
Фонд «Подсолнух» помогает по многим направлениям врачам и пациентам с первичными иммунодефицитами. Это такая группа тяжёлых заболеваний, когда генетическая поломка в организме приводит к неправильной работе иммунитета и даже самые простые инфекции и вирусы становятся опасными для здоровья и жизни.
Для подопечных из регионов фонд «Подсолнух» содержит амбулаторную квартиру. В ней останавливаются те пациенты, которым необходимо пройти обследование или лечение, в том числе – пересадку костного мозга. Не всегда возможно весь срок терапии проводить в условиях больницы. А совсем маленьким пациентам нужна поддержка родителей. Значит, им нужно где-то жить во время лечения ребёнка. В таких ситуациях амбулаторная квартира фонда – единственный выход для семей.
С начала 2021 года помощь получили 10 семей - из Иркутской и Свердловской области, Хабаровского края и Омска. Некоторым подопечным приходится останавливаться в квартире несколько раз в год – из-за графика лечения. Такие траты на проживание в обычной гостинице не по карману семьям с больными детьми.
В месяц на содержание амбулаторной квартиры уходит около 60 тысяч рублей. Поддержите проект фонда «Подсолнух». Благодаря вашей помощи родители смогут быть рядом со своими болеющими детьми, которые долгие месяцы проводят в больнице.
Помочь просто - отправьте СМС на номер 3443 со словом «Подсолнух» и любой суммой пожертвования. Например, «Подсолнух 200». Или сделайте пожертвование на сайте фонда: https://www.fondpodsolnuh.ru/help/.
Большое Тёсово
24 августа. О духовнике и духовном отце
О духовнике и духовном отце — наместник Свято-Введенского Макарьевского Жабынского монастыря в Тульской области игумен Назарий (Рыпин).
Духовник и духовный отец, конечно же, отличаются. Духовником может быть любой священник, которому ты регулярно исповедуешься и который тебя более-менее знает, может давать какие-то советы.
А духовный отец — это, собственно, нечто большее. Это когда чаще всего человек тебя рождает во Христе или же ты, уже будучи христианином, прилепился к нему, — но как отец в жизни бывает один, так и духовный отец бывает один. И вне зависимости от того, где ты окажешься, в каком месте, когда, ты всегда будешь всё равно обращаться к нему за помощью. Всегда будешь находить способ связаться с ним, письменно ли или при помощи средств современной телекоммуникации. Но ни один важный вопрос в своей жизни без него не будешь решать, а духовник — по мере того, что переехал, сегодня на этом приходе он один, там завтра ты в другом городе нашёл другого.
Иногда связь с духовником может перерасти в отношения с духовным отцом, так бывает. Вы начинаете с каких-то простых отношений, но постепенно они перерождаются и перерастают в нечто большее. Но опять-таки не нужно спешить, на самом деле обязанность не только по отношению к духовному чаду, но и к самому духовнику. Чтобы стать для кого-то отцом, надо действительно вырасти до отца до этого.
Сознание отцовства и ответственности отцовства — ты принимаешь его на всю оставшуюся жизнь. Это не на пять минут, не на полгода, не «нравится — не нравится», а навсегда.
Поэтому важно и для чада при любом каком-то непонравившемся ответе духовника, или духовного отца, не убегать сразу, показывая прежде всего свою незрелость духовную, но и для наставника, если уже ты принял, то это должно уже стать совместным шествием за Христом и ко Христу на протяжении многих лет и на протяжении даже всей своей жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:
24 августа. О добродетели терпения

О добродетели терпения — председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии священник Илья Макаров.
У Экзюпери в «Маленьком принце» говорится о том, что терпение — это ключ, который открывает все двери. Потрясающая фраза, действительно. А Экзюпери — всё-таки духовно мыслящий писатель. То есть вот эта фраза, казалось бы, светского писателя, настолько вторит опыту Церкви, когда мы действительно в аскетической литературе читаем о добродетелях и в том числе о терпении, и разрушается миф о том, что терпение — это, как сейчас говорят, «терпила». То есть ты просто пасуешь перед трудностями. Это неправда.
Терпение — почему это добродетель? Потому что терпение — это желание и способность пережить происходящее, но с целью осмыслить его, потому что первая реакция — она обычно бывает ошибочной. Ну, как правило, если у тебя нет опыта, ты должен это пережить, и в этом переживании ты находишь осмысление. Поэтому обиды не нужно копить. Почему? Потому что это бесполезно, это тебе ничего не даст. Это разрушит тебя самого.
А терпение — это сосредоточение, это некое такое философское, что ли, осмысление происходящего. И если ты потерпишь даже чуть-чуть, тебе придёт правильное решение. Ты правильно поступишь, ты изменишь реальность своим правильным поведением.
Все выпуски программы Актуальная тема:











