Павел Иванович Плиханков, тридцатилетний полковник штаба Казанского военного округа, был на прекрасном счету у начальства. Его карьера началась при Александре III и стремительно шла в гору. Поговаривали уже и о генеральском чине. Оставалось только жену хорошую найти и зажить своим домом.
Но с некоторых пор что-то в поведении Павла стало удивлять сослуживцев. На балы ходить перестал, в театр тоже. Зато, начал устраивать за городом какие-то пиры для детей-оборванцев! «А всё потому, - шептались за его спиной, - что с монахами связался». Приемная мать, воспитывавшая Павла после смерти его родной матери, забеспокоилась о будущем любимого пасынка.
Мачеха:
- Что ж ты, Павлуша, невесту себе не ищешь? Скоро и молодость твоя пройдет, никто за тебя идти не захочет.
Павел Иванович:
- Матушка, только за послушание вам решил я на прошлом званом обеде, что так и быть, заговорю с той, что окажется рядом за столом. А рядом оказался священник! Весь обед мы с ним проговорили об Иисусовой молитве. Знаете, матушка, я долго думал о своем будущем и твердо решил, что не надо мне жениться.
Мачеха:
- Павлуша, неужто ты о монашестве думаешь? Боялась я тебе говорить, но больше всего я хочу, чтоб ты посвятил свою жизнь Господу. С тех самых пор, как ты пятилетним мальчонкой начал в алтаре прислуживать.
Павел Иванович:
- Всё к тому складывается, матушка. И потом – этот случай в Москве… Кажется, я вам не сказывал. Когда был там по службе, узнал, что приехал отец Иоанн Кронштадтский и служит обедню в одном из военных корпусов. Я тотчас отправился туда, да успел к самому концу. Прошёл в алтарь. Вижу – отец Иоанн переносит Святые Дары с престола на жертвенник. Вдруг он ставит Чашу, подходит ко мне, целует мою руку и, не сказав ни слова, опять отходит к престолу.
Мачеха:
- Отец Иоанн великий подвижник. Он знает то, чего мы не знаем. Не иначе, Павлуша, быть тебе священником.
С тех пор Павел Иванович всей душой устремился к монастырской жизни, стал жить скромно и обособленно. Как-то раз в коридорах штаба на глаза ему попался журнал. Перелистав его, Павел Иванович прочел: «В Калужской губернии недалеко от города Козельска находится Оптина пустынь. В ней есть великий старец отец Амвросий, к которому ежедневно со всех концов России стекаются тысячи богомольцев». «Вот кто мне укажет, в какой монастырь поступить,» - подумал Павел Иванович, взял отпуск на службе и отправился к знаменитому старцу за советом. Преподобный Амвросий благословил его через два года снова приехать в Оптину пустынь.
Ровно через два года 46-летнего Павла Ивановича произвели в генералы. И в том же 1891 году он, оставив всё, приехал под Козельск, в знаменитый на всю Россию монастырь под начало оптинских старцев. На этом заканчивается биография Павла Ивановича Плиханкова и начинается житие монаха Варсонофия.
Прошло 13 лет. Трудно было узнать в кротком, немолодом монахе прежнего блестящего красавца-офицера. Не так давно стал отец Варсонофий иеромонахом и начал исповедовать прихожан, а к нему уже ехали духовные чада со всех концов страны. Многие называли его прозорливым старцем. Рассказывали и о чудесных исцелениях, происходящих по его молитвам.
Преподобный хотел бы так и прожить остаток своих дней в Оптиной пустыни, никогда не покидая ее. Но жизнь распорядилась иначе. В 1904 году, когда началась Русско-Японская война, шестидесятилетний старец неожиданно для всех был послан духовным начальством на фронт - исповедовать, причащать раненых и умирающих, отпевать усопших. Только через три года вернулся он в обитель.
А в 1910 году отец Варсонофий отправился на станцию Астапово для напутствия умиравшего Льва Толстого. Встреча эта так и не состоялась. Позднее старец с грустью вспоминал:
Преп. Варсонофий:
- Приезжаю в Астапово, меня к Толстому не пускают. Я обращался к старшей его дочери - она отвечает мне письмом, правда вежливым, но с отказом. Обращаюсь к другой — та приезжает ко мне взволнованная и сообщает, что пустить меня к графу нельзя, так как, увидя меня, он непременно умрет. Напрасно я уверял, что не заведу с Толстым богословских споров, просил только допустить меня хоть издали благословить умирающего – нет, ничего не слушают.
Помню, в самый день смерти графа, утром, пришла ко мне мысль: не допустят ли меня сегодня к нему? Быть может, он покается и будет спасен. В это самое время пришли ко мне сказать, что граф умер. Так и погибла душа. А между тем как легко было ему спастись: я нес ему Тело и Кровь Христовы и шел простить и разрешить все его согрешения – «вольныя и невольныя».
Последний отъезд из Оптиной был для отца Варсонофия самым тяжелым. Несмотря на великие духовные дарования старца, нашлись недовольные его деятельностью. По наветам и доносам преподобный был переведен в другой монастырь. Но изгнание было недолгим. Меньше чем через год преподобный Варсонофий почил и вернулся в любимую Оптину пустынь. Здесь, во Владимирском храме покоятся его мощи и по сей день.
21 марта. О родительских субботах Великого поста
Сегодня 21 марта. Поминовении усопших. О родительских субботах Великого поста — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Великим постом в Православной Церкви принято совершать усердные молитвы о наших усопших. И целый ряд субботних богослужений именуется субботами родительскими. То есть теми субботами, в которые мы особенно усердно молимся об упокоении наших усопших родных и близких.
Это многое нам даёт. Это даёт нам ощущение единства и молитвенной полноты, когда мы понимаем, что у Бога все живы. И с другой стороны, это даёт нам ощущение того, кто на самом деле есть родные наши и близкие, даже усопшие. Когда мы записываем поминовения об упокоении, мы пишем имена особенно дорогих нам людей.
И ещё очень важное измерение, к которому мы можем прикоснуться: мы можем понять и почувствовать, насколько коротка или длинна человеческая память. Вот сколько на нашей памяти у каждого из нас тех самых родных, которых мы помним.
И поминовение об упокоении, молитва об усопших — это тот самый маркер, благодаря которому мы можем проследить, насколько внимательно мы относимся к нашей молитвенной памяти. Сколько имен, сколько поколений проходит перед нашим мысленным и молитвенным взором.
И дай Господь, совершая поминовение усопших великим постом, осознать то, что хотя жизнь наша скоротечна и временна, все мы обязательно встретимся в вечности.
Все выпуски программы Актуальная тема:
21 марта. О кукольном театре

Сегодня 21 марта. Международный день театра кукол. О кукольном театре — настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Шаболовке протоиерей Артемий Владимиров.
В Москве редко кто не обращал внимание на фасад здания Театра Образцова, где изображены часы и разнообразные куклы, вошедшие в историю этого жанра искусства.
Восходит кукольный театр к народному творчеству — так называемым «батлейкам». Это слово происходит от имени собственного Вифлеем. Небольшие двухэтажные конструкции, верхняя часть которых представляла собой сцену и, преимущественно, рождественские сюжеты — Вифлеемский вертеп, пещера со святым семейством, маленькой фигуркой Богомладенца — представляли собой наивные попытки воспроизвести евангельские сюжеты.
Куклами управляет человек снизу, держа их на небольших палочках. Вроде бы дело примитивное, но когда фигурки разговаривают человеческими голосами и раскрывается драматическое действие, то не только маленькие, но и взрослые зрители, увлечённые происходящим, включаются в «ткань» произведения и забывают всю условность этого театрального жанра.
Мало-помалу евангельские сюжеты уступали место сценкам бытовой жизни, и так кукольный театр входил в культурную жизнь общества, а ныне для школьников младшего возраста это едва ли не одно из самых занимательных времяпрепровождений.
А мне известно, что сегодня и такие талантливые православные психологи, как Татьяна Львовна Шишова, Ирина Яковлевна Медведева, пользуются кукольным театром для целей терапевтических, врачуя современные душевные болезни подростков через сюжеты кукольного театра, имеющие прямое отношение к современности.
Все выпуски программы Актуальная тема:
21 марта. О церковной поэзии

Сегодня 21 марта. Всемирный день поэзии. О церковной поэзии — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Церковная поэзия — это особое направление. В общем-то, и поэтически написаны даже некоторые книги из корпуса текстов Священного Писания. Псалмы — это тоже стихи, духовные стихи царя Давида. Как известно, Михаил Васильевич Ломоносов переводил псалмы на русский язык тоже в стихотворном, в поэтическом виде.
Но сегодня, в наше время, есть известные писатели, в том числе среди лауреатов Патриаршей литературной премии, которые занимаются поэзией. Немалое количество наших современников— заслуженных поэтов нашего времени.
Существует даже театр известного актера и поэта, деятеля культуры Влада Маленко, который очень плотно взаимодействует с Издательским советом Русской Православной Церкви и является постоянным участником фестиваля «Пространство слова», который проводится по благословительству Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла в канун Крещения Руси в парке Горького, в парке искусств «Музеон» и на территории Санкт-Петербургской епархии.
Сегодня необходимо понимать, что поэзия — это способ красиво, ярко и кратко преподнести очень глубинные мысли и рассуждения. Каждому хорошему родителю необходимо задуматься о том, чтобы попробовать написать со своим ребёнком стихотворение, чтобы тем самым развивать кругозор своего чада и, возможно, открыть особое дарование в своём ребёнке.
Но хочется добавить, что к церковным поэтам возможно отнести и святителя Филарета (Дроздова), который на стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Дар напрасный, дар случайный» ответил в поэтической форме, что «не напрасно, не случайно дан тебе этот дар, этот талант». И пример святителя Филарета (Дроздова) может послужить хорошим начинанием для каждого православного христианина.
Все выпуски программы Актуальная тема:











