
Фото: PxHere
Ещё пару десятилетий назад, придя в гости, удавалось по книгам на полках узнать многое о вкусах, сфере деятельности и образе жизни хозяев.
В наше время в обиход вошли невидимые постороннему глазу электронные книги: они удобны, ведь их не нужно беречь от пыли и им не требуется место в квартире. И поэтому странно, казалось бы, говорить о домашней библиотеке со стеллажами до потолка. Однако эпоха бумажных книг продолжается, и до сих пор многие с радостью покупают желаемые издания в магазинах. Давайте поговорим, как правильно создать свою домашнюю библиотеку.
Первый способ: подбирать книги по разделам, которые вам интересны. Например, обозначьте отдельную полку для духовной литературы, изданий по истории и философии. Другую отдайте поэзии и художественной прозе. На третьей расположите учебные пособия, юмористические произведения.
Второй способ — расположение по фамилиям писателей в алфавитном порядке.
Также можно располагать книги по цвету переплёта. В этом случае библиотека будет ещё и элементом декора.
А что делать, если вы только хотите собрать свою библиотеку, но не знаете, с чего начать? Предлагаю сперва поставить на полку важные для духовной жизни книги. Это, конечно, Библия, труды святых отцов и богословская литература. Произведения таких мудрых духовных писателей, как Павел Флоренский, Александр Мень, Антоний Сурожский. Многие книги вы найдёте в церковной лавке вашего храма. Также, собирая свою библиотеку, полезно поискать в интернете списки литературы, рекомендованные авторитетными людьми.
К тому же можно посещать букинистические магазины. Там вы найдёте старые издания или редкие книги с необычными иллюстрациями, которые непременно украсят ваши книжные полки.
Собирать свою библиотеку — это отдельный вид творчества, отражающий вашу личность. Многие согласятся: приятно выбрать любимое произведение, сесть в уютное кресло и погрузиться в волшебный мир чтения.
Все выпуски программы: Сила слова
- Что такое эвфемизмы и зачем они нужны
- Как появились абстрактные слова и выражения
- Полные версии пословиц, о которых мы забыли
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
11 декабря. О духовных учителях

В 10-й главе Евангелия от Матфея есть слова: «Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего».
Об учениках Христа — протоиерей Максим Горожанкин.
Господь произносит эти слова, обращая их к Своим ученикам — к апостолам. Просто так ученик не сможет никогда стать выше своего учителя. Чтобы быть наравне с учителем, чтобы взять на себя подвиг и жребий апостольства, сами апостолы должны были трудиться и совершенствоваться в вере, молитве.
И в День Пятидесятницы апостолы получат тот самый дар Духа, который сделает их — простых галилейских рыбаков — способными перевернуть весь мир. И мы увидим, как ученики Христовы будут достойными того, чтобы дойти до края земли с проповедью Христова Евангелия. Мы с вами также являемся продолжателями дела апостолов. И стремясь к христианскому совершенству, мы должны помнить, что труд, молитва в духовной жизни, добрые дела — это неотъемлемая часть всего того, что заповедал нам Христос Спаситель.
Все выпуски программы Актуальная тема
11 декабря. О том, как распоряжаться богатством

В 6-й главе 1-го Послания апостола Павла к Тимофею есть слова: «Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живого».
О борьбе с соблазнами богатства — священник Николай Дубинин.
И в I, и в XXI веке человек, по сути, не меняется. Все наши страсти и пороки, они, наверное, одинаковы во все времена. Именно поэтому апостол Павел, знаток человеческой души, советует апостолу Тимофею. Он говорит: «Богатых христиан, богатых учеников Христовых увещевай полагаться не на богатство, а на Бога, и чтобы они не возвеличивали сами себя над другими».
Действительно, когда человек материально обеспечен, он имеет большой соблазн «поднимать, что называется, главу над ближними», превозноситься, иными словами, и вот эта надежда на свои материальные блага, на свою какую-то важность, значимость большим соблазном для таких людей может стать.
Поэтому каждый христианин, например, который какую-то руководящую должность занимает или имеет обеспеченность финансовую, должен бороться с этими наклонностями. И лучшее средство борьбы — это помощь ближнему, как раз внимательно осматриваясь вокруг, находить тех людей, которые нуждаются в твоей помощи, и помогать им. Вот тогда этот человек будет служить Богу своим богатством, ну и ближнему, конечно, тоже.
Все выпуски программы Актуальная тема
11 декабря. О наставлениях Священномученика Серафима (Чичагова)
Сегодня 11 декабря. День памяти Священномученика Серафима (Чичагова), митрополита, пострадавшего за Христа в 1937 году.
О его наставлениях — игумен Назарий Рыпин.
Священномученик Серафим Чичагов говорит о том, что оскорбления других до́лжно переносить равнодушно и приобучаться к такому расположению, как бы они не нас касались. Здесь речь не о том, чтобы быть равнодушным ко всем и с неким пренебрежением к кому-либо относиться.
Как у Иоанна Лествичника есть такой пример, когда один монах, которого он спросил: «А как тытерпишь поношения от братии?» Он говорит: «А что, они, как псы, лают, на них внимание обращать?». Конечно же, не об этом речь, а о том, чтобы не включать свои эмоции, чтобы иметь смирение и принимать какие-либо оскорбления других с надеждой, упованием на Бога. Иногда, принимая как должное за наши грехи, безусловно, тогда это будет полезное для нас отношение. Тогда они действительно не будут нас касаться, как говорит священномученик.
И поэтому важно в скорбях обращаться к Богу, молиться о собственных грехах, чтобы Господь дал нам потерпеть за наши немощи и грехи, и за обидчиков, оскорбляющих нас, тоже помолиться, чтобы Господь дал им разум, дал исцеление и не дал им погибнуть во мраке их собственных страстей и заблуждений, порой которые проявляются в этих оскорблениях в наш адрес.
Все выпуски программы Актуальная тема











