Всегда ли благословение священника гарантирует непременный успех в начинаемом деле? Пожалуй, это иллюзия и большое заблуждение. Благословение, безусловно очень важно, но смысл его в другом...
В моей жизни был один очень показательный случай. Я отправилась на очередное собеседование в поисках новой работы: приехала в школу, куда собиралась устраиваться. После собеседования мне была назначена стажировка у детей, с которыми предстояло работать. Прямо в этот же день. У меня оказалось несколько свободных часов. И я решила прогуляться по окрестным улицам.
В моих глазах стояли слёзы радости — так понравилась эта школа! Я была уверена, что желаю и мечтаю там работать.
Рядом со школой я заметила небольшой храм в честь Преподобного Сергия Радонежского. Зашла внутрь, и, чудесным образом, попала сразу на молебен. Я молилась о своей новой работе и просила Господа о том, чтобы ситуация с моим трудоустройством скорее разрешилась в лучшую сторону. Но на самом деле, я знала, какого именно решения хочу — я желала работать именно в этой школе, где только что была на собеседовании.
По окончании молебна, подошла к священнику:
— Батюшка, благословите! У меня через час стажировка в соседней школе.
— Бог благословит, — с улыбкой ответил он, осенив меня крестным знамением.
Затем я вернулась в школу, где дальше стали происходить какие-то необъяснимые вещи. Дети, которых я ещё 2 часа назад видела спокойными и послушными, в одно мгновение стали вдруг неуправляемыми. Всё пошло абсолютно не так, как я предполагала. Находиться в классе было невыносимо тяжело даже при абсолютной тишине и порядке. Я поняла, что работать здесь не хочу. Прокручивая в голове разные мысли, я пыталась понять — в чем же причина этой перемены? Что произошло?
Я отказалась от этой работы... Но сама продолжала думать. Как и почему произошла такая перемена с плюса на минус в течение нескольких часов того дня?
Причиной той самой перемены, я считаю, оказались молитва и батюшкино благословение.
Конкретно в моем случае Бог разрешил ситуацию не так, как мне хотелось, а так, как оказалось лучше для меня же самой. Я нашла работу, которая мне гораздо лучше подходила по многим параметрам.
С тех пор, я не рискую ничего начинать без благословения священника. Благословение — напутствие самого Господа. Прося благословение, человек призывает на помощь Бога и просит Его участия. И я твердо верю, что происходящее дальше будет точно на пользу моей душе.
Автор: Анна Жарая
Все выпуски программы Частное мнение
«Следование за Христом». Священник Анатолий Главацкий
В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» ведущий диакон Игорь Цуканов вместе со священником Анатолием Главацким читали и обсуждали фрагменты из труда святителя Игнатия Брянчанинова «О последовании Господу нашему Иисусу Христу» о том, каким образом христианин может следовать за Господом, как можно расслышать и понять волю Божию, и что может мешать нам услышать голос Бога.
Также разговор шел о том, почему верующему человеку важно не только читать святых отцов, но и размышлять над прочитанным.
Ведущий: Игорь Цуканов
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
Восстановим дом пожилому ветерану СВО и казаку вместе с Патриаршей гуманитарной миссией

В этом году Вячеславу исполнится 70 лет. Когда на Донбассе вспыхнул конфликт, он как потомственный казак не смог остаться в стороне. Все эти годы мужчина защищал границы родного города — Ясиноватой. Оставить службу ему пришлось не по своей воле. Ранение в ногу и контузия привели к нарушению слуха и сильной хромоте.
Вернувшись с фронта, Вячеслав не узнал собственный дом. После пережитых обстрелов крыша текла, стены осыпались на глазах. От былого уюта не осталось и следа. Местные жители решили поддержать земляка и обратились за помощью в Патриаршую гуманитарную миссию. Её добровольцы выехали на место и в короткий срок починили крышу. Вячеслав назвал это лучшим подарком к его юбилею.
Но впереди ещё много работы. В доме нужно провести отопление, заменить окна, укрепить стены. Вячеславу, который отдал последние силы и здоровье, защищая родную землю, в одиночку с этим не справиться.
Поддержать мужчину и присоединиться к Патриаршей гуманитарной миссии вы можете на сайте — помочьвбеде.рф.
Уже четвёртый год проект помогает нуждающимся в зоне военного конфликта. Волонтёры восстанавливают разрушенные дома, ухаживают за инвалидами и одинокими людьми. Вновь прибывшие добровольцы направления ремонта проходят инструктаж у опытных координаторов. Все затраты на транспорт, размещение и питание в поездках Патриаршая гуманитарная миссия берёт на себя.
Если вы хотите стать частью движения добровольцев и помогать тем, кто оказался в беде, звоните в Патриаршую гуманитарную миссию по телефону 8-800-70-70-222.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Молодые люди, выбирающие путь священства». Диакон Евгений Лютько
Гостем программы «Светлый вечер» был сотрудник Православного Свято-Тихоновского богословского института диакон Евгений Лютько.
Разговор шел о том, почему юноши выбирают для себя путь священнического служения, чем мотивировался такой выбор в разные эпохи и как это происходит сегодня.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед о различных сторонах жизни православных молодых людей в современном мире.
Первая беседа с Иваном Павлюткиным была посвящена вызовам, с которыми сталкиваются молодые люди (эфир 09.03.2026)
Вторая беседа с Еленой Павлюткиной и Яной Михайловой была посвящена выбору школьного образования (эфир 10.03.2026)
Третья беседа с Еленой Павлюткиной и Яной Михайловой была посвящена выбору профессионального пути (эфир 11.03.2026)
Четвертая беседа с Павлом Чухлнцевым и Константином Цырельчуком была посвящена духовным вопросам у православной молодежи (эфир 12.03.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер











