Совсем, кажется, недавно жизнь виделась мне очень предсказуемой и расписанной по нотам. Как мы живем и как должны жить наши дети? Очень понятно. Они должны хорошенько подготовиться к первому классу. Прийти в брючках со стрелочками и конечно — знанием английского и умением читать и писать. Потом школу пройти, шагая с пятерки на пятерку, ну ладно, иногда оступаясь на четверку. Ну, понятное дело — репетиторы, институт после школы — если не поступил на бюджет, платим за обучение, потом — работа. Может быть, у вас кругозор пошире моего — но я так жила и так думала.
Так и моим детям надлежало пройти прямой путь: школа — высшее учебное заведение покруче — работа. Она же карьера. И тут что-то случилось в пространстве, что все пошло не так. Что случилось и с чего это началось — я не знаю. Ко мне стала поступать информация, что путь обозначенный мысленно мной — не более чем моя собственная картина: нарисовала — отлично. Сдай на выставку. Пусть радуются, что бывают простые пути. Простые?
Мои друзья-музыканты взяли детей из школы, и оставили их на домашнем обучении, чтобы дети успевали работать в театре, учиться музыке и учить языки. Дети выросли самостоятельными, талантливыми и привыкшими к реальной работе. Получили хорошее домашнее образование. Сдали все экзамены, какие нужно было, экстерном. Двигаются дальше — свободные, спокойные, верующие детки, уже подростки, умеющие принимать решения, поющие в церковных хорах, играющие в спектаклях, лауреаты музыкальных премий.
Мой друг писатель уехал в далекую деревню и отдал сыновей в другой город — учиться профессии. Один из сыновей вернулся столяром, второй — печником. Сын-столяр остался в деревне с родителями, потому что хочет купить машину, чтобы ездить в город (о скандал! Папа и мама не покупают парню машину!) и работать, но быть рядом с родителями. Второй — сложил некоторое количество хороших печек и уехал в Москву — учиться на адвоката. Просто понял, чего ему хочется. Но не сразу. И сам.
Моя дочь, изо всех сил пытавшаяся саботировать репетиторов по обществознанию, отлично сдала выпускные ЕГЭ и не стала никуда поступать. Пошла работать официанткой, потом офис- менеджером. Я была в ужасе от всей этой непредсказуемости — но согласитесь, что я могла сделать? В офис-менеджерах дочь быстро соскучилась, и ушла работать... на подстанцию Марс. Да, на подстанцию Марс, которая открылась при Московском Планетарии. И теперь вместо бухгалтерских накладных и контрактов с клиентами она изучает способы добычи воды посредством горячего масла из марсианского песка. Представляете себе мое нарастающее ошеломление?
Зато когда тяга к учебе, наконец вернулась — вместе с четким представлением, чему она хочет учиться — дочь сидит на лекциях, забыв о себе, еде и вообще обо всем...
Я могу много рассказывать, но многие мои друзья все равно будут пытаться захотеть все прожить за своих детей по вот этой первоначальной, но, наверное, не всегда работающей схеме. В институт — ну хоть какой-нибудь. Хоть платный и нелюбимый. Но высшее!
Пути Господни для меня все более неисповедимы. Глаза мои расширяются все больше с каждым годом жизни — от удивления и иногда — от восторга. Зато, насколько все может сложиться лучше, чем мы сами задумали. Немного свободы. Немного творчества. Немного вместе подумать. На какое-то время забыть об одном-единственном пути. Немного понимания о том, что карьера — не всегда та награда, о которой мечтают с детства. Впустить немного воздуха в жизнь — свою и детей. Дать им немного пространства для того, чтобы чего-то захотеть. Чтобы не получилось как в песне Гребенщикова: «Их дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть...» Дать им в конце концов услышать голос Творца — призывающий на что-то, о чем мы порой даже не догадываемся!
Невинномысск. Покровский собор
В тихом зелёном районе Невинномысска, близ реки Кубань, возвышается величественный Покровский собор. Именно здесь в 1825 году казаки Хопёрского полка основали станицу Невинномысскую. Служивые люди построили на новом месте деревянную церковь в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Храм служил духовным, образовательным и культурным центром. Станичники получали начальное образование в церковно-приходской школе. Певчие Покровской церкви славились своим искусством далеко за пределами станицы. В 1850 году их мастерство оценил великий князь Александр Романов, будущий император Александр Второй. Он посетил станицу Невинномысскую и молился под сводами храма Покрова Богородицы. Та деревянная церковь стояла в районе современного универмага. Её снесли в советское время, в тридцатые годы двадцатого века. В 1988-ом православные получили разрешение на строительство нового храма, и им выделили участок на улице Апанасенко. Спустя несколько лет пятиглавый белокаменный собор был освящён, по традиции, в честь Покрова Божией Матери. Этот праздник для жителей Невинномысска особенный. Именно 14 октября они отмечают День города.
Радио ВЕРА в Невинномысске можно слушать на частоте 94,2 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Мичуринск. Храм Ильи пророка
Церковь Ильи пророка — главный ориентир в Мичуринске. Она расположена в самой высокой точке, на улице Советской, и видна практически отовсюду. Летопись храма началась одновременно с историей города. В 1635 году по указу царя Михаила Фёдоровича здесь, в Козловом урочище, была построена крепость — будущий Мичуринск. Это было первое звено оборонительной Белгородской засечной черты, защищавшей южные границы Русского государства. Государь приказал сразу же учредить в крепости женский монастырь для вдов, сестёр, матерей погибших защитников Отечества. Обитель закрыли в восемнадцатом веке по распоряжению Екатерины Второй. Монастырская церковь во имя Ильи пророка стала приходской. В 1781 году её перестроили в камне на средства купца Ивана Воронова. Проект храма выполнил швейцарский архитектор Томазо Адамини. Творение талантливого зодчего оказалось под угрозой уничтожения после революции 1917 года. Власти готовили Ильинский храм к сносу и отменили варварское решение после вмешательства известного художника и искусствоведа Игоря Грабаря. Здание признали архитектурным памятником и разместили в нём краеведческий музей. В 1992 году церковь Ильи пророка вновь стала действующей.
Радио ВЕРА в Мичуринске можно слушать на частоте 92,4 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Луганск. Петропавловский собор
Сегодня Луганск — столица Луганской народной республики. А в середине восемнадцатого века на месте современного города была деревенька Каменный Брод. Она находилась на южной границе Российского государства с Диким полем — так называлась историческая территория, где обитали кочевые народы. В 1761 году в деревне построили деревянный храм во имя апостолов Петра и Павла. Инициатором строительства был сербский офицер Пётр Шевич. Он собрал необходимую сумму и получил благословение правящего архиерея Иоасафа (Миткевича), епископа Белгородского. Пётр Шевич поселился в России с отрядом соотечественников по приглашению императрицы Елизаветы Петровны. Вместе с запорожскими казаками сербы защищали южные рубежи Российской империи от кочевников и молились в Петропавловской церкви. К концу восемнадцатого столетия храм обветшал. В 1793 году деревянный сруб перебрали, а в 1905-ом заменили на каменное здание. Иконы для новой церкви написал местный мастер, председатель приходского совета Иван Новакович. Большинство этих святынь было уничтожено после революции 1917 года. В 1929 году безбожники закрыли Петропавловский храм. А в 1942-ом под святыми сводами вновь зазвучала молитва. В марте 1950-го церковь стала главным собором Луганской епархии и остаётся им до сих пор.
Радио ВЕРА в Луганске можно слушать на частоте 88,8 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов













