В храме, куда я хожу, после Литургии регулярно наблюдаю такую картину: служба закончилась, но прихожане не спешат расходится по своим домам. Собираются группами, радостно приветствуют друг друга, обнимаются.
Кто-то знакомого встретил. Завязывается беседа. Все такие светлые, радостные! Приятно смотреть на улыбающиеся лица. Приход не большой, зато все друг друга знают. Как минимум, в лицо. Ходят-то одни и те же! Кивнут мимоходом, или просто кто-то молча коснётся руки, помашут друг другу издали — уже приятно.
Ближе к иконостасу, сморишь, народ собирается. Батюшку ждут. Вышел и сразу люди идут к нему под благословение, беседуют. Бывает, подолгу. А бывает, и сам подойдёт к кому-то.
— Как дела? Поступили? — приобнимет отечески, благословит.
Наш приход живёт в этой атмосфере любви. Никто не уходит обделённым.
Я долгое время за всем этим наблюдала со стороны, словно не участвовала. Даже как-то обидно было. Будто я лишняя. Хотя много лет ходила в эту церковь и знакомые там у меня были. Но я почему-то не могла почувствовать радость, разделить,,,,, ее. Тепла в упор не замечала. Вечно чем-то была недовольна и расстраивалась буквально на пустом месте.
Но в какой-то момент я задумалась: «Может, со мной то же происходит много хорошего, только я этого не замечаю?» И точно! Сразу всплыло в памяти сколько внимания мне уделяли девочки с клироса. Однажды они буквально за ручку меня к батюшке отвели, когда не знала, как поступить. Вспомнила, как сынишка одного нашего прихожанина мне браслетик подарил. Как буквально сегодня со мной поздоровался прихожанин, которого я почти не знаю — просто знакомое лицо. Как перед службой, когда у меня сильно разболелся желудок, одна пожилая прихожанка села со мной рядом на лавочку и, держа меня за руку, утешала. Видно, у меня было такое выражение лица, что ей прямо бросилось в глаза моё состояние. И ещё столько всего вспомнилось!
Все мы здесь как одна большая семья, близкие по духу люди. Но чтобы увидеть и почувствовать это, надо научиться благодарить Бога за каждый прожитый день, за людей, которые нас окружают и поддерживают в трудную минуту, за родителей, за друзей, за мужей и детей... Если наполнить своё сердце благодарностью, тогда оно не будет пустым и чёрствым. Оно смягчится, откроются духовные очи, и мы увидим то доброе и светлое, чего раньше не замечали. А в благодарном сердце нет места унынию, нет места ропоту и чувству одиночества, зато есть мир и любовь.
Автор: Лана Колосова
Все выпуски программы Частное мнение
«Восприятие «Исповеди» блаженного Августина русскими религиозными мыслителями». Матвей Рухмаков
У нас в студии был преподаватель философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Матвей Рухмаков.
Мы говорили о том, как труды блаженного Августина читали в России, кто их переводил, какое влияние Августин оказал на русских богословов и философов, и какие его мысли они находили для себя интересными и важными.
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти программ, посвященных книге «Исповедь» блаженного Августина.
Первая беседа с Константином Антоновым была посвящена истории религиозного обращения блаженного Августина (эфир 16.03.2026)
Вторая беседа с Владимиром Легойдой была посвящена личному восприятию нашим гостем этого произведения (эфир 17.03.2026)
Третья беседа с протоиереем Павлом Великановым была посвящена ключевым темам этого произведения (эфир 18.03.2026)
Четвертая беседа со священником Александром Сатомским была посвящена ключевым темам этого произведения (эфир 19.03.2026)
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— Кончина Святейшего и Блаженнейший Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II;
— Фундаментальные смыслы и ориентиры в человеческом обществе;
— Чудо Воскресения Христова;
— Категория религиозного опыта;
— Христианство о душевном мире человека — психология до психологии;
— Религия, наука, искусство.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Журнал от 20.03.2026». Алена Рыпова, Ольга Богданова
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Наталия Лангаммер и Сергей Платонов, а также редактор рубрики «Вопросы священнику» в журнале «Фома» Ольга Богданова и продюсер регионального вещания Радио ВЕРА Алёна Рыпова вынесли на обсуждение темы:
— Выход сериала «Святой Паисий. Из Фарасы на небеса» в русском дубляже на сайте «паисий.рф»;
— Проект журнала «Фома» о песнопениях богослужений Великого поста;
— Музыкальные проекты с духовными смыслами;
— Документальный фильм «Северный свет» о восстановлении деревянных храмов проектом «Общее дело».
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Журнал











