6 марта. О посте как благоприятном времени для доброделания - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

6 марта. О посте как благоприятном времени для доброделания

Поделиться Поделиться
Люди со смартфонами

Сегодня 6 марта. Великий пост. О посте как благоприятном времени для доброделания — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Время поста — это особое время, когда нам даётся возможность подумать о самом главном и сделать, может быть, самое существенное, что можно сделать для блага нашей души: углубиться в молитву, испытать себя воздержанием.

И то, о чём мы забываем, это то, что пост должен быть временем доброделания. Не только в храм прийти и не только помолиться, но обязательно сделать какие-то добрые дела. Ведь вокруг нас очень много тех, кто нуждается в добрых делах.

Некоторые люди просто, к сожалению, ещё до сих пор материально мало обеспечены. У кого-то семейные проблемы, у кого-то возникают трудности с детьми или, наоборот, с престарелыми родителями. Мало чего только нет. И вот Церковь призвана помогать людям, в любых обстоятельствах пребывающим.

Но это возможно тогда, когда человек живёт церковной жизнью. Когда он посещает храм, когда он исповедуется, причащается Святых Христовых Таин, когда слышит назидание в церкви, передаваемое с амвона верующим. Вот тогда, конечно, и может формироваться правильное христианское мировоззрение с соответствующими последствиями для реальной жизни человека.

Великий пост, ещё раз хотелось бы сказать, это вот такое особое время, когда, может быть, мы должны баланс наших внутренних дел и даже наших каких-то внутренних расположений поменять. И если в обычное время уделяем больше внимания такому земному, человеческому, связанному с работой, с отдыхом, и как бы на периферии оставляем заботу о душе, то вот во время Великого поста надо этот баланс изменить и подумать о душе.


Все выпуски программы Актуальная тема

Мы в соцсетях

Также рекомендуем