
Апостол Павел
2 Кор., 173 зач., III, 4-11.
Глава 3.
4 Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,
5 не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что́ от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.
6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
7 Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей,
8 то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
9 Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
10 То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
11 Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
В только что прозвучавшем отрывке апостол Павел противопоставляет Ветхий Завет Новому. Для него речь идёт далеко не о книгах, которые позже христиане объединили под одной обложкой под общим названием «Библия». Речь идёт о двух образах жизни.
Слово «завет» означает какой-либо союз, соглашение, которое заключается между двумя сторонами. Благодаря этому они вступают в новые отношения. Так, например, заветом можно считать брак между мужчиной и женщиной, которые выходят на иной уровень социальной и личной ответственности по сравнению с прошлой жизнью. Итак, в чём же отличие двух заветов, которые Господь на протяжении истории заключал с людьми?
Ветхий Завет в своей основе имел текст закона. Его автором считается пророк Моисей, который на горе Синай примерно в середине второго тысячелетия до Рождества Христова получил десять заповедей, записал буквами древнееврейского алфавита и передал еврейскому народу. В отличие от него Новый Завет имеет в своей основе силу Божественной благодати, которую получили апостолы в день Пятидесятницы. Если ветхий закон был чем-то внешним по отношению к человеку, он предлагал лишь инструкции, которыми могли руководствоваться люди в своём внешнем поведении, то в Новом Завете действие Духа меняло само человеческое сердце. Когда человек просто исполняет требования буквы закона, он внутренне может с ними не соглашаться. Когда душу наполняет благодать Духа, завет становится внутреннем содержанием человека. Он живёт по заповедям Бога не потому, что его принуждает система установленных правил, а потому что от всего сердца горит этим желанием. Это его внутренний мотив. То есть Ветхий Завет изменил лишь внешнее поведение человека, а Новый — саму его природу.
Ещё одно отличие заключается в том, что Ветхий Завет видит в Боге Справедливого Судию. Порой беспощадного. Его отношения с человеком носят преимущественно юридический характер. По сути, вся жизнь людей, которые вступали с Ним в завет, превращалась в попытки не нарушить систему запретов, чтобы не прогневать Творца и не лишиться Его милостей, не оказаться на скамье подсудимых за нарушение закона. Новый Завет даёт людям иной опыт. Бог — любящий отец. Как к Нему обращается по-арамейски Христос, «авва», то есть «папа». В основе нового союза отношения жертвенной любви. Бог не только создал человека, но и отдал Свою жизнь на кресте, чтобы вернуть его, блудного ребёнка, домой, к Себе. Здесь нет и капли юридизма. Лишь сыновне-отеческие отношения.
Не следует думать, что коль мы родились и живём в эпоху Нового Завета, коль приняли крещение, мы автоматически становимся полноценными участниками этого союза. Даже будучи православными христианами, мы нередко продолжаем воспринимать Творца исключительно как грозного, карающего Судию, который, словно тюремный надсмотрщик, стремится наказать нас за наши промахи и неудачи. Нередко именно этим ощущением мы неосознанно руководствуемся в своей церковной жизни, в соблюдении многочисленных ритуальных правил и предписаний устава. Именно так мы смотрим на церковные таинства. Для нас это нечто, что позволяет нам очиститься, чтобы стать достойными участниками договора. Такая модель религиозного сознания неизбежно отражается не только на нас, но и на наших близких, который мы порой душим своим суровым христианством. Увы, но некоторые люди живут в Церкви с таким мироощущением до самой смерти. Они так и не находят ту дверь, которая позволила бы им стать не участниками юридического договора, а детьми, которые имеют право на ошибку, но которых Отец всё равно готов принять в любой момент в Свои любящие объятия. Зачастую мы не имеем того опыта свободы, которая есть у сына правителя в отличие от его слуг, рабов и партнёров по бизнесу. Однако войти именно в этот опыт нас и призывает сегодня апостол Павел. Ведь у нас есть всё необходимое для этого. В первую очередь Евангелие Христово, которое показывает, что конкретно нужно делать, чтобы радикально изменить свою жизнь. Какие практические действия необходимо совершать по отношению к людям, чтобы Дух Божий наполнил нас Своим светом, сделал бы полноценными участниками Нового Завета и мы вошли бы в радость свободы Царства нашего Небесного Отца.
15 сентября. «Золото кленовой листвы»

Фото: Lauri Poldre / Pexels
Незабываемо шествие по мягко шуршащему под ногами кленовому золотистому ковру, когда ты чувствуешь себя едва ли не античным царём Мидасом, который превращал в золото всё, к чему бы ни прикасался. Но что́ тленные сребро и злато для христианина, искупленного драгоценной Кровью Христовой и обретшего свет благодати Господней в своём сердце? Настанут, по удостоверению Святых Отцов, такие дни на земле, когда золото, как никому не нужное, будет лежать под ногами; и единственно благодать Духа Святого, словно небесная манна, будет питать верные Богу души, храня их от обольщений антихристова времени. Давайте же дорожить нашим небесным сокровищем, хранить и умножать его, всегда пребывая в покаянии и молитве!
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
15 сентября. О значении появления новых храмов
13 сентября в праздник перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в новоосвященном храме в честь иконы Божией Матери «Седмиезерная» в подмосковных Мытищах на территории Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана.
На проповеди Его Святейшество говорил о значении появления новых храмов.
То, что сегодня происходит на земле русской, особенно в граде Москве, многие за рубежами нашего отечества, в том числе и в традиционных христианских странах, не могут понять. В богатом, просвещённом Западе, особенно в Западной Европе, сегодня храмы либо закрываются, либо перепрофилируются, в лучшем случае в мечети, там хоть Богу молятся, а в худшем случае — в увеселительные заведения.
Удивительно, никаких протестов, никаких демонстраций. Где-то права кого-то нарушились, борьба идёт, а храмы закрывают — никакой борьбы нет. Я не могу себе представить, чтобы в России, когда закрывали храмы, вот так бы народ реагировал. Ведь сколько было мучеников, исповедников именно потому, что они не боялись смерти, защищая храмы.
Вот это всё —результат нашего исторического пути. Я уже говорил когда-то о том, что я из семьи тех, кто очень пострадал. Дед мой прошёл 47 тюрем и 7 ссылок, имея 7 человек детей. Вот когда его последний раз арестовывали, бабушка уже не выдержала и сказала: «На кого ж ты нас оставляешь, ну что ж ты делаешь с нами?» И он сказал удивительные слова: «Я ведь не из-за нарушения закона иду, не потому что я преступник, а я за Христа пострадаю. Волосы не упадут с вашей головы, и никто из вас не умрёт от голода». Точно так всё и произошло.
Радость, которая сегодня наполняет сердце. При каждом освящении нового храма, когда я вижу в храмах людей разного возраста, современных совершенно людей, не просто как в советское время тыкали пальцем и говорили: «Да у вас одни старушки-пенсионеры». Вообще благодарить надо, потому что старушки оказались сильнее советской власти. Они пронесли веру в Бога, воспитали своих детей и внуков, и благодаря тем старушкам мы сегодня с вами здесь.
Но сегодня уже другой народ, и это свидетельствует о том, что вера православная действительно обновила души и сердца наших людей. И поэтому каждое освящение храма, нового храма в московском мегаполисе является не просто замечательным историческим событием, а великим литургическим праздником, подобным двунадесятому празднику.
Вот дай Бог, чтобы милость Божия пребывала с каждым и помогала каждому на его жизненном пути. Аминь!
Все выпуски программы Актуальная тема:
15 сентября. О евангельских мотивах в искусстве

О евангельских мотивах в искусстве — настоятель московского храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Бывает так, что произведение искусства впервые как красоту открывает человеку Бога, например, икона. Человек, который занимается живописью, приходит в Третьяковскую галерею и видит там «Спас Нерукотворный Новгородский». И он понимает, что эту красоту нельзя выдумать, что человек, который писал безымянную эту икону, или «Деисус» Андрея Рублёва возле Звенигородского чина, да, вот, или другие иконы, он понимает, что этот человек знал что-то о красоте, которая никогда не заканчивается, что-то такое, что я тоже теперь хочу узнать. Человек приходит к вере.
Бывает, что человек, любящий, допустим, Осипа Мандельштама, вдруг слышит слова: «Я христианство пью, холодный горный воздух», или: «И Евхаристия, как вечный полдень длится». И человек: что такое? А почему для Мандельштама этот воздух, вот в отличие от отравленного воздуха города, настоящий, чистый? А что такое Евхаристия?
Или он читает Пастернака: «Всю ночь читал я твой завет, и как от обморока ожил». Дайте-ка я тоже почитаю Новый Завет. Если уж Пастернак пришёл в такое состояние.
Или он читает Ахматову, «Реквием», и понимает, что когда Лев Николаевич Гумилёв, её сын, каждый день может быть расстрелян, 10 лет без права переписки, она это знает. А человек может уже не быть давно, но она стоит там вместе с другими женщинами у «Крестов», у знаменитой питерской тюрьмы, да, и пишет стихи «Реквием». Она обращается к страданию матери Божией.
«Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел».
И вот человек становится глубочайшим образом верующим через осмысление своего страдания при обращении к распятию Христа и плачу Матери Божией.
Поэтому, конечно, произведение искусства, когда их автор является авторитетом для зрителей или слушателей, или там человек слушает «Страсти по Матфею», говорит: «Дай-ка я почитаю, что это такое». Открывает Евангелие от Матфея и начинает читать о страданиях Христа. Они могут очень помочь нам в проповеди людям и в обретении веры в Господа Иисуса Христа.
Все выпуски программы Актуальная тема:











