Гватемала — небольшое государство, расположенное в Центральной Америке, то есть на перешейке, соединяющем Северную и Южную Америки и омываемом с противоположных сторон водами Атлантического и Тихого океанов. Гватемала, как и другие страны региона, когда-то была населена индейцами, а затем подверглась вторжению испанцев-колонизаторов. Те частично уничтожили местное население, а заодно принесли на эти земли католичество. Католичество с тех пор является главной религией Гватемалы.
Несмотря на главенство католичества в Гватемале вот уже тридцать лет активно развивается Православная Церковь — в основном благодаря усилиям одной скромной монахини — игумении Инес (Айау Гарсиа). Мать Инес в молодости была католичкой и в двадцать лет приняла монашеский постриг в католической обители. Впоследствии она познакомилась с Православием, осознала его близость к древнему христианству и решила связать свою судьбу с Православной Церковью.
В 1986 году мать Инес основала монастырь в честь Святой Троицы. Через три года обители был пожертвован участок земли недалеко от столицы Гватемалы — Гватемала-сити. Там стараниями сестер был построен величественный храм в русском стиле. Он очень красиво смотрится на фоне расположенных неподалеку озера Аматитлан и действующего вулкана Пакайя. В 1995 году монастырь стал центром Православной Церкви Гватемалы.
В настоящее время в Свято-Троицком монастыре живут мать Инес и еще две монахини. Они не только занимаются внутренней жизнью обители, но и заботятся о приюте для беспризорников в Гватемала-сити.
Мать Инес происходит из знаменитого гватемальского рода Айау — знаменитого благодаря своей филантропической деятельности. Предок матери Инес Рафаэль Айау в свое время основал в Гватемала-сити приют для бездомных детей. Со временем управление приютом перешло католическому монашескому ордену, а впоследствии — государству. К 1996 году правительство Гватемала-сити перестало из-за нехватки средств в достаточной мере заботиться о приюте и решило вернуть его какой-либо религиозной организации.
Позаботиться о приюте и его жильцах было предложено матери Инес как наследнице Рафаэля Айау, и она согласилась. В настоящее время здание приюта благодаря активной деятельности матери Инес отремонтировано. В его стенах проживает около 100 мальчиков и девочек — от новорождённых до 16-летних подростков. Воспитанники изучают предметы по курсу средней школы и основы православного вероучения, получают профессиональные навыки. В планах матери Инес перевести приют из столицы Гватемалы с ее всевозможными искушениями в монастырь, где дети могли бы полностью погрузиться в атмосферу Православия. Многим беспризорникам православный приют дает настоящую путевку в жизнь. Благодаря приюту они получают профессию, а некоторые даже едут на учебу за рубеж — например, в Россию. Вот так гватемальские православные вносят посильный вклад в развитие благотворительной деятельности на территории страны.
Все выпуски программы Вселенная православия
«Ключевые мотивы «Исповеди» блаженного Августина». Протоиерей Павел Великанов
У нас в студии был настоятель московского храма Покрова Богородицы на Городне в Южном Чертанове протоиерей Павел Великанов.
Отец Павел поделился своими размышлениями касательно ключевых тем этого произведения, в частности, о том, с чего может начинаться духовная жизнь человека, почему досуг — это не отдых, а также каким образом дом может быть способом постижения бытия.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных книге «Исповедь» блаженного Августина.
Первая беседа с Константином Антоновым была посвящена истории религиозного обращения блаженного Августина (эфир 16.03.2026)
Вторая беседа с Владимиром Легойдой была посвящена личному восприятию нашим гостем этого произведения (эфир 17.03.2026)
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Художественные предпочтения святителя Луки Войно-Ясенецкого». Екатерина Каликинская
Гостьей программы «Светлый вечер» была директор музея святителя Луки Войно-Ясенецкого в Феодоровском монастыре Переславля-Залесского, писатель, журналист Екатерина Каликинская.
В день памяти святителя Луки мы говорили о его любви к искусству, о художественном таланте и о тех художниках и писателях, которые были ему особенно интересны.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер
Александр Новоскольцев «Иаков узнаёт одежды Иосифа»

— Саша, у меня все готово, прошу к столу! Не скучал, пока я хлопотал на кухне?
— Нет, Андрей, я художественный альбом листал. Взгляни, какая картина интересная — «Иаков узнаёт одежды Иосифа», автор Александр Новоскольцев. Яркое, динамичное полотно. Жалко, я не понимаю его содержания — пробелы в образовании. Обидно!
— Ну, эта беда поправима. Своё произведение Александр Новоскольцев написал в 1880 году по сюжету из Ветхого Завета. Картина внушительных размеров — сто восемьдесят сантиметров в высоту, два с лишним метра в ширину. Когда видишь её вживую в Нижегородском художественном музее, то кажется, становишься участником библейских событий.
— Так что же это за события? Что за люди представлены на полотне?
— Главный герой здесь — праведный Иаков, внук пророка Авраама и сын Исаака. Вот он, седовласый старец, восседающий в шатре на ложе со скорбно поднятыми руками.
— И о чём он скорбит?
— Об утрате любимого ребёнка. У Иакова было двенадцать сыновей, но особенно он был привязан к Иосифу — простодушному, чистосердечному, кроткому. В Священном писании он именуется Прекрасным. Старшие братья ревновали отца к этому отроку. И чтобы выместить злобу, продали Иосифа в рабство в Египет. Иакову же сказали, что юношу растерзали дикие звери. Именно этот момент мы видим на картине.
— То есть, три статных мужчины, которые взирают на старца — это его сыновья, продавшие брата?
— Так и есть. Один из них протягивает отцу одежды Иосифа. Их белый цвет символизирует душевную чистоту пострадавшего юноши. Ткань сыновья Иакова оросили кровью ягнёнка, чтобы обман выглядел правдоподобным. Видишь красные пятна?
— Да, вижу. Получается, что картина «Иаков узнает одежды Иосифа» — о зависти, предательстве и жестокости?
— Не только, ведь у этой истории есть продолжение. И Александр Новоскольцев указывает на это в своей работе. Сверху над героями картины нависает край шатра. Тебе он ничего не напоминает?
— Похоже на занавес в театре.
— Браво! Сейчас он опустится, а затем последует новое действие. Важное. Главное.
— Какое же?
— Иосиф не только выжил в египетском плену, но и стал сановником, приближённым к фараону. Спустя много лет на той земле, где жил Иаков, наступил голод, его сыновья отправились за продовольствием в процветающий Египет. И предстали перед Иосифом просителями, не узнав его!
— А он их узнал?
— Узнал, и простил, и спас свою семью от голода. Иаков переселился в Египет. И руки старца, которые мы видим горестно воздетыми, опустились на плечи любимому сыну.
— Так вот о чём рассказывает картина Александра Новоскольцева «Иаков узнает одежды Иосифа» — о милосердии и прощении.
— О том, чему учит христианство. Недаром Иосифа Прекрасного называют прообразом Христа.
Картину Александра Новоскольцева «Иаков узнаёт одежды Иосифа» можно увидеть в Нижегородском государственном художественном музее.
Все выпуски программы Краски России:











