Сегодня 13 декабря. В этот день в 1720 году родился итальянский писатель и драматург Карло Гоцци.
О его творчестве — протоиерей Артемий Владимиров.
Самые знаменитые его комедии — «Любовь к трём апельсинам», «Турандот» — были использованы и впоследствии переработаны многими и многими писателями и композиторами, в том числе и Сергеем Прокофьевым, создавшим в 1919 году свою оперу.
Возвращаясь к Карло Гоцци, скажем, что шумный успех этих его произведений объяснялся причудливым сочетанием комического и трагического в сюжете. А ведь наша жизнь никогда не бывает сплошной чёрной полосой и вместе с тем не представляет собой бал-маскарад, но, если смотреть на неё с высоты птичьего полёта, учит каждого человека, по слову апостола Павла, не отчаиваться и в отчаянных обстоятельствах, и в радостях не впадать в самозабвение, но сохранять благодарственное, доверительное отношение к промыслу Божиему.
Этим сочетанием трагического и комического достигалось жизнеподобие пьес Карло Гоцци, их долгожизненность на театральной сцене.
Все выпуски программы Актуальная тема
Добрая душа Стины

Фото: PxHere
Жил в бедной хижине старый рыбак с женой и дочкой по имени Стина. Во всей Финляндии нельзя было найти девушки красивее, милее и добрее, чем она. Стина любила всех людей, зверей и птиц на свете, а больше всего — своих стареньких и заботливых родителей.
Как-то осенью отец, как всегда, отплыл в море за рыбой. Стояла чудесная ясная погода, но неспокойно отчего-то было у Стины на душе. Может быть, из-за болезни матери, которую пришлось отвезти в город к доктору и на время оставить в его доме? Или из-за тревожного, тяжёлого сна? Этой ночью Стине приснилась женщина, вся в белом, и с белым, как туман, лицом — это была Королева Туманов. Она пристально смотрела на девушку, потом дотронулась холодной рукой и куда-то повела за собой...
Проснувшись, Стина прибралась в хижине, заперла домик на ключ и на косматой рыжей лошадке поехала в город проведать мать. Девушка с радостью увидела, что больной стало лучше, а так как отец должен был вернуться только завтра, осталась ночевать в доме доктора.
Наутро Стина выглянула в окно, и её сердце сжалось от страха: вокруг ничего не было видно в густом белом тумане. Это была самая опасная погода для рыбаков в море!
Девушка в тревоге поспешила домой, но на полпути её лошадка остановилась. Дорогу им преградила высокая белая женская фигура с короной на голове. Ног её не было видно, так как они сливались с клубами тумана.
— Морское течение несёт лодку твоего отца к подводным камням, — сказала Королева Туманов. — Он гребёт изо всех сил, разгоняет лодку, и в этом его погибель. Через несколько минут острые края подводных камней пробьют дно лодки. Жизнь твоего отца в моих руках.
— Спаси его, молю тебя! — закричала Стина. — Проси у меня, чего хочешь, только не губи его.
— Если бы только знала, как я всегда завидовала тебе. У тебя щеки как розы, а посмотри на мое белое, прозрачное лицо? — медленно произнесла Королева Туманов. — У тебя золотые волосы, а мои совсем бесцветны. Когда ты смеёшься, даже туман редеет и рассеивается. Во всей Финляндии нет другой такой девушки, а я давно ищу себе подругу. Согласись навсегда остаться со мной, не возвращаться к родителям. Тогда твой отец будет спасён. Я разорву туман перед его лодкой, он увидит опасные подводные камни и счастливо доберётся до берега...Ну что, согласна?
— Согласна, — тихо ответила девушка.
Много столетий прошло с тех пор. Но и теперь в непогоду, когда туман обволакивает берега, над самыми опасными местами в море появляется белая фигура девушки. Она показывает рыбакам дорогу к берегу, спасая их от верной гибели.
Холодной Королеве Туманов не удалось получить власть над доброй христианской душой Стины.
(по мотивам финской сказки)
Все выпуски программы Пересказки
Владимир Богданов. «Явление Христа ученикам, собравшимся в доме»

— Маргарита, здравствуй! Проходи, пожалуйста. Очень нужна твоя помощь.
— Внимательно тебя слушаю, Олечка!
— Я тут на даче в деревне одну любопытную вещь обнаружила. Наверное, от предыдущих владельцев осталась. Вот, посмотри. Это какая-то репродукция. Похоже, на евангельский сюжет. Скорее всего, вырезана из какого-нибудь художественного журнала.
— Подожди минутку, сейчас надену очки... Да, Оля, действительно, очень любопытная картина! И скажу тебе прямо — вот так, сходу, я про неё вряд ли смогла бы что-то рассказать. Но представь себе, недавно я видела эту работу — в Музее Российской Академии художеств в Санкт-Петербурге!
— Точно, ты же буквально пару недель назад туда ездила! Какое совпадение! Ну, так что же это за полотно?
— Оно называется «Явление Христа ученикам, собравшимся в доме». Это работа русского живописца середины 19-го — начала 20-го века, Владимира Богданова.
— А я-то была уверена, что к полотну приложил руку какой-нибудь западноевропейский мастер эпохи Возрождения!
— Нет, Оля. Картина была написана в 1893-м году. Однако, полагаю, что Владимир Богданов, создавая полотно, вдохновлялся живописью Ренессанса. К тому же художник тогда только нащупывал свой творческий путь, экспериментировал. Ведь «Явление Христа ученикам...» — студенческая работа Богданова. Учебный эскиз.
— А разве учебные эскизы художников выставляются в крупных художественных музеях?
— Музей Российской Академии художеств — необычный. Как раз именно там можно увидеть уникальные экспонаты — студенческие и дипломные работы художников и скульпторов, которые обучались в стенах Академии.
— Значит, Владимир Богданов там учился?
— Да, Владимир Сергеевич окончил Высшее художественное училище при Академии художеств в 1894 году. Получается, что эту картину он написал примерно за год до выпуска.
— И, кажется, выбрал не самый простой сюжет для студенческой работы... Если я правильно понимаю, Богданов запечатлел эпизод, когда Иисус после Своего Воскресения явился своим ближайшим ученикам — апостолам.
— Верно. Это произошло после того, как Он явился Марии Магдалине, жёнам-мироносицам и двум своим ученикам на дороге в селение Эммаус. Явление Христа ученикам описано у трёх евангелистов — Марка, Матфея и Иоанна.
— Да, ведь Мария Магдалина рассказала апостолам о встрече с Воскресшим Христом. Только они ей не поверили. И тогда Иисус Сам явился им, войдя через запертые двери.
— Но даже тогда апостолы поверили не сразу. Подумали, что перед ними дух, призрак! Чтобы разубедить их, Христос показал Свои раны, позволил дотронуться до них. Именно этот момент мы видим на картине.
— Как удивительно тонко выписана фигура Христа! Он в центре композиции, в сияющих белоснежных одеяниях, ладонь его руки раскрыта. А вот фигуры апостолов находятся преимущественно в тени. Но лица их озарены светом, исходящим от Спасителя. Кто-то радостно протягивает к Нему руки. Кто-то склонился в молитвенном благоговении. А кто-то застыл, словно не в состоянии до конца осознать увиденное.
— Художник сумел передать не только эмоции апостолов, но и отразить сам смысл явления Христа ученикам. Показав ученикам свои раны, позволив прикоснуться к Себе, Он дал им понять, что вечная жизнь в воскрешённом теле — не призрачная, а подлинная, полноценная, осязаемая.
— Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века...
— Аминь!
— Евангельские сюжеты стали основным мотивом в творчестве Владимира Богданова?
— И да, и нет. Дело в том, что Владимир Сергеевич долгие годы, почти до самой своей кончины, работал в иконописной мастерской в Курской губернии, где проживал. На картинах же он изображал преимущественно жанровые, бытовые сцены из жизни простого народа. Так что его студенческое полотно «Явление Христа ученикам, собравшимся в доме» — пожалуй, единственное в своём роде.
— Вот какую уникальную репродукцию мне удалось найти! Интересно, почему её вырезали и хранили?
— В богоборческие советские годы непросто было найти иконы. Поэтому вместо образов в домах, особенно сельских, часто в «красном углу» можно было увидеть вырезанные из журналов произведения живописи на евангельские темы. Возможно, что и с этой репродукцией случилась такая же история.
— Я тоже её сохраню! А когда поеду в Петербург, обязательно зайду в музей Российской Академии художеств и полюбуюсь на оригинал.
Все выпуски программы Свидание с шедевром
«Блаженны.. »
В православных храмах в начале Литургии, когда нет большого церковного праздника, исполняются особые песнопения — изобразительные антифоны или просто «изобразительны». Поэтичное название, не правда ли? Антифон — в переводе с греческого языка означает «звук напротив». Такое название антифоны носят потому, что в древности существовала традиция исполнять их по строчке попеременно двумя хорами, певчие во время исполнения песнопений будто отвечали друг другу. А изобразительными эти песнопения называются из-за другой раннехристианской традиции — когда палестинские монахи, уходя из храма после богослужения, уносили с собой Святые Дары — и несколько дней после этого причащались сами, в своих кельях и пели при этом изобразительны. То есть песнопения эти буквально изображали для них Литургию.
Всего изобразительных антифона три. Первый и второй строятся на строчках из Псалтыри, книги ветхозаветного пророка Давида. А вот третий основан на евангельском тексте — девяти заповедях блаженства, данных Самим Христом во время Нагорной проповеди.
Давайте поразмышляем над текстом третьего изобразительного антифона и послушаем его отдельными фрагментами в исполнении сестёр храма Табынской иконы Божией Матери Орской епархии.
Началом антифона служит фраза, основанная на словах благоразумного разбойника, распятого справа от Христа: «Во Царствии Твоем помяни нас, Господи...». Далее следуют две заповеди блаженства, которые в переводе на русский язык звучат так: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся...»
Эти строчки говорят о нищих духом — то есть людях смиренных, тех, которые всей душой надеются на помощь Бога. Они будут счастливы, потому что им будет дано Царствие Небесное. А плачущие — это те, кто искренне, со слезами, раскаиваются в своих грехах.
Послушаем первую часть антифона на церковнославянском языке:
Вторая часть антифона содержит ещё три заповеди блаженства. В переводе на русский язык они звучат так: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут».
Послушаем вторую часть антифона:
Вот как звучит в переводе на русский язык третий фрагмент песнопения: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога увидят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Блаженны гонимые за правду, ибо их есть Царство Небесное». Послушаем третий фрагмент изобразительного антифона.
Четвёртая часть песнопения обращена к тем верующим, которых ругают и проклинают за имя Христово. Вот как в переводе на русский язык звучит последний фрагмент третьего изобразительного антифона: «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать, и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах».
Послушаем четвёртый фрагмент.
Во время исполнения третьего изобразительного антифона открыты Царские врата — то есть центральные двери алтаря и совершается так называемый Малый Вход: из левой алтарной двери выходят священник и диакон, который держит над головой Евангелие, их сопровождают алтарники со свечами. Если священник служит без диакона, то он сам несёт Евангелие. Священнослужитель проходит вдоль алтаря и вносит Евангелие через Царские врата. Этот момент символически показывает, что вход в Царствие Небесное теперь открыт для тех, кто идёт за Христом. То есть для всех кротких и смиренных, плачущих о своих грехах, претерпевающих страдания за имя Господа и живущих по Его заповедям, для всех раскаявшихся, как благоразумный разбойник.
Давайте послушаем третий изобразительный антифон полностью в исполнении сестёр храма Табынской иконы Божией Матери Орской епархии.
Все выпуски программы: Голоса и гласы











