В апреле 1819-ого года в одесском порту пришвартовался греческий пароход, в числе пассажиров которого находился молодой грек Теодорос Родоканакис. 20-тилетний торговец с острова Хиос в душе лелеял честолюбивые планы, а в небольшом саквояже вёз немалую сумму, в пересчёте на рубли равную пятидесяти тысячам. Их он собирался вложить в коммерческую деятельность. Новороссия казалась Теодоросу идеальным для этой цели местом — сельскохозяйственные перспективы юга России привлекали туда многих дальновидных предпринимателей. Едва освоившись в прекрасном черноморском городе, Родоканакис решил поселиться в нём навсегда и принял российское подданство. Так в Одессе появился новый горожанин — Фёдор Павлович Родоканаки.
Купеческая деятельность Фёдора — а начал он с продажи зерна, принесла ему большие прибыли. Капитал Торгового дома «Родоканаки» рос стремительно, и Фёдор стал заниматься покупкой и продажей недвижимости, приобрёл кожевенный завод, открыл банк, был акционером множества предприятий. У Родоканаки даже собственный пароход появился, большая редкость по тем временам — в Одессе тогда было всего два купца — владельца частных пароходов. Словом, Фёдор Родоканаки успешно творил экономическую историю Одессы 19-ого века. И не только экономическую.
Фёдор Павлович несколько раз избирался депутатом Одесской Городской Думы. Исполнял обязанности главы Окружного суда. Состоял во множестве благотворительных организаций. Когда было основано Греческое благотворительное общество Одессы, Родоканаки избрали его руководителем, и он 21 год оставался на этом посту. В 1871-ом году Фёдор Павлович профинансировал строительство греческого девичьего училища в Одессе, пожертвовав ему 40 000 рублей. При нём даже была типография, печатавшая книги на греческом языке и детский сад для малышей пяти-семи лет. Когда учебное заведение открыли, покровительство над ним взяла сама королева Греции — Великая княгиня Ольга Константиновна Романова.
Родоканаки прожил в России шестьдесят лет, но своей исторической родины не забывал и всегда ей помогал. Он всем сердцем желал, чтобы Греция освободилась от турецкого ига и все греческие земли воссоединились в единое государство. В 1866-ом году на острове Крит вспыхнуло восстание. Фёдор Павлович приложил максимум усилий, чтобы помочь критянам. Он стал во главе Комитета Вспомоществования и за свой счёт перевозил в Грецию зерно, купленное для островитян российским правительством. Тогда же Родоканаки объявил в России подписку на облигации греческого займа. Свою работу Фёдор Павлович провёл блестяще, и греческое правительство получило деньги на ведение освободительной борьбы.
В 1877-ом году в греческом Королевстве появилось общество Красного Креста. Родоканаки регулярно переводил ему крупные суммы. Кроме того, он активно помогал и одесскому Красному Кресту. А когда в Афинах начали строить больницу Эвангелисмос, Фёдор Павлович стал одним из самых активных жертвователей. Афинская картинная галерея получила в дар от мецената несколько полотен. И в своём завещании Родоканаки оставил Греции солидную сумму, которую распределил между школами, больницами, храмами, благотворительными организациями. Не забыл Родоканаки и Одессу: он завещал деньги Греческой Свято-Троицкой церкви, греческой общине, богоугодным заведениям. Позаботился и о служащих своего Торгового дома, выделив каждому сотруднику по сто рублей.
Фёдор Родоканаки прожил долгую жизнь — 88 лет. Проявил себя и на экономическом поприще, и на политической арене. Но именно за благотворительную деятельность его удостоили звания почётного гражданина Одессы, наградили орденом Святой Анны и медалью «За усердие».
Все выпуски программы Имена милосердия
20 августа. О выборе земного пути

Сегодня 20 августа — День памяти преподобного Антония Оптинского, который наставлял: «Брачная жизнь — Богом благословенная жизнь, и иноческая жизнь святая и ангельская жизнь, и та и другая богоугодная жизнь».
О выборе земного пути — председатель объединенной комиссии по религиозному образованию Курской митрополии протоиерей Олег Чебанов.
Иногда можно услышать о том, что монашеский путь — он более такой предпочтительный в деле спасения своей души, когда человек отказывается от мира, уходит в монастырь, живёт отдельно от всей окружающей действительности, а, дескать, те, которые вступают в брак, рожают большое количество детей, — ну, это немножко уже какой-то более второй, там, что ли, запасной вариант.
Но дело в том, что и в монастыре можно не спасти свою душу, если ты постоянно кого-то осуждаешь, завидуешь, если ты проявляешь какую-то нетерпеливость. Какие-то грехи, они могут быть и тайные, и явные, но это грех в любом случае, это духовная болезнь, это то, что отдаляет от Бога.
А можно спастись и будучи мужем или женой, если ты с трепетом, с любовью, благоговением воспринимаешь рождение каждого ребёнка и понимаешь, что это дар Божий. Если ты воспитываешь его как истинное чадо Божие, то если они действительно становятся, вырастая, настоящими православными христианами, которые готовы и дальше нести свет Христовой веры, то это действительно дорогого стоит в деле спасения.
А вот как для себя определить: ты больше к семейной жизни или к монашеству — здесь должна быть, наверное, всё-таки изначально некая духовная практика и предрасположенность человека к монашеству либо к семейной жизни. Но я знаю, когда спрашивали у старцев: «Вот не могу определиться, в монастырь мне идти или семью создавать», — старцы говорили о том, что идти создавать семью. И очень важно помнить о том, что в монастырь не уходят, а в монастырь приходят.
Все выпуски программы Актуальная тема:
20 августа. Об отношении христианина к своему здоровью
Сегодня 20 августа — Обретение в 1832 году мощей святителя Митрофана епископа Воронежского, который наставлял: «Храни здоровье, как драгоценнейший дар жизни, но берегись злоупотреблять им».
Об отношении христианина к своему здоровью — настоятель храма Рождества Богородицы в селе Поярково Московской области священник Александр Насибулин.
Когда речь заходит о духовной жизни, нам порой кажется, что тело нужно только ограничивать и усмирять. Но христианство удивительно уважительно относится к физической природе человека. Апостол Павел прямо говорит: «Тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа. А за любым храмом нужно бережно ухаживать и делать его красивым».
Именно поэтому важно разделять большой профессиональный спорт и физкультуру. Профессиональный спорт часто калечит здоровье и подпитывает страсти: тщеславие, гордыню, желание доказать, что ты лучше других. Физкультура — это совсем про другое. Это не культ безупречного пресса и какое-то самолюбование. Это инструмент ответственности за тот дар здоровья, который нам доверил Бог.
Обычная зарядка, пробежка или плавание — это способ держать свой земной дом в порядке. Когда тело запущено, оно быстро утомляется, начинает болеть и вместо того, чтобы помогать душе, отвлекает её постоянно на бесконечное нытьё и слабость. Физкультура возвращает нам ясность ума, бодрость и ту самую физическую энергию, которую мы можем направить на заботу о семье, добрые дела и служение ближним.
Я хорошо помню, как без физической активности в период учёбы было сложнее сдавать экзамены, а в период рождения детей начинала сильно болеть спина и не было сил качать ребёнка по ночам. Выбирая сложный поначалу путь физкультуры, ведь, кажется, сил у тебя и так уже нет, я возвращал себе нужный уровень концентрации и восстановленное тело, вновь готовое служить близким.
Более того, физкультура — это прекрасная школа христианской дисциплины. Преодолеть утреннюю лень, оторвать себя от телефона и выйти на тренировку — разве это не маленькая победа духа над плотью? Это тоже своего рода аскеза — воспитание воли. Святитель Феофан Затворник в своих письмах советовал даже молящимся людям делать физические упражнения, чтобы разогнать кровь и вернуть уму собранность.
Правило здесь простое — тело должно быть хорошим, послушным слугой нашей души. Физкультура нужна христианину не для того, чтобы возгордиться, а для того, чтобы иметь силы полноценно жить, радоваться и любить.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Псалом 99. Богослужебные чтения
За какие конкретно благодеяния необходимо обязательно благодарить Бога? И что делать, если Господь не посылает нам в жизни ничего хорошего? Ответ на эти вопросы находим в псалме 99-м, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 99.
1 Воскликните Господу, вся земля!
2 Служите Господу с веселием; идите пред лицо Его с восклицанием!
3 Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы — Его, Его народ и овцы паствы Его.
4 Входите во врата Его со славословием, во дворы Его — с хвалою. Славьте Его, благословляйте имя Его,
5 ибо благ Господь: милость Его вовек, и истина Его в род и род.
Только что прозвучавший псалом — это хвалебный гимн. Он весь построен вокруг глаголов в форме повелительного наклонения: «воскликните», «служите», «идите», «познайте», «входите», «славьте». Обратите внимание: псалмопевец не приглашает нас к размышлению о Боге или анализу Его деяний в этом мире. Он призывает к немедленному действию. Святитель Афанасий Великий поясняет, что этот псалом обращён к тем, кто «уже приступил к вере». Он призывает их радоваться здесь и сейчас. Важно также, что в псалме содержится чёткое объяснение, по какой именно причине эта радость: «Господь есть Бог, Он сотворил нас, и мы — Его», — говорит псалмопевец.
Это переворачивает нашу привычную логику. Ведь обыкновенно мы ждём, чтобы Бог сделал что-то явно хорошее, чтобы мы возрадовались. А здесь всё наоборот. Будь добр — радуйся, даже если у тебя полно нерешённых проблем. Как-то это странно звучит. На самом же деле ничего странного. Просто псалмопевец призывает нас перестать концентрироваться на своих проблемах. Он предлагает поместить свою жизнь в более широкий контекст. Он как бы говорит: раньше ты радовался, когда тебе удалось справиться с какой-то трудностью. Ведь, кроме них, ты ничего не видел. Есть проблема — плохо, нет проблемы — хорошо. А теперь у тебя есть возможность радоваться постоянно, несмотря на трудности. Ведь ты не просто человек с проблемами, ты — человек Божий. И Бог — основа твоей жизни. Вся она протекает на Его фоне. Главное увидеть этот фон. Зафиксировать на нём своё внимание. И тогда радость станет постоянной.
Как же это сделать? А вот как раз-таки при помощи тех действий, которые перечислены в псалме. «Воскликните» — обратитесь к Богу с молитвой вместо того, чтобы погрузиться в мрачные размышления. Даже если это будет короткое «Господи, я здесь». «Служите» — совершите хотя бы одно доброе дело, которое никому не покажете. Совершите его просто потому, что можете. «Идите» — встаньте и сделайте то, что давно откладывали, не дожидаясь подходящего настроения. «Познайте» — откройте Писание и прочитайте хотя бы один коротенький отрывок. «Входите» — зайдите в храм, даже если вам не хочется или кажется, что вы не готовы и помолчите перед Богом. «Славьте» — произнесите хотя бы одно слово благодарности Творцу за то, что у вас есть, и за то, чего нет. И за хорошее, и за то, что вам кажется плохим. Подобные действия — не магический ритуал. Это тренировка для нашего духовного зрения. Если совершать их каждый день, понемногу, но регулярно, то можно будет заметить, как наш взгляд перестанет фокусироваться на проблемах. Мы начнём видеть всё происходящее более объемно. Будто всё, что нас окружает и что с нами происходит, движется в каком-то незримом пространстве. И это пространство шире и глубже, чем что-либо в этой жизни. Оно есть Тот, Кто и есть сама жизнь.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












