Если мы посмотрим на древние рукописи, то увидим, что перенос слова происходил спонтанно. Когда заканчивалось место, писцы просто оставляли любую часть текста на одной строке и продолжали писать на следующей. В одном из рукописных Служебников XIV века — книге, содержащей тексты церковных служб — все слова написаны без пробелов и переносов, что и было свойственно тому времени.
Через триста лет — в XVII веке появились специальные знаки для обозначения переноса. Ставили их внизу строки. В книге «Грамматика Словенска» филолога и просветителя Лаврентия Зизания 1596 года есть глава «О точках». В ней автор предложил несколько знаков, среди которых и маленькая точка-чёрточка, которую он назвал «Съединителная». Данная точка-чёрточка и служила знаком переноса части слова с одной строки на другую.
В других старинных письменностях, как латинских, так и кириллических, встречались и иные формы этого знака: черта, правый край которой загнут вверх; наклонная косая черта, а также знак, состоящий из двух наклонных чёрточек.
Чёткие правила деления слов при переносе появились в России в XIX веке.
Их разработал и объяснил лингвист Яков Грот в виде 17 правил. Например, именно он утвердил, что если в слове встречаются удвоенные согласные, то одна буква оставляется, а другая переносится. Например: колон-на, промышлен-ный.
Это была довольно сложная система. Реформа орфографии 1917-1918 гг. упростила её и свела к правилам переноса по слогам и по границам морфем, то есть частей слов. Из школьной программы мы помним, что нельзя оставлять одну букву на строке или переносить мягкий и твёрдый знаки, что необходимо учитывать деление на приставку, корень и другие части слова.
Зачем же нужен знак переноса? Разве не всё равно, как мы поделим слово, чтобы продолжить текст на другой строке? Работники типографий, дизайнеры, редакторы утверждают, что знак переноса несёт эстетическую функцию, оформляет строчки на странице. Способствует комфортному чтению, помогая читателю понять логику текста.
Автор: Нина Резник
Все выпуски программы Сила слова
2 августа. «Пречистая дева»

Фото: Sergio Ares/Unsplash
Замечательно, что на языке Священного Писания «горой» именуется в ветхозаветных пророчествах и псалмах Сама Пречистая Дева Мария Богородица — горой «приосененною» — как стяжавшая благодать; «усыренною», то есть питательною, как исполненная многогополезных даров Духа Святого; увенчанной «камнем многоценным», который был отсечён от неё — как породившей Спасителя мiра. Пребывая под сенью этой горы, то есть находясь под покровом Пресвятой Богородицы, мы бываем хранимы от всех стрел вражиих и удобно достигаем, Её ходатайством, благодатного спасения во Христе Иисусе Господе нашем.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
2 августа. О ревности о Боге
О значении ревности о Боге — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев.
Ревность как явление характерна для человека. Бывает греховная ревность, бывает ревность о каком-то деле, добром или плохом. И вот есть ревность о Боге. И вот как раз к этой правильной ревности призван каждый человек. Наверное, сама ревность — это черта характера.
Если мы вспомним апостола Павла, он был очень ревностным учеником школы Гамалеила, человека, который готовил будущих раввинов, будущих проповедников веры, будущих учителей народа израильского. И эта ревность была в душе апостола Павла на самом деле созидательной. Потому что, когда он ехал в Дамаск, Господь встретился ему на пути. И эта встреча не только ещё больше не озлобила сердце апостола Павла, но, наоборот, это явление перевернуло всю жизнь будущего первоверховного проповедника.
Апостол Павел покаялся во всех своих прежних делах, полностью изменил свою жизнь и стал одним из самых ревностных и ревнивых проповедников слова Божия в мире. И действительно, апостол Павел является таким примером для подражания ревности о Боге. Но кроме того, каждый святой — это ревнивец о Боге. И каждому мы должны подражать и заражаться этим добрым примером и реализовывать этот образ святого в нашей жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:
2 августа. О пророках и прорицателях

Сегодня 2 августа — День памяти пророка Илии.
О разнице между пророческим служением и прорицательством — наместник Свято-Введенского Макарьевского Жабынского монастыря в Тульской области игумен Назарий (Рыпин).
Все пророки Божии имели помазание Духа Святого, Дух Божий действовал через них, а прорицатели действуют через духа нечистого, то есть через них дух нечистый действует. И все их пророчества — лжепророчества — чаще всего являются такими способами угадывания, потому что враг рода человеческого не знает будущего, поэтому он лишь может как-то предугадывать интуитивно на основе какого-то логического размышления, какой-то аналитики внешней.
Хотя бывали случаи, когда, допустим, пророк Валаам говорил пророчество истинное, но, тем не менее, это исключение из правила, когда Господь повелевает ложному пророку иногда сказать какие-то истины божественные. Илия пророк был Божиим пророком, и ревность исполняла его той решительности, которую пророк явил в своём служении израильскому народу.
Все выпуски программы Актуальная тема:











