
Фото: Evgeniy Prokofiev/Unsplash
Грузия славится не только древней историей, прекрасным климатом и вкусной едой. Лимонад уже давно тоже стал одной из достопримечательностей этой страны. Лично мне грузинский лимонад очень нравится — более вкусного напитка, честно, я не пробовал. История грузинского лимонада началась во второй половине XIX столетия, когда фармацевт Митрофан Лагидзе начал проводить эксперименты с фруктами и ароматными травами. В 1887 году он разработал уникальный рецепт лимонада. Напиток производился на собственном заводе Лагидзе и быстро завоевал популярность у людей.
Со временем этот лимонад стали делать и другие предприятия. Для его производства используется артезианская вода, в том числе, из местечка Зедазени. Это селение имеет важное значение для истории Грузинской Церкви. Здесь расположен мужской монастырь, основанный в шестом веке святым Иоанном, прозванным Зедазнийским. Иоанн и ещё двенадцать монахов-богословов прибыли в Грузию из Сирии. Поэтому их именуют сирийским отцами. Каждый из них впоследствии основал по монастырю. Но сначала все 13 отцов поселились на горе Зедазени в самом центре современного региона Кахетия. В шестом веке на вершине горы находилось языческое капище. Оно было отцами упразднено — идолов уничтожили, а на их месте построили православный храм. Появился монастырь, названный потом обителью 13 сирийских отцов.
Монахи в плане еды обходились малым — питались травами и кореньями, постоянно пребывая в молитве и духовных размышлениях. Мешала их подвигу нехватка воды. Ее приходилось приносить из отдаленной реки. Как повествует предание, однажды Иоанн Зедазнийский взмолился Богу и по просьбе святого из склона горы Зедазени забил источник. Его вода теперь наполняет естественный резервуар на территории монастыря. Воду из нее многие паломники набирают при посещении обители — особенно 7 мая, когда отмечается престольный праздник монастыря.
Лимонад Зедазени делается из воды, появившейся по молитве Иоанна Зедазнийского. Её черпают, правда, не из монастырского источника, а добывают из скважин, устроенных у подножия горы. Лимонад Зедазени — один из самых вкусных напитков, которые я пробовал в Грузии. Если учесть, что в основе его вода, появившаяся по молитвам святого Иоанна Зедазнийского, то его можно считать еще и особенным с духовной точки зрения.
«Святыни Рождества Христова». Протоиерей Тимофей Китнис
Гостем программы «Светлый вечер» был протоиерей Тимофей Китнис.
Разговор шел о различных сохранившихся святынях, связанных с Рождением Иисуса Христа.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных Новогодним и Рождественским праздникам.
Первая беседа с киноведом Августиной До-Егито была посвящена новогоднему и рождественскому кино (эфир 29.12.2025)
Вторая беседа с протоиереем Павлом Карташевым была посвящена рождественским мотивам в литературе (эфир 30.12.2025)
Третья беседа со священником Александром Сатомским была посвящена христианскому взгляду на празднование Нового года (эфир 31.12.2025)
Четвертая беседа с искусствоведом Ириной Языковой была посвящена иконографии Рождества Христова (эфир 01.01.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— Искусственный интеллект — влияние на разные сферы жизни человека;
— Праздники и понимание счастья;
— Ожидания от 2026 года;
— Учителя и ученики — выстраивание отношений.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
- «Святыни Рождества Христова». Протоиерей Тимофей Китнис
- Светлый вечер с Владимиром Легойдой
- «Иконография Рождества Христова». Ирина Языкова
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Журнал от 02.01.2026». Ольга Зайцева, Арсений Федоров
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Наталия Лангаммер и Анна Леонтьева, а также руководитель проекта «Академия журнала Фома» Ольга Зайцева и заместитель главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы:
— Радость и пост;
— Подкаст Академии журнала «Фома» «ПРО ЧТО»;
— Отдых в новогодние праздники;
— Что почитать в выходные?
Все выпуски программы Журнал











