
Фото: Mareks Steins/Unsplash
Здравствуйте, с вами Дарья Виноградова!
Елена Горячева - человек, который может удивить, вдохновить и помочь. Ещё несколько лет назад эта девушка работала экономистом, а сегодня она – пилот вертолётного поисково-спасательного отряда «Ангел». Я всякий раз поражаюсь, встречая в интернете подробности биографии этого смелого человека.
Перемены в жизни Елены начались в 2010 году. Прочитав в соцсетях о том, что в лесу в окрестностях города Орехово-Зуево потерялась пятилетняя Лиза Фомкина, женщина сразу же присоединилась к поискам. Малышку не удалось вовремя отыскать, и она погибла от переохлаждения. Трагическая судьба девочки послужила созданию поискового отряда, названного в её честь – «Лиза Алерт». Лена Горячева была одним из его создателей.
Ещё через год, организуя розыск подростка с непростым диагнозом «аутизм», Елена обратилась в объединение частных воздушных судов: «Нам нужна помощь с неба!». Пилоты откликнулись. С того случая началось сотрудничество поисковиков и вертолётчиков. До этого поиски пропавших людей на земле и с воздуха шли без взаимной координации. После совместных учений появилось новое общественное объединение – поисково-спасательный вертолётный отряд «Ангел». Лена Горячева стала его участником.
Вначале она работала диспетчером, связным между небом и землёй. Ей очень хотелось сесть в кабину в качестве наблюдателя – человека, который должен с высоты пристально всматриваться в обследуемую территорию. Но препятствием для полётов оказалась такая деликатная проблема, как лишний вес. Чтобы осуществить свою мечту, Елена занялась спортом, села на жёсткую диету и за год сбросила пятьдесят килограммов! Она не только стала наблюдателем, но и получила удостоверение пилота.
В одном из интервью Лена призналась, что до 2010 года её жизнь была похожа на болото. Благодаря стремлению помогать людям, искать потерявшихся, спасать тех, кому грозит опасность, девушка не только обрела твёрдую почву под ногами, но и поднялась в небо. Теперь каждый её день – это полёт в самом широком смысле. И мне радостно даже просто издалека наблюдать за ним.
С вами была Дарья Виноградова, до встречи на волнах радио “Вера”!
17 октября. О подвиге священномученика Иерофея Афинского

Сегодня 17 октября. День памяти священномученика Иерофея, епископа Афинского, жившего в I веке.
О его подвиге — священник Николай Конюхов.
Удивительно, мы все знаем о проповеди апостола Павла в Ареопаге. Одним из слушателей апостола был Иерофей, который в будущем станет епископом города Афины. И он как раз непосредственно принял от Павла его дух, его ревность, проповедовал Евангелие так, что укрепил в вере множество сограждан. И римская община была одной из самых сильных общин раннего христианского мира.
И интересно, что, по преданию, священномученик Иерофей присутствовал при Успении Пресвятой Богородицы вместе с Дионисием Ареопагитом. Конечно, эти святые для нас отстоят по времени очень далеко, но когда ты про них читаешь, когда ты подробности их жития узнаёшь, они становятся тебе близкими. И ты уже не просто видишь их имена в календаре, а это, знаете, как в молитве всем святым, мы называем их старшими братьями, друзьями Божиими.
А соответственно, если мы начинаем каким-то образом подражать их подвигу, их вере, мы тоже смеем надеяться, что и их друзьями становимся. Если мы действительно будем иметь этих святых не просто как давнишних неких христиан, которые вот просто мы в календаре имена перелистываем, а как вот тех, кого мы знаем, к кому мы обращаемся, чьими подвигами мы восхищаемся и за кем мы хотим идти, то действительно у нас будут такие старшие собратья, что никакие тёмные силы нам не будут страшны.
Все выпуски программы Актуальная тема
17 октября. О страданиях за Христа

В 1-й главе Послания апостола Павла к филиппийцам есть слова: «Вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него».
О страданиях за Христа — священник Николай Дубинин.
Если мы обратимся к опыту древних христиан, и конечно же, это будут апостолы в первую очередь, мы увидим, что они ценят, радуются и благодарят за страдания. Мы помним, что апостол Пётр, например, предпочёл быть распятым не так, как его Учитель, считая себя недостойным, но попросил распять его вниз головой.
Нам всё это кажется очень странным, однако святые мужи, пребывая в той благодати, понимали, что страдать за Христа есть некое доверие. Не каждый готов вкусить чашу страданий и уподобиться своему Учителю. Не каждый выдержит это. И если человек шёл на страдания и вкушал их, это означало, что он уподобился своему Учителю.
Они благодарили и, более того, призывали, что если страдания выпали на долю христианина, от них не нужно прятаться. Их нужно принять со смирением и благодарением Богу.
Все выпуски программы Актуальная тема
17 октября. О святых и святынях Казанской земли

Сегодня 17 октября. Собор Казанских святых.
О святых и святынях Казанской земли — священник Александр Ермолин.
В Соборе Казанских святых мы видим множество угодников Божиих, которые самым решительным образом повлияли на православие в России. Это и святители Гурий, Варсонофий, это и святейший Патриарх Ермоген, который обрёл Казанскую икону Божией Матери и который, став патриархом, рассылал письма, воодушевляя русский народ на сопротивление польской интервенции.
В Соборе святых Казанской земли — множество новомучеников и исповедников Церкви Христовой XX века. И во главе новомучеников также стоит выдающийся митрополит Кирилл Смирнов, который по завещанию Патриарха Тихона был первым в списке местоблюстителей патриаршего престола. И только арест митрополита Кирилла воспрепятствовал тому, чтобы он занял пост местоблюстителя и впоследствии был бы избран Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.
Взирая на сонм казанских святых, озаряемых Казанской иконой Божией Матери, будем молиться всем им — и древним святым, и современным, чтобы они уберегли нас от суеверий и расколов, от неверия и хулы, и чтобы по нашей молитве и по нашей вере все они, как только мы к ним обратимся, по слову преподобного Амвросия Оптинского, положили за нас поклон у престола Царя Небесного, если мы с верой обратимся к ним.
Все выпуски программы Актуальная тема