Некоторые люди, которые борются с кощунствами, выглядят такими же скандалистами, болезненно ищущими внимания, как и сами кощунники. Естественно, критики веры не упускают случая указать на этих людей пальцем и воскликнуть — вот какие злобные глупцы эти верующие! Вот в какого Бога они верят!
Понятно желание возразить — нет, Бог не такой, Он долготерпелив и многомилостлив и вдохновляет людей на добрые дела, а не на скандалы и безобразия. Это правильно. Неправильно другое. Нельзя оправдывать грех; нельзя пытаться приобрести симпатии кощунников, уверяя, что их поведение — приемлемо.
Кощунство - это явление, на которое мы можем взглянуть и с христианской, и с гражданской точки зрения. Некоторые явления являются греховными и пагубными для души человека, но в то же время было бы неверно преследовать их по закону; государство есть организация принуждения, в то время как покаяние и обращение человека возможно только по его доброй воле. Блуд или пьянство греховны и ведут человека к гибели; из этого не следует, что государство должно их преследовать. Однако из этого следует другое — обязанность христиан свидетельствовать об истине, в том числе тогда, когда она не принимается. Наш долг — увещевать пьяниц и блудников оставить их образ жизни и обратиться к трезвости и благочестию, независимо от того, наказуемо или их поведение по закону.
Мы в любом случае должны свидетельствовать о том, что богохульство является тяжким грехом, наносящим душе человека глубокие раны.
Было бы ошибкой говорить о том, что Бога оскорбить невозможно. Священное Писание ясно утверждает обратное. Как говорит Пророк Исайя, «Всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному, ходившему путем недобрым, по своим помышлениям, - к народу, который постоянно оскорбляет Меня в лице» (Ис.65:2,3)
Представление о Боге как об отстраненном надмирном абсолюте не поддерживается Писанием; Бог глубоко заинтересован в Своем творении, и, прежде всего, в людях, и непрестанно ищет вернуть их к той близости с Ним, которую они утратили грехом. Отношение Бога к Его народу у Ветхозаветных пророков, сравнивается с отношением обманутого и оскорбленного, но неизменно любящего мужа к неверной жене. В Новом завете Господь сравнивает Бога с Отцом, который терпеливо ожидает сына из далекой страны и радуется его возвращению. Нам прямо сказано «не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. (Еф.4:30)».
В Иисусе Христе Бог становится человеком, уязвимым для человеческой ненависти, вражды и предательства — грешники совершенно буквально плюют в лицо Бога и наносят Ему побои. Любой грех оскорбляет Бога; но особенно то, что намеренно предпринимается именно с целью оскорбить. Разумеется, не наше дело отмщать за оскорбления, наносимые Богу — нам повелено «оставьте расти вместе то и другое до жатвы» (Матф.13:30) Но наше дело свидетельствовать об истине — люди, сознательно убивающие в своих душах (и душах других) способность к благоговению, отторгают себя от жизни и спасения. Нельзя быть христианином и считать богохульство приемлемым.
«17-е воскресенье по Пятидесятнице. Воздвижение Креста Господня». Священник Илья Смолин
В нашей студии был клирик храма святителя Мартина Исповедника священник Илья Смолин.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (1Кор.1:18-24) и Евангельского (Ин.19:6-11, 13-20, 25-28, 30-35) чтений в 17-е воскресенье по Пятидесятнице, о празднике Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, о днях памяти мученицы Людмилы Чешской, мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, преподобной Евфросинии Суздальской, благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина Ярославских чудотворцев, мучеников и исповедников благоверного князя Михаила Черниговского и боярина его Феодора.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Муж — глава семьи». Протоиерей Александр Никольский
Гостем программы «Семейный час» был настоятель храма Трех святителей в Раменках протоиерей Александр Никольский.
Разговор шел о том, почему муж должен быть главой семьи и что это на самом деле означает.
Ведущие: Анна Леонтьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Семейный час
- «Муж — глава семьи». Протоиерей Александр Никольский
- «Священное Писание о семье». Протоиерей Федор Бородин
- «Финансовые вопросы в семье». Священник Алексей Дудин
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Онлайн-курс "Православие и неоязычество"». Священник Дионисий Гришков, диакон Даниил Якушев
Гостями программы «Пайдейя» были председатель Миссионерского отдела Московской (городской) епархии Русской Православной Церкви, настоятель храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном священник Дионисий Гришков и сотрудник Миссионерского отдела Московской (городской) епархии диакон Даниил Якушев.
Разговор шел о том, почему сегодня неоязыческие идеи многих привлекают, какие ложные мифы они в себе содержат, как свидетельствовать о Христе человеку, увлеченному такими идеями, а также о том, как в этих вопросах поможет разобраться бесплатный онлайн-спецкурс «Православие и неоязычество», организованный Миссионерским отделом Московской епархии.
Ведущий: Сергей Платонов
Все выпуски программы Пайдейя











