В пейзаже «Озеро» Исаак Левитан собрал воедино свои впечатления из разных уголков нашей необъятной страны. Этот мотив волновал мастера. Левитан писал его неоднократно. Сохранилось несколько работ под названием «Озеро» и эскизов к ним. Одна из работ — шедевр Третьяковской галереи.

— Настенька, тебе понравилась экскурсия по Русскому музею?
— Да, очень, Маргарита Константиновна. Экскурсовод увлекательно рассказывала. Жаль только, что мы не успели поговорить вот об этой прекрасной картине, которая сейчас перед нами.
— Это одна из последних работ Исаака Левитана — «Озеро».
— Какая большая! На ней мы видим потрясающий пейзаж. Огромное озеро, дальний берег на заднем плане. А сверху — большое бесконечное небо!
— Исаак Ильич долго готовился к её написанию. Он сделал множество эскизов. Писал разные озёра, в разных уголках России. И примерно в 1899-1900 годах написал вот эту, главную работу, которую искусствоведы называют «лебединой песней» Левитана, одним из лучших его произведений.
— А почему они её так называют?
— Потому что художник вложил в неё свою любовь к России и к русской природе.
— Казалось бы, художник просто нарисовал озеро, природный водоём. А создаётся впечатление чего-то огромного, бесконечного, непостижимого — того, что невозможно объяснить простыми словами.
— И это ощущение бесконечности мастер создаёт с помощью некоторых художественных приёмов. Смотри, во-первых, художник размещает облака на небе таким образом, будто они выплывают из-за горизонта.
— И кажется, что они движутся прямо на нас. Удивительно!
— А во-вторых, посмотри-ка на первый план картины. Видишь, впереди изображены камыши и кувшинки, тёмные штрихи водной ряби. Эти элементы обрезаны краем полотна, но не по всей нижней части картины, а кое-где, фрагментарно. Из-за этого кажется, что изображение выходит за пределы рамы.
— А на заднем плане я вижу берег, домики с покатыми крышами, белые стены храмов... А что это за храмы художник здесь изобразил?
— В том-то и дело, что эта картина — не пейзаж какой-то конкретной местности с очертаниями определённых храмов и монастырей. Это впечатления, собранные Левитаном воедино из разных уголков нашей необъятной страны. Можно сказать, что пространство здесь бесконечно. И нет привязки ко времени. Здесь и прошлое Руси, и её настоящее...
— Так, можно сказать, художник написал Вечность!
— Да, пожалуй, ты права, Настенька. Как в Царствии Небесном — где нет времени.
— Потрясающе, Маргарита Константиновна! Чувствуется, что Левитан был человеком высокого полёта, масштабной личностью!
— Но главное — он всем сердцем любил свою родину. И выразил эту любовь в своей картине «Озеро», которая стала шедевром Русского музея Петербурга.
Все выпуски программы Светлый вечер
28 декабря. О наставлениях святителя Луки Войно-Ясенецкого

Сегодня 28 декабря. Собор крымских святых.
О наставлениях святителя Луки Войно-Ясенецкого, входящего в сонм святых Крыма — протоиерей Илья Кочуров.
Одним из самых известных святых Крымской земли является священноисповедник Лука, архиепископ города Симферополя. Святитель Лука оказался и исповедником, и великим пастырем, и наставником.
Среди его многочисленных, очень мудрых наставлений есть одно, где священномученик говорит такие слова, что мы должны оказывать милосердие другим людям без пренебрежения к ним, как бы омывая их раны. Это очень мудрое замечание, потому что святитель Лука сам прошёл очень серьёзный путь, когда ему приходилось оказывать милосердие, например, по отношению к красноармейцам, которые над ним же издевались, измывались над ним, высмеивали веру Христову. И он их при всём при этом лечил в госпитале, возвращал буквально к жизни, ставил на ноги и вместо благодарности всё равно получал насмешки, издевательства. Пройдя такой серьёзнейший путь исповедничества, святитель Лука понял, что далеко не всегда сердце человека может быть исполнено такой совершенно искренней любви. И при всём при этом мы должны всё равно подвигать себя к тому, чтобы мы совершали дела любви, как говорил святитель, что если ты не можешь делать большие добрые дела, делай тогда маленькие. Но мы должны делать их всё-таки с почтением и с любовью к тем, кому мы оказываем милосердие, как говорит святитель, омывая их раны.
Все выпуски программы Актуальная тема
28 декабря. О почитании ветхозаветных праведников

Сегодня 28 декабря. Неделя святых праотцев.
О почитании ветхозаветных праведников — священник Стахий Колотвин.
Когда мы готовимся к Рождеству Христову, конечно, мы не имеем возможности ходить при обычной повседневной жизни каждый день в храм на богослужение. Но на воскресную службу, на Малую Пасху, всегда мы выбираемся, и поэтому на богослужениях перед Рождеством Христовым в воскресные дни мы начинаем вспоминать тех людей, которые послужили Рождеству Христову, — ветхозаветных праведников.
Однако не все знают, почему же есть Неделя отцов, а есть Неделя праотцов. На самом деле, это особенности нашего русского перевода. Ведь в древности была единая, очень длинная служба, которая, при дополнении её к обычным воскресным богослужебным текстам, она превращалась в богослужение такой длины, что в монастырях-то, может, кто-то бы и выстоял, а обычный работающий человек не имел такой возможности.
И поэтому эту службу поделили на две части. И часть стали совершать не в воскресенье перед Рождеством, а ещё на одну неделю раньше. Эта служба называлась служба Недели, Неделя та, которая перед Неделей святых отцов. В греческом языке есть артикли, которые помогают понять эту чёткость. А в русские тексты, уже в славянские, как-то перебралось, что Неделя, которая перед отцами, и стали вот загадочные праотцы.
На самом деле, дорогие братья и сёстры, и праотцы, и отцы — это одни и те же люди. Это те святые, которые послужили пришествию Христа в мир, подготовке этого пришествия. Тем не менее, поскольку богослужебные песнопения, поделённые на два воскресенья, всё равно построены в хронологическом порядке, то в это первое воскресенье мы будем вспоминать самых первых ветхозаветных святых, начиная с покаявшегося праотца Адама.
Все выпуски программы Актуальная тема
28 декабря. Об истории кинематографа
Сегодня 28 декабря. Международный день кино.
Об истории кинематографа — протоиерей Игорь Филяновский.
Родоначальниками кино считают братьев Люмьер. Их первый публичный киносеанс прошёл в декабре 1895 года в Париже. В России премьера первого фильма состоялась в 1908 году. Это была лента «Понизовая вольница» режиссёра Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине. Длился первый российский фильм всего 7 минут.
С тех пор кинематограф прошёл большой путь в развитии и претерпел масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного, от плёночного до цифрового. Сложились разные жанры кинематографа: научный, документальный, публицистический, художественный.
В золотой фонд мирового кинематографа вошли ленты наших выдающихся режиссеров: Эйзенштейна, Довженко, Пудовкина, Бондарчука, Тарковского, Рязанова, Данелии, Германа, Хуциева.
Прошедшее столетие убедительно показало, что кино — не только развлечение или передача информации. Кинематограф влияет на многие социальные вопросы, формирует общественное мнение, раскрывает новые художественные горизонты. Лучшие фильмы мирового и нашего отечественного кинематографа наряду с художественными открытиями несут в себе глубокий анализ окружающей жизни, повествуют о духовных поисках современного человека. Именно эти качества и делают кинематограф важной частью культурной жизни всего человечества.
Все выпуски программы Актуальная тема











