В 1579 году в Казани произошло чудесное обретение иконы Пресвятой Богородицы. Образ Божией Матери промыслительно вошёл в историю России и сыграл особую роль в горькие годы Смутного времени.
Одним из первых, кто воспринял святыню на руки, был молодой священник, будущий патриарх Ермоген. Он стал свидетелем многих чудес Казанской иконы Богородицы и жил в молитвенном предстоянии Царице Небесной и Богомладенцу. В лихолетье, когда Россия страдала от внутренних нестроений и внешней агрессии, этот добрый пастырь призвал соотечественников защитить православную веру и родину.
Интервенты не простили патриарху такого дерзновения. Они заключили святителя Ермогена в темницу в Чудовом монастыре и заморили голодом. Но перед тем, как покинуть земную жизнь, он успел вдохновить народ на создание ополчения против врагов.
В один из сентябрьских дней 1611 года в Нижнем Новгороде горожане собрались на площади перед Кремлём после богослужения в Спасо-Преображенском соборе. Священник Савва зачитал грамоту патриарха Ермогена с призывом освободить Москву от захватчиков. Посадский староста Кузьма Минин предложил собрать деньги для организации войска. Народ горячо откликнулся. Люди вступали в ополчение и жертвовали на него немалые средства. Военачальником народного объединения стал князь Дмитрий Пожарский.
В конце февраля 1612 года нижегородское ополчение отправилось в поход на Москву. В первых числах апреля народное войско вступило в Ярославль. Здесь к ополченцам примкнул отряд из Казани. Казанцы принесли с собой список чудотворной иконы Божией Матери, созданный по указанию святителя Гермогена. Князь Пожарский со слезами на глазах принял образ, как благословение патриарха, к этому времени уже преставившегося к Богу. Ополченцы говорили, что Пресвятая Богородица стала их духовной руководительницей.
Подойдя к Москве, воины три дня держали пост и служили молебны перед Казанской иконой Божией Матери. 4 ноября ополчение штурмом взяло Китай-город. Спустя еще два дня народное войско освободило Кремль и прошло по нему крестным ходом. Возглавлял молитвенное шествие чудотворный Казанский образ Богородицы — главной Заступницы Земли русской.
Все выпуски программы Небесная Заступница
11 сентября. О добродетели трезвости

Сегодня 11 сентября — Всероссийский День Трезвости.
О добродетели трезвости — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев.
Православный день трезвости установлен решением Священного Синода. В этот день совершается молебен о тех людях, которые страдают от таких недугов, как наркомания, пьянство и табакокурение.
Противоположный трезвости недуг — пьянство, наркомания, какое-то вот опьяняющее увеселение порождают сначала легкомысленность, а затем жестокость. И как следствие, большое горе для того человека, который переступил через эту черту, а иногда по его вине могут страдать и невинные. Поэтому каждый раз, когда человек переступает через вот этот порог недуга, он должен опомниться и постараться удержать себя от этого неправильного поступка.
Трезвение испрашивается в молитве. Духовное трезвение порождает физическое трезвение. А когда эти обе добродетели сочетаются в человеке, то всё — его жизнь складывается правильным образом.
Все выпуски программы Актуальная тема:
11 сентября. О духовных смыслах праздника
Сегодня 11 сентября — Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
О духовных смыслах праздника — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Этот день тяжело назвать праздником, потому что он был таким днём для Ирода Великого, поскольку был день рождения. Но для христиан это трагический день, в который усекли одного из величайших пророков, величайшего мужа, рождённого женой — Крестителя Господня Иоанна.
И это произошло из-за того, что человек, который в целом не был лишён некоего духовного поиска, не был совсем отпетым негодяем. Мы знаем, что он любил даже Иоанна Предтечу и хотел его слушать, и какие-то проповеди ему нравились, и даже где-то он специально его вызывал для того, чтобы в сладость послушать его. И не собирался совсем его убивать. Тем не менее, пал жертвой собственных привычек дурных, собственных зависимостей.
И это очень так, знаете, для нас поучительно, потому что мы очень любим слушать разных батюшек, проповеди и так покиваем головами: как батюшка сказал, как замечательно. Пересылаем другим своим знакомым, чтобы они тоже приобщились к мудрости. Ну а стоит нам просто вернуться к своим обычным зависимостям — все эти слова улетают в трубу. И мы можем быть предателями именно из-за того, что мы неплохие люди, но мы не умеем и не хотим бороться со своими зависимостями, и это может сыграть злую шутку над нами.
Поэтому такой поучительный пример царя Ирода и поучительный пример Иоанна Предтечи должен для нас быть серьёзным уроком в жизни, что мало только слушать правильные слова, нужно их как-то реализовывать в своей жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Деяния святых апостолов
Деян., 33 зач., XIII, 25-32

Комментирует священник Антоний Борисов.
Жизнь показывает, что больше всего люди ищут правды, но именно правды они больше всего и боятся. О том говорит нам отрывок из 13-й главы книги Деяний святых апостолов, что читается сегодня, в день Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи, в православных храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Глава 13.
25 При окончании же поприща своего, Иоанн говорил: за кого почитаете вы меня? я не тот; но вот, идет за мною, у Которого я недостоин развязать обувь на ногах.
26 Мужи братия, дети рода Авраамова, и боящиеся Бога между вами! вам послано слово спасения сего.
27 Ибо жители Иерусалима и начальники их, не узнав Его и осудив, исполнили слова пророческие, читаемые каждую субботу,
28 и, не найдя в Нем никакой вины, достойной смерти, просили Пилата убить Его.
29 Когда же исполнили всё написанное о Нем, то, сняв с древа, положили Его во гроб.
30 Но Бог воскресил Его из мертвых.
31 Он в продолжение многих дней являлся тем, которые вышли с Ним из Галилеи в Иерусалим и которые ныне суть свидетели Его перед народом.
32 И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса.
Государство Израиль в его современном виде существует с середины 20-ого века, но еврейский народ по-прежнему называют «народом рассеяния». По большей части, потомки Авраама оказались разобщены и лишены родины после своего неудачного восстания против Римской империи в шестидесятых годах первого века по Рождестве Христовом. Но и до этого печального события по тем или иным причинам (часто вынужденным) евреи покидали Палестину и селились в иных местах.
Так, в первом веке иудейские диаспоры имелись во многих городах Малой Азии и европейского Средиземноморья. Большая еврейская община существовала, например, в Антиохии Писидийской — крупном городе на юго-западе Малой Азии, основанном в четвёртом веке до Рождества Христова при династии Селевкидов. Сегодня древний регион Писидия знаком многим под названием Анталья.
Ко времени возникновения христианства в Антиохии Писидийской проживало, как минимум, две тысячи еврейских семей, насильно переселённых сюда царём Антиохом Третьим Селевкидом ещё в третьем веке до Рождества Христова. Центром общественной и религиозной жизни антиохийских иудеев была синагога. В неё-то и пришёл апостол Павел сразу после своего прибытия в город в сорок шестом году. Павел произнёс в Антиохийской синагоге одну из самых известных своих проповедей. Её фактически застенографировал апостол Лука, верный спутник Павла и автор книги Деяний святых апостолов.
Прозвучавший отрывок из книги Деяний святых апостолов традиционно читается на Божественной Литургии в день Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи. Напрямую о жизни и служении святого Иоанна в Деяниях не говорится, так как эта книга посвящена событиям, произошедшим после Вознесения Христа на Небо. Тем не менее, апостол Павел в своей проповеди в синагоге Антиохии Писидийской вспоминает пророка Иоанна, поскольку авторитет святого в иудейской среде был крайне велик.
Многие евреи преклонялись перед аскетичной жизнью святого, помнили его горячую проповедь. Павел напомнил антиохийским иудеям о словах, которые Иоанн однажды произнёс, что он не Мессия, обещанный пророками, и что Спаситель во всём превосходит его (Иоанна): в святости, благодатной силе, духовном величии. Апостол Павел прямо указывает, что Мессией был Иисус из Назарета, но вожди ветхозаветного Израиля не только не узнали Его, несмотря на указание пророка Иоанна, но и отправили на крестную казнь.
Впрочем, даже смерть не смогла противостоять Сыну Божию — Он воскрес из мёртвых и теперь даёт небесную благодать каждому, кто верит в Него. Проповедь апостола Павла в Антиохийской синагоге привела к тому, что многие иудеи приняли крещение и образовали местную Церковь. Однако нашлись и те, кого деятельность Павла возмутила — они устроили бунт и изгнали апостола из города. Что, впрочем, не смогло помешать христианству укрепиться на Писидийской земле, а местной Церкви стать впоследствии вполне многочисленной.
Прозвучавшее апостольское чтение напоминает нам, что для спасения недостаточно исключительно человеческих сил. Даже такой аскет и подвижник, как Иоанн Креститель, собственными силами не смог бы достичь Царства Небесного. Для этого необходима освящающая помощь благодати Божией, которая приобретается человеком только в том случае, если им движет не только стремление к самосовершенствованию, но, прежде всего, любовь к Богу и людям, желание найти единство со Христом.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












