
Фото: stanislao d'ambrosio/Unsplash
Осенью в ясную безветренную ночь можно наблюдать необычное явление — «звездопад», когда светящиеся осколки метеоритов, мгновенно рассекая ночную мглу, падают и бесследно исчезают за горизонтом. Увлёкшись величественным зрелищем, иногда пытаешься подсчитать эти упавшие с небес звёзды: первая, вторая, третья... Многие по опыту знают, как во время храмового богослужения, в сознании — где-то в самой глубине сердца, умиротворённого соборной молитвой, — возникают озарения, внезапные постижения, как должно поступить наилучшим образом, как преодолеть ту или иную трудность, — это своего рода благодатные «звёзды», сыплющиеся на землю нашего сердца с небес...
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Пётр Чайковский. «Неаполитанский танец» из балета «Лебединое озеро»
Многие дети знакомятся с музыкой Петра Ильича Чайковского ещё в музыкальной школе. Одна из первых пьес, которую осваивают начинающие пианисты, — «Неаполитанская песенка» из «Детского альбома». А потом, уже знакомую мелодию, они неожиданно слышат совсем в другом произведении композитора — в балете «Лебединое озеро». Здесь она превращается в яркий и темпераментный «Неаполитанский танец».
Это не единственный случай самоцитирования в творчестве Петра Ильича. Например, из того же «Детского альбома» тема «Старинной французской песенки» перекочевала в оперу «Орлеанская дева». И неаполитанская, и французская мелодии — подлинные песни, услышанные композитором во время его заграничных путешествий. Чайковский возвращался к ним, каждый раз раскрывая по-новому.
В «Лебедином озере» Неаполитанский танец становится частью праздничной сцены. Чуткий к красоте окружающего мира, Чайковский в нескольких музыкальных фразах передал атмосферу шумного итальянского городка, его веселую суету, узкие извилистые улочки, аромат спелых, налитых солнцем южных фруктов. Чёткий ритмический рисунок аккомпанемента имитирует задорное звучание гитары, бубна и пульсирующее пощёлкивание кастаньет.
«Неаполитанский танец» из балета «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского прозвучит в исполнении Национального филармонического оркестра России. Дирижер Владимир Спиваков.
Все выпуски программы Вечная музыка
- Пётр Чайковский. «Неаполитанский танец» из балета «Лебединое озеро»
- Иоганн Себастьян Бах. Ария альта «Erbarmedich» из оратории «Страсти по Матфею»
- Роберт Шуман. Симфония № 1 «Весенняя», часть 2
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

28 сентября. О продолжительности молитвы

В Евангелии от Матфея есть слова Христа: «Горе вам, что лицемерно долго молитесь».
О продолжительности молитвы — клирик московского храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
В основе европейской культуры вместе с христианством лежит и пласт античного наследия. А для античности литература — это прежде всего и «Илиада», и «Одиссея». И мы вспоминаем в «Одиссее» — тем более в этом году знаменитая экранизация есть — как раз образ Сциллы и Харибды. И как между вот этими угрозами проплыть?
Точно так же и когда мы вспоминаем, с одной стороны, слова из Евангелия от Матфея: «Горе вам, что лицемерно долго молитесь», — тем не менее мы не должны забывать и слова апостола Павла, которые, можно сказать, уже являются дополнением, потому что слово евангельское, которое сказал Сам Господь в Евангелии, оно — в первую очередь, от него надо отсчитываться прежде всего. А для того чтобы отсчитываться от него, в другую крайность не свалиться, вот там апостол нам подсказывает, что нет. И здесь надо такой аспект запоминать.
Поэтому прежде всего, конечно, христианин не должен долго лицемерно молиться. И тут можно сказать: «Батюшка, а как же не расслабиться? Если с таким подходом подходить, пусть этот подход сам Господь наш Иисус Христос формулирует, то так ведь можно совсем от молитвы отказаться».
И тут как раз мы вспоминаем тот совет, который давал апостол Павел наверняка на точно такой же вопрос: «Молитесь постоянно, молитесь по ходу дня, молитесь, когда едете на работу, когда возвращаетесь, когда на работе вам тяжело, когда, наоборот, на работе все получилось, когда увидели и радуетесь своим друзьям, когда, наоборот, какое-то горе приключилось, молись Господу постоянно, Господу это будет достаточно».
Все выпуски программы Актуальная тема:
28 сентября. О смысле наставления
В послании апостола Павла к Ефесянам есть слова: «Гневаясь, не согрешайте».
О смысле этого наставления — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев.
«Гневайтесь и не согрешайте», — в послании к Ефесянам говорит апостол Павел. И эти слова крайне поразительны для нас, потому что мы привыкли, что гнев, гневливость — это отрицательная черта характера, и в то же время это грех, в котором принято исповедоваться на исповеди священнику.
Но апостол Павел здесь говорит о гневе как о добродетели, и из этого мы можем сделать следующий вывод, что первоначально не было грехов, и всё, что есть в человеке, на самом деле даже его недостатки, изначально Богом были созданы как добродетели. Но сатана, как родитель греха, не сделал ничего нового, он только испортил старое, и появился грех.
И гнев — это некая, наверное, взбудораженность человека, я бы сказал даже вспыльчивость, но направленная не на то, чтобы кого-то унизить или обидеть, а это просто черта характера, темперамент.
И вот этот гнев — «гневайтесь и не согрешайте», — апостолом Павлом эти слова приводятся нам не просто так, а приводятся как пример того, как человек должен в своей жизни созидать те таланты и те качества, которые в него вложил Бог, и направлять их в правильное русло. И гнев тоже может быть добродетелью.
Когда человек чувствует гнев по правде Божией, когда он чувствует ревность по правде Божией, когда он может выступить и защитить слабого, или когда он может сказать какое-то веское слово в оправдание беззащитного, или когда он может сказать правильное напутствие тому человеку, который не верит в Бога, — это является добродетелью. И вот именно о таком писал апостол Павел.
Все выпуски программы Актуальная тема:











