До моего воцерковления я жила, как простой обыватель с мыслью, что причины многих моих неустройств в том, что «родилась я не там и не в то время».
Училась я в советской школе, поступила в институт во время перестройки, когда страну лихорадило. Потом менялась власть, страну охватили потрясения. Многие помнят, каким сложным было время. Мне как студентке приходилось очень тяжело: и одеться нужно, и прокормить себя. Родителям в то время тоже было непросто. Вот, думала, обманули нас, советских людей, — на западе хорошо, а у нас —— то одно не так, то другое. И решила я со своей бабушкой на эту тему поговорить.
Бабушка моя особенная была. Родилась она до революции, пережила гражданскую войну, Великую Отечественную. Похоронила мужа, двоих детей, и чтобы боль унять, уехала из любимой деревни на Волге в промышленный город. Там устроилась на машиностроительный завод, работала бригадиром, вышла замуж за дедушку, родила ещё детей.
Жили они тогда очень тяжело —— в бараке, удобства на улице. И опять бабушка похоронила двоих детей...
И вот пришла я к бабушке со своей кручиной. Спрашиваю, когда ей жить было хорошо — тогда или сейчас? Ответ бабушки я запомнила на всю жизнь. Посмотрела она на меня своими огромными, полными боли глазами, и сказала:
«Всегда было хорошо, Танечка, и тогда хорошо, и сейчас хорошо...»
Слова бабушки потрясли меня до глубины души —— ни капли осуждения, ни слова о тяжелом времени, о голоде, о работе на военном заводе... Я-то приготовилась слушать про то, как зерно они с мамой прятали в поле, чтобы от голода не умереть, когда Советская власть последние крохи у крестьян отбирала, про то, как в сорок первом похоронку получила, как детей хоронила, как осталась она молодая и одинокая... и многое другое, что я когда-то понемногу слышала.
Да и период перестройки был очень непростым. Мизерной пенсии едва хватало, чтобы свести концы с концами. Но бабушка никогда не роптала, все принимала как Волю Бога. Именно тогда я впервые задумалась, что мы не в силах изменить этот мир. Мы можем только меняться сами. «Сердце смиренно Бог не уничижит» —— это ли не то, к чему мы должны стремиться всю жизнь?
Бабушка умерла в мирном духе, причастившись святых Христовых Таин, на руках у своих двух дочерей. Урок смирения я усвоила на всю свою жизнь — как Бог дал, так и живи. Любые испытания посылаются нам во спасение, и вся наша жизнь —— экзамен перед вечностью.
Автор: Татьяна Маругова
Все выпуски программы Частное мнение
Генетический анализ для Платона Прудникова

В свои 11 лет Платон совсем невысокого роста. У подростка редкое заболевание, которое встречается у одного ребёнка из тысячи. Оно не даёт Платону нормально расти и развиваться физически, а ещё лишает его активной жизни. Ноги быстро устают и начинают болеть, поэтому долгие прогулки с друзьями для него недоступны. И всё же Платон смотрит на мир не с грустью, а с любопытством, ведь в нём столько интересного! Ему нравится узнавать про космос, планеты, звёзды и галактики. Он может часами увлечённо рассказывать об этом другим...
Сейчас в жизни Платона наступил важный и во многом определяющий этап. Подростку необходимо пройти генетическое исследование. Оно поможет врачам определить точную причину болезни, даст прогноз на будущее и, главное, возможность составить правильный и эффективный план лечения.
Для семьи Платона, в которой все силы и ресурсы уходят на постоянную реабилитацию, сумма такого исследования слишком высока. Поэтому на помощь пришёл благотворительный фонд «Страна-детям» и открыл для подростка сбор.
Платон мечтает больше времени проводить с друзьями и гулять без боли. И чтобы это желание воплотилось в реальность, нужна ваша поддержка. Принять любое посильное участие в сборе можно на сайте фонда «Страна — детям».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«27-е воскресенье по Пятидесятнице». Священник Николай Конюхов
В нашей студии был клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве священник Николай Конюхов.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Еф.6:10—17) и Евангельского (Лк.18:18—27) чтений в 27-е воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти пророка Наума, пророка Аввакума, преподобного Саввы Освященного, преподобного Саввы Сторожевского, святой великомученицы Варвары, святой великомученицы Екатерины, святителя Николая Чудотворца.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Рецепты семейного счастья». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
Гостями программы «Семейный час» были священник Дмитрий Кузьмичёв, настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцеве, и его супруга Ника.
Разговор о «рецептах семейного счастья» начинается с памяти о «несломленном» поколении, которое прошло через лишения, научилось радоваться малому и жить не «я», а «мы».
Гости вспоминают советскую привычку быть «частью большого коллектива» и объясняют, чем она похожа и чем отличается от христианской общинной жизни в Боге. Они разбирают слово «счастье» как «со-частье» — участие в жизни другого — и говорят о благодарности Богу за каждый дар: детей, дом, чашку чая и возможность просто быть вместе.
Отец Дмитрий и матушка Ника приводят примеры, как человек сам делает себя несчастным, когда обесценивает то, что ему дано, ставит себя в центр вселенной и забывает молиться и благодарить. Вспоминая святую Ксению Петербургскую, они показывают, как через молитву и подвиг любви горе может стать началом другой радости. Гости рассказывают о своей программе для супругов, где муж и жена ведут дневники, пишут друг другу письма и составляют «сорок слов благодарности» Богу. Семейное счастье — поле, которое нужно возделывать, чтобы не дать боли и усталости разрушить уже дарованное.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час











