Полтора века назад огромные просторы Дальнего Востока были мало заселены: изредка здесь встречались небольшие деревушки, в том числе и крохотная станица Хабаровка, ставшая впоследствии городом Хабаровском. Сюда в тысяча восемьсот пятьдесят седьмом году приехал предприимчивый и смекалистый забайкальский крестьянин Андрей Фёдорович Плюснин. Торговля пушниной или, как тогда называли, «мягким золотом» оказалась очень прибыльной, и вскоре Плюснину на подмогу в Хабаровку прибыли его отец и братья — Николай и Василий.
Через восемь лет Плюснины владели несколькими магазинами, успешно занимались скотоводством, рыболовством и добычей соболя. Как только Андрей Фёдорович встал на ноги и заработал небольшой капитал, он начал участвовать в благоустройстве Хабаровки. Прежде всего, в тысяча восемьсот семидесятом году взамен обветшавшей часовни построил новую деревянную церковь имени святого Иннокентия. Через три года открыл первую в Хабаровке школу для мальчиков. Десять лет Андрей Фёдорович содержал эту школу на собственные средства. Со временем это первое учебное хабаровское заведение было преобразовано в городскую женскую Алексеевскую гимназию. Также предприниматель выстроил церковно-приходскую школу в родном селе Батурине Иркутской губернии и выделил капитал на пособия учащимся.
Андрей Фёдорович участвовал практически в каждом важном для посёлка начинании — будь то проведение телеграфной просеки от Хабаровки к Владивостоку, доставка военных грузов при полном зимнем бездорожье или заготовка тысяч бочек кеты для войск. Такая нагрузка быстро подорвала его здоровье: Андрей Плюснин скончался от простуды в пятьдесят три года.
Его младший брат, Василий Плюснин, унаследовав от Андрея двести пятьдесят тысяч рублей, решил вложить накопленные братом средства в производство — открыл лесопильный завод.
Хабаровка, получившая в конце девятнадцатого века статус города, расширялась и строилась. Василий Плюснин помогал строительными материалами и вкладами хабаровским гимназиям, училищам, детскому приюту, музею, библиотеке. Справедливый, рассудительный и честный Василий Фёдорович пользовался у хабаровчан не меньшим уважением, чем его старший брат Андрей: четырежды избирался гласным, то есть депутатом, городской думы. Многие годы Плюснин возглавлял комитет попечительства о тюрьмах. Он поддерживал каждое начинание, способствовавшее развитию любимого города: выделил двадцать две тысячи рублей на строительство первой электростанции. В тысяча девятьсот втором году Василия Плюснина избрали потомственным почётным гражданином города Хабаровска.
После смерти Василия Фёдоровича его сыновья, Александр и Пётр, стали достойными продолжателями дел отца и дяди. Они унаследовали лучшие плюснинские качества — ум, трудолюбие, порядочность и честность. Александр вёл такую же активную общественную деятельность, как и его отец и дядя: состоял главой добровольной пожарной дружины. Александр Васильевич открыл бесплатную народную библиотеку, закупал для неё книги на свои средства. Много раз избирался в гласные городской Думы, а в тысяча девятьсот четырнадцатом году Александр Плюснин стал последним городским головой Хабаровска. Его брат, Пётр, также был видным общественным деятелем: попечителем Хабаровского Иннокентьевского приходскОго женского училища и директором комитета попечительства о тюрьмах. В тысяча девятьсот девятом году Пётр Васильевич организовал дешёвую столовую для общества содействия народному просвещению.
В Хабаровске не забывают традиции милосердных купцов Плюсниных. В сентябре тысяча девятьсот девяносто девятого года Хабаровское краевое объединение предпринимателей и промышленников учредило медаль в честь Андрея Фёдоровича Плюснина. Она присуждается тем бизнесменам, которые являются достойными продолжателями традиций российских предпринимателей, проявляя в своих делах верность данным обязательствам, честность и милосердие.
Все выпуски программы Имена милосердия
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Темы беседы:
— Всероссийская неделя семьи 7Яфест;
— Ценность семьи в современном обществе;
— Единство в семье и семейные традиции;
— Многодетность.
Ведущие: Константин Мацан, Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
- Светлый вечер с Владимиром Легойдой
- «Светская и церковная духовная музыка». Варвара Волкова, Алина Мухамеджанова, Станислав Ярошевский
- «Иннокентий Сибиряков». Дмитрий Толоконников
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Журнал от 29.05.2025». Ольга Зайцева, Арсений Федоров
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Константин Мацан и Алексей Пичугин, а также руководитель проекта «Академия журнала Фома» Ольга Зайцева и заместитель главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы:
— Кончина иеромонаха Романа (Матюшина);
— Современные технологии на службе сохранения храмов;
— Новые материалы «Академии журнала Фома»;
— Потоки сообщений, уведомлений и новостей в смартфоне — как относиться?
Ведущие: Алексей Пичугин, Константин Мацан
Все выпуски программы Журнал
Николаевская Измайловская богадельня
В 1837 году в Российской империи отмечали знаменательную дату — двадцать пять лет победы в Отечественной войне 1812 года. Эту войну помнили все сословия, в едином порыве сражавшиеся с войсками французского императора Наполеона Бонапарта. Благодаря мужеству и народному единству враг был отбит, но страна понесла тяжёлые потери. Многие солдаты и офицеры погибли на полях сражений или вернулись домой израненными. Перед правительством встал вопрос о помощи пострадавшим в ходе войны, особенно одиноким ветеранам. Поэтому после окончания войны император Александр I создал специальный благотворительный комитет. Впоследствии учреждение получило наименование Александровского комитета. Он занимался оказанием помощи военнослужащим-инвалидам, а также семьям погибших или умерших от ран.
Дело старшего брата продолжил и государь Николай I. По его инициативе в Петербурге в 1836 году была открыта военная богадельня, где пожилые и увечные воины могли бесплатно найти приют, пропитание и медицинскую помощь. В честь двадцатипятилетней годовщины победы государь решил создать подобное учреждение и в Москве. Новую богадельню император захотел устроить в усадьбе Измайлово, старинной родовой вотчине рода Романовых. Возведение зданий богадельни, а заодно и реконструкцию древнего Покровского собора, который находился на территории усадьбы, поручили архитектору Константину Тону. Он пристроил новые корпуса богадельни прямо к собору с трёх сторон. Северный и Южный корпус возвели для размещения солдат, а восточный для офицеров. В солдатских корпусах могли поселить сразу по 200 человек, а в офицерском — 20. Строительство заняло много времени, поэтому открытие богадельни состоялось лишь в 1850 году в присутствии императора Николая I. Дореволюционный историк Иван Снегирёв писал, что к историческим достопримечательностям Измайлово государь «присоединил памятник христианского милосердия».
Новая богадельня была передана в ведение Александровского комитета, а её директором назначен генерал Николай Мартынов, герой войны 1812 года. По уставу учреждения в него могли попасть одинокие военные инвалиды, которые не могли заработать себе на пропитание самостоятельно. Изначально в богадельню поступали лишь участники войны 1812 года, однако со временем стали принимать ветеранов и других войн, которые случались в то время. Инвалидов снабжали всем необходимым, обеспечивали одеждой, питанием и помещали под наблюдение врача. Военные участвовали в богослужениях в Покровском соборе, а в свободное время могли помогать по хозяйству, ловить рыбу или заниматься садом и огородом богадельни. Спустя 9 лет после открытия рядом с основными зданиями возвели ещё один корпус — семейный. Средства на него пожертвовали купцы Кузьма Солдатёнков и Василий Рахманов. Так на территории богадельни появились семьи военных инвалидов, которым выделяли меблированную комнату, снабжали пропитанием, и жёны которых тоже могли трудиться в богадельне. Незадолго до революции в учреждении жили более 400 солдат и 15 офицеров, открылась школа для детей и новый корпус для солдатских вдов.
Николаевская Измайловская богадельня продолжала помогать военным вплоть до революции 1917 года. После закрытия в её стенах устроили коммунальные квартиры. Сейчас её строения — это административные помещения музея-усадьбы Измайлово и государственного исторического музея. История Николаевской Измайловской богадельни напоминает о том, что наградой может быть забота о жизни и здоровье людей, защищавших своё Отечество.
Все выпуски программы Открываем историю











