
9 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве, предварившую открытие двенадцатого Общецерковного съезда по социальному служению.
На проповеди после богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о спасении человека по благодати Божьей и добрых делах.
Спасает человека Бог, спасает Его сила, то есть благодать. Никакие добрые дела спасти не могут, но благодать подаётся в ответ на веру. И вот именно вера и помогает нам совершать дела. Вера даёт силу, и вера превращает доброе дело в спасительное дело.
Другими словами, и вера без дел мертва, и благодатью вы все спасены через веру. Вот эти два как бы противоречивые друг другу текста Священного Писания вообще-то открывают нам смысл того, что означает жизнь христианина и вообще при каких условиях и как обретается спасение.
Оно обретается только благодатью Божией, только силой Божией, которая в немощи человеческой совершается. Но не на пустом месте эта благодать даруется, а в ответ на наши добрые дела, конечно, на нашу веру и на нашу молитву.
Вот почему так важно, что в нашей Церкви сравнительно недавно, но возобновилась поддерживаемая всей полнотой Церкви, и патриархом, и иерархией, и духовенством, и при участии мирян наших поддерживаются и осуществляются многочисленные проекты, как мы сейчас говорим, и программы, направленные на то, чтобы привнести добро в жизнь людей.
Все выпуски программы Актуальная тема:
«Образ Кити Щербацкой». Ирина Мелентьева
У нас в студии была кандидат филологических наук, доцент историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета Ирина Мелентьева.
Разговор шел об образе Кити Щербацкой в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина», в частности, о том, как через её образ писатель размышляет о том, с чего может начинаться сближение людей, от чего любовь может возрастать, а что, наоборот, может убивать доверие и теплоту в семейных взаимоотношениях, а также каким образом наши душевные переживания могут отражаться на телесном уровне, и почему в течение жизни важно познавать себя, свои немощи, не уходя при этом в депрессию и самобичевание.
Этой программой мы завершаем цикл из пяти бесед, посвященных образам женщин в русской литературе.
Первая беседа с Ириной Мелентьевой была посвящена образу Наташи Ростовой (эфир 15.06.2026)
Вторая беседа с Татьяной Касаткиной была посвящена образу Сонечки Мармеладовой (эфир 16.06.2026)
Третья беседа с Ириной Мелентьевой была посвящена образу Ольги Ильинской (эфир 17.06.2026)
Четвертая беседа с Татьяной Касаткиной была посвящена образу Настасьи Барашковой (эфир 18.06.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Темы беседы:
— Повреждение Успенского собора Киево-Печерской лавры;
— Участники СВО — возвращение в мирную жизнь;
— Индивидуализирование картины мира из-за потребление различных СМИ;
— Умение развивать и применять критическое мышление.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
- «Образ Кити Щербацкой». Ирина Мелентьева
- Светлый вечер с Владимиром Легойдой
- «Образ Настасьи Барашковой». Татьяна Касаткина
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Журнал от 19.06.2026». Максим Печенкин, Ольга Богданова
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Наталия Лангаммер и Алексей Пичугин, а также редактор рубрики «Вопросы священнику» в журнале «Фома» Ольга Богданова и главный режиссер Радио ВЕРА Максим Печенкин вынесли на обсуждение темы:
— Благотворительный концерт «Времена года. Переосмысление» в поддержку подопечных Марфо-Мариинской обители;
— Отношение к мелочам в жизни, которые выводят из душевного равновесия;
— Разъяснения Апостольских посланий — проект журнала «Фома»;
— Суздаль как пример сохранения памяти о Родине.
Ведущие: Наталия Лангаммер, Алексей Пичугин
Все выпуски программы Журнал











