
Из собрания Государственного Исторического музея
Чудотворную икону Божией Матери, обретённую в Казани в 1579 году, одним из первых держал в руках казанский священник Ермолай. Именно так звали до принятия монашеского пострига будущего святителя Ермогена, патриарха Московского и всея Руси. Он не только стал свидетелем исторических событий, связанных с обретением святыни, но и составил их точную хронику. Этот труд называется «Повесть и чудеса Пречистая Богородицы, честнаго и славного Ея явления образа, иже в Казани». Сейчас документ хранится в Отделе рукописей Государственного исторического музея.
О происхождении и ранних годах патриарха Ермогена практически ничего не известно. Чудесное явление иконы стало краеугольным камнем его биографии. Вдохновлённый чудом священнослужитель направил все свои силы на служение Богу и Церкви. В 1587 году он принял постриг в Чудовом монастыре в Москве. А спустя два года стал первым митрополитом Казанским.
Святитель Ермоген делал всё, от него зависящее, чтобы укрепить в своей епархии православную веру. Он перенёс из Москвы в Свияжск святые мощи Казанского архиепископа Германа. Установил ежегодное поминовение всех воинов, погибших за Христа. Учредил празднование памяти первых казанских мучеников Иоанна, Стефана и Петра. Заложил в Богородицком монастыре каменную церковь, посвящённую Казанскому образу Божией Матери. Обрёл нетленные останки Казанских святителей Гурия и Варсонофия и составил службу этим святым.
В годы служения на митрополичьей кафедре святитель написал и «Повесть и чудеса Пречистая Богородицы, честнаго и славного Ея явления образа, иже в Казани». И хотя с момента обретения иконы прошло полтора десятка лет, описание событий 1579 года и последующих чудес исполнено горячего сердечного чувства.
В 1606 году митрополита Ермогена поставили Московским патриархом. В годы Смутного времени имя архипастыря стало духовным знаменем для патриотов. Патриарх противостоял попыткам насадить в России чуждую веру и чуждых правителей. В своих посланиях он обличал изменников Родины. По всей стране расходились патриаршие грамоты с призывом к народу встать на освобождение Москвы от врагов. Патриарха заточили в Чудов монастырь. Но и из тюрьмы Ермоген поддерживал русское ополчение. Святитель скончался в заключении от голода. В 1913 году он был прославлен в лике святых, как священномученик.
Став в молодые годы свидетелем настоящего большого чуда, Гермоген пронёс этот бесценный опыт через всю жизнь. Встреча со святыней стала для него опорой твёрдого стояния в вере.
9 мая. Об особенностях богослужения в День Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня 9 мая. Об особенностях богослужения в День Победы в Великой Отечественной войне — игумен Лука (Степанов).
Празднование Дня Победы оказалось 9 мая не сразу по завершении Великой Отечественной войны. Уже во времена послесталинские, когда потребность напоминать народу и молодому поколению о великом подвиге нашего народа была особенно ясно ощутимой. А в 1994 году уже решением Архиерейского собора было установлено совершать, начиная с 1995 года, по всем храмам Русской Православной Церкви особое богослужение после Божественной литургии, где за ектенией сугубой и сугубое прошение об упокоении душу свою положивших за свободу нашего Отечества. А вот после литургии совершается благодарственный молебен за от Бога дарованную победу, и после нее заупокойная лития. Подобная традиция упоминать почивших воинов и со времен преподобного Сергия Радонежского в нашем Отечестве, когда и на поле Куликовом сражавшиеся и погибавшие наши воины были тоже мгновение поминаемы святым старцем, видящим препровождение их душ на небо ко Господу. И всегда о своих героях молилось наше Отечество и Русская Церковь.
Все выпуски программы Актуальная тема
9 мая. О поминовении усопших воинов в День Победы

Сегодня 9 мая. О поминовении усопших воинов в День Победы — священник Родион Петриков.
9 мая, в День Победы, мы особенно поминаем воинов, которые отдали свою единственную жизнь за мир и за своих ближних. С точки зрения православной веры, поминовение усопших — это не только дань памяти, но и духовный долг любви. В Евангелии от Иоанна Господь говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Эти слова напоминают нам, что жертва воинов во все времена — это реальный пример действенной христианской любви. Святитель Иоанн Златоуст учит так: «Не напрасно установлено поминать усопших, ибо общая у всех надежда воскресения». Еще наша молитва об усопших — это наша священная обязанность, потому что благодаря ей они находят утешение в вечности. Молясь о погибших, мы утверждаем веру в победу жизни над смертью и уповаем на милость Божию к ним. А еще, конечно же, мы молимся о нашем единстве с ними в Господе. Пусть память о героях станет молитвой, а их подвиг вдохновляет нас, еще живущих, на дела мира и добра. Вечная им память!
Все выпуски программы Актуальная тема
9 мая. О вкладе Русской Православной Церкви в Победу в Великой Отечественной войне

Сегодня 9 мая. День Победы.
О вкладе Русской Православной Церкви в Победу в Великой Отечественной войне — священник Павел Гумеров.
Сегодня хотелось бы несколько слов сказать о том, как Церковь была вместе с народом, не только в храме, молясь за воинов, но и на поле боя. Известно, что Сергий Страгородский, будущий Патриарх, обратился в первый же день войны, еще до знаменитой речи Сталина, к людям, чтобы они шли к победе вместе с великими нашими покровителями Александром Невским, Дмитрием Донским, Мининым и Пожарским. Церковь собирала огромные средства для того, чтобы помочь тем людям, которые находились на поле боя и тем людям, которые нуждались в помощи. Мы знаем, что на средства Русской Православной Церкви была создана танковая колонна имени Дмитрия Донского, эскадрилья Александра Невского. Мы знаем, что будущий Патриарх Алексей Симанский все 900 дней блокады находился в блокадном Ленинграде и служил в постоянной литургии о победе русского оружия. И сегодня мы с огромной благодарностью молимся за всех погибших воинов, за наших дедов, прадедов, о том, чтобы Господь даровал им Царство Небесное.
Все выпуски программы Актуальная тема