уютном пансионате для пожилых людей «Щукинский» и у участников будет возможность увидеть, как устроена жизнь постояльцев в современном пансионате. Так же все участники смогут задать свои вопросы управляющему пансионата. Ждём вас 30 ноября".
«Евангелие от Иоанна о предопределении». Протоиерей Александр Прокопчук
У нас в студии был старший преподаватель кафедры библеистики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Александр Прокопчук.
Разговор шел о том, как в Евангелии от Иоанна говорится о предопределении, как совмещается свобода воли человека и то, что Бог знает, что будет в будущем, имел ли Иуда возможность не предавать Спасителя, или был к этому предопределен.
Этой программой мы завершаем цикл из пяти бесед, посвященных особенностям Евангелия от Иоанна.
Первая беседа с прот. Александром Прокопчуком была посвящена тому, что в Евангелии от Иоанна сказано о Святом Духе (эфир 17.08.2026)
Вторая беседа с прот. Александром Прокопчуком была посвящена тому, что в Евангелии от Иоанна сказано об отношениях человека с Богом (эфир 18.08.2026)
Третья беседа с прот. Александром Прокопчуком была посвящена тому, что в Евангелии от Иоанна сказано о вере и доверии Богу (эфир 19.08.2026)
Четвертая беседа с прот. Александром Прокопчуком была посвящена тому, что в Евангелии от Иоанна сказано о чудесах и знамениях (эфир 20.08.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по
взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Темы беседы:
— Открытие мощей святого благоверного князя Димитрия Донского;
— Принесение в Россию части мощей святителя Спиридона Тримифунтского;
— Историческая памяти и современное информационное поле;
— 35 лет с событий ГКЧП;
— Полярное отношение к Советскому Союзу: ностальгия и полное непринятие.
Ведущие: Константин Мацан, Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Журнал от 21.08.2026». Арсений Федоров, Глафира Базурина
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Константин Мацан и Кира Лаврентьева, а также директор цифровых проектов журнала «Фома» Глафира Базурина и заместитель главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы:
— Проблема сквернословия сегодня;
— Открытие мощей святого благоверного князя Дмитрия Донского;
— Принесение в Россию мощей святителя Спиридона Тримифунтского;
— Подготовка к эфиру на Радио ВЕРА нового цикла программ «Старцы».
Ведущие: Константин Мацан, Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Журнал











