
Фото: PxHere
В наши дни уже не слишком удивляешься, когда слышишь о наличии православного храма в той или иной стране. Но есть места, которые по-прежнему кажутся экзотическими. Например, Гавайи. Причем там существуют сразу несколько православных храмов — русский, греческий, сербский и американский. Православие пришло на Гавайские острова благодаря отечественным путешественникам. Первое богослужение было совершено на архипелаге в конце 18-го века. Это произошло на Пасху — священник, морской капеллан, не захотел встречать Светлое Христово Воскресение на борту корабля и уговорил капитана пристать к ближайшему острову. Им оказался нынешний так называемый Большой остров — самый крупный из входящих в Гавайский архипелаг.
Начиная с 19-го века, Русское Православие стало активно развиваться на Гавайях. В 1815 году здесь появилась первая православная церковь. Ее построили на острове Кауаи по просьбе гавайского короля Каумуалии. Правитель Гавайев просил принять Кауаи в подданство Российской империи. Затем Россия потеряла интерес к Гавайям и на время развитие Православия прекратилось. Новый этап начался в начале 20-го века, когда из Петербурга на острова приехал сначала один священник, а потом еще два. Собственно, они и руководили гавайскими приходами в период, когда Русская Церковь оказалась в плену у коммунистических властей.
В 80-е-90-е годы прошлого века на Гавайях в дополнение к русским храмам стали возникать приходы иных Церквей — Константинопольской, Сербской и Американской. Никакой конкуренции между ними не было и нет. Все православные храмы живут с ощущение общего дела — совместной миссии по развитию Православия.
Надо сказать, что гавайская национальная культура стала для этого благодатной почвой. Взять хотя бы традиционное приветствие — алоха. Алоха означает не только «привет», «пока» и «любовь», но этим словом может выражаться сочувствие, сострадание, доброта, привязанность и нежность. Алоха — больше, чем просто приветствие или выражение любви, алоха — это основа того, что сами гавайцы считают своими жизненными ценностями. Ценности эти также включают, например, акахаи — скромное, обходительное и простое поведение человека; локахи — гармонию и мир: олуолу — что-либо приятное и милое, и ахонуи — терпение и выдержку. Все перечисленное есть и в христианском учении. Именно поэтому православная миссия на Гавайях постоянно развивается.
Среди местных особенностей можно выделить также использование на богослужении или приходских праздникам гирлянд лей. Гирлянды варьируются от простых (из одной нити и цветов орхидеи) и до более сложных, сделанных из редких цветов, в зависимости от важности события. Лей не просто украшение, а выражение уважения и любви к тому, кому гирлянда дарится. Еще одна особенность местной церковной жизни — на праздник Крещения гавайцы освящают воды Тихого океана. В служебнике сказано, чтобы освящался открытый водоем, но на Гавайях нет рек, нет озер, поэтому освящается океан. Конечно, это несколько амбициозно, но ведь Бог — велик, и для Него все возможно!
Все выпуски программы Вселенная православия
19 марта. О личности и служении Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II

17 марта на 94-м году жизни отошел ко Господу Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. О его личности и служении — глава Грузинской диаспоры в России Давид Цецхладзе.
Осиротела вся Грузия. Ушёл из земной жизни наш любимый Патриарх Илия II. Это огромная невосполнимая потеря для каждого из нас.
Он был не просто духовным лидером, а человеком, который посвятил всю свою жизнь народу и Родине. В самые сложные, тёмные периоды нашей истории он оставался той самой надеждой, тем светом, который вёл нас вперёд. Его жизнь была величайшим примером проявления истинной, жертвенной любви к Богу, к людям, к каждой душе.
Скорбит вся страна, все в слезах, но в наших сердцах живёт бесконечная благодарность великому пастырю Грузинской Церкви за его титаническое служение.
Особенно хочется отметить, что любовь патриарха простиралась далеко за пределы Грузии. Он проявлял её ко всему человечеству и ко всему миру, в котором видел творение Божие. С особой теплотой, с огромной любовью он всегда говорил о России и русском народе, напоминая нам о наших общих корнях и братстве.
Мы верим, что теперь с небес его святые молитвы будут оберегать наши православные народы, помогать нам преодолевать разногласия и умножать любовь среди нас. Вечная и светлая память.
Все выпуски программы Актуальная тема:
19 марта. О Святейшем и Блаженнейшем Католикосе-Патриархе всея Грузии Илии II

17 марта на 94-м году жизни отошел ко Господу Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. О его служении и личности — настоятель московского храма великомученика Георгия Победоносца в Грузинах — духовного центра грузинской общины в Москве — протоиерей Феодор Кречетов.
Это большая утрата для Грузинской Церкви, для всей Православной Церкви и особенно тоже для нашего прихода. Патриарх — это целая эпоха в жизни Грузинской Церкви. Он стал Патриархом в самое тяжёлое время и сумел, когда возникла возможность, умножить количество церквей и приходов до тысячи, а начиналось с нескольких десятков.
Патриарх имеет огромное значение не только для Церкви, но и для всего народа. Он стал таким отцом, очень доступным человеком для каждого грузина.
Он стал крёстным для более 40 тысяч младенцев, то есть пообещав стать крёстным каждого третьего и последующего ребёнка в грузинской семье. Для маленького народа это имеет огромное значение.
Он всегда служил миру, сам принял посвящение, священный сан Русской Церкви. Потом, став епископом и патриархом, он всегда сохранял добрые отношения с Русской Церковью и сам служил этим примером, причём при этом оставаясь всегда патриотом и глубоколюбящим свою страну и свою родину.
Поэтому вечная память ему, этому величайшему человеку, этому замечательному человеку, Святейшему Патриарху.
Все выпуски программы Актуальная тема:
19 марта. Соболезнования Патриарха Кирилла в связи с кончиной Илии II
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнование в связи с кончиной Предстоятеля Грузинской Православной Церкви, Святейшего и Блаженнейшего Каталикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго, почившего 17 марта.
Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Шио, Митрополиту Сенакскому и Чхороцкуйскому, Местоблюстителю Патриаршего престола, Священному Синоду Грузинской Православной Церкви.
Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, возлюбленные о Господе собратья-архипастыри, с глубокой скорбью воспринял весть о кончине моего дорогого собрата и сослужителя, Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.
От лица всей полноты Русской Православной Церкви и от себя лично приношу самые искренние соболезнования в связи с постигшей Грузинскую Православную Церковь-сестру тяжёлой утратой.
Господь-Вседержитель даровал Церкви древней Иверии патриарха, который посвятил всю свою долгую жизнь неустанным заботам о её благостроении. Почти пятьдесят лет патриаршества Святейшего и Блаженнейшего Илии стали целой эпохой в жизни Грузинской Церкви и всего православия. Своим ревностным служением и особым даром рассудительности почивший стяжал исключительный авторитет и глубокое уважение не только в церковной, но и в общественной среде единоверной Грузии.
Будучи восприемником в крещении огромного количества детей, он стал и подлинным духовным отцом всего благочестивого грузинского народа, который видел мудрость Божию в нём.
Почивший Католикос-Патриарх поддерживал традиционно добрые отношения с нашей Церковью. Получив образование в московских духовных школах, он до конца своих дней сохранял любовь к преподобному Сергию и его обители, полагал необходимым беречь от стихии мира сего духовное единство во Христе наших народов. Неоднократно посещая пределы Русской Церкви, он неизменно встречал самое сердечное отношение и почитание архипастырей, духовенства и множества верующих.
Старейший по возрасту среди православных предстоятелей, он своим мудрым словом, богатым опытом, глубокой церковностью и высоким авторитетом вносил значимый вклад в поддержание мира и благостояния святых Божиих церквей. Верим, что его духовные заветы будут оставаться надёжным ориентиром в нашей общей православной семье, помогая всем нам сохранять единство Духа в союзе мира.
Лично нас связывали очень добрые и доверительные отношения, которые позволяли обмениваться мнениями и давать объективную оценку происходившему тогда в сфере церковно-государственных отношений в Советском Союзе. Эти доверительные отношения очень сплотили нас и помогали совместно работать, чтобы облегчить бремя давления со стороны безбожных властей и чтобы к лучшему изменилось положение православных церквей в нашей в то время единой стране.
Господь Иисус Христос, воскресение и жизнь, да упокоит душу верного служителя Своего во обителях небесных. Идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная. Вечная и молитвенная память новопреставленному Святейшему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху Илие.
С глубокими соболезнованиями и любовью во Христе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Все выпуски программы Актуальная тема:











