
Рембранд. «Апостол Павел в темнице». 1629
Евр., 318 зач., VII, 26 — VIII, 2.
Глава 7.
26 Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес,
27 Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого.
28 Ибо закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а слово клятвенное, после закона, поставило Сына, на веки совершенного.
Глава 8.
1 Главное же в том, о чем говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах
2 и есть священнодействователь святилища и скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Главой священной иерархии ветхозаветной иудейской церкви был первосвященник. Он возглавлял богослужение в Иерусалимском храме. Примечательно то, что первосвященников, так же, как и царей, называли словом «Машиах», то есть, помазанник, Мессия. Первым первосвященником был Аарон, брат Моисея. После право занимать этот пост передавалось по наследству. Не все первосвященники по своим нравственным и духовным качествам соответствовали этому служению. Сегодня апостол Павел рассуждает о том, кто является истинным первосвященником в новозаветные времена. Речь идет об Иисусе Христе.
Апостол перечисляет ряд важных свойств, которыми обладает Спаситель как глава христианской Церкви. Господь, по его словам, свят. Святой — этот тот, кто честно и до конца исполняет свой долг, но не по отношению к людям, а в первую очередь по отношению к Богу, в глазах которого Он является непорочным и чистым. Он непричастен злу, то есть, насколько это можно наполнен Божественной благодатью и светом. Так что само Его присутствие среди людей действует на них умиротворяюще, дарует их душам покой и ощущение присутствия Творца. Он непорочен. Иными словами, свободен от всякого рода пороков и недостатков, которые обыкновенно препятствуют людям приблизиться к Богу, а Богу свободно войти в их жизнь. Он отделен от грешников, то есть, те искушения, на которые соблазнялись простые люди, не имели над Ним власти. Он с легкостью их отвергал. Наконец, Он превознесен выше всех небес. Речь идет о том, что после Своего распятия и воскресения, Господь был вознесен на небо к Отцу, рядом с которым Он и находится.
Более того, служение Христа как первосвященника намного превосходит то, которое было в Ветхом Завете. Согласно иудейским воззрениям, первосвященник был такой же грешный человек, как и другие верующие. Именно поэтому перед тем, как принести жертву за грехи людей, он приносил жертву за свои собственные прегрешения. Однако Спасителю этого делать не требовалось. Он был безгрешен. И если первосвященник, простой грешный человек, приносил в жертву за грешных израильтян животных, то безгрешный Господь принес в жертву за всякого человека Самого Себя. Так апостол показывает, что Его служение несоизмеримо выше того, которое осуществляют люди. Спаситель был не только совершенным Первосвященником, Он так же стал и совершенной жертвой.
Для нас, живущих в 21 веке, весь этот язык древних ритуалов кажется довольно странным и архаичным. Однако за описанием всех этих давно забытых обрядов сквозит важная мысль: путь к Богу, к Истине, к глубокому Смыслу возможен лишь в том случае, если мы избавимся от своих грехов и страстей. Лишь тогда наша душа сможет обрести покой. И доступно это становится человеку лишь в том случае, если Он обратится ко Христу. Лишь Он один как истинный Первосвященник и жертвенный агнец открывает каждому из нас дорогу к Творцу.
Родительская суббота. Ольга Кутанина
Мой папа погиб, когда мне было двадцать лет. Иногда человек тяжело болеет перед уходом, и близкие постепенно готовятся к его смерти. Но папа ушёл так неожиданно для всей нашей семьи, что это было особенно тяжело принять и пережить.
Я долго искала причины, объяснения. Вспоминала возможные предвестники его гибели. Что-то открывалось, а что-то — лишь запутывалось в моей голове. Но, так или иначе, это событие помогло мне прийти в храм и обратиться к Богу с просьбой разъяснить, помочь, утешить.
И Господь действительно утешил. Вместо поиска причин, я стала ежедневно поминать папу в домашней молитве. И решила хоть иногда ходить на панихиды в родительские субботы. Ведь это дни особенного поминовения усопших, установленные Церковью для соборной молитвы.
Время шло. Я бережно хранила воспоминания о папе. Но ходить, как планировала в родительские субботы в церковь не получалось. То болезни настигали. Куда уж тут пойдёшь?! То дети рождались, и не знала, с кем их оставить. То домашние хлопоты. Кто же ими займётся, если не я?! А иногда и поработать многодетной маме хочется. Хоть пару строчек написать, тоже время надо. Бывает, просто усталость накроет. Тут бы поспать часок!
Так пробегали год за годом: мы только успевали перелистывать православный календарь на стене. В родительские субботы я ставила будильник, чтобы встать на службу, но не могла пересилить лень. После совесть сжимала сердце, подступало чувство вины. Почему я не могу собраться и прийти, наконец в Храм в нужный день, помянуть отца? Казалось бы, что проще, ведь я люблю его?
Наконец, крепко помолившись, я твердо решила сделать давно задуманное. Договорилась с мужем, что за детьми субботним утром присмотрит он. Собралась и отправилась в храм. Будильник прозвенел — я встала. Это испытание прошла. За ним последовало другое — на улице был страшный гололёд. Всё равно пошла. Слава Богу, добралась без падений. Даже получила удовольствие, когда шла одна по пустым улицам. Вспомнила свои молодые годы — первые годы воцерковления.
Сосредоточенно молиться в храме о папе сначала не получалось. Мысли разбежались, как муравьи из муравейника, а когда вернулись, несли переживания о муже, детях, каждом по отдельности и обо всех вместе. О тех, кто рядом, кого я вижу. И я вижу плод своей заботы о них. Муж, дети хотят есть. Надо накормить, и они будут сыты. Малыш испачкался. Надо помыть, и он станет чист. Здесь всё ясно и понятно. Видны причины и следствия. Даже молитва за живых часто даёт зримые результаты. А вот насколько действенна моя молитва за усопшего, увидеть прежде не могла. Я поняла, что именно поэтому так нерадиво относилась к поминовению усопших.
Вернувшись домой, еще долго размышляла на эту тему. Нашла в трудах святителя Феофана Затворника мысль о том, что усопшие нуждаются в наших молитвах, цитирую, «как бедный в куске хлеба». Ведь они уже не могут изменить свою судьбу. Но это может сделать Господь по молитвам еще живущих людей. А «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» — сказал Спаситель. поэтому так важна именно церковная молитва. То есть, я могу сделать самое важное для папы — помочь Ему оказать в вечности ближе к Богу.
Апостол Павел в Послании к евреям пишет, что «вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом». Я не могу увидеть и даже почувствовать действие молитвы об усопших. Выходит, для меня это — вопрос крепости личной веры. Господи, помоги моему неверию!
Автор: Ольга Кутанина
Все выпуски программы Частное мнение
Страх. Ольга Шушкова
Я росла робким ребёнком. Боялась темноты, боялась оставаться дома одна и даже фотографироваться боялась. Когда стала взрослой, страхи мои тоже повзрослели.
Несколько лет назад внезапно проснулась ночью и ощутила странный, невероятный страх. Это было похоже на паническую атаку. Я металась по кровати, покрылась холодным потом, дрожала, не могла найти себе места. Пять минут в этом состоянии показались мне вечностью. Еле-еле успокоившись, я, наконец, заснула.
Но вскоре приступ страха повторился. Потом — ещё раз, ещё. Иногда он длился пять минут, иногда — десять, а бывало и больше пятнадцатии минут.
Состояние напоминало ночной кошмар наяву. Отчего это происходило, я не понимала. Но и разбираться не спешила. Всё надеялась, что такое больше не повторится, как-то само пройдёт. Однако, я снова и снова испытывала этот мистический ужас.
Потом меня уже надолго охватило душевное состояние, похожее на депрессию, опять с чувством страха. Чего боялась? Сказать точно сложно, то ли не понимала, как жить, то ли не могла найти какую-то внутреннюю опору. Пробовала пить успокоительные препараты, но они не помогали. После месяца таких мытарств я пошла в храм, что в те годы делала очень редко.
В тот день мне повезло. Пришла, когда священник разговаривал со своими духовными чадами. Я тоже подошла к нему, рассказала о своём страхе. Батюшка ласково расспросил меня, где работаю, чего боюсь, но я толком ничего не могла объяснить. Только «страшно» и всё. Тогда он произнёс фразу, которая надолго осталась в памяти: «Страх — это отсутствие Бога».
Мы говорили недолго, но ушла я с чувством успокоения и облегчения.
С тех пор стала чаще приходить в храм, сначала просто поставить свечи, помолиться, потом на службы. А отец Даниил, тот самый батюшка, стал моим духовником. Ему я исповедовалась, уже регулярно. Страх потихоньку стал отпускать, я постепенно вернулась к нормальной жизни.
Обретя веру, читая Евангелие, посещая храм, участвуя в таинствах, живя новой для себя, духовной жизнью, я стала нормально спать. Спустя время констатировала, что страшных ночных пробуждений у меня больше нет. Господь заполнил моё внутреннее пространство, там не осталось места страху. Бог вытеснил его, как свет вытесняет мрак. Ведь так и сказано в соборном послании апостола Иоанна Богослова: «Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы». Со Спасителем ничего не страшно.
Автор: Ольга Шушкова
Все выпуски программы Частное мнение
Радость моя, мама. Виктория Галкина
В тот мартовский день я всё утро думала о маме. О том, как мало говорю ей тёплых слов, как редко останавливаюсь, чтобы просто посмотреть в её глаза и сказать: «Спасибо за всё! Я тебя люблю».
Помню, как в детстве она будила меня перед школой: тихонько гладила по голове, шептала: «Вставай, лапушка», а на кухне уже пахло горячими бутербродами и любимым какао. У кровати лежала подготовленная школьная форма.
Она всегда знала, что мне нужно, даже когда я сама себе не могла это объяснить, мама всегда понимала, что происходит на душе, угадывала самые сокровенные мысли.
Сейчас я взрослая, живу отдельно, но её забота никуда не исчезла. Она звонит просто так: «Как настроение? Поела? Чувствуешь себя хорошо?» И в этих простых словах — целая вселенная любви.
Сегодня решила сделать для мамы особенный день. Приехала утром с букетом её любимых лилий и коробкой хрустящих безе, которые приготовила накануне. Мама открыла дверь, увидела меня, заулыбалась:
— Доченька! Что ж ты не предупредила?
— А я хотела сюрприз, — улыбнулась я, обнимая её, — Ты — самое дорогое, что у меня есть.
Мы сели за стол, пили чай, разговаривали. Я рассказывала о работе, о планах, а она слушала, кивала и время от времени гладила меня по голове. Потом я сказала:
— Мам, а помнишь, как ты меня в детстве учила молиться? «Отче наш...»
Она улыбнулась:
— Помню. А знаешь, я и сейчас за тебя молюсь, каждый день. Просыпаюсь и первым делом прошу у Бога, чтобы ты была счастлива.
Я замолчала. Сердце сжалось. Как же просто она говорит об этом, о самой большой любви, которую только можно представить.
Через пару часов, прощаясь в прихожей, мама взяла меня за руки:
— Дочь, ты знаешь, в чём счастье матери? В том, чтобы видеть тебя здоровой, спокойной, любимой, чтобы знать: у тебя всё хорошо!
Я прижалась к ней и вдохнула знакомый с детства аромат маминых духов: бергамот, ландыши и ещё что-то неуловимое, мамино, обволакивающее особенным теплом.
По дороге домой я думала о словах преподобного Серафима Саровского: «Радость моя, Христос воскресе! Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». И поняла: мама живёт именно так, просто, но, по-настоящему.
Её сила в спокойствии. В её глазах — всегда свет. Мама просто живёт по-христиански каждый день.
Вернувшись домой, я открыла молитвослов. Молилась не спеша, вдумчиво, за маму, чтобы Господь хранил её здоровье, даровал радость и покой, чтобы мама всегда чувствовала: её любовь не проходит даром.
Перед сном написала короткое сообщение:
«Мама, снова думаю о тебе. Спасибо за то, что ты учишь меня главному — любить. Я стараюсь быть такой же доброй, терпеливой и мудрой, как ты. Очень тебя люблю. Спокойной ночи».
Через минуту пришёл ответ:
«И я тебя, доченька. Спи сладко. Господь с тобой».
В этот момент я почувствовала: вот оно — счастье.
Автор: Виктория Галкина
Все выпуски программы Частное мнение











