
Никто не знает, каким путем Господь приводит человека, его душу к Себе. Какими тропами Он ведет — прямыми, окольными, путем любви и даров или, может быть, страданий, потрясений, зная, что иначе не получится. Не дойдет душа, потеряется.
Недавно один знакомый, добрый друг нашей семьи рассказал удивительную историю. Это было в далекие восьмидесятые. Храмы, те, что уцелели в период богоборчества, в основном, были закрыты. Какие-то использовались в качестве складов, овощехранилищ, клубов, мастерских. В лучшем случае, стали музеями. Да как только они использовались!
Люди в те времена верили тайно. Тайно крестили детей. Праздновали Пасху, Рождество. Так вот, друг рассказал, как уходила на тот свет его мама. Она умирала от онкологии. Мама читала книгу и что-то шептала про себя. Это было привезенное откуда-то Евангелие на английском языке Видимо, она тихо молилась. Женщина не говорила с сыном на тему веры, опасаясь последующих неприятностей для него, а может и гонений, кто знает?
Мой друг — тогда ещё подросток ей сказал: «Мама, зачем тебе это надо, ты что, в это веришь?» На что она ответила: «Сынок! Будет время, тебе тоже это понадобится!»
Много лет спустя наш друг сам пришел к Богу. Стал священником, одним из самых известных и ярких проповедников. Воспитал 12 детей. Несколько его сыновей тоже стали священниками.
Рассказывая мне эту историю про мамины последние дни, он плакал. Как мудры были тогда слова матери. Как сильна ее тихая молитва. А Господь уже тогда знал и через нее говорил: «Тебе тоже когда-нибудь это будет нужно».
В истории Церкви так много тех, кто из ярых противников веры становился ее поборником, кто резко высказывался против христианства, и кто потом отдавал свою жизнь за Спасителя и умирал с именем Бога на устах. Поэтому, не надо торопиться осуждать неверующего, Господь лучше знает его маршрут и ту остановку, на которой Савл станет Павлом, а нам нужно просто верить.
Автор: Мария Чугреева
Все выпуски программы Частное мнение
Лекарство против раковых клеток для Вовы Панчукова из Воронежа

Вове Панчукову из Воронежа 7 лет. У него есть любимый супергерой — тот, что обретает невероятную силу, когда злится. Но самому Вове злость совсем не свойственна. Он нежный, чуткий и добрый, хотя силы и мужества ему не занимать. И в этом он точно похож на супергероя! Уже два года Вова стойко преодолевает все испытания, связанные с его болезнью — опухолью в головном мозге. Мальчик хорошо перенёс операцию и дальнейшее лечение. Но со временем у Вовы появились новые раковые клетки. Поэтому с ноября прошлого года он каждые 3 месяца проходит курс лечения в больнице. Врачи назначили мальчику препарат, который положительно влияет на его иммунитет и помогает противостоять болезни. Закупать дорогостоящее лекарство в полном объёме семья Панчуковых не может, поэтому им помогает благотворительный фонд «ДоброСвет».
Сейчас в лечении настал перерыв. На днях Вова отметил выпускной в детском саду и сейчас вовсю готовится к школе. Кроме этого, вместе родными Вова успел побывать на выездной реабилитации фонда «ДоброСвет». Она проходит на природе. Дети и родители отдыхают от болезни, больниц и забот, получают поддержку психолога и просто весело проводят время — участвуют в играх и разных мастер-классах. Вова вернулся оттуда полным сил и готовности приступить к новому этапу борьбы с болезнью. Для продолжения лечения ему необходимо лекарство.
Сбор на препарат для Вовы Панчукова из Воронежа открыт на сайте фонда «ДоброСвет», и вы можете принять в нём участие.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Историк Роберт Юрьевич Виппер». Татьяна Агейчева

В гостях у Дмитрия Володихина была доцент исторического факультета МГУ, профессор института имени Разумовского Татьяна Агейчева.
Разговор шел о судьбе и трудах известного русского историка Роберта Юрьевича Виппера, который прожил долгую жизнь, застав несколько серьезных изменений и потрясений в нашей стране. Он родился еще до отмены Крепостного права в России, а скончался уже после смерти Иосифа Сталина.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
«Вера и творчество»

Гостьей программы «Вечер воскресенья» была Заслуженная артистка России, победительница конкурса Мисс Вселенная Оксана Фёдорова.
Мы говорили с нашей гостьей о вере, творчестве, благотворительности и многочисленных культурных проектах, которые она организовывает.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы: Вечер Воскресенья