
Рембрандт (1606—1669) Апостол Павел
Евр., 329 зач., XI, 17-23, 27-31.
Глава 11.
17 Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,
18 о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя.
19 Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.
20 Верою в будущее Исаак благословил Иакова и Исава.
21 Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего.
22 Верою Иосиф, при кончине, напоминал об исходе сынов Израилевых и завещал о костях своих.
23 Верою Моисей по рождении три месяца скрываем был родителями своими, ибо видели они, что дитя прекрасно, и не устрашились царского повеления.
27 Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд.
28 Верою совершил он Пасху и пролитие крови, дабы истребитель первенцев не коснулся их.
29 Верою перешли они Чермное море, как по суше,- на что покусившись, Египтяне потонули.
30 Верою пали стены Иерихонские, по семидневном обхождении.
31 Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путем), не погибла с неверными.

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Когда мы слышим этот гимн апостола Павла вере, трудно остаться равнодушным. Мы-то в вере не столь совершенны, как праотец Авраам, Исаак, Иаков, пророк Моисей и другие персоналии библейского повествования. Неудивительно, что под влиянием эмоционального порыва и нам хочется стать такими же великими в вере, как и они — и вот здесь очень важно не сделать одну опасную тактическую ошибку.
Вера действительно связана с волей человека. Но думать, что усилием воли можно «накачать» веру до определённого уровня — глубокое заблуждение.
У Гилберта Честертона есть такое размышление: «В убежденном человеке есть какая-то неуклюжая беспомощность. Вера столь велика, что нелегко и нескоро привести ее в движение. Особенно трудно еще и то, что доказательство можно начать с чего угодно... Защищая христианство, я могу начать с любого предмета — скажем, с репы или с такси». Для Честертона вера — это не единократный импульс, рывок из последних сил — нет, вовсе нет: это скорее огромный тяжелый маховик, который попробуй-ка раскрути быстрым усилием — только связки надорвешь. Но когда он уже пришёл в движение, то прикладывая совсем малые, но уместные и своевременные усилия, его можно раскрутить насколько, что просто так уже и не остановишь.
Из этого следуют два вывода. Первый — нельзя требовать от другого человека — впрочем, и от себя тоже! — существенно большей веры, чем она есть в данный момент его жизни. Сверхусилие в вере полезным не будет.
Второй вывод — если вообще не прилагать никаких усилий по укреплению и поддержанию веры в движении — каким бы ни был огромным её «маховик» — он неизбежно станет замедляться, сначала практически незаметно, а потом и вовсе остановится. И вывести его из состояния покоя будет очень непросто!
Помоги же всем нам, Господи, быть мудрыми в прилагании правильных и точных усилий в вере, чтобы она всегда была живой и действенной!
«Автомобилестроение в Российской Империи». Александр Музафаров
Гостем программы «Исторический час» был старший преподаватель Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского Александр Музафаров.
Разговор шел о том, как в Российской Империи появилось и развивалось автомобилестроение, кто стали первыми энтузиастами автомобильного дела и почему это было важно даже для императора Николая Второго.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
«Современная жизнь Московской духовной академии». Священник Павел Лизгунов
Гостем программы «Лавра» был проректор по учебной работе Московской духовной академии священник Павел Лизгунов.
Мы говорили о современной жизни Академии в стенах Троице-Сергиевой Лавры. Отец Павел поделился воспоминаниями о периоде своей учебы в Академии и рассказал о том, как вернулся в нее уже в качестве педагога. Также разговор шел о традициях, которые соблюдаются в МДА, что при этом меняется и обновляется, о том, кто сейчас приходит сюда учиться, и как чувствуется поддержка и покровительство преподобного Сергия Радонежского.
Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России
«Сомнения в вере». Священник Дмитрий Полещук, Илья Кухарев, Екатерина Каштанова
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» председатель Епархиального отдела по издательской деятельности и связям со СМИ Сергиево-Посадской епархии священник Дмитрий Полещук, православный блогер Илья Кухарев и специалист по связям с общественностью Екатерина Каштанова размышляли о том, почему могут появляться сомнения в вере и как на них реагировать, а также о том, что отвечать людям, которые сомневаются, теряют веру, или обвиняют Церковь и верующих.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений











