Леонид Успенский - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

Леонид Успенский

Леонид Успенский
Поделиться Поделиться
Иллюстрация к выпуску программы «Жизнь как служение»

Может ли неверующий человек писать иконы? Таким вопросом в 30-е годы ХХ столетия задался художник Леонид Успенский. В то время он считал себя атеистом, и не скрывал своих убеждений. Успенский утверждал, что написать святой образ может каждый, кто имеет представление об иконописной традиции и у кого есть навыки в живописи. В качестве эксперимента, в подтверждение своих слов, Леонид Александрович начал писать иконы. И произошло чудо. Иконопись пробудила в нём веру, преобразила душу и стала служением всей жизни.

Леонид Успенский, родился в селе Голосновка Воронежской губернии 8 августа 1902 года. Почти неизвестно, как проходило детство будущего иконописца и богослова. В биографиях он предстаёт уже 15-летним гимназистом. Проучился он, по его собственным словам, «до 1917-го, пока не началось сильное брожение». Успенский оказался в центре этого брожения. Высказывался против Церкви и веры, призывал вступать в Красную армию. Сам Леонид пополнил её ряды в 1918-м. Воевал на Кавказском фронте. В 1920-м, в Крыму, попал в плен. Его приговорили к смертной казни. Леонид стоял на краю ямы под прицелом, как вдруг появился белогвардейский офицер. Он крикнул: «Не стрелять! Разве не видите, он ещё ребёнок!»

В том же 1920-м вместе с Белой Армией Леонид был вынужден эвакуироваться из Крыма в Константинополь — современный Стамбул. Так началась его жизнь в эмиграции. В 1926-м Успенский перебрался во Францию, в Париж. Там Леонид записался на курсы живописи в парижской Русской Художественной академии. В её стенах преподавали тогда выдающиеся русские мастера — Константин Сомов, Николай Милиоти. У них и учился Успенский. Однажды вечером, после занятий, он гулял по Парижу. На улице Петель увидел православный храм. Успенский по-прежнему считал себя атеистом, но ощущал дух покинутого Отечества, и зашёл. Вот как он вспоминал об этом случае: «Хор пел старинные песнопения. В углу, прямо напротив меня, была икона. Я слышу пение, смотрю на икону... я просто ошеломлён! С этого момента я стал интересоваться иконописью».

Однако это всё ещё был интерес исследователя. И однажды Леонид заключил с другом пари. Заявил, что напишет образ не хуже тех, что создают церковные художники. Успенский написал икону Божьей Матери. И когда закончил работу, весь его мир словно перевернулся. В парижском православном храме Трёх Святителей Леонид принёс покаяние и впервые в жизни причастился Святых Христовых Таин. Он уверовал.

Иконопись стала служением Леонида Успенского Богу и людям. Работал он в стилистике древнерусской иконы, восходящей к творчеству Феофана Грека, Андрея Рублёва и Дионисия. Леонид Александрович расписал иконостас для храма Трёхсвятительского подворья в Париже, часовню Покрова Пресвятой Богородицы в Монфор-л’Амори. А в 1944 году стал одним из основателей парижского Богословского института святого Дионисния, где преподавал иконопись. Западным студентам приходилось объяснять, что такое русская икона. Поэтому Успенский ввёл дополнительную дисциплину — иконологию. Из этих его лекций впоследствии родилась книга «Богословие иконы Православной Церкви», ставшая одним из основополагающих трудов в этой области. В своей работе Успенский объяснял: «Красота иконы — красота внутренняя, духовная, красота приобщения земного к небесному. Цель иконы — направить всю нашу человеческую природу на путь преображения».


Все выпуски программы Жизнь как служение

Мы в соцсетях

Также рекомендуем