Фонд «Неопалимая купина» собирает деньги на курс терапии для двухлетнего Фёдора. Феденька родился холодным февральским вечером 2015 года. Обстоятельства его появления на свет подтолкнули родителей срочно искать священника, который уже через 6 часов был в больнице и покрестил новорожденного прямо в реанимации. Федя провёл почти целую неделю на аппарате искусственной вентиляции лёгких.
Близкий родственник семьи был в день рождения Феденьки в Мещевском Свято-Георгиевском монастыре, и всю следующую ночь монахи служили молебен о здравии младенца Фёдора. Господь услышал усердные молитвы, малыш несколько дней провёл в реанимации, потом был переведён на дальнейшее выхаживание в Морозовскую больницу. Так началась его жизнь.
За первый год малышу было поставлено несколько очень серьёзных диагнозов, среди которых гидроцефалия особой формы, - такая, при которой операция мало чем может помочь, а может и спровоцировать кровоизлияние, как объяснили родителям ведущие специалисты Центра нейрохирурги им. Бурденко.
"Видимо ребёнок этот, наш любимым мальчик, всей семье послан не просто так", - считает Вероника, мама Феди. "Благодаря ему мы научились молиться; читаем акафисты, приходим с Феденькой на церковные службы, причащаем его". И малыш чувствует себя все лучше.
Федя регулярно проходит реабилитацию и восстановительное лечение. Серьезные улучшения видны после курсов Бобат-терапии, терапии по методу Фельденкрайз и лечения у остеопата. Ещё в роддоме маме посоветовали родить другого, чтобы не возиться с этим - больным ребёнком. Но Вероника искренне верит, что состояние здоровья сына будет улучшаться и дальше! И борется.
В июне Фёдору назначен дорогостоящий восстановительный курс в медицинском центре Санкт-Петербурга. Но материальные ресурсы семьи сейчас совсем истощены (за предыдущее лечение ещё до конца не погашен кредит). Для того, чтобы Федя мог поехать на этот курс, нужно собрать 288 000 рублей.
Вы можете помочь прямо сейчас!
Контакты фонда:
Адрес: 109383, г. Москва, ул. Шоссейная, д. 82.
Тел.: (495) 223-12-54 – директор фонда Ирина Феофилова-Чувикина.
www.kupina.ru.
(здесь была удалена ссылка).
(здесь была удалена ссылка)
Vk.
Твиттер.
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

«Апостол Павел». Рембрандт (1606–1669)
1 Кор., 138 зач., VII, 24-35

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Как не игнорировать происходящее вокруг, не оставаться равнодушным к людям и их трудностям, и при этом сохранять душевные мир и покой? Прямой ответ на этот вопрос находим в отрывке из 7-й главы первого послания апостола Павла к Коринфянам, который читается сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 7.
24 В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.
25 Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным.
26 По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так.
27 Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.
28 Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.
29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие;
30 и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие;
31 и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.
32 А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею:
34 незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.
35 Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения.
Главная тема только что прозвучавшего отрывка — иллюзорность и скоротечность человеческой жизни. «Проходит образ мира сего», — предупреждает апостол Павел. Очень яркое выражение. Слушатели Павла сразу ощутили, на что он намекает. Апостол говорит о том, что многое из того, что мы принимаем за реальность, мало чем отличается от сновидения. И этот сон довольно скоро и очень внезапно закончится. «Время уже коротко», — говорит апостол Павел. А если перевести эту фразу более точно, получится «время сокращается, сжимается», подобно старой коже. Всё меньше и меньше остаётся до того момента, когда нам предстоит проснуться в настоящую реальность, в которой нас ждёт встреча с Творцом.
С этой позиции Павел и предлагает посмотреть на наши взаимоотношения с людьми и с жизнью в целом. Если всё это временно, какой смысл погружаться в этот сон с головой? Вовлекаться в него без остатка, будто он никогда не закончится? Не является ли это невежеством и самообманом? Прекрасно эту мысль апостола Павла поясняет святитель Иоанна Златоуст. «Блаженный Павел, — пишет он, — показывает, что всё человеческое есть только призрак и проходит, как тень, или сон, потому что не имеет в себе ничего истинного и твёрдого. Не детскому ли же уму свойственно гоняться за тению, гордиться сновидением и привязываться к тому, что мгновенно исчезает?»
Какой же выход предлагает апостол? Он не призывает бежать от мира. Павел прекрасно понимает, что к подобному призваны лишь немногие. Большинство из верующих вовлечены в эту жизнь по полной программе. Семья, работа, обязанности. Вот именно им он и говорит, что у них есть возможность проживать эту жизнь так, что «имеющие жён должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся». Что имеет в виду апостол Павел? Если продолжить метафору со сном, они могут продолжать спать, но при этом у них появится возможность во сне наблюдать за происходящим со стороны и понимать, что это сон и вскоре им предстоит проснуться. Что же это даст? Апостол говорит: «А я хочу, чтобы вы были без забот». Другими словами, это снимет с них часть тяжкого бремени, которое неизбежно несёт человек, если воспринимает всё происходящее за чистую монету как единственную возможную реальность.
Что же для этого необходимо сделать? Ответ апостол даёт в самом конце прозвучавшего отрывка. Для этого просто необходимо «непрестанно служить Господу без развлечения». Слово «развлечение» — ключевое для всего отрывка. В греческом оригинале он образовано от глагола «отвлекать, разрывать на части». То есть апостол буквально говорит: «непрестанно служить Господу, не будучи разрываемыми на части». То есть, не уделяя ничему другому столько же внимания, сколько Богу. Ведь всё, что нам кажется порой важным, наш брак, наши радости и скорби, наше имущество — на самом деле временно. А потому мы должны учиться сохранять по отношению ко всему этому внутреннюю дистанцию. И здесь нет призыва к пренебрежению. Апостол Павел призывает не позволять даже самым хорошим вещам полностью владеть нами, но учиться проживать эту жизнь вместе с Богом, из вечности.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 98. Богослужебные чтения
Нередко можно встретить в Священном Писании и текстах христианской традиции мысль, что всё от Бога. Но как один и тот же Бог может любить и наказывать, миловать и карать? Нет ли здесь противоречия? Ответ на этот вопрос можно найти в 98-м псалме, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 98.
1 Господь царствует: да трепещут народы! Он восседает на херувимах: да трясётся земля!
2 Господь на Сионе велик, и высок Он над всеми народами.
3 Да славят великое и страшное имя Твоё: свято оно!
4 И могущество царя любит суд. Ты утвердил справедливость; суд и правду Ты совершил в Иакове.
5 Превозносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь подножию Его: свято оно!
6 Моисей и Аарон между священниками и Самуил между призывающими имя Его взывали к Господу, и Он внимал им.
7 В столпе облачном говорил Он к ним; они хранили Его заповеди и устав, который Он дал им.
8 Господи, Боже наш! Ты внимал им; Ты был для них Богом прощающим и наказывающим за дела их.
9 Превозносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь на святой горе Его, ибо свят Господь, Бог наш.
Только что прозвучавший псалом принадлежит к группе так называемых «царских псалмов». Это торжественный гимн, который прославляет Господа Яхве. Бог изображается восседающим на херувимах, высших ангельских силах, и на Него с трепетом и благоговением взирает всё творение. Трепещут народы, трясётся земля, небесные воинства провозглашают славу Творцу, Который вершит суд над Своим созданием. Несколько раз в контексте этой картины используется слово «свят». Так идея вездесущия Божия соединяется с идеей Его святости. Псалмопевец словно утверждает, что Бог присутствует во всём Своём творении Своей святостью.
И вот, в центре этого гимна появляются имена Моисей, Аарон и Самуил. Псалмопевец говорит, что они «взывали к Господу, и Он внимал им». Это люди, которые дерзновенно приближались к Великому Богу и не погибли. И тут же следует уточнение: «Ты был для них Богом прощающим и наказывающим за дела их». Так псалом открывает важную истину о Творце. Святость Бога, которой пронизан этот мир, — это не статичное свойство, которое всегда и во всех обстоятельствах действует на людей одинаково. Святость — это динамическая реальность. Она одновременно очищает и испепеляет, спасает и осуждает, в зависимости от состояния того, кто к ней прикоснулся.
Так псалмопевец предлагает не выбирать между «прощающим» и «наказывающим» Богом. Господь всегда один и тот же. Как говорится в Священном Писании, «Бог не человек, чтобы Ему лгать, и не сын человеческий, чтобы Ему изменяться». Скорее логика псалма призывает уделять больше внимания своему собственному состоянию. Именно от него зависит то, как мы ощущаем эту жизнь. Для тех, кто пренебрегает Богом и Его заповедями, Его святость становится источником тяготы и суда. Для тех, кто взывает к Нему, ищет Его волю и стремиться её исполнять, она становится источником радости, мира и покоя.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 98. На струнах Псалтири
1 Господь царствует: да трепещут народы! Он восседает на Херувимах: да трясется земля!
2 Господь на Сионе велик, и высок Он над всеми народами.
3 Да славят великое и страшное имя Твое: свято оно!
4 И могущество царя любит суд. Ты утвердил справедливость; суд и правду Ты совершил в Иакове.
5 Превозносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь подножию Его: свято оно!
6 Моисей и Аарон между священниками и Самуил между призывающими имя Его взывали к Господу, и Он внимал им.
7 В столпе облачном говорил Он к ним; они хранили Его заповеди и устав, который Он дал им.
8 Господи, Боже наш! Ты внимал им; Ты был для них Богом прощающим и наказывающим за дела их.
9 Превозносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь на святой горе Его, ибо свят Господь, Бог наш.











