
— Мама, смотри, вот эта картина называется «Бабушкин праздник». А какой это праздник, я что-то не пойму? Может, 8-е Марта?
— Вряд ли! 8-е Марта стали отмечать только в ХХ веке. А на картине, как мне кажется, действие происходит раньше. Наверно, в 19-м. Но вот что это за «Бабушкин праздник», я тоже, честно говоря, не знаю. Могу предположить, что это день рождения. Видишь, в комнате накрывают стол. Гости приходят поздравлять именинницу.
— Вы сейчас совершенно правильно сказали — именинницу. На этом полотне художника Алексея Ивановича Корзухина главная героиня — бабушка — празднует свои именины. Картина была написана в 1893 году. Так что это, действительно, конец 19 -го века.
— А разве именины и день рождения — это не одно и то же?
— Не совсем. Именины празднуются не в день, когда родился человек, а в день памяти святого, в честь которого человек был назван при крещении. Скажи мне, пожалуйста, как тебя зовут?
— Юля.
— Значит, Юлечка, скорее всего твои именины — 29 июля. В этот день Церковь вспоминает святую мученицу Иулию Карфагенскую.
— Спасибо вам, это очень интересно! А что же, дни рождения в 19 веке не отмечали?
— Отмечали, конечно. Но именины, как правило, праздновались намного более широко и торжественно. Часто именинников приходили поздравлять приходские священнослужители. Вместе с домочадцами они пели акафисты — хвалебные благодарственные молитвы святому покровителю именинника, а потом возглашали виновнику торжества «многая лета». А ещё, посмотрите — на первом плане картины, справа, служанка уносит маленький столик. Очень похоже, что на нём стоит водосвятная чаша со свечами. Это значит, что батюшка только что совершил молебен о здравии именинницы.
— А вот и сам священник — сидит рядом с нарядно одетой в пышное белое платье бабушкой-именинницей. Видно, что он — почётный гость. Да и вообще, чувствуется, что торжество наполнено духовным смыслом. Праздник проходит чинно и спокойно. Гости и родные по очереди подходят к бабушке, чтобы её поздравить. На коленях у именинницы сидит маленькая девочка. Наверное, внучка. Она протягивает бабушке букетик. А следующим поздравить бабушку готовится мальчик в нарядной красной рубашке. Он тоже держит в руках какой-то подарок.
— А мне очень нравится комната. Просторная, светлая. Смотрите, какая огромная пальма в горшке стоит в углу!
— Комнатные пальмы и фикусы были тогда в большой моде среди купечества. Алексей Корзухин часто писал сцены из купеческой жизни. Его ведь и называли певцом русского среднего сословия — а это как раз купцы, мещане, ремесленники. Картины Алексея Ивановича Корзухина — настоящие документальные свидетельства о быте и традициях простого русского народа в 19 веке.
— А ещё, наверное, о том, какими крепкими были тогда семейные устои. Как уважали старших членов семьи, по Божьей заповеди — чти родителей своих.
— Действительно, работа Алексея Корзухина «Бабушкин праздник» — лишь на первый взгляд простая жанровая сцена. На самом же деле она о многом может рассказать.
— Мама, а давай мы тоже теперь будем праздновать именины? Мои, твои, папины, бабушкины. Так же, как на этой картине!
— Это будет настоящий праздник!
Послание к Римлянам святого апостола Павла

Апостол Павел
Рим., 120 зач., XVI, 1-16.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Одна из глубоких истин, которую сообщило людям христианство, заключается в том, что Бог — это любовь, которая не может оставаться в стороне, видя страдания человека. А потому Бог любит нас не издалека. Он действует. Он идёт на крест. К подобной любви Христос призывает и Своих учеников. Как же сформировать любовь в самом себе и в окружающих людях? Замечательный способ нам предлагает отрывок из 16-й главы послания апостола Павла к Римлянам, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 16.
1 Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской.
2 Примите ее для Господа, как прилично святым, и помогите ей, в чем она будет иметь нужду у вас, ибо и она была помощницею многим и мне самому.
3 Приветствуйте Прискиллу и Акилу, сотрудников моих во Христе Иисусе
4 (которые голову свою полагали за мою душу, которых не я один благодарю, но и все церкви из язычников), и домашнюю их церковь.
5 Приветствуйте возлюбленного моего Епенета, который есть начаток Ахаии для Христа.
6 Приветствуйте Мариам, которая много трудилась для нас.
7 Приветствуйте Андроника и Юнию, сродников моих и узников со мною, прославившихся между Апостолами и прежде меня еще уверовавших во Христа.
8 Приветствуйте Амплия, возлюбленного мне в Господе.
9 Приветствуйте Урбана, сотрудника нашего во Христе, и Стахия, возлюбленного мне.
10 Приветствуйте Апеллеса, испытанного во Христе. Приветствуйте верных из дома Аристовулова.
11 Приветствуйте Иродиона, сродника моего. Приветствуйте из домашних Наркисса тех, которые в Господе.
12 Приветствуйте Трифену и Трифосу, трудящихся о Господе. Приветствуйте Персиду возлюбленную, которая много потрудилась о Господе.
13 Приветствуйте Руфа, избранного в Господе, и матерь его и мою.
14 Приветствуйте Асинкрита, Флегонта, Ерма, Патрова, Ермия и других с ними братьев.
15 Приветствуйте Филолога и Юлию, Нирея и сестру его, и Олимпана, и всех с ними святых.
16 Приветствуйте друг друга с целованием святым. Приветствуют вас все церкви Христовы.
Ещё древнегреческие мудрецы заметили, что любовь и ненависть можно целенаправленно взращивать как в самом себе, так и в окружающих людях. Античная риторика утверждала, что эта работа начинается уже на уровне нашего повседневного общения. Иначе говоря, любовь и ненависть можно формировать словом. И ораторы Древней Греции и Рима досконально изучали, как это можно сделать технически.
Так, например, если интонация моей речи тороплива и монотонна, если я излагаю материал на птичьем, непонятном для слушателей языке, если мои истории полны логических нестыковок и противоречий, если я говорю больше или меньше, чем от меня ожидают, не к месту и не ко времени, если в моей речи много сухой теории, сумбур, мало примеров, если она вызывает неприятные ассоциации, если я слишком назойлив в своих поучениях, или, напротив, сваливаюсь с ними на голову слушателям один раз в год — во всех этих случаях всё, что я говорю, вызывает негатив вплоть до ненависти и отвращения. Причём не любить будут не только меня. Слушатели невольно будут испытывать неприязнь и к тому предмету, о котором я говорю.
Апостол Павел получил замечательное классическое образование. Он прекрасно владел ораторским искусством. А потому избегал этих ошибок в деле проповеди Евангелия. Он знал, как именно при помощи слова формировать в людях верные чувства и эмоции. И прозвучавший отрывок — яркий тому пример. Павел поимённо перечисляет ключевых участников Римской общины. Причём не только называет их имена, но и сопровождает каждое имя каким-то тёплым комментарием. Чтобы никто не почувствовал себя обделённым. Чтобы каждый ощутил ту заботу, которой пронизано это краткое письмо.
Подобная речевая стратегия сама по себе очень эффективна. Она открывала людей апостолу. Более того, в самой общине это создавало атмосферу доверия и взаимопонимания. Слово Павла помогало людям ощущать себя братьями и сёстрами. Будучи внимательным к тому, как и что он говорит, апостол показывал, какой должна быть норма внутрицерковных отношений. Это братство, семья, в которой люди призваны быть открытыми друг ко другу, в которой не может быть места для подозрительности, соперничества или превозношения. Но самое главное — Бог скреплял это слово Павла Своей благодатью. Он видел усердие Своего апостола, видел, как он старается даже в своей речи быть работником Его Евангелия, и давал этим человеческим словам нечеловеческую силу.
Это пример и для каждого из нас. Не стоит недооценивать то, что мы делаем своим словом. Всё то, что мы говорим, понуждая себя проявить любовь и заботу к ближним, хорошо уже само по себе. Уже само по себе такое слово несёт тепло и объединяет. Если же всё это мы произносим с мыслью послужить людям ради Христа, наши слова приобретают силу свыше. Дух Божий действует через них. И нам самим, и тем, к кому мы обращаемся, Он приносит великое утешение и тихую радость.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Религиозная философия К.Н. Леонтьева». Юрий Пущаев

У нас в студии был старший научный сотрудник философского факультета МГУ Юрий Пущаев.
Разговор шел об известном религиозном мыслителе 19го века — Константине Леонтьеве, в частности о его размышлениях о том, что такое «страх Божий» и чем, по его мнению, опасно так называемое «розовое христианство».
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных русским религиозным философам 19 века.
Первая беседа с заведующим кафедрой философии и религиоведения Свято-Тихоновского университета Константином Антоновым была посвящена Алексею Хомякову и Ивану Киреевскому;
Вторая беседа с доцентом философского факультета МГУ Борисом Межуевым шла о Федоре Михайловиче Достоевском, как о религиозном мыслителе;
Третья беседа с деканом философского факультета МГУ Алексеем Козыревым была посвящена известному религиозному мыслителю Владимиру Соловьеву.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Вера и дело». Мирослава Сергеенко

Гостьей рубрики «Вера и дело» была учредитель и президент благотворительного фонда «Онкологика» Мирослава Сергеенко.
Наша гостья рассказала о том, как сама прошла через борьбу с тяжелой болезнью, и как сейчас строит работу фонда, чтобы оказываемая помощь была наиболее эффективна и полезна.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Вера и Дело