В церкви рядом с домом я познакомилась с одним удивительным человеком. Александр вдовец и отец девяти детей. При этом – умный, образованный и очень тонкий человек, из тех, кого я называю «приятно с ним рядом постоять». О своем вдовстве говорить не любит, зато когда у меня возникали какие-то сложные для меня вопросы, я всегда удивлялась точности его ответов. Храм, в который мы с ним ходили, был отстроен местным меценатом, очень богатым и благочестивым.
Сам меценат ходил на каждую воскресную обедню с семьей, а так как был очень большого роста, то прямо-таки возвышался посреди прихожан, под руку с красивой и красиво одетой женой. Прихожане кланялись, когда он входил, и даже батюшки, как мне казалось, начинали как-то излишне суетиться. Не реагировал только Александр, он всегда стоял в сторонке и видно было, что он ничего не видит вокруг себя. Оно и понятно, вдовцу, растящему девятерых детей, всегда есть о ком и о чем помолиться!
Меня же это величественное семейство меценатов не то чтобы раздражало – видно было, что люди они хорошие – а как-то отвлекало и мешало. Мне не нравилось, что их пропускают без очереди на исповедь – бабушки и дедушки, беременные и кормящие мамочки. И потом – я всегда краем глаза видела эту высокую статную фигуру отца семейства. В конце концов я решила ходить в другой храм. О чем и сообщила Александру, когда мне посчастливилось попасть к нему в гости. Я говорю, понимаешь, я так не могу, все вокруг этой семьи как-то угождают им все время, даже батюшки, понимаешь? По его лицу вижу, что он пытается понять, о чем я говорю. И не может! Наконец сдался и говорит: «Прости, не помню, о ком ты! Я туда же просто помолиться хожу!»
Меня это «просто помолиться» отрезвило. Как же, думаю, легко меня от этого «просто» отвлечь! И теперь я знаю, что надо отвечать, когда начинают жаловаться на припаркованный у храма мерседес какого-нибудь батюшки, сердитых церковных бабулей или слишком позолоченные образа. А давайте помолимся просто, товарищи! Мы же вроде за этим пришли…
«Путь к вере». Александра Удовенко
Гостьей программы «Светлый вечер» была жена священника, регент, блогер, многодетная мама Александра Удовенко.
Наша гостья рассказала удивительную историю прихода к вере своей семьи, в которой сразу несколько мужчин стали священниками, пройдя путь от атеизма до глубокой веры. Кроме того Александра поделилась своим опытом приемного родительства. Как пример заботы ее мамы о других, который она видела с детства, подтолкнул нашу гостью к решению взять в семью приемных детей, с какими трудностями приходилось сталкиваться и какие решения сложных ситуаций удавалось находить.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Кормление бездомных». Владимир Харлов
У нас в гостях был основатель фонда «Еда Днесь» Владимир Харлов.
Наш гость рассказал о своем пути к вере, о том, с чего началось его благотворительное служение — как удивительным образом он встретил человека, который занимался кормлением бездомных, вдохновил его тоже участвовать в таком добром деле — и как со временем наш гость сам основал благотворительный фонд, в задачи которого входит помощь и поддержка бездомных и людей в трудной жизненной ситуации: ежедневная раздача горячей еды, оказание первой медицинской помощи, предоставление одежды и медикаментов, а также помощь в восстановлении документов. Наш гость поделился, как для него связаны вера и добрые дела, и почему служение бездомным стало значимым делом его жизни.
Ведущие программы: Тутта Ларсен и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели
23 декабря. О почитании святого Николая Чудотворца на Руси

19 декабря, в День памяти святителя Николая Чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил Божественную Литургию в новоосвящённом храме Святителя Николая Мирликийского в московском районе Щукино.
На проповеди после богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о почитании святого Николая Чудотворца на Руси.
Все выпуски программы Актуальная тема











