
Фото: Sooz ./Unsplash
Левит — третья книга Ветхого Завета, содержит немало предписаний, касающихся как храмовой службы, так и будничной жизни иудеев. Одно из таких повелений, данных Богом через пророка Моисея, гласит: «Не стриги головы твоей кругом, и не порти края бороды твоей» С чем связан этот запрет, каков его смысл? Чтобы ответить на этот вопрос, группа американских ученых проанализировала ряд исторических документов, обретенных археологами на Ближнем Востоке в разное время. Свои выводы профессор древнееврейского языка из Чикаго Джон Уолтон, религиовед из штата Миссури Виктор Мэтьюз и профессор истории университета штата Висконсин Марк Чавалес опубликовали в 2005 году в совместном произведении под названием «Библейский культурно-исторический комментарий».
Комментарий эксперта:
Чтобы дать верную оценку библейскому повелению «не стричь волос кругом», нужно обратить внимание, что оно расположено в тексте Левита между запретами на колдовство и нанесение на тело татуировок и шрамов. Ученые предположили, что эти явления связаны между собой, и гипотезу подтвердил анализ исторических документов. Так, одна из клинописных табличек архива царства Мари, обнаруженного археологами в 1934 году между Мосулом и Дамаском, сохранила информацию, что аморреи использовали отстриженные на висках волосы для гадания. Царский архив города Эблы, раскопанный учеными в 1974 году на северо-востоке Сирии, рассказал, что поклонение языческой богине Астарте предусматривало обряд, при котором адепта кругообразно постригали. Древнегреческий историк пятого века до Рождества Христова Геродотв своем трактате «История» описал аналогичный ритуал, уточняя, что человеку, посвящаемому некому божеству по имени Оротал, сбривали волосы на висках и обрезали часть бороды. Нанесение на тело надписей и шрамову древних жителей Ближнего Востока также было тесно связано с магическими практиками. Надо полагать, что пророк Моисей запретил иудеям стричься и наносить татуировки, чтобы исключить для них любую, даже чисто внешнюю, причастность языческому миру.
Одно из предписаний книги «Второзаконие» звучит так: «Не делайте нарезов на теле вашем и не выстригайте волос над глазами вашими по умершем». Чтобы понять смысл этого повеления, американские ученые сопоставили его с данными археологических исследований 1929 года. Французские археологи под руководством Клода Шеффера откопали тогда на территории Сирии развалины древнего города-государства Угарит. Среди руин были найдены тысячи глиняных табличек на особом угаритском языке, и немалая часть этого архива оказалась посвящена религиозным культам и обрядам.
Комментарий эксперта:
Религиозные тексты Угарита содержат немало мифов о божествах, которым поклонялись жители этого государства. Цикл сказаний о Ваале изобилует подробностями, послужившими основой формирования многих обычаев и традиций. Так, жители Угарита воспроизводили действия, описанные в рассказе о том, как языческий бог Ил оплакивал смерть своего сына Ваала. Ил терзал себя каменным скребком, и угаритяне, в подражание ему, провожая покойников, наносили себе раны острыми осколками. Именно поэтому в угаритском эпосе о другом божестве, Акхате, место погребения усопших названо «курганом глиняных черепков».
При этом все умершие причислялись к богам и требовали поклонения. Одной из форм жертвоприношений покойным было также описанное в сказании о Ваале выстрижение волос над глазами — то есть, попросту, челки. Безобидная на первый взгляд прическа являлась на Ближнем Востоке свидетельством языческого мировоззрения, и потому Бог поставил ее под запрет для израильтян.
Господь дал иудеям через пророка Моисея закон, освятив своим участием все сферы их жизни. В числе прочего, Он учил свой народ с благоговением относиться к телу. Служа вместилищем души, оно не должно бесчестить её и осквернять приметами идолопоклонства — особой стрижкой или татуировками. Показанный учеными контраст между этим библейским повелением и отраженными в артефактах языческими ритуалами демонстрирует, насколько особое положение занимали иудеи среди прочих племён древнего Ханаана.
«Взаимоотношения человека и Бога». Священник Анатолий Главацкий
В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» ведущий диакон Игорь Цуканов вместе со священником Анатолием Главацким читали и обсуждали фрагменты из книги блаженного Августина «Исповедь» о взаимоотношениях человека и Бога, о том как и когда может произойти подлинная встреча Бога и человека, о том, как могут соотноситься воля человека и замысел Бога о нем, о том, почему важно доверять Творцу, а также о том, каким образом Господь может отвечать на наши вопросы.
Ведущий: Игорь Цуканов
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
Возможность двигаться свободно для Феди — самый лучший подарок
Пятилетний Федя — самый младший в большой семье. У него есть два старших брата и сестра. Несмотря на свой малый возраст Федя очень ответственный. «Мы зовём его контролёр, — с улыбкой говорит мама. — Перед выходом из дома он проверяет, чтобы каждый выключил за собой свет, телевизор, планшет. А если кто-то не слушается — не стесняется сделать ему замечание».
На самом деле Федя с радостью совершал бы многие простые действия самостоятельно. Но у мальчика — детский церебральный паралич, и он не может ходить, поэтому обо всём просит близких.
Подвижные игры и другой активный досуг Феде тоже пока недоступны. Но он нашёл выход — мальчик реализует себя через творчество и музыку. Придумывает на синтезаторе разные мелодии и поёт. «Петь он начал раньше, чем говорить, — вспоминает мама. — Без голоса, шёпотом, но с таким чувством! Мы тогда просто не могли поверить».
Чтобы в жизни Феди появилось больше свободы, разнообразия и радости, ему необходима активная коляска. В отличие от обычной, она лёгкая и удобная, такой техникой ребёнок управляет сам. На ней Федя сможет перемещаться по квартире и даже играть в догонялки во дворе. Сейчас его повсюду возит мама, но Феде хочется самому решать, куда ехать и что смотреть. «Когда он видит других ребят на активных колясках, в его глазах появляется грусть, — признаётся мама. — Для него они как взрослые, самостоятельные. И он стремится быть таким же».
Подарим пятилетнему мальчику возможность двигаться свободно! Сбор на активную коляску для Феди открыт на сайте фонда «Игра».
«Протоиерей Георгий Флоровский». Аркадий Малер
У нас в студии был старший преподаватель Государственного академического университета гуманитарных наук Аркадий Малер.
Разговор шел о судьбе и трудах яркого деятель русского зарубежья, богослова, религиозного мыслителя протоиерея Георгия Флоровского.
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти программ, посвященных портретам представителей русского зарубежья.
Первая беседа с Александром Абросимовым была посвящена протопресвитеру Александру Шмеману (эфир 12.01.2026)
Вторая беседа с Натальей Ликвинцевой была посвящена матери Марии Скобцовой (эфир 13.01.2026)
Третья беседа с Юлией Клепиковой была посвящена Георгию Федотову (эфир 14.01.2026)
Четвертая беседа с Сергеем Чурсановым была посвящена Владимиру Лосскому (эфир от 15.01.2026)
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер











