
«Африка», студия Коннект фильм, режиссёр Дарья Биневская
— Егор! Егор, Егор! Говорить можешь?
— Да...
— А пальцами ног можешь пошевелить?
— Нет.
— Сейчас согреешься.
— Сань...
— Чего?
— Можно на неё посмотреть?
— На кого?
— На собаку.
— Это не собака. Это еда.
— А если она живая ещё?..
Два брата, старший — Санька, и младший — Егорка, собирали в зимнем лесу хворост, замёрзшие ягоды, кору деревьев, и всё, что только могло послужить пищей для них самих, их матери и младшей сестрёнки. Шла Великая Отечественная война. Опустевшая деревенька под Ленинградом, где жили мальчики, уже много дней находилась в кольце жестокой вражеской блокады. Голод властвовал над людьми. Он был настолько сильный, что притуплял все остальные чувства. Вот почему, когда в лесу мальчики наткнулись на раненого, едва живого пса, Санька без тени сомнения засунул собаку в мешок, и стал вслух мечтать о наваристом бульоне. Стемнело, поднялась пурга, и ребята заночевали в сарае на околице. Ночью, когда Саша крепко заснул, младший брат, Егор, освободил собаку, увёл её из сарая и спрятал в укромном месте. Ему стало нестерпимо жалко несчастное животное. Но теперь вся семья останется без еды...
С таким непростым нравственным выбором в реалиях страшного блокадного времени сталкиваемся мы в фильме «Африка» — картине, которую в 2021 году сняла Дарья Биневская. Она же написала к нему сценарий. Первоначально режиссёр планировала снять просветительский короткометражный фильм, приуроченный ко Дню Победы. Однако в процессе съёмок история вдруг начала раскрываться новыми смыслами, и в итоге получился полный метр. Картина стала участницей множества отечественных и зарубежных кинофестивалей. Лента объехала 76 стран — побывала в Финляндии, Индии, Албании, Колумбии. Собрала огромное количество наград, официально став самым премированным российским фильмом за последние 30 лет. «Африка» взяла гран-при фестиваля «Святой Владимир» в Севастополе и фестиваля современного искусства и духовных фильмов «Фреско» в Ереване. Всего же на счету картины более двадцати международных призов!
Режиссёр Дарья Биневская рассказывала, что после премьерных просмотров к ней подходили люди, которые не могли сдерживать слёз, благодарили и говорили, что фильм вселил в их сердца надежду, радость и тепло. Как же удалось создателям фильма, действие которого происходит в блокаду, вызвать такие эмоции? На экране всё вокруг сковано зимним холодом, измождённые голодом герои похожи на тени... Но Дарья Биневская смогла увидеть свет там, где его, казалось, невозможно найти. И сняла картину о величии духа перед плотью. О главенстве милосердия, сострадания и любви над всем остальным. Получился по-настоящему христианский фильм. Так, во всяком случае, считает Екатерина Гусева, которая сыграла в картине роль матери. Актриса увидела в сюжете картины «Африка» библейскую заповедь «Не убий».
Кстати, Африка — это та самая собака, которую спас от незави́дной участи Егор. Так её назвал мальчик. Пёс — овчарка — оказался не простым, а боевым. Егор обнаружил на ошейнике особую гравировку. Догадка мальчугана подтвердилась, когда после снятия блокады через его деревеньку проезжали наши солдаты. Остановились ненадолго погреться. И рассказали любопытную историю.
— Бой был недалеко от вас здесь. Через поле, у леса. Товарища капитана тогда ранили тяжело, еле с поля вынесли. А собака его, верный пёс, его спасла, а сама сгинула.
— Умная была. Мины за километр чуяла. Нам из леса вот таких зайцев таскала.
О той ли собаке, которую в лютый морозный день пожалел Егор, говорили солдаты? Что произошло с ней после того, как мальчик спас её? И что помогло семье Егора выжить в страшные годы блокады? Ответы на эти вопросы зрители получат, когда посмотрят фильм Дарьи Биневской «Африка». Кстати, с 2022 года картину включили список фильмов, рекомендованных для школьного просмотра. И это правильно — потому что светлый, трогательный и душевный фильм учит очень важному: добру, милосердию и любви.
Все выпуски программы Домашний кинотеатр
«Как говорить с неверующими?». Священник Александр Сергеев, Даниил Костромин, Виктория Галкина
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» клирик московского храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном священник Александр Сергеев, сотрудник миссионерского отдела Московской епархии Даниил Костромин и педагог Виктория Галкина размышляли над тем, как правильно общаться с неверующими и свидетельствовать о своей вере.
В частности, разговор шел о том, как христианину реагировать на богохульства и шутки, касающиеся веры, о том, когда стоит говорить с кем-либо о Боге, а когда — лучше промолчать, а также о чем стоит помнить начинающему миссионеру.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений
14 июня. «Белые барашки»
В ветреные дни морская поверхность покрывается множественными барашками, кудрявыми гребнями волн, которые безостановочно несутся к берегу. Как будто бесчисленное стадо белоснежных, тонкорунных ягнят, послушное своему пастырю — ветру — дружно устремляется в овечий загон на отдых после хождения по холмистому пастбищу. Пусть же и мои, дотоле разрозненные силы души — ум, чувства и воля — вслед за влекущей их ко Христу благодатью Божией, послушно шествуют, соединённые призыванием имени Иисусова...
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
14 июня. О молитве
О молитве — клирик московского храма Святителя Николая Чудотворца в Хамовниках священник Алексий Долгов.
Молитва — это общение с Богом. Это то, чем мы, православные христиане, призваны жить. Святитель Феофан Затворник говорит: «Молитва — это дыхание Духа. Есть молитва, живёт Дух. Нет молитвы, нет жизни в Духе».
В нашей повседневной жизни есть разные молитвы: утренние, вечерние, Иисусова молитва, короткие фразы из святой Псалтири, которые святые отцы советовали повторять в течение дня. Каноны, акафисты, молитвы на разные случаи жизни, есть общая церковная молитва во время богослужения. Цель такого многообразия одна — научить нас постоянно пребывать в молитве. Святой апостол Павел прямо говорит: «Непрестанно молитесь».
Особенно важно для молитвы постоянство. Все мы знаем, что молиться утром и вечером у нас получается не всегда. Разнообразные заботы, семья, работа отвлекают нас от молитвы. У нас часто не остаётся ни времени, ни сил для общения с Богом. Но молитва — это подвиг, это духовное делание. Понуждение себя делать то, на что нет сил, а иногда и желания. А подвиг никогда не бывает лёгким.
Общению с Богом нас учат ежедневные молитвенные правила. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «У каждого христианина должно быть правило. Конечно, было бы хорошо определить количество молитв со своим духовником». Святые отцы прекрасно знали, что у каждого человека своя мера. Поэтому не всем полезны одинаковые молитвенные правила. Они учитывали многие моменты: возраст, образование, состояние здоровья, настроение, физические и моральные силы.
Молитвенные правила всегда давались с учётом индивидуальных особенностей. Подвижники благочестия прекрасно понимали, что дело не столько в количестве молитв, а в том, с каким настроением, чувством и вниманием мы их произносим. Есть ли в нас осознание того, с кем мы беседуем? Но все святые были уверены в одном — без молитвы духовной жизни не бывает.
Все выпуски программы Актуальная тема:











