В 313 году Константин Великий провозгласил в Римской империи свободу вероисповедания. Это означало, что христиан больше не будут принуждать к поклонению языческим богам и преследовать за веру. Малая Армения в то время все еще оставалась под властью идолопоклонника Лициния. И здесь гонения на верующих во Христа приобрели особую жестокость.
В столице Малой Армении, городе Севастии, в то время правил наместник Лициния по имени Агриколай. Он охотно включился в преследование христиан, изобретая всё новые изощренные пытки. Агриколай отправил звероловов в леса, окружающие Севастию, чтобы те отловили как можно больше диких зверей для травли мучеников. В поисках дичи группа охотников поднималась на гору Аргеос, поросшую густыми дебрями. Уже смеркалось, ловцы устали и приуныли.
— А звери-то, оказывается, не так глупы! Прежде, бывало, поставишь силок затемно — и солнце взойти не успеет, а уж волк в ловушке скалит зубы. Да и медведя в яму заманить мне ничего не стоило. А нынче? Второй день бредем впустую. Не иначе, они друг другу передают об Агриколаевых затеях — ишь, попрятались!
— Вот ведь как обернулось — не только на христиан, но и на лесных обитателей император воздвиг гонения! Они и плодиться-то не успевают, так мы их гребём нещадно. Всех повыведем, без работы останемся!
— Верно говоришь! ...Постой-ка! Что за огонёк мелькнул за деревьями?
— Эге! Пещерка, а в ней светильник мерцает. Не иначе, отшельник скрывается от преследований. Братец ты мой, а вокруг-то, вокруг — вот диво! — зверья видимо-невидимо! Медведица с медвежонком, стая волков. Птиц столько, что веткам тяжело их держать!
— Вот бы нам с тобой хоть одну зверюгу изловить! Раз они такие мирные, глупо не воспользоваться. Доставай сеть!
Но когда звероловы приблизились к пещере, разношёрстная стая с угрожающим рыком обратилась в их сторону, и трудно было представить, что минуту назад эти звери выглядели ручными. Не разбирая дороги, ловцы бросились наутёк, успев, однако, услышать, как вышедший из пещеры человек промолвил добродушно: «Что здесь за переполох?».
Это был Севастийский епископ Власий. Он поселился в пещере на горе Аргеос, когда Лициний воздвиг гонения. Иногда святителя навещали духовные чада, скрывавшиеся от властей в окрестных ущельях. Но самыми удивительными гостями епископа были дикие звери. Первым у его пещеры появился матёрый волк — он тяжело волочил раненую лапу. Обескровленный зверь лег у ног Власия и заскулил, словно жаловался на людей, причинявших лесным жителям столько страданий. Святитель перевязал гостю рану и разделил с ним свой скудный ужин — лепешку из толчёной травы. Тот съел и лизнул человеку руку. Когда же епископ совершал, по своему обыкновению, ночное молитвенное поминовение живых и усопших, он попросил у Бога и о волке: «Господи, Создатель наш, милующий всякую тварь! Исцели дикого зверя, от человеческой жестокости пострадавшего!». Наутро волк стоял у пещеры, весело виляя хвостом, как домашняя собака. Лапа его была здорова.
После этого случая мохнатые, хвостатые, пернатые обитатели горы Аргеос все чаще стали приходить к епископу. Они искали исцеления или ждали угощения, но чаще всего просто стремились побыть рядом с молитвенником. Святитель пребывал в Духе Святом, и звери радостно подчинялись ему, чувствуя присутствие Бога. У его пещеры среди животных воцарялся мир, какой был в Эдемском саду до грехопадения Адама.
Звероловы, вернувшись в Севастию, донесли Агриколаю, что видели отшельника. Наместник приказал доставить Власия во дворец. Сначала льстивыми речами, а затем угрозами он склонял святителя принести жертву языческим богам. Епископ остался непреклонен, исповедуя Богом и Спасителем Иисуса Христа. В ярости правитель приказал казнить святого. Тело священномученика Власия было обезглавлено, а душа его устремилась в Небесное Царство. Туда, где, по слову пророка Исайи, волк возлежит рядом с ягненком, корова пасётся вместе с медведицей, ребенок играет со змеёй, и никто никому не причиняет вреда, потому что все исполнены радости о Боге.
Псалом 76. Богослужебные чтения
Можно задам провокационный вопрос? Когда вам плохо — вам нравится, если вас начинают жалеть? Или наоборот, что точно не следует делать — так это проявлять жалость к вам?
Сегодня в храмах читается за богослужением 76-й псалом, где тема жалости к человеку в скорби — центральная. Давайте послушаем!
Псалом 76.
1 Начальнику хора Идифумова. Псалом Асафа.
2 Глас мой к Богу, и я буду взывать; глас мой к Богу, и Он услышит меня.
3 В день скорби моей ищу Господа; рука моя простёрта ночью и не опускается; душа моя отказывается от утешения.
4 Вспоминаю о Боге и трепещу; помышляю, и изнемогает дух мой.
5 Ты не даёшь мне сомкнуть очей моих; я потрясён и не могу говорить.
6 Размышляю о днях древних, о летах веков минувших;
7 Припоминаю песни мои в ночи, беседую с сердцем моим, и дух мой испытывает:
8 Неужели навсегда отринул Господь, и не будет более благоволить?
9 Неужели навсегда престала милость Его, и пресеклось слово Его в род и род?
10 Неужели Бог забыл миловать? Неужели во гневе затворил щедроты Свои?
11 И сказал я: «вот моё горе — изменение десницы Всевышнего».
12 Буду вспоминать о делах Господа; буду вспоминать о чудесах Твоих древних;
13 Буду вникать во все дела Твои, размышлять о великих Твоих деяниях.
14 Боже! свят путь Твой. Кто Бог так великий, как Бог наш!
15 Ты — Бог, творящий чудеса; Ты явил могущество Своё среди народов;
16 Ты избавил мышцею народ Твой, сынов Иакова и Иосифа.
17 Видели Тебя, Боже, воды, видели Тебя воды и убоялись, и вострепетали бездны.
18 Облака изливали воды, тучи издавали гром, и стрелы Твои летали.
19 Глас грома Твоего в круге небесном; молнии освещали вселенную; земля содрогалась и тряслась.
20 Путь Твой в море, и стезя Твоя в водах великих, и следы Твои неведомы.
21 Как стадо, вёл Ты народ Твой рукою Моисея и Аарона.
Вы, конечно, заметили, насколько этот псалом — пронзителен. Причём это не просто чья-то боль, ставшая песнью многих: это именно коллективный, хоровой молитвенный плач. Это своего рода музыкально-литургическая драма — где от ночной муки через острые, обращённые к Небу вопросы, идёт переход к памяти о делах Божиих в истории еврейского народа.
Сильный образ внутри псалма — воздетые в молитве к небу руки, которые не опускаются ни днём, ни ночью. И далее фраза: «душа моя отказывается от утешения». По-церковнославянски звучит ещё сильнее: «Въ де́нь ско́рби моея́ Бо́га взыска́хъ рука́ма мои́ма, но́щiю предъ ни́мъ, и не прельще́нъ бы́хъ: отве́ржеся утѣ́шитися душа́ моя́ (Пс.76:3)» Как сильно: «взыскал Бога руками моими» — и «отверглась утешиться душа моя!» Здесь звучит не каприз, а суровая трезвость: бывают утешения, которые слишком малы для открытой раны. Есть «утешения‑пластырь», которые закрывают проблему «жалением», «сочувствием», «соболезнованием». Но псалмопевец не хочет такого «дешёвого» обезболивающего — он хочет ни много, ни мало — Самого Бога.
Перед нами — очень интересный подход, я бы назвал его «антипсихологическим». Вместо того, чтобы находясь на грани отчаяния, «поутешать» самого себя чем-нибудь «сладеньким», снизить уровень «беспокойства» и «тревожности», не «зацикливаться» на острой и болезненной проблеме — псалмопевец делает точно наоборот: он снова и снова бросает ввысь, к Богу, вопросы — на которые всё никак не получает ни малейшего ответа. Он словно бы «держит пари» перед Богом: Ты не хочешь отвечать? А я с места не сойду — даже вплоть до самой смерти — и не отступлю от Тебя, пока не ответишь! Ты всё молчишь? А я буду снова и снова напоминать Тебе про Твои же дела в нашей истории!..
Такой радикальный подход нам сегодня может показаться сильным... перебором. Мы и друг с другом-то так «жёстко» стараемся никогда не разговаривать — политес всё же, как ни крути. А уж к Самому Господу Богу с такими... «претензиями» — ну, как-то вообще недопустимо! Но вот известный старец афонского монастыря Симонопетра отец Эмилиан Вафидис подтверждает правильность именно такой установки в молитве. Вот что он пишет: «вначале мы переживаем молитву как борьбу. ...Я начинаю мучительное, быть может, не имеющее конца состязание с Самим Богом. ... первым моим переживанием является ощущение непреодолимости препятствия, стоящего передо мной, собственного ничтожества, и, как следствие, — осознание трансцендентности Бога и переживание драматической борьбы, которую я веду с Ним. Представьте: некий человек бьёт воздух. При отсутствии противника он с лёгкостью может направить свои удары, куда захочет. Когда он дерётся с пустотой, то не встречает ни малейшего сопротивления. Однако при наличии противника он мгновенно собирается, его кулаки сжимаются, мышцы напрягаются. Встретив сопротивление, он понимает, что не только он бьёт, но и его бьют. Если у меня не возникает ощущения такой борьбы с Богом, то это значит, что я ещё даже не приступил к молитве. Но предположим, мы стали молиться и начинаем битву с Ним. Он сопротивляется, борюсь и я, и вопрос теперь в том, победит Он или я. Нет другой возможности, кроме как упасть мне, залитому кровью, или одержать над Ним верх и услышать: „Ты победил Меня“. Именно это слышали святые, которые Его делали своим послушником».
Я надеюсь, вы простите мне столь пространную цитату — но в ней не только каждое слово — драгоценно, но и к пониманию псалма она даёт очень точный и хорошо подходящий ключ!..
Послание к Галатам святого апостола Павла

Рембрандт (1606—1669) Апостол Павел
Гал., 209 зач., IV, 4-7.

Комментирует священник Антоний Борисов.
Открывая ветхозаветную часть Библии, мы отчётливо понимаем, что данный текст буквально пронизан не просто мыслью, а настоящей жаждой — об избавлении, о возвращении радости, о примирении с Богом. Стремление Ветхого Завета оказалось исполнено в день рождения Спасителя. Об этом и пишет апостол Павел в своём послании к христианам Галатии. Отрывок из 4-й главы этого послания читается сегодня, в день Рождества Христова, в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 4.
4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
6 А как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: «Авва, Отче!»
7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.
Впервые о том, что на землю должен прийти Мессия, люди в лице Адама и Евы услышали на заре своей истории. Сразу же после изгнания из Рая прародителям Бог обещал, что рабство греху не будет для человечества вечным и что пришедший Спаситель «сотрёт главу змия», то есть победит дьявола. В течение ветхозаветной истории Бог неоднократно напоминал о Своём обещании. Наиболее явственно Он делал это устами древних пророков. Например, пророка Исайи, который в точности предсказал многие моменты жизни Христа. Несмотря на то, что пророчества Исайи и иных святых Ветхого Завета прямо указывали на жертвенный характер служения Мессии, еврейский народ, внутри которого Христос должен был родиться, понял образ Спасителя совсем иначе.
Иудеям, жившим накануне Рождества Христова, Мессия представлялся могучим земным правителем, который освободит народ избранный от власти римлян-язычников и подчинит евреям весь мир. Царство Божие мыслилось иудеями как земной рай, принадлежащий только им. Именно такими настроениями и была обусловлена причина, почему евреи не приняли Христа и обрекли его на Крестную смерть. Спаситель не совпадал с составленным ими образом Мессии-царя. Царство Небесное, которое Христос проповедовал, не соответствовало их представлениям о рае. Кроме того, совсем неприемлемым для иудеев стало то, что Евангелие Христа дало возможность спастись представителям иных народов. Подтверждение наднационального характера христианства мы также находим в библейских текстах. Например, в прозвучавшем послании апостола Павла к Галатам.
Этот текст традиционно читается из года в год в день Рождества Христова. И вот по какой причине. Апостол Павел пытается донести до первых читателей данного текста — древних галатов, а также до современных православных христиан следующую мысль. Все люди — люди Божии, потому что пришли в этот мир по воле Божией.
Святой Павел вошёл в историю Церкви и в историю человечества как «апостол язычников». Путешествуя по территории Римской империи, Павел старался рассказывать о Христе и Его учении каждому человеку, вне зависимости от его религиозной или национальной принадлежности. Апостол прямо утверждал, что Жертва Христа, принесённая на Кресте, совершена ради каждого человека. И если тот верит в Спасителя и принимает крещение, то с помощью Божией он может обрести счастье и радость в Царстве Небесном.
Галаты, которым адресует послание апостол Павел, жили на территории Малой Азии и являлись потомками смешавшихся между собой галлов и греков. До прихода Павла галаты были язычниками, но под влиянием его проповеди многие из них приняли крещение и стали христианами. Апостол, желая укрепить галатов на их духовном пути, в 56-м году направил им послание, в котором разъясняет смысл подвига Христа. По мысли Павла, Христос, являясь Сыном Божиим, принял человеческое естество через Деву Марию. Став человеком, Он освятил нашу природу и теперь каждый крестившийся также может именоваться чадом Божиим. Благодаря Христу ветхозаветное отпадение людей от Господа перестало существовать. Царство Небесное, Рай были возвращены человеку. Рабство греху и дьяволу, в котором пребывали люди в ветхозаветную эпоху, Спасителем было упразднено. Через Рождество Христово человеку Богом была дана особая милость, которую апостол Павел, завершая сегодняшний отрывок из послания к Галатам, описывает так: «Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа».
С праздником! С Рождеством Христовым!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Шанс для маленьких и юных онкопациентов приблизиться к победе над болезнью
Эдику 18, с детства он буквально живёт футболом. Долгое время парень тренировался в родном селе в Мурманской области, не пропускал ни одного занятия. Тренер видел в нём талантливого футболиста.
Пять лет назад у Эдика обнаружили онкологическую болезнь. Больше года с поддержкой близких и односельчан он старался победить рак крови. «У нас маленькое село, все друг друга знают и помогают. Помню, бабушка друга работала в пекарне, зайду туда за хлебом, а она мне булочку в придачу бесплатно: „Ешь, поправляйся“», — вспоминает её доброту Эдик. На время лечения он был вынужден забыть о тренировках, но даже в больничной палате, под капельницами, продолжал следить за футбольными матчами, а ребята из его команды и тренер постоянно писали: «Мы тебя ждём!»
Эдика поддерживали не только близкие и друзья. Когда подростка направили на несколько месяцев в Санкт-Петербург, он вместе с мамой жил в одной из квартир, которую им предоставил благотворительный фонд «Свет дети». Кроме этого, фонд оплатил проезд до места лечения и обратно. Без этой помощи семья бы просто не справилась со всеми расходами самостоятельно.

Болезнь Эдика отступила, несколько лет он находится в ремиссии. Парень учится на тренера, а также играет за сборную по футболу от своего колледжа. У юноши много наград, но особое место занимает статуэтка лучшего защитника, которую он завоевал в первом матче после болезни.
Сегодня фонд «Свет дети» продолжает помогать десяткам онкобольных детей со всей России, которые прямо сейчас проходят сложное лечение в больницах Санкт-Петербурга и нуждаются в лекарствах, жилье и билетах. Поддержите работу фонда и тем самым вы поможете его подопечным приблизиться к заветной цели — победе над болезнью.












