Фонд «Старость в радость» помогает пожилым людям и инвалидам, которые живут в домах престарелых. Цель фонда – дать почувствовать людям, живущим в домах инвалидов, ветеранов, домах престарелых, что они не одинокие, не брошенные, не забытые всеми, что они кому-то нужны.
Всероссийский телефон горячей линии помощи пожилым — проект, который «Старость в радость» ведет совместно с несколькими другими фондами.
8-985-862-95-02 (звонок платный по тарифу вашего оператора телефонной связи).
Вот как суть проекта описывают создатели: «Теперь каждая бабушка или дедушка из самых разных городов и весей нашей обширной родины может позвонить по нему, описать свою проблему, попросить совета, просто выговориться - главное, почувствовать, что их поддержат и помогут! Вряд ли бабушки и дедушки читают наш сайт, поэтому делитесь с ними этой информацией! Если вы видите, пожилой человек рядом с вами попал в тяжелую жизненную ситуацию, вы также можете звонить по этому номеру и мы постараемся сделать все возможное, чтобы оказать ему помощь. Друзья, хотим уточнить, что речь идет именно о социально-бытовой помощи, не включающей в себя оказание денежной помощи, покупку жилья, оплату лечения, покупку сельхозтехники и так далее».
Деятельность волонтеров охватывает более 150 домов престарелых в разных регионах России. Старикам привозят сладости, одежду, средства ухода, инвалидные коляски, белье и одеяла. Устраивают для них концерты, находят бабушкам и дедушкам «внуков по переписке».
Вы можете стать волонтёром и выбрать дело себе по душе — например, ездить в дома престарелых или писать письма бабушкам и дедушкам. А еще фонду очень нужны пожертвования!
www.starikam.ru.
(здесь была удалена ссылка).
vk.com/starikamru.
E-mail: starikam@inbox.ru.
Всероссийский телефон горячей линии помощи пожилым: 8-985-862-95-02.
3 апреля. О молитве за врагов
О молитве за врагов — настоятель храма блаженной Ксении Петербургской города Казани священник Александр Ермолин.
Один из парадоксов христианства, который кажется парадоксом для внешних людей, но понятен для людей, находящихся внутри Церкви, — это, конечно же, молитва за врагов. Удивительно, парадоксально, но христианин должен молиться за своих врагов. Почему? Потому что нужно, чтобы эти люди тоже обратились к Богу, чтобы эти люди оставили свои неверные поступки.
И более того, удивительно, парадоксально, но если мы за врагов не молимся, если мы продолжаем на них обижаться и, более того, желать им зла, то мы только усугубляем ситуацию. И хотелось бы вспомнить прекрасные слова великого святого, преподобного Серафима Вырицкого: «Обязательно молись за врагов. Если не молишься, то будто в огонь керосин льёшь, и пламя всё больше и больше разгорается».
Вот такой вот великий парадокс христианской жизни, христианской веры. Именно мы сами первые должны остановить этот круговорот зла. Именно мы сами первые должны помолиться за своего врага, своего противника. И вот тогда, возможно, с Божией помощью этот человек придёт к истинной вере, придёт к исправлению своей жизни и исправит эту ошибку, этот грех, и больше уже не будет нести зло в этот мир, а будет нести добро.
Все выпуски программы Актуальная тема:
3 апреля. О поучениях преподобного Серафима Вырицкого

О поучениях преподобного Серафима Вырицкого в день его памяти — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
От великого отца преподобного Серафима Вырицкого остались записанные поучения, которые так современно звучат. Его совет — всегда помнить о том, что всё происходящее, каким бы ни было оно трагическим и печальным, непременно остаётся путями промысла Божия либо по благословению, либо по попущению праведного Божия суда. Когда так будешь смотреть на всё происходящее, то душа сохранится в мире, не будет разгорячения, а терпение в скорбях подаст Господь.
Преподобный Серафим говорил: «Мрачная ночь надолго покроет землю русскую. Много нас ждёт впереди страданий и горестей». Поэтому Господь и научает нас: «Терпением вашим спасайте души ваши». И важная мысль, что среди этих мрачных времён облегчение непременно будет у того, кто будет стремиться непрестанно призывать имя Иисуса Христа и подвизаться в делании Иисусовой молитвы. Разумеется, речь здесь не только о монахах, а о всех людях, находящихся в скорбях и гонениях.
Преподобный Серафим говорит о том, что многие болезни происходят из-за неблагодарного и немолитвенного принятия пищи. Сам он молился непрестанно, и благословлять трапезу советует не только в начале, но и во время еды: «Окроплять святой крещенской водой всё то, что приготовляется, предназначается для вкушения, огромную пользу окажет и болящему, и здоровому».
Все выпуски программы Актуальная тема:
3 апреля. О борьбе с религией

В начале апреля 1929 года вышло Постановление советской власти «О религиозных объединениях», ограничивающее права верующих. О борьбе с религией в большевистской России — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Постановление о религиозных объединениях стало продолжением целенаправленной политики государства по уничтожению веры. Согласно ему, религиозным обществам запрещалось создавать кассы взаимопомощи, кооперативы, производственные объединения, оказывать материальную поддержку своим членам, открывать библиотеки и читальни, организовывать санатории и лечебную помощь. Всё имущество общин становилось собственностью Республики и давалось верующим в пользование, включая новоприобретённую утварь.
1929 год знаменит «отменой воскресного отдыха». Была введена пятидневная рабочая неделя — четыре рабочих дня и один выходной. В мае 1929 года были внесены поправки в Конституцию РСФСР. Новая редакция оставляла гражданам страны возможность только антирелигиозной пропаганды.
К концу второго десятилетия XX века борьба против религии и её последователей приобрела системный характер. Следствием этой работы стало полномасштабное гонение на верующих, ссылка их в лагеря и многочисленные расстрелы. Надеюсь, история никогда не забудет эти трагические страницы жизни нашего народа.
Все выпуски программы Актуальная тема:











