Порою наши дни становятся словно чёрно-белыми, без красок. Так было и в жизни Ивана Шишкина, потерявшего самых близких людей.
В картине «Рожь» художник открывает нам, что в Боге можно обрести неиссякаемый источник радости при любых обстоятельствах.

Маргарита Константиновна на даче с бывшей ученицей Натальей.
— Спасибо вам, Маргарита Константиновна, что пригласили меня на дачу! Мне так нравятся вечерние прогулки по окрестностям. Стоишь на краю поля, смотришь вдаль — туда, где встречается синева неба и золото колосьев, и все тревоги забываются.
— Это верно, Наташенька. Здесь спокойно и радостно.
— Мы с вами как будто попали внутрь пейзажа, изображённого Иваном Шишкиным. Одного из тех, что выставлены в Третьяковской галерее. Как же называется это работа?.. Вылетело из головы!
— Полагаю, ты говоришь про картину «Рожь». Сейчас найду её интернете. Это она?
— Точно, она! Сосны возвышаются над полем. Они словно расчистили своими мощными кронами небосклон, и бескрайняя даль кружит голову! И таким родным кажется пейзаж. Наверное, Шишкин писал его где-то поблизости, в Подмосковье. Он ведь, кажется, жил в Москве?
— Только в юности, во время учебы в Московском училище живописи и ваяния. Затем поступил в Художественную академию в Санкт-Петербурге. Там женился на сестре своего друга, художника Фёдора Васильева, и был необычайно счастлив. А картину «Рожь» Иван Шишкин написал в 1878 году в городе своего детства — Елабуге. Он отправился на родину после многолетнего отсутствия.
— Решил навестить места, где вырос?
— Эта поездка была попыткой унять душевную боль.
— Боль?
— Да. Семидесятые годы девятнадцатого века стали для Ивана Шишкина периодом скорбных испытаний. Сначала он похоронил отца, затем — сына Володю. От чахотки скончался верный друг, Фёдор Васильев. Эта же болезнь забрала любимую жену. Вслед за матерью умер двухлетний Костя Шишкин. У художника осталась только дочь Лидочка.
— Разве возможно человеку выдержать столько горя?
— Да, нелегко. И это отразилось в творчестве Шишкина — его картины стали безрадостными. Иван Иванович так описывал в дневнике горький период своей жизни: «Белый свет померк, всё, как на чёрно-белой гравюре, лишилось цвета. Вернула к жизни родная Елабуга».
— Что же там случилось? Почему художник почувствовал облегчение?
— Никаких особенных событий в Елабуге не происходило. Полагаю, Иван Шишкин вдали от столичной суеты смог сосредоточиться на молитве. Ему открылось, что в Боге при любых обстоятельствах можно обрести неиссякаемый источник радости. И своим открытием художник поделился в картине «Рожь».
— Вы думаете, в этом пейзаже есть скрытый смысл?
— Не скрытый, а явный. Шишкин ёмко сформулировал его в надписи на одном из эскизов картины: «Раздолье, простор, угодье. Божья благодать». «Рожь» — первая работа после череды несчастий, в которой сияет луч надежды. И множество деталей изображения свидетельствуют об этом.
— Каких деталей?
— А вот смотри. Чистое и светлое небо символизирует Божию любовь. Этой любовью живёт земля, и спелые колосья ржи — бесценный дар Создателя. Через напоённое благодатью поле тянется тропа. Она бежит к горизонту и упирается в небо. Художник верит, что и земной путь человека оканчивается не провалом в небытие, а восхождением к Богу. Природа проповедует о милосердном Творце, Иван Шишкин услышал эту проповедь и передал её в своей картине «Рожь».
— Так захотелось ещё раз увидеть это полотно!
— Увидим, Наташенька! Вернёмся с дачи и сходим в Третьяковскую галерею.
«Программа подготовлена в рамках поддержки национального проекта "Культура"»
Псалом 6. Богослужебные чтения
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Одному современному учёному-библеисту принадлежит яркая, точная и очень запоминающаяся фраза: «Бог примет нас такими, какие мы есть, но в покое не оставит». Это действительно так. Обращаясь к Богу, мы должны понимать, что Бог, конечно же, придёт нам на помощь, но после оказания помощи Он никуда не отойдёт — Он останется рядом, и нам придётся переосмысливать свою жизнь. Иногда таковое переосмысление бывает невероятно сложным. Таким, каким оно было у царя Давида — автора 6-го псалма, звучащего сегодня в православных храмах во время богослужения. Давайте послушаем этот псалом.
Псалом 6.
1 Начальнику хора. На восьмиструнном. Псалом Давида.
2 Господи! не в ярости Твоей обличай меня и не во гневе Твоём наказывай меня.
3 Помилуй меня, Господи, ибо я немощен; исцели меня, Господи, ибо кости мои потрясены;
4 и душа моя сильно потрясена; Ты же, Господи, доколе?
5 Обратись, Господи, избавь душу мою, спаси меня ради милости Твоей,
6 ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?
7 Утомлен я воздыханиями моими: каждую ночь омываю ложе моё, слезами моими омочаю постель мою.
8 Иссохло от печали око моё, обветшало от всех врагов моих.
9 Удалитесь от меня все, делающие беззаконие, ибо услышал Господь голос плача моего,
10 услышал Господь моление моё; Господь примет молитву мою.
11 Да будут постыжены и жестоко поражены все враги мои; да возвратятся и постыдятся мгновенно.
Нам неизвестно, что именно случилось с Давидом, что заставило его так сильно переживать обрушившийся на него гнев Божий. Мы можем сказать лишь одно: Давид страдал из-за какого-то своего греха, он чувствовал свою неправоту, понимал и принимал реакцию Бога. Царь не думал прятаться и оправдываться, он предстоял пред Богом таким, каким был.
Да, прозвучавший сегодня псалом содержит в себе указание на то, что непосредственной причиной страданий Давида были его враги, но и их царь умел видеть не как самостоятельных действующих лиц, а как попущение Божие, ставшее следствием собственных грехов Давида. В таком отношении к скорбным обстоятельствам нет ничего необычного — аналогичным образом происходящее с ними воспринимали и другие святые.
Давид говорит о своём плаче, о своём стенании, и среди прочего он произносит те слова, которые являются его ответом на вопрос о смысле собственной жизни: «Обратись, Господи, избавь душу мою, спаси меня ради милости Твоей, ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?» (Пс. 6:5–6).
Часто люди, оказавшись в угрожающей жизни ситуации, вспоминают своих детей, внуков, тех людей, которым они нужны, вспоминают о своих рабочих проектах и о том, сколько всего не доделано, а потому уходить из жизни кажется неправильным, несвоевременным и нелепым, значит, Бог должен вмешаться и помочь. Давид ничего подобного не вспоминает, он не говорит ни о чём житейском, не видим мы и слов о его родственниках. Есть только он и Бог, а в качестве смысла и цели своей жизни в этой критической ситуации Давид называет прославление Бога.
После этой фразы тональность псалма начинает меняться, и в конечном итоге Давид от отчаяния приходит к уверенности в том, что Бог примет его молитву и исполнит просимое — избавит царя от его врагов и от той скорби, в которой пребывает Давид.
Этот переход от глубокого сокрушения к надежде — самый важный урок 6-го псалма. Он говорит о том, что Давид был готов меняться, он не просто требовал у Бога изменить внешние обстоятельства — Давид просил изменить и его самого, царь был готов к таким переменам, потому-то Бог и услышал его молитву.
Псалом 6. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 6. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Послание к Римлянам святого апостола Павла
Рим., 79 зач. I, 7-12

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Не только каждый отдельный человек, но и всё общество с течением времени несколько меняет представление о себе самом. Происходит это и с христианами: если представители первого поколения учеников Христовых думали о себе и о своих собратьях по вере как о святых, то сегодня мы предпочитаем осознавать себя грешниками. И это действительно так: они — святые, мы — грешники. Но почему? Что изменилось? Давайте поразмышляем об этом, послушав звучащее сегодня во время литургии в православных храмах приветствие апостола Павла, адресованное святым — христианам Рима. Это приветствие взято из 1-й главы Послания апостола Павла к Римлянам.
Глава 1.
7 всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
8 Прежде всего благодарю Бога моего через Иисуса Христа за всех вас, что вера ваша возвещается во всем мире.
9 Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его, что непрестанно воспоминаю о вас,
10 всегда прося в молитвах моих, чтобы воля Божия когда-нибудь благопоспешила мне прийти к вам,
11 ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему,
12 то есть утешиться с вами верою общею, вашею и моею.
Когда мы размышляем о святости, то, как правило, мы полагаем, что достигший святости человек свободен от грехов, что он чист и непорочен. В таком подходе есть доля истины, вся же истина состоит в том едва заметном акценте, который сделал апостол Павел в прозвучавшем только что отрывке Послания к Римлянам: он, назвав адресатов своего послания святыми, назвал их возлюбленными Божиими. Это принципиально важный момент: не «возлюбившими Бога», а именно «возлюбленными Божиими». Получается, что святыми их сделала не любовь к Богу, а любовь Бога.
Эта мысль апостола Павла — непосредственная отсылка к библейской Книге Исход, в которой Бог, обращаясь к потомкам праотца Иакова, говорит о том, что сделает их народом святым: «Если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, а вы будете у Меня царством священников и народом святым» (Исх. 19:5–6).
Бог избирает Авраама, производит от него многочисленный народ, заботится о нём, всячески благоволит к нему и в конечном итоге стремится сделать его народом святым, то есть народом, который Бог избрал среди прочих, избрал не по каким-то заслугам, а исключительно по Своей любви. Конечно, как и всякая иная любовь, любовь Божия предполагает отклик со стороны человека. В Книге Исход Бог ясно говорит, каким должен быть этот отклик — необходимо слушать голос Божий и соблюдать установленный Им завет.
Нечто очень похожее мы видим и в эпоху Нового Завета. Бог также находит Себе людей, но только на этот раз Он избирает не какой-то один народ, Он избирает всех, Он обращается ко всем и Свою любовь Он простирает на всех. И в этом смысле мы все святы, но, чтобы эту святость актуализировать, необходимо деятельно откликнуться на любовь Божию.
Нет, недостаточно просто признать бытие Божие и историчность Христа. Необходимо начать жить в соответствии с евангельским законом. Сам апостол Павел и его адресаты жили в послушании Христу, и если они и согрешали, то в самом главном они оставались верны Христу — Его любовь они никогда не предавали, а если и встречалось какое-то несовершенство в любви, то они тут же стремились его исправить. Они по праву могли говорить о себе как о святых, они действительно были святыми.
С нами всё печальнее. С одной стороны, мы ничем не отличаемся от первого поколения христиан — мы также призваны Спасителем, мы имеем благодать того же Духа Святого. С другой же стороны, у нас нет первохристианской решимости быть со Христом, несмотря ни на что, и жить исполнением Его святых заповедей. Нам удобнее прятаться за ширму собственной греховности, убеждая себя самих, что с грехом ничего невозможно сделать. С ним и в самом деле человек ничего сделать не может, но может Христос. Он может уничтожить грех в нас, если, конечно, мы осознАем, насколько сильно Бог возлюбил нас, и сумеем откликнуться на Его любовь.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 6. На струнах Псалтири
1 Начальнику хора. На восьмиструнном. Псалом Давида.
2 Господи! не в ярости Твоей обличай меня и не во гневе Твоем наказывай меня.
3 Помилуй меня, Господи, ибо я немощен; исцели меня, Господи, ибо кости мои потрясены;
4 и душа моя сильно потрясена; Ты же, Господи, доколе?
5 Обратись, Господи, избавь душу мою, спаси меня ради милости Твоей,
6 ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?
7 Утомлен я воздыханиями моими: каждую ночь омываю ложе мое, слезами моими омочаю постель мою.
8 Иссохло от печали око мое, обветшало от всех врагов моих.
9 Удалитесь от меня все, делающие беззаконие, ибо услышал Господь голос плача моего,
10 услышал Господь моление мое; Господь примет молитву мою.
11 Да будут постыжены и жестоко поражены все враги мои; да возвратятся и постыдятся мгновенно.











