Пасха — главный православный праздник. Поэтому с этим торжеством связано множество церковных обычаев. Об одном из них я и хотел бы сегодня рассказать.
Как-то мне посчастливилось встречать Пасху на Афоне. Афон — это древнее монашеское государство, расположенное на севере Греции. Попасть туда могут только мужчины и то - только при наличии специальной афонской визы.
На Афоне существует двадцать крупных монастырей — в основном, греческих. Одним из самых известных является Ватопед. Туда по приезде на Афон я и отправился — мне очень хотелось посмотреть, как празднуют Пасху греческие монахи.
Пасхальному торжеству в календаре Православной Церкви предшествуют несколько особенных дней, посвященных последним дням земной жизни Иисуса Христа. Служба в эти дни наполнена грустными песнопениями. Однако в Великую Субботу, день накануне Пасхи, богослужение постепенно меняет свой характер, приобретая радостные черты. В этот день Церковь находится в ожидании Воскресения Христова. «Христос воскресе» ещё не поётся, но именно в Великую Субботу во время Литургии — главного православного богослужения — впервые звучат слова о том, что Спаситель победил смерть.
В определённый момент, перед чтением Священного Писания, хор начинает торжественно петь цитату из Псалтири - «воскресни, Боже, суди земли: яко ты наследиши во всех языцех» («Восстань, Боже, суди землю, потому что Тебе принадлежат все народы»). В этот момент священник меняет свое облачение, вместо тёмного, траурного, надевает белое — торжественное. Церковь показывает - наступает время радости, приближается Пасха.
В России эта часть службы по-особенному вдохновляет, а на Афоне я ей был просто поражён. Когда монашеский хор начал петь слова Псалтири «Воскресни, Боже...» в храме начался грохот. Дело в том, что в Греции, и Афон здесь не исключение, в храмах имеются стулья. Они ставятся прямо посреди храма, и люди могут в определенные моменты богослужения посидеть — немного отдохнуть. Это вполне обоснованно — на Афоне служба может идти по 7-8 часов.
Так вот. Когда зазвучало песнопение «Воскресни, Боже...», паломники взялись за стулья и начали их ножками стучать по каменному полу храма. Грохот был поразительный. Я сначала не понял, что происходит. А потом мне объяснили, что поднимать шум в этот момент богослужения — давняя греческая традиция. Стуча стульями, прихожане тем самым изображают грохот, который издавал камень, которым был закрыт проход в гробницу Христа и который ангел отодвинул после Воскресения Спасителя:
Поражённый шумом, я был ещё более удивлён дальнейшими событиями. Одетый в праздничное белое облачение, из алтаря вышел игумен — начальник монастыря. Рядом с ним шёл помощник, который держал в руках большую плетёную корзину, доверху наполненную лавровыми листьями. Игумен разбрасывал эти листья по всему храму. Это был настоящий дождь из лавров.
Здесь мне уже никакого объяснения не требовалось. Лавровые листья — древний символ победы. Древние греки награждали лавровым венком чемпиона Олимпийских игр. Греки-христиане эту традицию переосмыслили — лавровые листья стали символом Воскресения Христова, Его победы над смертью.
С вами был священник Антоний Борисов. Мы говорили с вами о греческой традиции празднования Великой субботы — дня, предшествующего Пасхе.
Деяния святых апостолов
Деян., I, 1-8

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Христос воскресе! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
О Христовом Воскресении мы упоминаем в Символе веры, и кажется, будто бы Его Воскресение — это предмет веры, нечто подобное вере, скажем, в существование внеземных цивилизаций. Однако Символ веры — это не сборник мифов, это перечисление того, о чём мы должны всегда помнить, если, конечно, хотим воскреснуть со Христом. У всего, перечисленного в Символе веры, есть подтверждение и доказательство. Есть оно и у Воскресения Христова. Об этих доказательствах и о повелениях Воскресшего Спасителя говорит звучащий во время пасхальной литургии отрывок из 1-й главы книги Деяний святых апостолов. Давайте его послушаем.
Глава 1.
1 Первую книгу написал я к тебе, Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от начала
2 до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал,
3 которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.
4 И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
6 Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,
8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
Вполне естественно, что когда уходят последние свидетели того или иного исторического события, то люди, размышляя об этих событиях, начинают ориентироваться не на свой личный опыт, а на зафиксированные в какой-либо форме свидетельства очевидцев. Естественно также и то, что каждый волен выбирать те свидетельства, которые ему по какой-то причине больше нравятся, и в итоге мы получаем удивительную разноголосицу не имеющих никакого личного отношения к тому или иному событию людей. Однако самое интересное начинается позже: со временем само событие постепенно превращается в сознании людей в какое-то подобие мифа. Нечто подобное случилось и со Христовым Воскресением.
Для большинства наших современников — это миф. Для кого-то радостный, светлый и вдохновляющий, а для кого-то и чрезвычайно раздражающий. Конечно, у Церкви нет инструмента, который позволил бы сделать так, чтобы все признали Христово Воскресение. Всегда будут оставаться сомневающиеся и неверующие.
Однако Церковь не теряет надежду.
И сегодня, в самый важный и торжественный день церковного года, во время пасхальной литургии звучат начальные слова книги Деяний святых апостолов, которые говорят об адресате книги и, что наиболее важно, упоминают, что Господь наш Иисус Христос «явил Себя живым, по страдании Своём, со многими верными доказательствами» (Деян. 1:3). Первые читатели книги Деяний могли проверить достоверность её сведений через обращение к какому-либо другому источнику.
Книга Деяний не была опровергнута. Хотя, как мы знаем, в раннехристианскую эпоху были те люди, которые всеми силами старались сделать так, чтобы свидетели Христова Воскресения умолкли. У этих людей были свои причины, и о них мы можем узнать в Евангелии. Основную же из этих причин можно описать как сознательное противление Богу.
Сегодня Церковь словами книги Деяний святых апостолов обращается к нам. И нам стоит честно ответить самим себе на, пожалуй, самый главный вопрос нашей жизни: верим ли мы тем свидетельствам, которым поверили апостолы? Верим ли мы самим апостолам? И, в конечном итоге, верим ли мы Христу?
Хочется надеяться, что ответ наш будет молниеносным и утвердительным, ведь Христос действительно воскрес, и свидетельствует об этом не только древняя книга Деяний святых апостолов, об этом свидетельствует весь сотворённый Богом мир.
Христос воскресе, дорогие друзья!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
12 апреля. Пасхальное обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Сегодня, 12 апреля, Светлое Христово Воскресение. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к пастве Русской Православной Церкви с традиционным посланием, в котором поздравил верующих с Пасхой Христовой.
Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Святой Пасхи. «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ» — вот такими словами Церковь на протяжении двух тысячелетий свидетельствует миру о всепобеждающей силе Божественной любви. В них — подлинная радость бытия, торжество жизни, свет надежды, источник веры. Христос Воскрес, значит, есть ради чего жить.
Христос Воскрес, и мы уже никогда не будем одиноки. Христос Воскрес, и никакие земные невзгоды и тяготы нам не страшны. Славным Воскресением Своим Господь победил саму смерть и открыл нам врата Царствия Небесного. Устами пророка Исаии Он говорит: «Не бойся, ибо Я с тобою». Вот пусть эти ободряющие слова всегда будут в наших сердцах, утешая нас, может быть, в самых трудных обстоятельствах нашей жизни. Пусть огонь веры, возжжённый от живоносного гроба Спасителя, попаляет все сомнения, тревоги и страхи.
Пасха в переводе означает не что иное, как переход, прохождение, избавление. Вместе с Господом нашим, укрепляющим нас Своей любовью, мы совершаем этот переход, стремимся к духовному обновлению и внутреннему преображению. Следуя заповедям Христовым, поддержим же и нуждающихся и утешим скорбящих, навестим больных и одиноких, попросим прощения у всех, кого обидели, и поблагодарим тех, кто живёт и трудится рядом с нами. Вот так поступая, мы сможем обрести благодатную силу от Господа и с её помощью станем способны измениться сами и сделать лучшим мир вокруг нас.
Пасхальная весть пусть станет прочным основанием всей нашей жизни, жизни, исполненной радости, любви, веры и надежды. А значит, подлинного счастья и благополучия. С праздником, дорогие мои, с Воскресением Христовым!
Все выпуски программы Актуальная тема:
«Пасха. Светлая седмица». Священник Стахий Колотвин
В нашей студии был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях Пасхального богослужения, о чтении пасхального огласительного слова святителя Иоанна Златоуста, о смыслах Евангельского (Ин.1:1—17) чтения на Пасхальной литургии, об освящении Артоса, об особенностях Пасхальной Великой вечерни, о днях памяти Иверской иконы Божией Матери и Иконы Божией Матери Живоносный Источник.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица











