Простой советский инженер — Леонид Иванович Куприянович — придумал, сконструировал и успешно испытал переносной телефонный аппарат без проводов, с помощью которого можно было совершать и принимать звонки. 4 ноября 1957 года Леонид Иванович получил патент на «устройство вызова и коммутации каналов радиотелефонной связи».
Леонид Иванович окончил приборостроительный факультет МГТУ имени Баумана по специальности «Радиоэлектроника» и трудился в одном из столичных научно-исследовательских институтов. В свободное время Куприянович увлекался радиоконструированием. Фотографии созданного им на досуге мобильного аппарата появились на страницах самых известных журналов, а сам аппарат называли «ожившим сюжетом фантастического романа». Советское руководство сочло массовое производство беспроводных радиотелефонов «идеологически опасным», но на основе именно этих разработок вскоре появилось специальное оборудование дистанционной связи «Алтай-1».
Какие житейские размышления сподвигли Леонида Ивановича Куприяновича на создание переносного мобильного телефона?

В октябре 1961 года в журнале «Наука и жизнь» напечатали любопытную статью. Называлась она «Карманный радиотелефон». Автор публикации уверял, что советский радиолюбитель Леонид Куприянович придумал, сконструировал и успешно испытал переносной телефонный аппарат без проводов, с помощью которого можно совершать и принимать звонки. Устройство весом всего 500 граммов помещалось в карман, его легко было носить с собой. И при необходимости практически из любой точки звонить куда угодно. Другими словами, в начале 60-х годов в Советском Союзе был изобретён и продемонстрирован первый в мире мобильный телефон.
Леонид Иванович Куприянович был простым советским инженером. Окончил приборостроительный факультет Московского государственного технического университета имени Баумана по специальности «Радиоэлектроника». Трудился в одном из столичных научно-исследовательских институтов, а на досуге увлекался радиоконструированием. На рабочем месте Леонид выполнял государственный план, а дома воплощал в жизнь свои собственные технические идеи и мечты. Идея переносного радиотелефона родилась у Леонида Ивановича из простых житейских размышлений о том, как хорошо было бы всегда оставаться на связи со своими родными. Вот, например, супруга отправляет в магазин и даёт список продуктов, которые нужно купить. А потом, когда ты уже ушёл, вдруг обнаруживает, что забыла, к примеру, про картошку, и просто звонит тебе. Удобно — не придётся бежать в магазин ещё раз. А если вдруг что-то случится — мало ли какие бывают обстоятельства, — всегда можно сообщить родным, где ты, что с тобой. Одним словом, Куприянович решил, что переносной беспроводной телефон — вещь нужная, и погрузился в работу.
4 ноября 1957 года Леонид Иванович получает патент на «Устройство вызова и коммутации каналов радиотелефонной связи».
Фотографии изобретения и его автора появлялись на страницах самых известных журналов: «Юный техник», «Наука и жизнь». Даже журнал для автомобилистов «За рулём» опубликовал большую статью об изобретателе. Аппарат Куприяновича называли «ожившим сюжетом фантастического романа». В общем-то, было чему удивляться: в середине 50-х, когда самый обычный стационарный телефон был доступен далеко не всем, Леонид Иванович на глазах у изумлённых журналистов прямо из лодки посередине реки звонил своему другу, из автомобиля — жене, с поля — коллеге. Он уверял, что обеспечить москвичей такими аппаратами — дело совсем не сложное. Более того, аппарат был полностью готов к серийному выпуску.
Телефон Куприяновича должен был работать по принципу современной сотовой связи. Чтобы охватить беспроводной связью множество абонентов, объяснял изобретатель, к центральной АТС нужно было подключить ещё несколько станций. Сам аппарат помещался в ладони и работал на полупроводниках. Радиус действия антенны превышал 30 километров, а батареи хватало на сутки автономной работы. Казалось бы, эра мобильных телефонов началась! Однако шумиха в прессе привлекла внимание советского руководства, которое сочло массовое производство беспроводных радиотелефонов «идеологически опасным». И всё же идея Куприяновича была взята на заметку. На основе его разработок вскоре появилось специальное оборудование дистанционной связи «Алтай-1». Конечно, это был уже не маленький переносной телефон, а аппарат довольно внушительных размеров, но принцип коммутации в его основу лёг практически тот же самый. А инженер, всегда мечтавший, чтобы его изобретения служили людям, стал конструировать медицинские приборы. На базе Академии наук он создал аппарат «Ритмосон» для лечения бессонницы. Технические разработки Куприяновича в этой области и сегодня активно применяются в нейробиологии. Ну а мобильный телефон стал попросту неотъемлемой частью нашей жизни, как и мечтал Леонид Иванович.
Все выпуски программы Жизнь как служение
18 декабря. О почитании Преподобного Саввы Освященного

Сегодня 18 декабря. День памяти Преподобного Саввы Освященного, жившего в шестом веке возле Иерусалима.
О его почитании — игумен Назарий (Рыпин).
Все выпуски программы Актуальная тема
18 декабря. О восьмой и девятой заповедях блаженств

В 6-й главе Евангелия от Луки есть слова Христа: «Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого».
О восьмой и девятой заповедях блаженств — протоиерей Игорь Филяновский.
Все выпуски программы Актуальная тема
18 декабря. О Богопознании
В 11-й главе Евангелия от Матфея есть слова Христа: «Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть».
О Богопознании — протоиерей Владимир Быстрый.
Все выпуски программы Актуальная тема











