«Журнал от 17.04.2026». Арсений Федоров, Алена Рыпова, Матвей Кипнис - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

«Журнал от 17.04.2026». Арсений Федоров, Алена Рыпова, Матвей Кипнис

(17.04.2026)

Журнал от 17.04.2026
Поделиться Поделиться
Микрофон с наушниками на фоне студии

Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.

В этот раз ведущая Наталия Лангаммер, а также заместитель главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров, продюсер регионального вещания Алёна Рыпова и режиссер видеопроектов журнала «Фома» Матвей Кипнис вынесли на обсуждение темы:

— Линейка «Светлых вечеров» о распространении христианской Церкви, на основе книги Деяний Апостолов;

— Региональные редакции Ради ВЕРА;

— Новый видео-проект журнала «Фома» — «Битва экспериментов»;

— Значение приветствия «Христос Воскресе!»

Ведущая: Наталия Лангаммер


Н. Лангаммер

— Христос воскресе, дорогие радиослушатели! «Журнал» в эфире Радио ВЕРА. Светлая пятница, и мы сегодня обмениваемся нашими ощущениями, впечатлениями, наверное, пасхальными, в основном, радостными. Мы — это я, Наталья Лангаммер, а также в студии заместитель главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров. Добрый вечер!

А. Федоров

— Воистину воскресе Христос! Здравствуйте.

Н. Лангаммер

— А также продюсер регионального вещания, автор и ведущая программы «Голоса и гласы», Алена Рыпова. Алена, привет.

А. Рыпова

— Добрый вечер. С праздником Светлой Пасхи всех!

Н. Лангаммер

— И режиссер видеопроектов журнала «Фома» Матвей Кипнис. Добрый вечер, Матвей.

М. Кипнис

— Всем привет. Здравствуйте. С праздником!

Н. Лангаммер

— Ну что, начинаем листать? Кто? Арсений?

А. Федоров

— Давайте я полистаю. Тем более что я, как обычно, имею чем полистать.

Н. Лангаммер

— И мы это слышим.

А. Рыпова

— Похрустеть листочками.

А. Федоров

— Да, я приношу письма наших слушателей. Сегодня я решил выбрать письмо такое, с благодарностью. Мы всегда так рады, приятно читать письма с благодарностью, спасибо большое, что вы их пишете. Но это благодарность за фильм «Святой Паисий. Из Фарасы на небеса». Мы не первый раз уже говорим в «Журнале» об этом фильме.

Н. Лангаммер

— Потрясающий фильм.

А. Федоров

— Да, все его вспоминают. И здесь письмо от нашей слушательницы и зрительницы, соответственно, этого фильма, который, я еще раз напоминаю, в свободном доступе можно смотреть на сайте «Паисий.рф», все серии доступны с хорошим переводом, пожалуйста, смотрите. «Добрый день. Хотим выразить огромную благодарность всем причастным к созданию фильма „Святой Паисий. Из Фарасы на небеса“, а также его перевода на русский язык, получению лицензии и официальный показ в России, всем спонсорам. Фильм получился изумительный, он как живая роса для души. Душа очищается, омывается слезами любви, и уже не можешь после просмотра фильма жить по-старому. Однозначно происходят в тебе изменения к лучшему. Изумительная игра актеров, прекрасная работа режиссера, всей съемочной группы. И, конечно, музыка, которая звучит на протяжении фильма, отлично передает атмосферу. Если бы фильм посмотрел каждый человек, в мире однозначно стало бы гораздо больше любви, доброты, смирения и терпения, и гораздо меньше злобы и войн. Спаси, Господи. Благословение Божие да будет с каждым из вас. С огромным уважением, Татьяна и Александр». Вот интересно, что больше всего меня в очередной раз зацепило в этом письме — это слова, что «если бы фильм посмотрел каждый человек». Я вот со многими совершенно разными людьми общался, там начиная от моей мамы и кончая какими-то знакомыми, все, говоря об этом фильме, произносят фразу: «Его должен посмотреть каждый человек». И я такое последний раз слышал, наверное, когда были какие-то отзывы о книге «Несвятые святые». Вот тоже все говорили: «Это надо прочитать каждому». Вот здесь тоже, независимо от того, кто это, какого сословия, какого возраста человек, все говорят: «Его должен посмотреть каждый». Поэтому такая вот, мне кажется, очень яркая стилистика этого фильма. Вот что я хотел, собственно, так немножко из писем зачитать. Если у вас есть какие-то ощущения, которыми поделиться, то можно. Если нет, я могу перейти к следующей теме, которую я заготовил.

А. Рыпова

— Да, я как раз хотела сказать, что приблизительно час назад я разговаривала с одной нашей сотрудницей об этом сериале. И мы обсуждали, вот то, что называют закулисье нашей редакции, нашей радиостанции. И мы с ней обсуждали как раз такой момент, как много чудес произошло при подготовке русской версии этого фильма — при озвучивании этого фильма, при технической реализации сайта, на котором он находится. Ведь это мини-видеоплеер получается? Матвей, как правильно сказать?

Н. Лангаммер

— Ну да, там свой плеер.

А. Рыпова

— Медиаплощадка то есть такая. Причем эта площадка была создана за полторы недели.

Н. Лангаммер

— Ничего себе.

А. Федоров

— Это вот сайт «Паисий.рф» который.

А. Рыпова

— Сайт «Паисий.рф», да.

Н. Лангаммер

— Давай дополним, что он еще выложен и в кинотеатры. В «Иви», я смотрю. Да, у нас на больших таких площадках раскрученных есть.

А. Рыпова

— Да. Так вот, что интересно, я хотела добавить вот к рассказу Арсения. Некоторые наши сотрудники — наверное, ни для кого не секрет, что у нас не только люди воцерковленные, но и люди, которые вот, скажем так, крещеные, но редко заходящие в церковь, есть и такие у нас сотрудники. И одна девушка из технической службы, которые вот как раз готовили вот этот сайт, она позвонила сотруднице, с которой я разговаривала, в слезах, она говорит: «Я не могу прийти в себя после этого сериала. Он просто потрясающий» — то есть на нее такое-то впечатление произвело, вы понимаете. То есть это на многие годы все, человек другой, что-то, что-то поменялось внутри. Вот ради этого, мне кажется, стоило вообще затевать вот какие-то такие проекты, такие вещи интересные. Божья воля была на то, чтобы этот сериал прозвучал на русском языке, да еще и в таком хорошем качестве. Да еще такая команда озвучивала замечательная.

Н. Лангаммер

— Замечательно. Ну вот про наши ощущения ты спросил, да? У меня были очень двойственные ощущения. Я такой, видимо, человек еще, такой с немножко попачканной, не немножко, душой. И я когда начала смотреть, думаю: «Ну как все елейно! Ну какие же они все правильные: „Благословенна буди“ — вот что ни скажут, все...» Потом я посмотрела первые вот эти вот юношеские годы, как благодать действует на самого Паисия, юного тогда. Думаю: «Ну как сложно благодать показать через экран». А когда я стала смотреть дальше — это действительно какое-то погружение в житие святого, причем оно такое и через чувственный мир тоже, и каким-то образом через духовный. Я не знаю, как это делается, но ты реально начинаешь себя сопоставлять с ним, и я в какой-то момент просто встала, начала делать поклоны, как он. Вот вечером, на ночь, выключила и думаю: «Что со мной происходит?» Но мне все время хочется сейчас сказать: «Благословенна буди», «как Ты скажешь, моя благословенная Богородица» — то есть у меня меняется отношение и к Пресвятой Деве, хотя, казалось бы, я столько лет в Церкви. Но ты как будто очищаешься, куда-то поднимаешься, синхронизируешься с другим уровнем духовности. Наверное, как-то так. В моих ощущениях. Как у тебя, Арсений?

А. Федоров

— Вообще вот эта проблема, как сделать какой-то духовный фильм или программу, или что-то еще — это вечная проблема. И кажется, что ну сейчас мы найдем какой-то способ, технологию, будем ее тиражировать и много-много наделаем чего-то подобного великого и прекрасного. Но как-то так не получается. Вот оно то выстреливает что-то, то что-то получается, что-то нет. Я думаю, что Матфей тоже в этом смысле может поддержать, как человек, который делает очень много видеопродукта. «Фома» в этом смысле такой сейчас очень активный производитель, так скажем. Наверное, тоже приходится сталкиваться с тем, что вроде кажется, что должно получиться вот так, а получается чуть по-другому. Ожидаешь от каких-то, вот в том числе на радиопрограммах, ты думаешь, что вроде не получилось, а оказывается, что...

Н. Лангаммер

— Идет реакция.

А. Федоров

— Очень большая реакция. Иногда думаешь: «Вот это получилось прямо здорово» — а от людей какие-то, наоборот, такие вот отзывы, что вроде вот как-то что-то в этот раз у вас не вышло. Матвей, как вот у вас в этом смысле, есть такое же ощущение?

М. Кипнис

— Да, есть. Вообще духовный уровень в медиа, он такой какой-то сложный, еле уловимый, его очень сложно просчитать. Что касается фильма, кстати, я еще не смотрел, но вы так описываете, что сегодня вечером я, наверное, зайду. Но нужно отдать должное московской рекламе. Я несколько раз, почти каждый день натыкался на эти баннеры, и мне интересно было: а кто это снял? То есть это они такие минималистичные: просто смотрите фильм и вот сайт. Вот поэтому. Но вы меня сегодня добили, я точно посмотрю.

Н. Лангаммер

— Я сколько раз эту фразу слышу в нашей студии: «Точно я сегодня посмотрю». И правда, мы садимся смотреть. И я первая ответила так Кире, и мы смотрим. Но на самом деле, вот Арсений, я тут немножко с тобой, наверное, не соглашусь. Когда мы чувствуем, что в студии есть какая-то благодать, как правило, это люди чувствуют. И мне кажется, что это не мы решаем, а Господь. Вот если Он благословляет что-то и как будто Он присутствует, вот Христос посреди нас, то это люди чувствуют по ту сторону экрана или там в эфире.

А. Федоров

— Наверное, да. Конечно, вот то, о чем мы все время говорим на Радио ВЕРА внутри, в нашем коллективе, это то, что все, что у нас происходит, оно управляется не нами, а Богом, и мы это ощущаем. Конечно, мы как-то пытаемся прикладывать свои усилия, но иногда, несмотря на все наши старания, Господь все управляет в лучшую сторону.

А. Рыпова

— Да.

А. Федоров

—Поэтому здесь в этом смысле. И, кстати, может быть, здесь такой хороший переход получится к такой основной теме, которую я хотел заявить сегодня, поскольку у нас седмица Светлая, праздничная. И в эти дни, на Светлой седмице, в храмах читаются Деяния святых апостолов — вот такое начало Церкви, первые главы. И мы сделали такую линейку с Аллой Митрофановой —точнее, больше это ее заслуга, линейку программ из пяти бесед, которые у нас выходили на этой неделе, и сегодня еще в восемь часов будет последняя завершающая беседа — о том, как Церковь распространялась из локальной общины, буквально за несколько десятилетий, практически по всему тогдашнему миру. Как это происходило, как это описано в Деяниях святых апостолов. Две программы у нас было с отцом Антонием Лакиревым, две — с Андреем Небольсиным из Православного Свято-Тихоновского университета. И сегодня с отцом Александром Прокопчуком будет завершающая беседа. Кстати, вот для тех, кто ощущает какую-то сложность найти эти программы у нас на сайте, я так подскажу немножко. У нас каждую неделю выходят эти линейки с восьми до девяти, посвященные какой-то одной теме, пять программ с понедельника по пятницу. И если на сайте находить пятничную программу...

Н. Лангаммер

— Подтянут остальные.

А. Федоров

— Да, то там в описании есть все предыдущие четыре. И, соответственно, после сегодняшнего эфира вечером с отцом Александром Прокопчуком, сразу программа выкладывается у нас на сайт и, соответственно, там в описании все предыдущие программы, их можно будет послушать. И вот это ощущение и через эти беседы, и в разговоре показывалось, и когда Книгу Деяний читаешь о том, что всем управлял Господь, вот то, как это происходило. Казалось бы, апостолы, на которых сошел Святой Дух, и все равно видно, что здесь они чего-то не так сделали, не так поняли, тут поспорили, тут что-то еще. Но все равно все это приводило к тому, что христианская проповедь развивалась, разрасталась, и Церковь росла. И вот это удивительное присутствие Божие, оно как-то особенно вот в эти дни пасхальные, оно меня вот наполняет. И я надеюсь, что и вас, может быть, и наших слушателей, вот эти пасхальные дни наполняют именно ощущением, что Бог рядом, несмотря на все какие-то сложности. У меня всегда так: пост к концу идет, последние недели как-то обычно тяжело, все тяжелее, тяжелее становится...

Н. Лангаммер

— Страстная, да, уже совсем.

А. Федоров

— А потом раз — Пасха.

Н. Лангаммер

— И выдох.

А. Федоров

— Да, и выдох, и как-то Господь рядом. Всем желаю этого ощущения и радости. И вот хотел, как-то вот вашими ощущениями тоже, может быть, поделитесь о том, как, есть ли вот чувство, что Господь рядом и управляет?

Н. Лангаммер

— А вы обратили внимание, какая была погода? Я вот общаюсь с людьми неверующими, с несколькими, и они, надо сказать, просто даже немножко не удивились, а такое слово разговорное — «обалдели». Потому что у нас был дождь, у нас был холод, и в последний день совсем тяжело, на Страстной субботе. А в воскресенье — тишина.

А. Федоров

— И тепло.

Н. Лангаммер

— Тепло, солнце, то есть вот само Пасхальное воскресенье, как будто природа знает своего Творца.

А. Федоров

— Ну в Москве было так, да. Я не знаю, как в других регионах.

А. Рыпова

— В некоторых городах...

Н. Лангаммер

— Но мне это в проповеди очень помогло для москвичей.

А. Рыпова

— Как продюсер регионального вещания, могу сказать, что не всем так повезло нашим слушателям. Но мои вот ощущения были после Пасхальной службы тоже, конечно, это такая благодать невероятная. Я выхожу из храма и слышу, как птицы поют громко. Хотя ночь...

Н. Лангаммер

— Да, они ночью пели, это правда.

А. Рыпова

— Как? Это просто невероятно. Это чудо.

Н. Лангаммер

— «Журнал» в эфире Радио ВЕРА. Мы листаем страницы нашего «Журнала», рассказывая о каких-то событиях, которые трогают нас и, надеюсь, интересны для вас. А мы — это я, Наталья Лангаммер, а также со мной в студии заместитель главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров, продюсер регионального вещания, автор и ведущая программы «Голоса и гласы», Алена Рыпова, и режиссер видеопроектов журнала «Фома» Матвей Кипнис. Матвей, с чем вы сегодня пришли?

М. Кипнис

— Конечно же, с «фомовскими» проектами.

Н. Лангаммер

— Рассказывайте.

М. Кипнис

— Друзья, возможно, вы знаете, мы сняли свое целое реалити-шоу, называется «Битва экспериментов».

Н. Лангаммер

— Наблюдаем.

М. Кипнис

— Суть простая: мы в каждом выпуске воссоздаем какие-то великие эксперименты психологические прошлого, для того чтобы проверить, как они сработают на современных, казалось бы, осознанных, прокачанных людях. Как бы итог такой, что всегда срабатывает. Ну почти всегда. Какие-то психологические эксперименты. Вот пример, который выпуск, который выйдет как раз вот-вот. Сейчас же пятница, наверное, в течение двух дней. Шестой выпуск. Вот прямо обязательно его найдите на всех видеохостингах. Пять человек сидят за одним столом, примерно как мы с вами, и по очереди дегустируют кофе. Называется каппинг. Сначала пробуют сорт, говорят там: «горький», потом «кислый», потом там «соленый», например. Но есть нюанс. Из пяти людей первые четыре — актеры, а последний — настоящий. И последний человек все время поддерживает...

Н. Лангаммер

— Мнение.

М. Кипнис

— Мнение. Хотя сорт кофе один и тот же. И мы это провели ровно четыре раза. Я даже поставил эксперимент над своей мамой. Она не знала, про что это мы снимаем, но она тоже повелась. И что самое интересное, что для меня был полный шок в том, что мы позвали профессионального бариста — это человек, который разбирается в кофе.

Н. Лангаммер

— Конечно.

М. Кипнис

— И она не определила, что это один и тот же сорт. И вот отец Павел Великанов, ведущий программы, и Тимур Чернов, соведущий его, они рассказали, что действительно есть люди, которые нацелены искать различия. Типа как опыт такой же проводился среди сомелье. И винные дегустаторы тоже не отличали то, что это разные сорта вина, потому что их учили искать различия. И, казалось бы, причем здесь вообще Пасха? У нас недавно вышел пасхальный «Райсовет» с «евангелистами» с Радио ВЕРА — отец Стефан Домусчи, владыка Феоктист (Игумнов), и там поднимался такой не очень удобный, но очень глубокий вопрос о греховности легковерия.

Н. Лангаммер

— Интересно, да.

М. Кипнис

— То есть мы, с одной стороны, как бы верующие люди, для нас критерий веры понятен. Но есть еще такая история, как легковерие, когда мы доверяем каким-то вещам. Ну, там наш близкий человек нам что-то рассказывает, и мы сразу ему доверяем. Вроде бы нормально, да? А вот если это не очень близкий человек, а если мы прочли что-то в интернете. Вот я не буду отвечать, является ли легковерие грехом или нет, тем более к общему мнению так и не пришли. Но этот разговор пасхальный я советую всем послушать, он же напрямую связан с евангельскими событиями, про то, как принимали факт Воскресения разные люди. И, возможно, легковерие мироносиц иррациональное оказалось более адекватным поведением, чем какая-то прагматичность мужчин, которые не могли сразу осознать чудо. Поэтому подобные психологические эксперименты, которые мы делаем, они, конечно, рассказывают нам про то, как устроен наш мозг, так называемые когнитивные ошибки мы там находим, и заставляют вообще задуматься о том, как важно, что мы живем не только в рациональной плоскости, но еще и иррациональной.

Н. Лангаммер

— «Испытывайте все, хорошего держитесь», — крутятся у меня в голове слова апостола Павла. Как вам, коллеги? Быть мироносицами, которые побежали и рассказали всему миру на эмоциях о Воскресении Христовом или апостолами, которые, как Фома, уже в пределе в каком-то: «Не поверю, пока не вложу свои персты». Алена.

А. Рыпова

— А мне кажется, это зависит от человека. Мы разные такие все. Вот кто-то как жены-мироносицы, как можно сказать, такая вот детская, чистая вера, да? Мне кажется, вот эта чистая детская вера, ее нам, кстати говоря, взрослым, очень не хватает, с одной стороны. А с другой стороны, вот обязательно должно должен быть человек, который вот всех вообще-то вразумит и скажет: «Ребята, стоп! Давайте просто включим сейчас мозги и подумаем, вот сейчас вот что произошло, осознаем это». Мне кажется, в этом и радость, что мы все разные.

А. Федоров

— Да. А мне, знаете, вот сейчас почему-то пришло в голову, что мне хочется просто пожелать всем, чтобы рядом были хорошие люди. Вот даже тот пример, который Матвей приводит, когда пьют один и тот же кофе, но для последнего человека вкус становится таким, каким его назвали окружающие. И вот я себе представил, что мне бы хотелось оказаться, быть все время в обществе тех людей, вместе с которыми у меня будет похожие на них ощущения, чтобы мы...

Н. Лангаммер

— Правильные люди.

А. Федоров

— Чтобы мы ели какую-то еду, условно говоря, и нам всем было вкусно одинаково, чтобы я чувствовал вот эти их ощущения, чтобы они мне передавались и это влияло и на мои ощущения. Это прекрасно, когда мы все дополняем друг друга. И в этом радость вот такого общения, мне кажется. Если все время бояться того, что: «ой, сейчас меня обманут, а правда ли это так или не так». Конечно, это важно, особенно сейчас, когда так много людей, которые нашими, так скажем, психологическими сложностями устройства пользуются. Я так понимаю, Матвей, там есть составляющая в этом шоу, как раз и показать, как недобросовестные люди могут пользоваться нашим каким-то устройством психики. И это об этом важно тоже знать. Но и в положительную же сторону этим тоже можно пользоваться. Я знаю, что если со мной рядом какой-то близкий мне человек, мне будет так же хорошо, как и ему, если ему в этот момент как-то вот светло и тепло. И в этом смысле, наверное, мы, собираясь здесь, как раз вот, в частности, в программе «Журнал».

Н. Лангаммер

— О да.

А. Федоров

— Мы стараемся вдохновить друг друга и вдохновить вас, наши дорогие слушатели. Надеюсь, у нас как-то это получается, особенно сегодня. Еще раз: «Христос воскресе!»

Н. Лангаммер

— Воистину воскресе! А знаете, я что подумала? Что неслучайно Господь вот в Своих учениках представил все психологические типажи: и мироносицы уверовали легко, и были пламенный Петр, и были вплоть до сомневающегося Фомы, да, — вот все психотипы Господь нам показал, как на каждом уровне человек уверовал в Воскресение Христово. Первая мысль. А вторая — Арсений, вообще-то мы должны быть закваской. Хорошо, когда нам хорошо в нашем кругу. Но мы должны нести правильно, несмотря на все ветры. Наверное, к этому христианин призван.

А. Федоров

— Ну, это ты уже, наверное, в какую-то духовную сторону поворачиваешь. Конечно. Мы, заквашиваясь от других, сами становимся тем, что может квасить дальше распространяемое тесто. Но это уже такие какие-то богословские размышления. Конечно, нам важно быть этими светильниками.

Н. Лангаммер

— Стоять в обороне. Когда другие говорят, что белое — это черное, очень трудно стоять и говорить: «Нет, ребят, на самом деле по-другому. Вот истина такая». Я про это.

А. Федоров

— Ну, про истину, конечно, когда ты знаешь эту истину. С ней надо сначала познакомиться. А это бывает не так просто. Обрести Христа и понять, что это истина, это не так просто. А даже если ты обрел Христа, кажется, что кто-то толкует Писание так, кто-то понимает слова Спасителя иначе. А где правильно? А как истинно? Вот в этом мы и пытаемся разбираться, делиться нашими мнениями с нашими слушателями. Это делают священники и у нас в студии, и в студии, видеостудии «Фомы». Я тоже очень люблю вот эти программы, которые они делают, особенно со священниками — когда это такая глубокая дискуссия, когда ты чувствуешь, что священник погружен в материал, что он тебе показывает, а как это в Священном Писании, как это было исторически, как это понимали в таком-то веке, как это понимали в другом веке, почему одно ошибка, а другое не ошибка? И вот сейчас этого всего много, это все можно найти, в это все важно погружаться. Я думаю, что как-то это труд, конечно.

Н. Лангаммер

— А мне тоже очень нравятся программы «Фомы». Матвей, это мы вас тут пытаемся хвалить, на самом деле с вами очень приятно работать. И какое-то очень трезвое отношение такое, без какой-то искусственной такой напыщенности. Вот как оно есть, очень глубоко, очень по-человечески у вас можно это все послушать. А расскажите, Матвей, пока мы тут все собрались, какие у вас еще эксперименты были? Мне очень понравился эксперимент со стулом, когда на работу тебя могут не взять из-за того, что начальник сидит на неудобном стуле, который проводит кастинг.

М. Кипнис

— Было такое, да. Один из экспериментов, который удивил, например, отца Павла Великанова — то, что мы сказали, что вот-вот начнется эксперимент, но на самом деле эксперимент уже шел. Наш герой пришел в студию, вокруг него суетились актеры, а он думал, что это тоже участники. Одна девушка начала, можно сказать, флиртовать с парнем, как-то активно взаимодействовать. Он ее угостил какой-то водой, они начали общаться, тот дал ей подержать свой брелок, он такой, как головоломка, игрушка была. Потом ее позвали на грим, мы парня поменяли на человека с другой внешностью, и она, вернувшись, этого не заметила.

Н. Лангаммер

— А, то есть он сидел на том же месте, в той такой же одежде, да?

М. Кипнис

— Да, у него была такая же одежда и похожая прическа, но черты лица совершенно другие, и она этого не заметила. У нас в этом проекте есть эксперт, профессор Вячеслав Дубынин, он нейробиолог, и он нам рассказывал, что, если грубо говоря, наш мозг часто ленится и каждый раз ему не хочется запоминать все. И она...

Н. Лангаммер

— Головоломка в руках, рубашка красная — и как бы все.

М. Кипнис

— И это на самом деле так интересно, что это сочетается с другим экспериментом, с первым, про кофе, да? То, что вот нам некоторые психологи, там всякие коучи, на которых мы так немножко свысока смотрим (ну и действительно, некоторые коучи там специфические штуки проповедуют), но они там говорят: «Вот позитивное мышление». И кажется нам, это очень упрощенная система мира, правда, как-то звучит. Но у этого есть определенные научные обоснования, действительно, если ты живешь в определенной матрице. Более того, есть еще один эксперимент, который мы не воссоздали из-за того, что нужно слишком много времени, но очень интересный — это когда люди, у них была задача искать определенные там предлоги в длинных текстах: первая группа и вторая группа. Но в самих текстах у первой группы были более позитивные слова, типа «счастье», «любовь», а во второй — негативные. И вот потом общались по поводу каких-то отстраненных тем. Например, удачный ли ваш последний отпуск был? И так далее. И вот в среднем — там просто очень большая выборка, сотни человек, в среднем люди, которые работали с текстом, где были позитивные слова, их обратная связь от тех же самых вопросов выше, в смысле, позитивней и благостней. И для нас, мне кажется, это очень важно, что мы — это то, какими словами мы даже себя окружаем. Это, мне кажется, очень важно для нас. И понятно, что критическое мышление не исключается, но вот концентрация на негативных новостях или, например, на каких-то важных текстах — от этого будет зависеть реально наше отношение к конкретным вещам, ко вкусу еды даже. Это поразительно.

А. Рыпова

— И вот почему еще надо посмотреть сериал.

Н. Лангаммер

— Точно.

А. Рыпова

— Про Святого Паисия. Потому что там так часто повторяется слово «благословенный», «благословенная». Мы когда с сыном с младшим смотрели первую серию, мы когда закончили ее смотреть, мне показалось, наш дом наполнился благодатью, там просто стало у нас светлее немножко. Так вот такие слова, они, мне кажется, «благо», «благодарю тебя» — то есть это контекст нашей жизни будет меняться, это точно.

Н. Лангаммер

— Я сегодня смотрела какой-то подкаст с Ксенией Алферовой, и она рассказывала, как она залезла в какие-то комментарии, где была нецензурная брань. И, она говорит, это не мои слова. Но я читаю комментарии как бы про другое, но натыкаюсь на это. И вдруг в какой-то момент, когда мне что-то падает на ногу, я понимаю, что у меня всплывают в голове какие-то слова вот эти, инородные для меня. Действительно, мы этим вот наполняемся. А я все время говорю про то, что надо читать Евангелие каждый день. Потому что это тоже какой-то такой вот барометр, во-первых. Во-вторых, это вот Матвей меня, наверное, поддержит: эффект сериала. Когда ты смотришь сериал, вот эти герои сериала становятся как будто тебе родственниками. И когда ты каждый день читаешь Евангелие, ты действительно в нем и пребываешь. «Журнал» на волнах Светлого радио. Мы сегодня говорим о каких-то событиях, которые нас, наверное, заинтересовали в контексте Пасхи, потому что Христос воскресе, дорогие!

Все

— Воистину воскресе Христос!

Н. Лангаммер

— А дорогие мои коллеги — это Алена Рыпова, продюсер регионального вещания Радио ВЕРА и автор, и ведущая программы «Голоса и гласы». А также режиссер видеопроектов журнала «Фома» Матвей Кипнис и заместитель главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров. Мы прервемся на несколько секунд. Пожалуйста, не переключайтесь.

Н. Лангаммер

— Возвращаемся в студию Светлого радио и продолжаем листать наш «Журнал». В студии я, Наталья Лангаммер, а также режиссер видеопроектов журнала «Фома» Матвей Кипнис, заместитель главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров, и продюсер регионального вещания, автор и ведущая программ «Голоса и гласы» Радио ВЕРА, Алена Рыпова. Аленушка, с чем ты?

А. Рыпова

— Я сегодня с региональной повесткой пришла на программу. Дело в том, что несколько дней назад в нашей редакции произошло важное для меня событие. Оно может быть, казалось бы, для кого-то незначительное, но для меня оно, почему-то оно меня очень вдохновило. Впервые мы с коллегами провели так называемую большую региональную планерку.

Н. Лангаммер

— Ух ты!

А. Рыпова

— Да. Собрались онлайн. И повод был чисто деловой, мы обсуждали какие-то наши текущие задачи, обменивались с коллегами из других редакций Радио ВЕРА какими-то важными вещами. Но вы знаете, когда закончилась эта большая региональная планерка — а собрались на ней, я сейчас просто расскажу, кто был: редакция Радио ВЕРА Тюмень, редакция Радио ВЕРА Самара, коллеги наши из Твери Катя Арнаутова, казанские наши коллеги. Матвей знает, был в студии Радио ВЕРА Казань.

М. Кипнис

— Да, Казани привет, они очень хорошие.

А. Рыпова

— Оля Павлова, ведущая, и руководитель редакции отец Дмитрий Аликин, чудесные наши. Наши коллеги с Южного Урала, из Вологды. И вы знаете, когда закончилась планерка, я почувствовала, что мы, во-первых, мы все сделали скрины там количества людей, которое собралось — может быть, нас было относительно немного, там 15 человек.

Н. Лангаммер

— Нет, это много.

А. Рыпова

— Но это много. Это много.

Н. Лангаммер

— Региональная наша сеть большая.

А. Рыпова

— Я почувствовала вообще, что мы большая семья, во-первых. И это были только редакции, то есть...

Н. Лангаммер

— То есть не те, кто вещание обеспечивает, это те, кто производят сами.

А. Рыпова

— Да, это только кто сами производят местные программы. А, кстати, вот по поводу местных программ, если вдруг у вас возникнет желание, вы можете послушать местные программы Радио ВЕРА Южный Урал — программу «Дословно», которая на различных платформах выгружена. То есть эфир Радио ВЕРА Южный Урал можно послушать только на Южном Урале, но программу можно послушать и на разных платформах, например, на Яндекс.Музыке.

А. Федоров

— Я думаю, что здесь надо просто немножко пояснить для слушателей, как устроено, в принципе, наше региональное вещание. То есть Радио ВЕРА в основном все программы производятся здесь у нас, в Москве. И дальше собираются сетки эфирные и выдаются в регионах, во всех городах, где мы вещаем, по местному времени. И в некоторых областях, в некоторых городах существуют еще и местные редакции, которые производят частично программы, которые идут только там. Вот, например, только в Казани или только в Вологде. Несколько программ перекрываются — они не слышат то, что идет в московских и других эфирах, в это время слышат то, что производят местные редакции.

Н. Лангаммер

— Что ближе им.

А. Федоров

— Да, что ближе им. И это так очень интересно, когда Алена подключилась к этой работе, она закипела как-то более активно и люди стали знакомиться между собой. Как оказалось, там многие не знали даже, что в принципе такое существует, что там отдельно что-то производится. И нас всех стала с ними знакомить, и как-то делиться они все стали опытом — и мы с ними, и они с нами. В общем, так вся эта жизнь закипела. Поэтому, Алена, в этом смысле тебе спасибо. А так небольшой вот ликбез для наших слушателей, как это работает.

А. Рыпова

— Да, и по поводу того, что мы действительно большая семья. А мы вещаем сегодня в 161 городе, а буквально через два дня, когда мы зазвучим в городе Чебоксары на волне 93 FM, то, соответственно, нас станет еще больше.

А. Федоров

— Да, а когда нам сообщают: друзья, мы выиграли новую частоту в новом городе, и в нашем рабочем чате все пишут: «Ура, ура», «Ура!» И это так в шутку говорится, я говорю, самое тихое «ура» написанное — это всегда от эфирной дирекции, потому что им заполнять новое расписание. Еще одно.

М. Кипнис

— А почему у вас карта не висит?

Н. Лангаммер

— Мы об этом думали, повесить карту.

А. Федоров

— Она висит, но только она...

А. Рыпова

— В другой редакции.

А. Федоров

— В другой редакции, да.

Н. Лангаммер

— Мы даже думали делать футболки с картой, где вещает Радио ВЕРА.

Н. Лангаммер

— Отличная идея, кстати.

А. Федоров

— Слишком часто надо будет переделывать.

Н. Лангаммер

— Да, надо будет пополнять все время.

А. Рыпова

— Да. И еще, что меня вдохновило после этой встречи — я еще раз поняла, какие же потрясающие люди у нас работают на Радио ВЕРА.

Н. Лангаммер

— Об этом мы можем говорить бесконечно.

А. Рыпова

— Да, то есть, понимаете, люди, которые всем известно, что Радио ВЕРА не имеет коммерческой рекламы, у нас просто ее нет. Мы существуем за счет только пожертвований добровольных, которые вы нам, дорогие слушатели, присылаете, которые нам какие-то компании, может быть, помогают, да, ответственные...

Н. Лангаммер

— Просто люди.

А. Рыпова

— Просто люди, да, и все, кому это важно и ценно. И люди, люди ВЕРЫ, скажем так, они не про карьеру, они не про какие-то материальные достижения, просто это невозможно. Это люди служения, это люди, которые горят, это настоящие горящие сердца. И я их всех очень люблю. Вам большой всем привет от меня.

Н. Лангаммер

— И нам так хорошо, вот о чем Арсений говорил, побыть друг с другом. Хорошо нам здесь быть. Наверное, про это Арсений, да, говорил.

А. Федоров

— Ну да. И я не знаю, мне всегда кажется, что мы вот этими нашими восторженными разговорами и рассказами о том, как нам здесь работается, вводим в смущение, наверное, наших слушателей, которые не имеют такой возможности работать с нами.

Н. Лангаммер

— Ну вот посмотреть, послушать нас.

А. Федоров

— Может быть, там не такие замечательные коллективы у людей, но это действительно так. Богу не устаем говорить спасибо за то, что Он нас здесь собрал. Но многое зависит и от тех, кто здесь присутствует, конечно. Люди тоже стараются держать себя как-то в рамках, в руках, чтобы минимум было каких-то ссор и так далее, вот этих всех пересудов. Мы стараемся всего этого избегать, и с Божьей помощью как-то это получается, чему мы, собственно, и радуемся. Вот это интересное ощущение того — вот мы как-то говорили о том, что зависит очень все от того, с каким настроем мы на что-то смотрим. И у меня все время всплывает в этот момент воспоминание, когда я прихожу домой — а у нас на кухне дети часто фрукты разбрасывают, как-то вот они. И мы даже перестали складывать фрукты в какие-то вазы. Они прямо на полу под столом лежат на кухне. И меня это иногда, вот так приходишь уставший там или что-то такое, думаешь: «Ну, опять тут валяются яблоки!». А иногда приходишь: «Как красиво лежат под столом яблоки! Как замечательно!» Я все время думаю: «Ну почему одно и то же вызывает у меня совершенно разные эмоции?» И все-таки вот от чего-то это зависит. Это я должен не с яблоками бороться все-таки, а это еще один пример о том, что нужно с собой. С собой. Вот ты сам найди в себе вот это, что тебя мучает, и от него избавься. И все заиграет совершенно другими красками.

Н. Лангаммер

— А как это делать опытным путем, вы узнаете, посмотрев сериал «Святой Паисий. Из Фараса на небеса». Ну, правда, он там как раз показывает вот эти примеры смирения и какой-то удивительной любви, с которой он это все принимает. И ты начинаешь так это принимать. По крайней мере, ты в себе что-то находишь. Выезжаешь на дорогу, и что-то тебя раздражает. А ты думаешь: «А что это меня раздражает? Что со мной происходит? Благословенно буди!» Ну, правда, хорошие слова. Вот пусть это будет благословенно все, что происходит вокруг, как говорит святой Паисий в этом фильме.

А. Рыпова

— Особенно мне понравилось, как свекровь и невестка в этом фильме разговаривают. Это мама маленького Арсения, будущего святителя Паисия, и ее свекровь...

Н. Лангаммер

— Да, она ее мамой называет, искренне.

А. Рыпова

— Да, как они... «Буди благословенна», — говорит свекровь своей невестке. Послушайте, это просто невероятный пример отношений.

Н. Лангаммер

— А еще я заметила, как раздражает смирение святого Паисия человека, который не очень как бы в духовности возрос, как святой Паисий, благочинный того округа. Тот говорит: «Буди благословенн», — и значит, на колени. «Прекрати смиреннословить, это очень раздражает». Кстати, тоже некий камертон для нас, как мы реагируем на смирение. Такой у нас сегодня пасхальный какой-то разговор, глубокий, с внутренним самоанализом. Немножко мы о себе любимых рассказали, но есть еще другие темы.

Н. Лангаммер

— «Журнал» на волнах Светлого радио. Листаем страницы событий, которые нас заинтересовали. Мы — это я, Наталья Лангаммер, а также продюсер регионального вещания, автор и ведущая программ «Голоса и гласы», Алена Рыпова, заместитель главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров и режиссер видеопроектов журнала «Фома» Матвей Кипнис. Ну, моя очередь. А я хочу так вот закольцевать наш эфир, последняя часть пошла, темой, которую предложил Арсений — поговорить о том, как мы проживаем вот эти вот дни, первые дни существования Церкви, такой еще юной, когда какие-то ошибки делают апостолы. И какие же ошибки могут быть у нас? Знаете, на чем себя поймала на этой неделе? Хочется всем говорить: «Христос воскресе». И вот я прихожу куда-то и говорю: «Христос воскресе». Как правило, люди отвечают: «Воистину воскресе». Но ответственность дальше ложится на меня за то, как я себя веду, потому что я пришла с благой вестью. И вот если я как-то себя не очень адекватно веду, то это как бы бросит тень на христианство, если я себя вот позиционирую христианкой и с этим иду. И сколько же я в себе всего открыла. Приходишь куда-нибудь, где какой-то конфликт. Ты думаешь: «Буду я говорить: „Христос воскресе“? Или я промолчу, чтобы не подставлять Господа, да?» Потому что, ну что это за христианка, которая идет сюда с воинственным настроением. И ты думаешь: «А почему у тебя воинственное настроение? А у Паисия Святогорца такого не было». И, кстати, очень хорошо в этом фильме показано правильное смирение: где-то он заступается за Церковь, а где-то он смиряется, когда это касается его. Вот вся, собственно, аскетика в этом фильме представлена очень наглядно на примере одного человека. И я хотела вас спросить: когда мы несем, как христиане, эту благую весть людям дальше в мир, как мы себя ощущаем и как мы себя ведем? Мы вообще про это дальше рассказываем? Но сейчас мы друг другу говорим: «Христос воскресе». А получается ли у вас здороваться со всеми словами: «Христос воскресе», сейчас особенно?

А. Рыпова

— Хороший вопрос. Вот, кстати, да. Наверное, наверное, в теории было бы замечательно, если бы мы как-то всегда себя контролировали вообще-то, как христиане. Но получается ли у нас? Да, это серьезный вопрос, Наташа.

М. Кипнис

— У меня не получается, например. Ну то есть, я понимаю, что не всегда могу начать в светском комьюнити разговор с этого. И даже не знаю почему. То есть я вот задумываюсь: боюсь ли, что на меня как-то странно посмотрят? Или боюсь я, что как-то не так себя буду вести? Ну, вряд ли. Скорее, как будто бы, знаете, иногда бывает так, вдруг что ты вызовешь у них какие-то не те размышления. Хотя, с другой стороны, это же их ответственность, а не моя. Почему я об этом думаю?

Н. Лангаммер

— Ну, мы можем выглядеть для них немножко странными и, казалось бы, в их, наверное, пространстве мы бы будем такими вот чудаками. Но, с другой стороны, это сразу как будто грань какая-то между нами вырастает — то есть мы теряем с ними контакт, они нам перестают доверять. В этом смысле, Матвей?

М. Кипнис

— Ну да, тут еще от характера зависит. Мне в целом нравится чудаком быть. И как-то мои близкие к этому привыкли. Но есть люди, которые по-другому себя чувствуют. И они не могут вот так просто куда-то прийти и демонстративно что-то сделать. Это же тоже, допустим, ты приходишь в кофейню в Москве, на Трубной, и тебе там, знаете, когда входишь в какую-то кофейню миллениальскую, там тебе могут кричать еще только при входе: «Здравствуйте!» — ну, там такая штука, американизированная немного. А ты им в ответ можешь сказать: «Христос воскресе!». Наверное, тебе ответят взаимностью. Но вот... Надо попробовать.

Н. Лангаммер

— Как я отправила поздравления более чем пятистам людям на Пасху. И, наверное, 95 процентов ну, 90 там с чем-то, да, ответили: «Воистину воскресе». Кто-то написал «спасибо», кто-то написал «и вам тоже». Мусульмане мне ответили «и вам тоже». Кто-то просто поставил лайк, кто-то не отреагировал, но негатива я не получила ни от кого. Вот как у тебя, Арсений?

А. Федоров

— Я тоже об этом всю эту неделю думаю. Потому что ты приходишь то в магазин, то куда-то еще. Ну, обычно как там на Новый год, всем везде: «С Новым годом!» И все тебе радостно отвечают. Потому что это вроде как, во-первых, приличествует, во-вторых, как-то всем повышает настроение и так далее. Но с возгласом «Христос воскресе» у меня практически каждый год разные взаимоотношения, так скажем. Потому что иногда это вот совершенно естественно, а иногда не получается. И я тоже пытаюсь проанализировать: а почему? И вот в этом году, по крайней мере, у меня ощущение такое, что для меня этот возглас, он значим. То есть, я хочу им поделиться с теми, для кого он тоже значим. Это первое. А второе — я очень не люблю ставить людей в заведомо неловкое положение. И я стал замечать, что некоторые этим возгласом «Христос воскресе» специально как бы провоцируют. Вот я знаю, что ты мусульманин, и я тебе: «Христос воскресе». А как ты отреагируешь? Ага, скажешь мне: «и вам того же»? Я сейчас тебе скажу, что ты, значит, не умеешь правильно мне отвечать? И начинается какой-то вот не миссионерский ход, а скорее вот такой...

Н. Лангаммер

— Троллинг.

А. Федоров

— Да, издевательский какой-то. И, получается, и сам возглас уничижен, и позиция христианина проиграна, и так далее, и так далее. И я вот думаю, я когда в магазине условной продавщице или продавцу скажу: «Христос воскресе», он как бы из вежливости обязан мне ответить, иначе я там ему могу где-нибудь написать: «Ваш продавец мне нагрубил» и что-нибудь еще. Но это же неправильно. А если я это делаю для того, чтобы начать какой-то миссионерский там процесс, ну там он мне не ответил: «Воистину воскрес». Я сказал: «А вы не верите?» Он скажет: «Нет, не верю». А я тогда скажу: «А вы знаете, вот...» — и начну какую-то проповедь, если у меня такой посыл. Но у меня такого посыла нет, потому что очередь сзади стоит на кассу. И каждый раз ты думаешь, вот насколько правильно произнести этот возглас, что я в него в данном случае вкладываю? Что получит человек, который услышит от меня этот возглас? Не знаю. И это вот... А иногда бывает, ты вдруг, он вырвался у тебя в отношении человека, в сторону человека, который не знаешь, как отреагирует. А он вдруг так отреагировал, и вы оказались на одной волне. И ты понял: «О, а я о нем вот эту сторону не знал, что для него это тоже ценно и важно». Ну, как-то Господь через это, может быть, что-то открывает, показывает и как-то меняет взаимоотношения. Так что, не знаю, это всегда вот как-то так тоже сложно. И в этом смысле, наверное, каждый для себя решает. И главное — понимать, для чего ты это делаешь...

Н. Лангаммер

— И с каким сердцем?

А. Федоров

— Да, и с каким сердцем. Вот я часто себе представляю, условно, если бы я шел в священническом облачении, то я бы точно совершенно спокойно говорил. Ну, я имею в виду, там на мне был бы подрясник, крест, как ходят священники по городу. Я бы спокойно мог всем это сказать, потому что от священника только это и должно ожидаться. То есть, если он не скажет такие слова, тогда он как раз вызовет какое-то удивление, потому что ему положено. И в этом смысле, мне кажется, священнику проще ходить в облачении, в священническом подряснике, с крестом, для того чтобы его воспринимали именно как священника. Но вот мне, как мирянину, это бывает иногда сложно действительно понять, вот что это даст тому человеку, к которому я это обращаю. Если бы я был уверен, что это позитивно как-то отразится в его душе, я бы, наверное, говорил. Но у меня иногда появляются какие-то сомнения, будет ли это правильным. Не знаю. Вот в этом году у меня такие ощущения.

А. Рыпова

— А я вот предлагаю обратиться к опыту наших опять же казанских коллег. Радио Казань — привет вам опять! Да, мы понимаем с вами, что за республика Татарстан, что там это...

Н. Лангаммер

— Две религии живут рядом.

А. Рыпова

— Да, то есть это такое сочетание двух великих культур, я бы так сказала, и двух религий. И как устроено это в Татарстане интересно. Я просто слушаю программы периодически «Светлый вечер в Казани», и эти все вопросы обсуждаются в студии. О том, как люди на Пасху поздравляют своих, православные верующие, поздравляют своих друзей-мусульман, с какой радостью те принимают эти поздравления и отвечают: «Христос воистину воскресе», то есть как они ходят друг к другу в гости, как они приносят, значит, на Пасху они приносят куличи своим друзьям-мусульманам или родным. Потому что там же и семьи бывают многонациональные и разного вероисповедания. И вот эта вот радость от совместных праздников и православных, и мусульманских, она присутствует, конечно.

Н. Лангаммер

— Взаимное уважение.

А. Рыпова

— Да, и это тоже для нас, понимаете, важный урок, с какой радостью и любовью можно жить вместе. Хотя, может быть, что-то где-то мы понимаем по-разному, но все равно нам обязательно нужно любовью окружать друг друга.

А. Федоров

— Я согласен, да. Но вот, понимаешь, как раз вот этот пример, он в этом как раз году заставил меня задуматься о том, что не совсем мне это кажется правильным. Вот, например, если я знаю, что человек не верит в то, что Христос воскрес, и я ему обращаю возглас: «Христос воскресе!» А он мне в ответ отвечает, даже с улыбкой, с радостью: «Воистину воскрес!», но сам в это не верит, то это профанация. Так же, как условное там, которое мне все время вспоминается, это празднование Гарри Поттером Рождества Христова. Ну какая может быть связь? Какое Рождество празднует Гарри Поттер в своей волшебной стране, о чем это речь? То есть это убивает сам смысл праздника. То есть мы как бы празднуем очередное какое-то веселое событие, наряду с кучей остальных праздников в течение года. Но это совсем не так. Это величайшее событие в истории человечества. Это самое главное событие для нас, христиан. И если человек, как бы он может сказать: «Ты знаешь, я вот сомневаюсь, что это произошло, но я хотел бы в это поверить» — это сразу как-то глубоко, это важно. А если он с улыбкой, — и я знаю, что он не верит, и он знает, что я знаю, что он не верит, и мы все равно продолжаем этот диалог, в чем его смысл? Вот просто порадоваться очередному празднику в течение года? Не знаю. У меня это вот под вопросом.

Н. Лангаммер

— А с другой стороны, может быть, именно говоря об этом, и говоря не только словами, мы как раз что-то и расскажем. Очень много сейчас выходит открыточек в интернете: «Светлой Пасхи. Пусть радость приходит в ваш дом» — то есть люди действительно радуются. Вопрос в том, что не очень понимают до конца, собственно, что мы отмечаем, в принципе, зачем нам еще поздравления дополнительные какие-то, когда нам Господь открыл Царство Небесное, и это самое главное. Но люди не понимают. Я вам просто расскажу пример. Я не знаю, как его прокомментировать, может быть, вы поймете, что я хочу сказать. Я пришла в поликлинику, сидит бабушка, которая принимает одежду. Сидит такая мрачная, что-то вяжет. Я ей отдаю пальто, говорю: «Здравствуйте». Она мне говорит: «Здравствуйте». Я ей отдаю пальто, надеваю бахилы и бегу, значит, к врачу. Выхожу от врача и понимаю, что у меня к одному бахилу прицепился еще один новый. Но я его не испачкала, там чисто. И я у нее на глазах этот новый отрываю и кладу обратно к новым. И она мне вдруг улыбаясь, говорит: «Лишнее взяли?». Я говорю: «Да, вот хочу вернуть назад». Она заулыбалась. И я ей протягиваю номерок, она говорит: «Возьмите пальто». Я иду брать пальто. Ну раз я подошла брать пальто, она сидит, вяжет, старенькая. Я уже беру номерок назад, вешаю там, поправляю вешалку. Она говорит: «Да ладно, я бы сама» — то есть я что-то сделала, от чего-то ее освободила. Ну, как-то невольно это получилось, что ей не надо вставать. И вот тогда я поворачиваюсь и говорю: «Христос воскресе!». То есть уже, когда что-то доброе сделано, тут уже как бы не я это сделала, но Господь сделал. И она с такой радостью расцветает и говорит: «Воистину воскресе!» То есть для нее это было важно, а я промолчала, когда вошла. Вот я не знаю, какие у вас ощущения, что это было?

М. Кипнис

— Это, кстати, я бы тоже так делал. Это хорошая штука, потому что ты понимаешь, что уже есть доверительные отношения, и типа да, кстати, а вот мы еще христиане такие неплохие люди. А по поводу Татарстана, мне кажется, им даже легче. Потому что одно дело говорить: «Христос воскресе» или вообще про праздники человеку с религиозным мышлением, у которого вообще есть понятие Бога, цели в жизни — ну, пускай немножко другие, чем у нас, но все равно, чем человеку, для которого вообще этого ничего не существует. То есть у меня-то как раз больше смущение не перед другими людьми с религиозными концепциями, а те, для кого это вообще вне контекста их жизни. Вот это стремно. Потому что они, действительно им будет максимально неловко, они не знают, что тебе сказать. У меня родственники есть близкие такие, и я даже не знаю, говорить им или нет. Потому что они будут знать, что им надо ответить, но они этого не чувствуют. А мусульмане порадуются за нас, если друзья.

А. Федоров

— Ну, может быть, да. Но вот мне тоже кажется, что на самом деле, если человек со стороны, допустим, наблюдает нашу радость, то, как мы друг другу говорим: «Христос воскресе! — Воистину воскресе!», а он как бы вне — вот это может его постепенно привлечь. А если я заставляю его: вот ну-ка, а что ты мне ответишь? Ну-ка, давай, отвечай!

Н. Лангаммер

— Ну, у тебя такое воинствующее настроение, провокатора такого сегодня.

А. Федоров

— Не знаю, у меня вот как-то так.

А. Рыпова

— Кстати, я вспомнила случай, как несколько лет назад меня действительно знакомая моя мусульманка, в праздник Пасхи она мне написала: «Христос воскресе». Мне было очень приятно. Я написала: «Воистину воскресе».

Н. Лангаммер

— Мне кажется, то, что Арсений говорит, у нас, кстати, на «Частном мнении» эта программа была, с каким сердцем мы проповедуем. Это не только про «Христос воскресе». Если мы в принципе о Боге рассказываем, видим сопротивление, и этот человек вызывает в нас раздражение и желание ему показать, что он чего-то не знает, что он не понимает. Вообще убираем тогда всю религиозную подоплеку и оставляем только мое отношение к нему: вот сейчас чего происходит? Я его люблю или я его не люблю? Если я его не люблю, то лучше вообще молчать. Потому что только сказанное с любовью воспринимается в принципе. Любая критика — только сказанная с любовью. Ну, это святые отцы. Без этого смысл какой говорить в принципе? Ну, извините. Я немножко куда-то меня унесло в философию.

А. Федоров

— Ну да, нет. Конечно, я прекрасно понимаю, когда тебя вот эта радость о Воскресшем Христе переполняет, ты просто хочешь ею со всеми делиться — вот без размышлений, без раздумья: «Радость моя, Христос воскресе!». Ну даже вот у меня как-то такой возник, я помню, образ — я какой-то текст писал или что-то, я сейчас не помню, и там у меня была фраза, что для людей, для которых Бог существует или Бог не существует, что-то такое. И я потом как бы, хотя Бог, Он существует для всех, но кто-то не хочет в это верить. То есть Господь, Он все равно существует, Он все равно воскрес, веришь ты в это или не веришь. Другое дело, как от этого разговор дальше пойдет. То есть если я просто сообщаю: «Христос воскресе», и не жду там ответа или чего-то такого, просто я вот не могу об этом молчать, может быть, действительно мне надо как-то вот в эту сторону повернуть свои размышления. Не то что это предполагает какой-то обязательный ответ. Как, например, многие священники сейчас в последнее время и на Рождество ходят и там с таким возгласом: «Христос рождается». И многие стоят — то есть тут какой-то предполагается отзыв? И он начинает объяснять: да, надо сказать, там как-то ответить. Но можно же не ответить. Здорово.

Н. Лангаммер

— Да, ага.

А. Федоров

— Ура! С праздником!

А. Рыпова

— Да, с праздником.

Н. Лангаммер

— С праздником. Кстати, тоже хороший ответ, если мы чувствуем, что действительно это какой-то праздник, да?

М. Кипнис

— Аминь.

Н. Лангаммер

— Аминь.

М. Кипнис

— Подходящее слово.

Н. Лангаммер

— Да, «аминь», кстати, хорошее подходящее слово, да. Вот такой у нас сегодня радостный пасхальный выпуск. Христос воскресе!

Все

— Воистину воскресе!

Н. Лангаммер

— Я надеюсь, что да, именно эти слова нам сказали люди, которые слушают нас, вы, дорогие наши радиослушатели. Сегодня в студии мы обсуждали пасхальные темы, важные и интересные. И в студии были заместитель главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров. А также режиссер видеопроектов журнала «Фома» Матвей Кипнис и продюсер регионального вещания, автор и ведущая программы «Голоса и гласы», Алена Рыпова. «Журнал» будет снова в эфире через неделю, в пятницу в 18:00. Будьте с нами. Ну, а сегодня мы прощаемся и надеемся, что свет Христов с вами и радость, по крайней мере эта, которая у нас в студии, она тоже с вами. Я Наталья Лангаммер, на этом с вами прощаюсь. Всего доброго. До свидания.

А. Федоров

— До свидания. Христос воскресе!

А. Рыпова

— Всего вам светлого.

М. Кипнис

— Всем пока.


Все выпуски программы Журнал

Мы в соцсетях

Также рекомендуем