
Епископы Пермские Герасим, Питирим и Иона
В начале пятнадцатого столетия православие в Перми Великой, на земле Коми, испытывало трудные времена. Епископ Пермский Исаакий много времени проводил в Москве, а в тысяча четыреста шестнадцатом году ушёл на покой и не вернулся к своей пастве. Православные зыряне, как тогда называли народ Коми, чувствовали себя духовными сиротами без православного епископа, который бы наставлял их и защищал в напастях: ходатайствовал бы перед царём, оберегал от набегов врагов, как это делал раньше великий апостол зырян — святитель Стефан. В условиях давления язычников многие отпадали от христианства. «Великое было смятение в земле Пермской. — Писал древнерусский автор Епифаний Премудрый. — Большая печаль у людей, плач и рыдание в церкви Пермской, поскольку опора церковная порушилась. Язычники-вогулы наступают».
В тысяча четыреста восемнадцатом году на Пермскую кафедру, центр которой находился в городке Усть-Вымь, наконец-то назначили нового епископа — Герасима. Он продолжил дело святителя Стефана Пермского. Преосвященный Герасим, как сказано в древних книгах, «с ревностью очищал плевелы на ниве Христовой», «странствовал по Перми из конца в конец». Он наставлял зырян собственной святой жизнью и мудрым словом, воздвигал новые храмы, укреплял маловерных и возвращал отпавших.
Православные зыряне в то время постоянно подвергались набегам новгородских разбойников-ушкуйников, жителей Вятки, а также язычников-вогулов, как тогда называли народ манси. Святитель Герасим направлял послания этим буйным соседям зырян, увещевая их прекратить злодеяния. Епископ даже лично приехал к правителю манси и убедил его увести свои отряды.
Усилиями святителя Герасима на земле коми утвердился мир. Церковь же Христова ширилась, проповедники Евангелия приходили в отдалённые концы пермской страны, где возникали новые общины верующих.
Известия об успехах Православия на Севере доходили до столиц Руси — Москвы и Киева. Первоиерарх Русской Церкви, святитель Фотий Киевский, с радостью писал, что Пермская земля просвещена христианством.
Как и святитель, Стефан Пермский, его преемник Герасим имел большой авторитет в Русской Церкви. Он участвовал в Московском соборе тысяча четыреста сорок первого года, на котором осудили унию с римо-католиками. Русская Церковь оказалась тогда первой из поместных православных Церквей, которая встала на защиту Православия.
Святитель Герасим мученически завершил своё почти тридцатилетнее служение зырянской пастве. В тысяча четыреста сорок седьмом году, во время очередной поездки по епархии, он был убит — удавлен собственным омофором, элементом епископского облачения. Владыку погребли в Благовещенском кафедральном соборе Усть-Выми при большом стечении народа.
Его мученическая кончина, обрадовавшая язычников, в итоге ещё больше укрепила православных коми в своей вере — ведь они обрели ещё одного заступника на небесах.
Вскоре после кончины епископа Герасима началось его почитание как святого; по молитвам к нему происходили исцеления. А в начале семнадцатого века, при патриархе-священномученике Ермогене, он был официально прославлен в лике святых наряду с другими пермскими святителями.
Как сказано в тропаре святителю Герасиму, он «проповеданием Божественной веры землю Зырянскую озарил и ко Христу многих людей привёл». Как выразился священник Афанасий Какорин, написавший в начале двадцатого века поэму о святителе,
Посох Стефана достойно держал
Славный, бесстрашный Герасим!
«Путь к священству». Протоиерей Олег Цветков
Гость программы «Светлый вечер» — настоятель Воскресенского собора города Омска протоиерей Олег Цветков.
Отец Олег рассказывает о своём детстве: рождении в городе Волжске, о жизни на Средней Волге и переезде с мамой в Самарканд. В разговоре звучит тема многонациональной школьной среды, в которой он рос, и первых вопросов о вере, возникших ещё в детстве.
Гость делится воспоминанием о первом приходе в храм в десятилетнем возрасте и о переживании, которое стало для него определяющим: ощущении, что он «наконец-то пришёл домой». Он говорит о священниках и приходах, сыгравших важную роль в его воцерковлении, о первых послушаниях и о формировании церковной общины, частью которой он стал в подростковом возрасте.
Во второй части беседы отец Олег рассказывает о решении поступать в семинарию, о начале священнического служения и о назначении в город Учкудук, где церковную жизнь приходилось начинать практически с нуля. Завершается разговор темой переезда в Омск и признанием, что со временем появилось чувство: как будто он всегда жил в этом городе.
О пути к вере и священническому служению — в программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Светлый вечер
«Второй шанс»
В этом выпуске своими историями о том, как человек отходил от Бога или доходил до какого-то края, а Господь ему явно давал второй шанс и человек им воспользовался, поделились ведущие Радио ВЕРА Анна Леонтьева, Марина Борисова, Наталия Лангаммер, а также наш гость — настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в городе Коммунар Ленинградской области священник Алексей Дудин.
Все выпуски программы Светлые истории
2 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Melanie Rosillo Galvan/Unsplash
Незримо для глаз человеческих развивается плод во чреве матери, формируется телесный состав младенца, повинуясь вложенным свыше в наше естество законам. Таково и духовное развитие человека — оно требует постепенности и мерного поступательного движения. Благодать «не насилует», но её благое воздействие опирается на свободную волю человека. Нас без нас Бог не спасает...
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











