
Несторианство стало одной из самых опасных ересей, с которой пришлось столкнуться Православной Церкви. Еретик Несторий (по имени которого и назвали ересь), являясь Патриархом Константинопольским, в пятом веке распространил учение, что Христос был просто человеком. Бог же в Нем обитал как в храме. По мнению Нестория Спаситель являлся пророком, избранным, но всё же человеком. Соответственно, Дева Мария была не Богородицей, а Христородицей. Несторианство было побеждено во многом усилиями святого Кирилла Александрийского. Но не исчезло вовсе. Оно проявило себя, например, в новом виде уже в 19-ом столетии. Жертвой ереси и ее распространителем стал писатель Лев Толстой. Он посчитал, что все чудеса Христа — это выдумка. С точки зрения Толстого Спаситель был просто человеком, проповедником и пророком. Идеи писателя продолжают жить и сегодня — среди наших современников есть те, кого также можно было назвать несторианами. Святые отцы, то есть великие богословы древности, понимали, что ересь несторианства опасна может возродиться, а потому поместили в богослужение песнопения, содержащие верное учение о Христе Спасителе. Одно из таких песнопений — догматик третьего гласа (особой мелодии-распева). Догматиком принято называть молитвословие с вероучительным содержанием. Прокомментирует его священник Антоний Борисов
Всего в православном богослужении имеется восемь догматиков. Все они созданы святым Иоанном Дамаскиным — святым 7-8-го веков. Дамаскин был одновременно богословом и поэтом. В свои богослужебные песнопения он вкладывал глубокий догматический смысл. Как, например, в догматик третьего гласа. Послушаем его текст в русском переводе:
«Как не удивиться нам / рождению от Тебя Богочеловека, Всесвященная! / Ибо общения с мужем не испытав, Пренепорочная, / родила Ты без отца Сына во плоти, / прежде веков от Отца рожденного без матери, / и ни в чем не испытавшего при этом изменения, / или смешения, или разделения, / но свойства каждого естества / в целости сохранившего. / Потому, Матерь-Дева, Владычица, / моли Его о спасении душ / православно Богородицею исповедующих Тебя».
Святой Иоанн Дамаскин через догматик напоминает нам о великом чуде пришествия Бога в наш мир. Сын Божий пожелал стать Сыном Девы Марии. Та зачала Христа от Духа Святого и родила Его не перестав быть Девой. Богоматерь родила Бога, а потому должна именоваться не Христородицей, а Богородицей.
Все догматики, составленные святым Иоанном Дамаскиным, поются на вечернем богослужении. Они напоминают молящимся о самых важных элементах православного вероучения. Что, безусловно, важно. Ведь чтобы молиться Богу и идти к Нему, нужно знать — Кто Он и что Он для всех нас сделал. Послушаем догматик третьего гласа в исполнении хора регентского отделения Курской духовной семинарии.
«Церковная благотворительность». Алексей Беглов
Гостем программы «Делатели» был доктор исторических наук, автор публикаций об истории церковной благотворительности Алексей Беглов.
Разговор шел об истории церковной благотворительности и о том, каким образом в разные годы при Церкви развивались различные социальные инициативы. Наш гость рассказал, с чем связан его личный интерес к церковной истории.
Ведущие программы: Тутта Ларсен и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели
- «Церковная благотворительность». Алексей Беглов
- «Социальное служение в Боровичской епархии». Священник Андрей Панов
- «Гуманитарная помощь в Москве». Елена Холодова
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

29 сентября. «Уханье лесной совы»

Фото: Batuhan Doğan/Unsplash
Если кому-то приходилось осенью развести костёр в вечернюю пору в лесистой местности, то иногда из чащи он неожиданно мог услышать будоражащий чувства протяжный звук — уханье совы, бдительно несущей свой ночной дозор. Услышишь подобное «приветствие» пернатого хищника — и невольно вздрогнешь, настолько зловеще оно звучит. Так и тёмная сила имеет обыкновение приводить в смущение христианские души своими «страхованиями», будь то внезапно явившиеся дурные мысли, мечтательные устрашающие образы или звучащие в уме «голоса». Святые Отцы дают на сей счёт один совет: решительно не обращать никакого внимания на подобные козни лукавого, спокойно, с верой и упованием призывая имя Иисусово.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
29 сентября. О возрождении Русской Церкви
27 сентября — праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Сретенском храме Ризоположенского женского монастыря в Суздале.
На проповеди Его Святейшество говорил о связи празднуемого события с возрождением Русской Церкви после периода гонений в XX веке.
Этот праздник должен помочь нам, людям, прошедшим через тяжёлые годы гонений и безбожной власти, понять, как все эти события связаны. То отдалённое событие Обретения Креста, Воздвижения Креста Господня — ведь, наверное, мало кто в то время верил, что можно вообще найти Крест. Но известно же было, что творилось вокруг Голгофы. Сбрасывали разные кресты, которые были просто орудиями умерщвления людей. Всё это обрастало потом грудой земли. Но и мало кто мог поверить в то, что возможно обрести тот самый Крест, на котором был распят Спаситель.
И мы знаем — и сегодняшний день этому посвящён, — как был обретён Крест Господень. Действительно чудо Божие произошло. И больной человек получил исцеление. И это было сигналом для тех, кто искал Крест и желал его найти. Что именно эти останки древа и являются собой останками того Животворящего Креста.
Праздник Воздвижения Креста Господня — не только воспоминание о том обретении, чудном обретении Креста, но это воспоминание и о тяжелейшем пути историческом, который прошла наша Родина и наша Церковь особенно, — когда действительно были поставлены задачи уничтожения веры православной на нашей земле. И по милости Божией, трудами наших благочестивых предшественников, среди которых были мученики, исповедники, сохранилась вера.
И как мне радостно и сегодня видеть храм, заполненный народом, людьми разных поколений, которые являются православными, современными людьми, у которых, конечно, есть и дети, и внуки, и надежда должна быть на то, чтобы и они получили вот эту прививку духовной жизни, любви к Церкви, к Отечеству своему и были достойными последователями предшествующих поколений, можно сказать, героических поколений нашего православного русского народа.
Все выпуски программы Актуальная тема:











