Трудным и скорбным ремеслом называл Пётр Первый профессию тюремщика. Именно поэтому, считал император, работать в тюрьме должны люди твёрдые и добрые. Пожалуй, именно такой была наша современница Вера Гавриловна Лещенко. Она более 20 лет посвятила работе в уголовно-исполнительной системе, прошла путь от надзирательницы следственного изолятора до начальницы исправительной колонии строгого режима. И собственным примером доказала: работая в тюрьме, можно оставаться добрым, человечным, искренне любить людей и помогать им. «Удивительная тюремщица», — называли Веру Гавриловну коллеги и заключённые.
Вера Лещенко родилась в 1962 году, в маленьком посёлке Томской области с символичным названием Верхнее Добро. Вере было 18, когда она устроилась на работу в следственный изолятор города Томска на должность надзирателя. Параллельно получала юридическое образование. Старшего оперуполномоченного Лещенко заключённые уважали за сочетание железного характера и сострадательного сердца. Об этом красноречиво свидетельствует такой случай. Лещенко у себя в кабинете разбирала документы. Вдруг распахнулась дверь, и на пороге показался... заключённый в тюремной робе. «Побег», — решила Вера Гавриловна, и схватилась за табельный револьвер. Но в тот же миг арестант вежливо произнёс: «Товарищ старший оперуполномоченный! Нашу камеру забыли закрыть. Заприте, пожалуйста!»
Конечно, случалось всякое. В середине 1980-х Вера Гавриловна работала в одном из следственных изоляторов на Камчатке. Однажды заключенные захватили в заложники сотрудников тюрьмы. Лещенко вышла на переговоры. Группа захвата успела сработать — заложников освободили. Но в последний момент один из арестантов бросил гранату. Женщина получила ранение и контузию. Именно тогда Вера Лещенко поверила в Бога. Стала посещать церковь. А вскоре привела священника и в следственный изолятор. Организовала регулярные беседы, тюремные богослужения. Одна из коллег Лещенко вспоминала:
«Вера говорила, что тюрьма — это своего рода монастырь. Цель одна: раскаяться, научиться любить. Только способы разные».
В конце 1990-х Вера Гавриловна перевелась в Екатеринбург. Работала в СИЗО № 1. Преподавала в Уральском Государственном юридическом университете и трудилась в юридическом отделе Екатеринбургской епархии. А в 2003-м уволилась из органов и основала службу бесплатной юридической помощи «Надежда». Как сама шутила, переквалифицировалась в адвокаты. Защищала бедных, отчаявшихся людей от несправедливых судебных преследований. Почти все дела выигрывала. И скромно говорила: «Это не я, это Бог управляет!» Вера Гавриловна могла запросто приютить у себя случайного бездомного. Несколько лет в её квартире жила старушка с тяжёлой формой деменции, которую Лещенко в буквально смысле подобрала на улице. Родственники за это время не нашлись, и она устроила женщину в монастырский приют для престарелых.
Вера Гавриловна и сама думала о монастыре. Хотела принять монашеский постриг в Николо-Сольбинской женской обители под Ярославлем. Но дела не пускали — слишком многие нуждались в её помощи. В обители, где когда-то мечтала поселиться, Вера Гавриловна Лещенко обрела свой последний приют. Скончалась она в 2022 году, и была похоронена на кладбище Николо-Сольбинского монастыря. В своей научной работе о воздействии религиозного воспитания на заключённых, которую Вера Лещенко опубликовала в 2012-м году, она писала:
«Вера в Бога — гораздо более эффективный способ исправления, чем наказания и ужесточения. Тюремная система должна помогать человеку обрести душевный покой, желание искупить свою вину и вернуться к честной жизни».
Все выпуски программы Жизнь как служение
«Музей русской иконы». Сергей Богатырев
Гостем программы «Светлый вечер» был заместитель директора Музея русской иконы имени Михаила Абрамова Сергей Богатырев.
Разговор шел об истории возникновения Музея русской иконы, и как его экспозиция помогает прикоснуться к русскому иконописному наследию.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Родители и дети». Татьяна Воробьева
Гостьей программы «Светлый вечер» была Заслуженный учитель России, детский психолог высшей категории Татьяна Воробьева.
Мы говорили о том, как работа родителей над собой, в том числе в духовном плане, влияет и на их детей и почему именно личный пример так важен в воспитании.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Желал бы разрешиться и быть со Христом»
В этом выпуске ведущие Радио ВЕРА Алексей Пичугин, Марина Борисова, Алла Митрофанова, а также наш гость — писатель, настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в селе Иванове Владимирской области протоиерей Александр Дьяченко — поделились своими светлыми историями о людях, которые уже в жизни так близко узнали Христа, что с радостью и нетерпением ждали встречи с ним в вечной жизни.
Все выпуски программы Светлые истории











