«Были люди в наше время, не то, что нынешнее племя», — писал поэт, горюя об отсутствии героев. Но герои не «были», они есть. И битва со стихией, которая случилась в сентябре 2013 года, когда Комсомольску-на-Амуре угрожало полное затопление, лучшее тому доказательство.
Вода в город прибывала стремительно. Его защищала дамба, но сила паводка была такой, что шестиметровую в высоту и пятикилометровую по длине насыпь грозило прорвать. Её укрепляли военные и спасатели. Они увеличили высоту дамбы на четыре метра, но вода легко взяла этот барьер. 250-тысячный город готовился к потопу. Кто-то, сидя на лавочках у подъезда рассуждал о конце света, а кто-то противостоял стихии, записавшись в добровольцы. Одним из тех, кто своими руками сдерживал воду был 14-летний школьник Саша Алемасов. Каждый день он на велосипеде приезжал к дамбе и выполнял работу, которую не всякий взрослый осилит:
Александр Алемасов:
«Беру лопату, загружаю мешки лопатой, мне кто-нибудь держит мешок и загружаю. Приезжает бульдозер, я бросаю лопату, загружаю мешки в бульдозер».
Крепкие парни удивлялись, откуда у Саши — подростка далеко не богатырского телосложения — берутся силы? Учителя в школе удивлялись не меньше. Ведь Саша ни на день не прервал учёбу. Правда в связи с тем, что работа на дамбе заканчивалась в 11 вечера, не было времени учить уроки, но мальчик прочитывал параграфы и решал задачки на переменах. Находились и такие, кто пытался отговорить Сашу, от бесполезной, на их взгляд, работы:
Александр Алемасов:
«Мне вообще никто не верил, что я на дамбах работаю. А если кто-то и верил, то говорили, типа, уходи оттуда, тебе там нечего делать. Потому что дамбу так и так прорвет. Тебя там точно так же и затопит».
Если что-то и затопило, так это Сашин мобильный телефон. Мальчик случайно уронил его в воду. Это увидел министр МЧС Владимир Пучков, бывший тогда на дамбе. Самоотверженность парнишки поразила его. И Саша получил из рук министра новенький айфон.
Комсомольск-на-Амуре выстоял. В том числе благодаря добровольцу Алемасову. Саша знает ответ на вопрос, который ему задавали и спасатели, и учителя, и друзья: почему он решил присоединиться к защитникам города:
Александр Алемасов:
«Просто не хочу, чтобы затопило мой родной город, где я вырос. Где я жил все 14 лет свои».
Подъёмник для маломобильных пожилых людей в казанском Доме милосердия

В Авиастроительном районе Казани есть Дом милосердия. В его двухэтажном корпусе круглосуточно живут одинокие пожилые люди — те, кого редко навещают родные или у кого совсем не осталось близких. Ухаживают за бабушками и дедушками сёстры милосердия. Подопечных Дома кормят, помогают помыться, сопровождают на прогулке. Среди жителей Центра немало людей, у которых есть трудности с движением. Сёстры помогают им перемещаться с кровати на коляску или в ванную комнату.
Одна из тех, кому необходима помощь при передвижении — Валентина Андреевна. Ей 81 год. Когда женщина попала в казанский Дом милосердия с деменцией и переломом шейки бедра, то совсем не вставала с кровати. Благодаря заботе сестёр пенсионерка сначала села, затем стала самостоятельно ходить. Но чтобы помыть бабушку, сотрудники Дома милосердия поднимают её с кровати и несут в ванну на руках. Как и Екатерину Ивановну. Ей 94. Дочь отвезла её в Дом милосердия на время, пока сама не оправится после перелома руки. У женщины прекрасная память и ясный ум. Но без посторонней помощи она не может ни сесть, ни прилечь, ни встать.
Для решения ситуации Дому милосердия необходим складной подъёмник для маломобильных людей. Его можно использовать не только в Центре, но и привозить в патронажные квартиры, где живут другие подопечные проекта. Устройство поможет пересаживать пожилых людей с кровати на коляску или из коляски в ванну. Бабушки и дедушки не будут бояться, что упадут, а сестры не травмируют себе спину.
Чтобы в Доме милосердия и дальше могли заботиться об одиноких пожилых людях, поддержите сбор на подъёмник на сайте православной службы «Милосердие. Казань».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«4-е воскресенье по Пятидесятнице». Священник Стахий Колотвин
В нашей студии был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Рим.6:18-23) и Евангельского (Мф.8:5-13) чтений в четвертое воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти святителя Ионы Московского, перенесения мощей святителя Феофана Затворника Вышенского, святителя Иоанна (Максимовича) архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, обретения мощей преподобного Максима Грека.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Погода» в семье». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
В программе «Семейный час» на Радио ВЕРА Анна Леонтьева беседует со священником Дмитрием Кузьмичёвым, настоятелем храма Воскресения Христова в Толстопальцево, и его супругой Никой.
Разговор посвящён «погоде в доме», атмосфере семьи, которую создают прежде всего супруги и родители. Гости вспоминают, как их дом был открыт для друзей детей, и замечают, что подростку важно, чтобы его выслушали, не оценивая. Это помогло им внимательнее слышать и собственных детей.
Отец Дмитрий замечает, что с принятием сана изменился ритм жизни, но дети по-прежнему исповедуются у него.
Отдельная тема — влияние на семью старшего поколения и других семей. Отец Дмитрий и матушка Ника размышляют о том, как важно бабушкам и дедушкам не принижать при внуках авторитет родителей и не ломать воспитательный процесс. Они замечают, что дети впитывают всё, что слышат от взрослых, в том числе осуждение, и поэтому при них особенно важно следить за своими словами.
В завершение участники программы говорят о молитве. По их словам, даже один молящийся человек согревает атмосферу семьи, а нередко весь род держится молитвой незаметных молитвенников.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
- «Погода» в семье». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
- «Семья и развитие технологий». Протоиерей Георгий Завершинский
- «Бабушки и дедушки в семье». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












