Румыния не зря считается цыганским центром Европы. Действительно, сегодня на территории этой страны только официально проживает около полумиллиона цыган. Сколько их в Румынии на самом деле, сказать сложно.
Цыгане часто представляются нам как довольно странный народ, разделенный на постоянно кочующие таборы и стремящийся поживиться тем, что плохо спрятано. В чем-то подобное представление соответствует действительности. Но если говорить о румынских цыганах, все оказывается не так просто, как казалось в начале.
Румынские цыгане, хотя и являются самыми настоящими цыганами, тем не менее, исповедают в большинстве своем Православие и стараются соблюдать правила христианского благочестия. Это не означает, впрочем, что вы не должны переживать за свой кошелек, когда оказываетесь рядом с цыганской компанией, Но при этом такой горячей и эмоциональной религиозности как у румынских цыган вы вряд ли где увидите.
Особенно румынские цыгане почитают Богородицу Марию. Во все церковные праздники, связанные с Девой Марией, цыгане обязательно посещают богослужение. А в такие крупные праздники, как, например, Успение цыганские таборы отправляются в большое паломничество. Кто — в румынский Косштеть, где находится Успенский монастырь, а кто — и в Грецию на остров Тинос к иконе Богоматери Евангелистрия.
Успение в цыганском благочестии занимает место не менее важное, чем Пасха. Православные цыгане считают, что если у тебя заболел ребенок и ты молился Богоматери, и Она послала исцеление, то теперь ты должен всю жизнь благодарить Деву Марию, а днем рождения ребенка считать именно праздник Успения.
Православные румынские цыгане съезжаются в Костешть и на Тинос не просто для того, чтобы отпраздновать Успение. Перед тем, как попасть в храм они обязательно совершают древний обряд. И Успенский монастырь в Костеште, и храм на острове Тинос находятся на возвышенности. Так вот — многие цыгане берут на себя обет ради здоровья детей часть пути или весь путь до храма проходить на коленях, постоянно молясь Богу и Богоматери о даровании здоровья.
Зрелище это удивляет и воодушевляет. Сотни людей с молитвой на устах терпеливо поднимаются на коленях вверх к храму. Наиболее религиозные и сильные цыгане и вовсе ползут, преодолевая путь только на руках, а ноги при этом волочат.
Добравшись до храма, что в Костеште, что на Тиносе, цыгане горячо молятся перед иконой Богоматери, ставят перед ней свечи с человеческий рост, снимают с себя украшения и вешают на икону. Например, на Тиносе икону Евангелистрия теперь вообще не видно из-за множества даров на ней.
Несмотря на то, что многие цыгане преодолевают молитвенный путь до храма, надев наколенники, все равно ноги свои они стирают до крови. А потому в храме наблюдаешь огромное количество людей с пятнами от йода и зеленки на коленях. У меня, честно, после всего увиденного отношение к цыганам несколько поменялось... в лучшую сторону.
Все выпуски программы Вселенная православия
6 ноября. О важности сохранения православной веры в России

4 ноября, в Праздник Казанской иконы Божьей Матери и в День народного единства, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Московского Кремля.
На проповеди после богослужения Святейший Патриарх говорил о важности сохранения православной веры в России.
Русь непобедима, только народ должен не отказываться от своей веры. Сохранять веру даже в тех случаях, когда внешние, да и внутренние политические обстоятельства не очень этому благоприятствуют, как то было во времена Советского Союза. Но веру-то мы все с вами сохранили и детей, и внуков воспитали. И прошёл этот период безбожия. А теперь даже те люди, которые как бы партийно связаны с теми революционерами, тоже в церковь приходят и в Бога верят.
Вот произошёл такой огромный переворот в сознании нашего народа. Почему? Да потому что опыт жизни России не может оставить человека невнимательным к тому, как это всё произошло, как, будучи на краю пропасти неоднократно, уже в представлении других народов, будучи политическими трупами, мы воскресали, народ воскресал, и снова Россия становилась великой и непобедимой страной.
Как важно, что мы прошли время безбожия. И сегодня ещё раз хочу подчеркнуть: и президент наш, и премьер, и во власти сущие, и военачальники — люди православные, а это очень многое значит, потому что в своих трудах они ведь молитвой призывают помощь Божию.
А наша задача — молиться сегодня за власти и воинство не автоматически, не так, как это только в служебниках написано, а всякий раз соединять с конкретными людьми, которые сегодня защищают на поле брани свободу нашей страны.
Вот так церковная история переплетается со светской. А что это означает? Это означает, что присутствие Господа, оно входит, это присутствие, и в жизнь народа, и в жизнь страны, но только при одном, конечно, условии: если народ от Бога не отказывается, если народ не перестаёт молиться, если народ не отказывается от тех духовных, нравственных принципов человеческого бытия и человеческого общежития, которые только и ведут человека к полноте жизни, а значит, к человеческому счастью.
Все выпуски программы Актуальная тема
6 ноября. О молитве с благодарением

В 4-й главе Послания апостола Павла к колоссянам есть слова: «Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением».
О молитве с благодарением — священник Захарий Савельев.
Молиться нужно постоянно и с благодарением, потому что каждый день, который мы проживаем, во-первых, проходит по воле Божией: мы просыпаемся по воле Божией, засыпаем по воле Божией, здравы мы или даже болеем, но это тоже происходит при непосредственном участии Бога в нашей жизни. И мы должны благодарить Бога и за то, когда вкушаем пищу, и за то, когда пьём воду, и за то, даже когда дышим, потому что всё это делает ради нас Господь.
Самый, наверное, такой нюанс в нашей жизни важный — когда мы в определённый момент благодарим Бога искренне, и другое дело, конечно, когда в силу суеты земной забываем про это правило. И это большая ошибка человека, потому что постоянное благодарение Богу и постоянная молитва перед Богом являются для каждого из нас напоминанием о существовании Бога в нашей жизни, постоянным напоминанием об участии Его личности в нашем бытии земном.
Ну, и самое главное, конечно, каждый человек, когда благодарит Бога и постоянно через это благодарение себе живо напоминает о Его существовании, находится в духовных рамках, в духовных границах, и в таком случае он защищён от серьёзного грехопадения. Хотя, конечно, в жизни разное случается, но самое главное — благодарить Бога за Его снисхождение и за милосердие к нам.
Все выпуски программы Актуальная тема
6 ноября. О почитании Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
Сегодня 6 ноября. Празднование Иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
О её почитании — игумен Назарий (Рыпин).
Само название этой иконы «Всех Скорбящих Радость» внушает нам очень большую надежду, потому что, если мы даже посмотрим на сам этот образ, Матерь Божия утешает действительно нищих, убогих, больных, сирот. И это показывает, насколько мы дороги и близки Её материнскому сердцу милосердному.
И этот образ, он удивительно близок и русскому народу. Он появился в XVII веке, сравнительно недавно, в конце XVII века, но эта икона получила очень широкое распространение, и в том числе есть чудотворные списки этой иконы.
А в Петербурге самая известная икона Божией Матери (после Казанской, конечно, главной святыни Петербурга, принесённой царём Петром I на основание города) — это «Всех скорбящих» с грошиками икона Божией Матери, явившаяся после пожара в часовне при стеклянном заводе.
И, безусловно, видя такое заступничество Божией Матери, Её непрестанное ходатайство и попечение о нас, мы преисполняемся благодарностью к Ней и Её благоговейно, сердечно, трепетно и преданно чтим и почитаем.
Все выпуски программы Актуальная тема







