Если вы когда-нибудь окажетесь на Кипре — не поленитесь и съездите в монастырь святого Неофита, расположенный недалеко от города Пафос. Обитель святого Неофита — одно из наиболее популярных среди кипрских паломников мест, потому что именно здесь можно почувствовать атмосферу жизни древнего монашества.
Несмотря на то, что монастырь святого Неофита — это уже совсем не пустынь, в которую приходили ради аскетических подвигов монахи прошлого, а вполне обустроенная обитель, по-прежнему устав ее жизни довольно строг. Выдержать его могут далеко не все. Во всяком случае, нынешнее количество монахов здесь не превышает десяти человек, причем треть из них приехала сюда из России.
Святой Неофит Кипрский, ставший основателем обители, которая теперь называется в его честь, родился на Кипре в 12 веке. Попутешествовав по миру и побывав в монастырях Святой земли и остального Ближнего Востока, он в итоге вернулся на родину, на остров Кипр, где и поселился в пещере. Живя уединенно, святой Неофит все свое время посвящал молитве, чтению книг, а также рукоделию. В своей пещере он обустроил маленький храм, а еще выкопал для себя могилу, чтобы всегда помнить о бренности земной жизни и неминуемой смерти.
Недолго святой Неофит жил в одиночестве — вскоре об отшельнике узнали люди и рядом с его пещерой стали селиться юноши и мужчины, также желавшие быть монахами. Со временем пещера святого стала центром небольшого монастыря. Сюда стали регулярно приезжать паломники. Святой Неофит не хотел нарушать свое уединение, а потому поднялся еще выше в горы, вырыл там еще одну пещеру и поселился в ней. В монастыре он теперь появлялся только раз в неделю — по воскресеньям. Святой Неофит прожил до глубокой старости, а когда умер, то его ученики похоронили его в той самой могиле, которую Неофит вырыл еще в молодости.
Кипрская Церковь празднует память святого Неофита дважды в году. Но основным днем торжества является 24 января по новому стилю. Именно тогда множество киприотов стекаются в монастырь святого Неофита, чтобы поклониться его мощам и принять участие в величественном крестном ходе. Крестный ход начинается в нижней части монастыря, где располагается первая пещера святого Неофита и где он был похоронен, и идет в верхнюю часть обители, где прошла основная часть жизни святого. Достигнув верхней пещеры, или как она официально называется — «Нового Сиона», участники крестного хода принимают участие в Божественной Литургии, которая совершается в этом месте только раз в году — 24 января в день памяти святого.
Если вы окажетесь на Кипре не зимой и не сумеете приехать в монастырь на престольный праздник, не расстраивайтесь. В любом случае, вам стоит посетить обитель святого Неофита. Пещеры, в которых жили древние монахи, до сих производят неизгладимое впечатление. Сегодня они почти полностью расписаны фресками, то есть изображениями святых. В некоторых местах потолок находится настолько низко, что ту или иную фреску можно разглядеть совсем вблизи. Среди наиболее удивительных изображений — фреска святого Неофита, которого за руки на небо поднимают архангелы Михаил и Гавриил. Подобной композиции я кроме этого места нигде не видел.
«Святой исповедник Иоанн Летников». Михаил Воробьев
Гостем рубрики «Вера и дело» был коломенский историк и краевед Михаил Воробьёв, директор АНО «Коломенский Арбат» Разговор посвящён памяти святого исповедника Иоанна Леонтьевича Летникова.
Гость рассказывает, как интерес к этому имени привёл его к семейным и архивным поискам и как выяснилась родственная связь. Речь идёт о жизни Иоанна Летникова, связанной с селом Протопопово под Коломной, и о его предпринимательской деятельности до революции.
Отдельная тема беседы — его путь мирянина-хозяйственника и церковного старосты: участие в приходской жизни, ответственность за храм и открытая церковная позиция. В эфире говорится и о том, как эта сторона жизни стала поводом для давления со стороны властей, ареста и ссылки.
В завершение вспоминаются последние годы Иоанна Леонтьевича на Севере и сохранение памяти о нём. Михаил Воробьёв говорит о том, почему важно восстанавливать жизнеописания исповедников XX века и как в этом помогают семейные свидетельства и документы.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Вера и дело
Храм в честь Мученика Алексия Нейдгардта. Нижний Новгород
В наши дни в России строится много новых храмов. В Нижнем Новгороде есть традиция посвящать их новомученикам и исповедникам Земли Русской, святым, прославившим нижегородскую землю своим подвигом в годы гонений на Церковь. Это были иерархи Русской Православной Церкви, священнослужители, монахи и простые сельские Батюшки. Были среди этих людей и миряне. Один из них — действительный статский советник, член Государственного Совета, Предводитель нижегородского дворянства Алексей Борисович Нейдгардт. Он был расстрелян накануне первой годовщины октябрьской революции, 6 ноября 1918-го года, вместе со священномучениками Епископом Балахнинским Лаврентием Князевым и Протоиереем Алексием Порфирьевым, настоятелем Спасо-Преображенского кафедрального Собора города Нижний Новгород. Участники нашей программы рассказывают о том, как молитва и подвиг мучеников за веру приводит и в наши дни людей ко Христу. Они строят храмы, воспитывают своих детей в Православной вере и любви к своему Отечеству. В районе Нижнего Новгорода «Красная Этна» прихожане стали инициаторами возведения храма, который стал им очень нужен. С благодарностью этим людям наша программа.










Все выпуски программы Места и люди
18 декабря. О почитании Преподобного Саввы Освященного

Сегодня 18 декабря. День памяти Преподобного Саввы Освященного, жившего в шестом веке возле Иерусалима.
О его почитании — игумен Назарий (Рыпин).
Все выпуски программы Актуальная тема












