Святой благоверный князь Константин происходил из знатного рода. Его прадедом был великий князь Владимир, крестивший русскую землю. Для Константина утверждение христианства на Руси стало делом жизни. Как и для его сыновей Михаила и Феодора, которых отец с младенчества воспитывал в духе христианской веры.
Князь задумал крестить язычников, живших в городе Муроме. До Константина это пытался сделать его родственник — Глеб. Но муромчане отказались принимать Крещение и убили Глеба. Константина это не испугало. Ради православной веры он был готов рисковать жизнью.
Вместе со своим войском, женой Ириной и сыновьями князь отправился в Муром. Язычники закрылись в городе и решили защищаться до последнего. Войско князя окружило Муром. Константину оставалось только ждать, когда голод вынудит жителей сдаться. Но князь как истинный христианин не хотел никого губить. И считал временным заблуждением муромчан то, что они считают его — Константина — своим врагом. Князь предложил осаждённым мир во имя Христа. Язычники не поверили в то, что им так просто дарят жизнь. Благородный жест Константина они приняли за хитрую ловушку и ответили, что примут предложение князя, если он оставит им в залог своего сына.
Несчастный Константин не знал, на что решиться. Поступиться совестью и верой или, рискуя жизнью сына, отправить его к язычникам. В ту ночь страшного выбора князь не сомкнул глаз. Его младший сын — девятилетний Михаил стал спрашивать, что беспокоит отца. Константин не хотел говорить, но мальчик без конца задавал вопросы и князь всё ему рассказал. То, что он услышал в ответ, было речью не мальчика, но мужа. Михаил ответил: «Отец, то, что ты мне говоришь, это ведь то же самое, что ты мне рассказывал о нашем спасении! Если ты меня пошлёшь к своим врагам, ты поступишь так, как Отец наш Небесный поступил по отношению к человеческому роду, а я поступлю, как Христос поступил: приду примирителем!».
Князь Константин не смог ничего возразить. Он всегда призывал детей жить согласно христианской вере, и его сын оказался верным этому принципу даже в такой критической ситуации. Утром Михаил отправился в Муром. Он шёл открыто, без охраны по лесу, потом выбрался на поляну и направился к городским воротам. Вокруг стояла оглушительная тишина. Люди не верили своим глазам: ребёнок шёл мирить два народа. Шёл потому, что был воспитан в христианской вере. Его миссия была предельно проста: уговорить муромчан открыть ворота для отца-христианина. Но Михаил не успел войти в город. Кто-то выпустил в него стрелу. Мальчик упал. И тут случилось то, чего никто не ожидал. С двух сторон к Михаилу кинулись люди: свои и чужие. Они забыли о своей вражде, не думали о том, что может начаться кровопролитие. Все пытались привести Михаила в чувство, но мальчик был мёртв. И люди плакали от горя. Оно примирило их. Враги стали друзьями. Это сделал маленький ребёнок, воспитанный отцом на вере в Евангелие и в Христа. Язычники впустили Константина в Муром, но заменить язычество на православную веру отказались.
Убитый горем князь не стал никому мстить. И насильно насаждать веру тоже не стал. На месте гибели Михаила он выстроил храм Благовещения Пресвятой Богородицы и похоронил там сына, а потом воздвиг ещё одну церковь во имя святых Бориса и Глеба. Константин действовал медленно, но верно: время от времени он обращался к муромчанам с проповедью о Христе. Самые яростные противники Константина однажды взбунтовались. Они поклялись никогда не принимать христианства и пошли к князю с угрозами расправиться с ним. Семья Константина закрылась в храме и молилась. Во время молитвы князь услышал голос, сказавший ему: «Константин! Твоя молитва услышана. Иди и ничего не бойся, я с тобой». Князь вышел к мятежникам. Он поднял над головой святой образ и толпа отхлынула от крыльца: икона светилась неземным светом. Раскаявшиеся язычники согласились принять Крещение.
Так Константин утвердил православную веру в Муроме. Потерял младшего сына, а в лице старшего Феодора обрёл верного помощника. Вместе они строили храмы, учреждали монастыри. Вместе помогали нуждающимся. Когда Константин умер, муромчане оплакивали его как близкого родственника. Свой последний приют князь нашёл в построенной им Благовещенской церкви, рядом с сыновьями. А спустя четыре столетия князья Константин, Михаил и Феодор были причислены Православной церковью к лику святых.
Псалом 20. Богослужебные чтения
Ветхий Завет — время войн и ожесточённых противостояний. Но даже в эту непростую эпоху находилось место для милосердия и настоящего гуманизма. Об этом мы можем говорить на основании псалма 20-го, что читается сегодня в православных храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 20
1 Начальнику хора. Псалом Давида.
2 Господи! силою Твоею веселится царь и о спасении Твоём безмерно радуется.
3 Ты дал ему, чего желало сердце его, и прошения уст его не отринул,
4 ибо Ты встретил его благословениями благости, возложил на голову его венец из чистого золота.
5 Он просил у Тебя жизни; Ты дал ему долгоденствие на век и век.
6 Велика слава его в спасении Твоём; Ты возложил на него честь и величие.
7 Ты положил на него благословения на веки, возвеселил его радостью лица Твоего,
8 ибо царь уповает на Господа, и во благости Всевышнего не поколеблется.
9 Рука Твоя найдёт всех врагов Твоих, десница Твоя найдёт всех ненавидящих Тебя.
10 Во время гнева Твоего Ты сделаешь их, как печь огненную; во гневе Своём Господь погубит их, и пожрёт их огонь.
11 Ты истребишь плод их с земли и семя их — из среды сынОв человеческих,
12 ибо они предприняли против Тебя злое, составили замыслы, но не могли выполнить их.
13 Ты поставишь их целью, из луков Твоих пустишь стрелы в лицо их.
14 Вознесись, Господи, силою Твоею: мы будем воспевать и прославлять Твоё могущество.
Псалом 20-й был написан царём и пророком Давидом после победы в военном противостоянии. Более точных исторических деталей у нас, к сожалению, нет. Хотя из содержания псалма мы можем сделать вывод, что противник значительно превосходил древний Израиль и по количеству войск, и по качеству военного инструментария. Потому победа в войне стала самым настоящим чудом.
И Давид с радостью и благодарностью обращается к Богу с молитвой. Он честно признаёт, что победил не своей силой, а силой Господа. Читаем в псалме: «Господи! силою Твоею веселится царь и о спасении Твоём безмерно радуется. Ты дал ему, чего желало сердце его, и прошения уст его не отринул, ибо Ты встретил его благословениями благости, возложил на голову его венец из чистого золота». В преддверии битвы Давид просил у Бога победы. Не ради славы или гордыни, а исключительно ради спасения Израильского царства и его жителей. Давид понимал, что, если он проиграет, враг не пощадит никого.
Прошение царя было исполнено. Иудеи наголову разгромили своего очередного противника. Пророк пишет о милости Божией с благодарностью и любовью: «Он (то есть Давид) просил у Тебя жизни; Ты дал ему долгоденствие на век и век. Велика слава его в спасении Твоём; Ты возложил на него честь и величие. ... царь уповает на Господа, и во благости Всевышнего не поколеблется».
В псалме Давид говорит также о том, что ни с кем не ищет вражды. Древний Израиль готов был пребывать в мире со всеми своими соседями. И к пленным язычникам ветхозаветные иудеи относились по тем временам очень гуманно. Но те или иные страны постоянно хотели разорить Иерусалим, разграбить его богатства, а ветхозаветных евреев сделать рабами. Давид предупреждает — коварные планы рухнут, Господь не даст в обиду Свой народ. Читаем в псалме: «Рука Твоя найдёт всех врагов Твоих, десница Твоя найдёт всех ненавидящих Тебя. Во время гнева Твоего Ты сделаешь их, как печь огненную; во гневе Своём Господь погубит их, и пожрёт их огонь». И далее: «Ты истребишь плод их с земли и семя их — из среды сынов человеческих, ибо они предприняли против Тебя злое, составили замыслы, но не могли выполнить их... Вознесись, Господи, силою Твоею: мы будем воспевать и прославлять Твоё могущество».
Православная Церковь понимает заключительные слова псалма иносказательно. А именно — видит в них описание борьбы не с людьми, а со страстями. Ведь действительно — чтобы остановить зло, необходимо подрубить его корень, который находится в области духовной. Нужно, прежде всего, остановить действия греха в самом себе. Только тогда получится точно разобраться, кто прав в этом искажённом мире, а кто — нет. Будем же просить у Бога мудрости, которой обладал царь и пророк Давид. И тогда мы точно сможем отделить людей от их ошибок. И бороться не с людьми, а с грехами, которые всех нас терзают.
Псалом 20. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 20. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Послание к Галатам святого апостола Павла

«Апостол Павел». Рембрандт (1606–1669)
Гал., 215 зач., VI, 11-18

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
В посланиях апостола Павла мы довольно часто сталкиваемся с его рассуждениями по поводу соотношения закона Ветхого Завета и христианского благовестия. Сегодня во время литургии в православных храмах звучит отрывок из 6-й главы Послания апостола Павла к Галатам. В этом отрывке апостол вновь размышляет о соотношении библейского закона и новозаветной благодати.
Глава 6.
11 Видите, как много написал я вам своею рукою.
12 Желающие хвалиться по плоти принуждают вас обрезываться только для того, чтобы не быть гонимыми за крест Христов,
13 ибо и сами обрезывающиеся не соблюдают закона, но хотят, чтобы вы обрезывались, дабы похвалиться в вашей плоти.
14 А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.
15 Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.
16 Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Божию.
17 Впрочем никто не отягощай меня, ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем.
18 Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим, братия. Аминь.
Совершенно очевидно, что в наши дни только что прозвучавшие апостольские размышления вряд ли можно назвать в полной мере актуальными, ведь ответ на вопрос о соотношении двух Заветов — Нового и Ветхого — давно уже найден, у христиан и мысли нет соблюдать ритуальные постановления закона Моисея. Однако Церковь с удивительным упорством продолжает предлагать нам для размышления и назидания те отрывки павловых посланий, в которых апостол рассуждает о законе, об обрезании, о жертвах и об их соотношении с верой во Христа.
Давайте попытаемся понять, по какой причине Церковь так поступает.
Для этого нам стоит вспомнить банальнейшую истину, которая, к сожалению, очень часто от нас ускользает: мы — люди, а это означает, что мы устроены идентичным образом вне зависимости от времени и места жительства, вне зависимости от религиозной традиции и воспитания, вне зависимости от возраста, пола и образования; мы нуждаемся в пище, в сне, в воде и воздухе, мы живём по одним и тем же физическим и духовным законам, мы подвержены одним и тем же когнитивным искажениям. Из этого вытекает очевидное следствие: упоминаемый апостолом Павлом закон Ветхого Завета — это лишь пример того, что человек может поставить на место Христа, а потому на слова апостола нам стоит смотреть шире.
Нынешний отрывок начался с упоминания людей, «желающих хвалиться по плоти», которые принуждают адресатов апостола Павла соблюдать закон Ветхого Завета, в частности обрезываться. Суть здесь, конечно же, не в обрезании как таковом, а в том, что зачастую не понимающие смысла духовной жизни люди духовное пытаются подменить плотским.
В современном мире это может выглядеть, к примеру, как пристальное внимание к чужим действиям, скажем, во время богослужения: кто куда встал, кто как одет, кто как крестится и кто как себя ведёт. Да, в Церкви есть традиции и устои, они важны, но они вторичны по отношению к духовной жизни, и, к сожалению, неизбежно находятся люди, которые об этом забывают, а потому искренне, со слезами молящийся в храме мужчина в шортах со стопроцентной вероятностью вызовет у них нестерпимое желание сделать ему замечание и указать на правила приличия и поведения, на традицию, уместность, скромность и целомудрие.
С одной стороны — это правильно, и мы не должны забывать об уместности и приличии, с другой же стороны — есть нечто большее, есть то, что апостол Павел назвал «новой тварью» — «новым творением Божиим». Мы призваны постепенно становиться таким творением, и зачастую первые шаги на этом пути могут быть нелепыми, странными и вызывающими, они могут смущать и вызывать недоумение, однако необходимо иметь духовную чуткость, дабы нечаянно не воспрепятствовать замыслу Божию о человеке, не стать тем, кто мешает становлению нового творения во Христе.
Пусть же Господь всем нам подаст способность за внешним видеть внутреннее и научит поддерживать друг друга на пути в Царство Христово!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 20. На струнах Псалтири
1 Начальнику хора. Псалом Давида.
2 Господи! силою Твоею веселится царь и о спасении Твоем безмерно радуется.
3 Ты дал ему, чего желало сердце его, и прошения уст его не отринул,
4 ибо Ты встретил его благословениями благости, возложил на голову его венец из чистого золота.
5 Он просил у Тебя жизни; Ты дал ему долгоденствие на век и век.
6 Велика слава его в спасении Твоем; Ты возложил на него честь и величие.
7 Ты положил на него благословения на веки, возвеселил его радостью лица Твоего,
8 ибо царь уповает на Господа, и во благости Всевышнего не поколеблется.
9 Рука Твоя найдет всех врагов Твоих, десница Твоя найдет [всех] ненавидящих Тебя.
10 Во время гнева Твоего Ты сделаешь их, как печь огненную; во гневе Своем Господь погубит их, и пожрет их огонь.
11 Ты истребишь плод их с земли и семя их - из среды сынов человеческих,
12 ибо они предприняли против Тебя злое, составили замыслы, но не могли [выполнить их].
13 Ты поставишь их целью, из луков Твоих пустишь стрелы в лице их.
14 Вознесись, Господи, силою Твоею: мы будем воспевать и прославлять Твое могущество.











