
Епископы Пермские Герасим, Питирим и Иона
В начале пятнадцатого столетия православие в Перми Великой, на земле Коми, испытывало трудные времена. Епископ Пермский Исаакий много времени проводил в Москве, а в тысяча четыреста шестнадцатом году ушёл на покой и не вернулся к своей пастве. Православные зыряне, как тогда называли народ Коми, чувствовали себя духовными сиротами без православного епископа, который бы наставлял их и защищал в напастях: ходатайствовал бы перед царём, оберегал от набегов врагов, как это делал раньше великий апостол зырян — святитель Стефан. В условиях давления язычников многие отпадали от христианства. «Великое было смятение в земле Пермской. — Писал древнерусский автор Епифаний Премудрый. — Большая печаль у людей, плач и рыдание в церкви Пермской, поскольку опора церковная порушилась. Язычники-вогулы наступают».
В тысяча четыреста восемнадцатом году на Пермскую кафедру, центр которой находился в городке Усть-Вымь, наконец-то назначили нового епископа — Герасима. Он продолжил дело святителя Стефана Пермского. Преосвященный Герасим, как сказано в древних книгах, «с ревностью очищал плевелы на ниве Христовой», «странствовал по Перми из конца в конец». Он наставлял зырян собственной святой жизнью и мудрым словом, воздвигал новые храмы, укреплял маловерных и возвращал отпавших.
Православные зыряне в то время постоянно подвергались набегам новгородских разбойников-ушкуйников, жителей Вятки, а также язычников-вогулов, как тогда называли народ манси. Святитель Герасим направлял послания этим буйным соседям зырян, увещевая их прекратить злодеяния. Епископ даже лично приехал к правителю манси и убедил его увести свои отряды.
Усилиями святителя Герасима на земле коми утвердился мир. Церковь же Христова ширилась, проповедники Евангелия приходили в отдалённые концы пермской страны, где возникали новые общины верующих.
Известия об успехах Православия на Севере доходили до столиц Руси — Москвы и Киева. Первоиерарх Русской Церкви, святитель Фотий Киевский, с радостью писал, что Пермская земля просвещена христианством.
Как и святитель, Стефан Пермский, его преемник Герасим имел большой авторитет в Русской Церкви. Он участвовал в Московском соборе тысяча четыреста сорок первого года, на котором осудили унию с римо-католиками. Русская Церковь оказалась тогда первой из поместных православных Церквей, которая встала на защиту Православия.
Святитель Герасим мученически завершил своё почти тридцатилетнее служение зырянской пастве. В тысяча четыреста сорок седьмом году, во время очередной поездки по епархии, он был убит — удавлен собственным омофором, элементом епископского облачения. Владыку погребли в Благовещенском кафедральном соборе Усть-Выми при большом стечении народа.
Его мученическая кончина, обрадовавшая язычников, в итоге ещё больше укрепила православных коми в своей вере — ведь они обрели ещё одного заступника на небесах.
Вскоре после кончины епископа Герасима началось его почитание как святого; по молитвам к нему происходили исцеления. А в начале семнадцатого века, при патриархе-священномученике Ермогене, он был официально прославлен в лике святых наряду с другими пермскими святителями.
Как сказано в тропаре святителю Герасиму, он «проповеданием Божественной веры землю Зырянскую озарил и ко Христу многих людей привёл». Как выразился священник Афанасий Какорин, написавший в начале двадцатого века поэму о святителе,
Посох Стефана достойно держал
Славный, бесстрашный Герасим!
Радио ВЕРА из России на Кипре. Ο ραδιοφωνικός σταθμός ΠΙΣΤΗ απο την Ρωσία στην Κύπρο (30.06.2026)
Послание к Римлянам святого апостола Павла

Апостол Павел. Худ.: Джованни Франческо Барбьери
Рим., 114 зач., XIV, 9-18

Комментирует священник Антоний Борисов.
Продолжается Петров или иначе — Апостольский пост. И как это бывает в постное время, то там, то тут слышишь рассуждения — что можно, а чего нельзя в пост есть. Надо сказать, пищевые дебаты в Церкви ведутся давно. Доказательством тому служит отрывок из 14-й главы послания апостола Павла к Римлянам, что читается сегодня в православных храмах во время богослужения. И там же говорится о том, какое место еда должна занимать в жизни христианина. Давайте послушаем.
Глава 14.
9 Братия, Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.
10 А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов.
11 Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедовать Бога.
12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
13 Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну.
14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.
15 Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер.
16 Да не хулится ваше доброе.
17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
18 Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей.
Начнём с того, что православное христианство отменило абсолютное большинство пищевых ограничений Ветхого Завета. Данное решение ещё в середине первого века принял Апостольский собор, постановивший, что более деления еды на праведную и грешную не существует. Апостолы, отменив правила кошерной пищи, призвали христиан лишь к следующему — не есть идоложертвенное, то есть того, что посвящено ложным богам, а также не пить животной крови и не вкушать мясо животных, умерщвлённых в результате удушения, то есть с максимальным сохранением крови в организме. Данный запрет был обусловлен как соображениями санитарии (сохранение крови даёт возможность плодиться бактериям), так и пониманием — кровь служит частью языческих магических практик. Ведь были идолопоклонники, верившие, что если, например, выпьешь кровь кабана, то станешь сильным, как кабан.
Решения Апостольского собора выглядели просто и понятно. Но, к удивлению апостолов, не упразднили споров о еде. Взять хотя бы римскую христианскую общину, которой апостол Павел направил прозвучавшее послание. В первом веке в Римской церкви имелось две партии. Первая — воздерживалась от мяса и вина. Участники второй — пили вино и ели мясо. У каждой из сторон имелись, таким образом, собственные представления не только о пищевом рационе, но и собственная религиозная логика. Евшие мясо считали, что вся пища от Бога. Не евшие полагали, что далеко не вся еда Господу угодна.
И в какой-то момент римские христиане стали друг с другом ругаться. Именно из-за еды. Община оказалась на грани раскола. Те, кто не чурался мяса и вина, обвинял оппонентов в гордости и высокомерии. Те, в свою очередь, братьев по вере считали безвольными обжорами. Апостол Павел, направив римским христианам послание, призвал обе партии к миру. При этом святой не пытался занять чью-то сторону, но воззвал к совести своих читателей. Апостол пишет: «Братия, Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мёртвыми и над живыми». И если Господь даровал нам именно единство, то нет большего греха, чем раскол.
Кроме того, Павел напоминает, что судить человека может только Господь. Такое повеление Божие облегчает нашу с вами жизнь. Судить другого означает не только давать оценку поступку, но и нести ответственность за последующую жизнь человека. Судья выносит приговор и именно он в ответе, где окажется подсудимый — в тюрьме или на свободе. Мы же подчас не способны понести ответственность за собственную жизнь. Что уж говорить про судьбу другого? Поэтому апостол Павел и призывает римских христиан, а вместе с ними и нас, никого не осуждать, но оставлять суд над людьми только Богу.
Но как быть с едой? Апостол Павел разъясняет, что, действительно, не существует скверной или нечистой еды. Пища сама по себе не может нанести человеку духовного вреда. Однако на это способны те чувства, которые мы в отношении еды испытываем. Апостол произносит важные слова: «Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер». Это стало вразумлением для обеих партий. Одни, вкушая мясо и вино, подчас провоцировали оппонентов на укоры и осуждение. Другие же, демонстративно от мяса и вина отказывавшиеся, проявляли гордость и превозношение. В результате забывалось главное: «Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир, и радость во Святом Духе». Вот и мы будем не о еде в пост спорить, но стараться быть строгими к себе, а к окружающим проявлять милость и понимание.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 68. Богослужебные чтения
Есть такая поговорка: кто не тонул — тот не молился. Сегодня в храмах читается за богослужением 68-й псалом Давида, который по своей сути — раскрытие главной мысли этой поговорки. Давайте послушаем фрагмент этого псалма.
Псалом 68.
1 Начальнику хора. На Шошанниме. Псалом Давида.
2 Спаси меня, Боже, ибо воды дошли до души моей.
3 Я погряз в глубоком болоте, и не на чем стать; вошёл во глубину вод, и быстрое течение их увлекает меня.
4 Я изнемог от вопля, засохла гортань моя, истомились глаза мои от ожидания Бога моего.
5 Ненавидящих меня без вины больше, нежели волос на голове моей; враги мои, преследующие меня несправедливо, усилились; чего я не отнимал, то должен отдать.
6 Боже! Ты знаешь безумие моё, и грехи мои не сокрыты от Тебя.
7 Да не постыдятся во мне все, надеющиеся на Тебя, Господи, Боже сил. Да не посрамятся во мне ищущие Тебя, Боже Израилев,
8 ибо ради Тебя несу я поношение, и бесчестием покрывают лицо моё.
9 Чужим стал я для братьев моих и посторонним для сынов матери моей,
10 ибо ревность по доме Твоём снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня;
11 и плачу, постясь душою моею, и это ставят в поношение мне;
30 помощь Твоя, Боже, да восставит меня.
31 Я буду славить имя Бога моего в песни, буду превозносить Его в славословии,
32 и будет это благоугоднее Господу, нежели вол, нежели телец с рогами и с копытами.
33 Увидят это страждущие и возрадуются. И оживёт сердце ваше, ищущие Бога,
34 ибо Господь внемлет нищим и не пренебрегает узников Своих.
35 Да восхвалят Его небеса и земля, моря и все движущееся в них;
36 ибо спасет Бог Сион, создаст города Иудины, и поселятся там и наследуют его,
37 и потомство рабов Его утвердится в нём, и любящие имя Его будут поселяться на нём.
Когда человек на самом деле тонет — будет ли это буквально, или фигурально — к нему подступает отчаяние. Перед глазами встаёт мысль: «всё, это конец!» И когда псалмопевец говорит, что «воды дошли до души» — это как раз «всё, мне нечем уже дышать!»
«Воды» в библейской поэзии — часто означают нечто гораздо большее, чем просто физическую опасность. Это может быть и хаос, толпа, вражда, страх, бездна — всё то, что лишает человека формы. Начать захлёбываться — значит, перестать противостоять этим «водам», впустить их в себя.
Образ тины, который дальше приводит псалмопевец, особенно силён. В воде хотя бы можно плыть, на земле можно стоять, но в болоте человек и не плывёт, и не стоит. Это состояние духовной вязкости: каждый шаг погружает только глубже, неминуемо затягивает сильнее и сильнее. Здесь псалом говорит о тех минутах, когда человек уже не владеет собственной жизнью, кажущейся обречённой, — но при этом всё ещё способен обратиться к Богу за спасением.
И именно в тот самый момент, когда, казалось бы, должен наступить конец — псалом вдруг делает неожиданный поворот. Человек, который только что тонул — начинает... петь! Сначала «вода доходит до души»; потом происходит рывок — и теперь уже сама душа поднимается к Богу, Ему Одному предоставляя всю себя целиком, без малейшего остатка.
Псалом оканчивается поистине «космическим финалом»: «да восхвалят Его небеса и земля, моря и всё движущееся в них». Псалом начинается с хаоса вод, а заканчивается морями, которые уже не поглощают, а — славят своего Творца. В начале вода — враг; в конце море — участник хвалы.
Главный урок сегодняшнего псалма вовсе не в том, что верующему ничего не страшно. Псалом — о том, что и верующие могут тонуть — но и в этой драматической ситуации они способны молиться, и именно благодаря предельному напряжению их молитва может действительно становиться не только пронзающей небеса — но и «сдвигающей» самые глубинные пласты бытия — что и произошло в Светлом Христовом Воскресении!..
Псалом 105. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 105. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











