
Гватемала — небольшое государство, расположенное в Центральной Америке, то есть на перешейке, соединяющем Северную и Южную Америки и омываемом с противоположных сторон водами Атлантического и Тихого океанов. Гватемала, как и другие страны региона, когда-то была населена индейцами, а затем подверглась вторжению испанцев-колонизаторов. Те частично уничтожили местное население, а заодно принесли на эти земли католичество. Католичество с тех пор является главной религией Гватемалы.
Несмотря на главенство католичества в Гватемале вот уже тридцать лет активно развивается Православная Церковь — в основном благодаря усилиям одной скромной монахини — игумении Инес (Айау Гарсиа). Мать Инес в молодости была католичкой и в двадцать лет приняла монашеский постриг в католической обители. Впоследствии она познакомилась с Православием, осознала его близость к древнему христианству и решила связать свою судьбу с Православной Церковью.
В 1986 году мать Инес основала монастырь в честь Святой Троицы. Через три года обители был пожертвован участок земли недалеко от столицы Гватемалы — Гватемала-сити. Там стараниями сестер был построен величественный храм в русском стиле. Он очень красиво смотрится на фоне расположенных неподалеку озера Аматитлан и действующего вулкана Пакайя. В 1995 году монастырь стал центром Православной Церкви Гватемалы.
В настоящее время в Свято-Троицком монастыре живут мать Инес и еще две монахини. Они не только занимаются внутренней жизнью обители, но и заботятся о приюте для беспризорников в Гватемала-сити.
Мать Инес происходит из знаменитого гватемальского рода Айау — знаменитого благодаря своей филантропической деятельности. Предок матери Инес Рафаэль Айау в свое время основал в Гватемала-сити приют для бездомных детей. Со временем управление приютом перешло католическому монашескому ордену, а впоследствии — государству. К 1996 году правительство Гватемала-сити перестало из-за нехватки средств в достаточной мере заботиться о приюте и решило вернуть его какой-либо религиозной организации.
Позаботиться о приюте и его жильцах было предложено матери Инес как наследнице Рафаэля Айау, и она согласилась. В настоящее время здание приюта благодаря активной деятельности матери Инес отремонтировано. В его стенах проживает около 100 мальчиков и девочек — от новорождённых до 16-летних подростков. Воспитанники изучают предметы по курсу средней школы и основы православного вероучения, получают профессиональные навыки. В планах матери Инес перевести приют из столицы Гватемалы с ее всевозможными искушениями в монастырь, где дети могли бы полностью погрузиться в атмосферу Православия. Многим беспризорникам православный приют дает настоящую путевку в жизнь. Благодаря приюту они получают профессию, а некоторые даже едут на учебу за рубеж — например, в Россию. Вот так гватемальские православные вносят посильный вклад в развитие благотворительной деятельности на территории страны.
Все выпуски программы Вселенная православия
18 сентября. О делах апостолов

В 6-й главе Евангелия от Марка есть слова: «Собрались апостолы к Иисусу и рассказали Ему всё, и что сделали, и чему научили».
О делах апостолов — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Из евангельского повествования нам известно, что Господь Иисус Христос Своих учеников начал посылать по двое и дал им власть над нечистыми духами. Они пошли и проповедовали покаяние, изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли. И вот, после этого апостолы вернулись к Иисусу и рассказали Ему всё: и что сделали, и чему научили.
Деяния апостолов были подражанием на дела Божественного Учителя, ведь Он их учил, о чём проповедовать и как совершать чудеса. Предвкушая грандиозную проповедь по всему миру и распространение Евангелия во все концы земли, апостолы не только получили целительную силу, но и, в подражание Господу Иисусу, несли дела милосердия в мир, согревая сердца людей от душевного холода.
Они рассказали Ему всё: ичто сделали, ичему научили. Для нас важно нетолькото, что исовременные священнослужители должны подражать апостолам, как они — Христу. Святитель Феофилакт, обращая внимание наслова евангелиста обапостольских делах иобучении, замечает: надобно нетолько учить, ноиделать.
Возьмем себе на вооружение, что надобно не только знать веру и учить, но ещё и поступать сообразно вере, творить Божьи заповеди, быть примером для окружающих.
Все выпуски программы Актуальная тема
18 сентября. О христианах как детях Божьих

В 3-й главе Послания апостола Павла к галатам есть слова: «Все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса».
О христианах как детях Божьих — священник Николай Дубинин.
Читая послания апостола Павла, важно учитывать исторический контекст, когда они писались. Вот мы сегодня читаем послание апостола Павла к галатам. Кто такие галаты? Это жители провинции Галатии, центральной части Турции современной. Конечно, эти люди были частью античной римской культуры.
А в понимании античного римлянина Сыном Божиим может быть только понтифик, верховный жрец, тот, кто соединяет божественное и земное. Как правило, таким человеком являлся император. И вот когда апостол Павел пишет: «Братья, раньше вы служили мрачным богам, а сегодня вы усыновлены Богу и можете Его называть Авва, Отче».
«Авва», надо сказать, в переводе означает «папочка». То есть буквально вы все для Бога сыны и дочери. Вы все можете Бога называть своим Отцом. Поэтому это очень важный момент понимания того, о чём говорит апостол Павел: о том, что Бог желает усыновить всех нас и удочерить всех нас, чтобы были теснейшие связи и теснейшее родство с Ним.
Все выпуски программы Актуальная тема
18 сентября. О даровании детей по молитвам родителей

Сегодня 18 сентября. День памяти Пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи.
О даровании детей по молитвам родителей — священник Николай Яковлев.
Жития сегодняшних удивительных святых настолько назидательны, что служат примером благочестивой жизни для каждой христианской семьи. Ибо Господь по своему особому промыслу до самой старости Захарии и Елисаветы не давал им детей. И это было испытанием, ведь в то время бездетная семья в глазах их соплеменников считалась грешной, оставленной Богом.
И вот эта праведная семья терпела людскую молву и смиренно проходила все испытания, за что и была вознаграждена. Господь даровал имсына — Иоанна Крестителя. Это событие весьма поучительно, ведь сегодня часто молодые семьи не хотят иметь детей и делают всё возможное для того, чтобы избежать появления их на свет.
По истечении времени, конечно, родительские чувства просыпаются, но порой бывает слишком поздно. И вот, если молодые семьи хотят иметь детей, то необходимо молитвой, постом и благочестием готовиться к этому. Просто необходимо восстановить правильное отношение к семейной жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема