
Екатерина Каштанова
История эта случилась со мной много лет назад. Тогда я работала в паломнической службе епархии одного из регионов. Занималась рекламой и продвижением поездок, проводила экскурсии. В какой-то момент в организации начались структурные изменения. У меня не сложились отношения с новым начальством. Мои новые идеи отвергались, давно сданные отчеты почему-то терялись, поездки по делам нашей организации воспринимались как прогулы, экскурсии, которые я организовывала, срывались.
В общем, положение моё стало совсем некомфортным. Но одна важная поездка, которую я готовила, все же состоялась. Я повезла группу в красивый и духовно богатый Задонский мужской монастырь. Приехали, помолились на службе. Группа постепенно стягивалась на площадь перед храмом, откуда мы должны были идти на экскурсию.
И вдруг ко мне подходит слегка неопрятный пожилой мужчина. Протягивает ладонь с бумажными и металлическими деньгами, спрашивает:
— Тут на чай мне хватит?
Пересчитала. Нехитрого богатства незнакомца хватало на несколько стаканов чая.
— Пойдём со мной пить чай? — предложил мне дедушка.
Я оказалась в неловкой ситуации. Опыт подсказывал, что в монастыре, на святом месте не стоит отказываться от ситуаций, которые создает Господь. Но у меня группа. И я отвечаю за людей. Слава Богу, один из наших паломников взялся меня подменить.
И мы с загадочным дедушкой пошли в трапезную.
— А Симеон, проходи. Тебе, как обычно, чаю? — спросила продавщица.
И я подумала: «Ага, в монастыре его знают. Значит можно этому Симеону доверять». Он не спросил моего имени. Нам налили две чашки чая. Мы устроились за столиком у окна. И дедушка стал рассказывать:
— Знаешь, как нелегко мне живётся в монастыре? Монахиня-то, у которой я послушаюсь часто ругает, а бывает обзывает и гоняет. А я что? Мне приходится терпеть, смиряться перед её волей, прощать, да и обязательно молиться за неё. Особенно когда монахиня эта не права.
Сначала не понимала, зачем он мне все это говорит. В голове крутился вопрос — почему я?
А дедушка все говорил. Про то, как что не предложит, все отвергается, про то, что не видят его сделанной работы...
И тут я стала догадываться: все, о чем он рассказывал, относится именно ко мне! Начала жадно вслушиваться в каждое его слово как в наставление, как ответ на мои вопросы.
— Ну, Екатерина, чтоб тебя никто не унижал, не обижал, а уважал. Все, иди — закончил свой монолог дедушка.
Не знаю от чего больше я обомлела в тот момент. То ли от зарифмованного совета как от преподобного Амвросия Оптинского, то ли от точного попадания в суть моей проблемы. Помню, у меня покатились слезы. Я сидела, думая об услышанном, молча пила свой горячий чай и плакала.
— Ну все, — повторил Симеон уже строже, — иди.
Мне хотелось ещё посидеть с ним, задать вопросы. Но дедушка отвернулся от меня к окну и больше не сказал ни слова. Как будто закончился поток мыслей. Которые ему было дано мне передать.
Я встала и медленно — медленно пошла по монастырю к своей группе. Разум пытался уложить в голове только что случившееся. Из поучений святителя Тихона Задонского знаю, что Господь на земле действует через людей. Должно быть Симеон оказался именно таким человеком для меня. Не случайно, в переводе с еврейского это имя значит «услышанный Богом».
Вернулась я из этой поездки уже другой. Покаялась и теперь по — новому смотрела на происходящее. По мере сил исполняла полученные советы: где-то смирялась, понимая зачем все это, где-то терпела и, конечно, старалась молится за ближних. В ответ на мои усилия стала меняться ситуация вокруг. Через несколько месяцев Господь так устроил, что я возглавила нашу паломническую службу. И все эти уроки оказались так важны мне уже как руководителю в отношениях с подчиненными.
Автор: Екатерина Каштанова
Все выпуски программы Частное мнение
Деяния святых апостолов
Деян., 40 зач. XVII, 19-28

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Если бы нам сегодня предложили в нескольких словах рассказать о христианстве тем, кто совершенно его не знает, на чём нам стоило бы сосредоточиться в первую очередь? Ответить на этот вопрос помогает отрывок из 17-й главы книги Деяний апостольских, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 17.
19 И, взяв его, привели в ареопаг и говорили: можем ли мы знать, что это за новое учение, проповедуемое тобою?
20 Ибо что-то странное ты влагаешь в уши наши. Посему хотим знать, что́ это такое?
21 Афиняне же все и живущие у них иностранцы ни в чем охотнее не проводили время, как в том, чтобы говорить или слушать что-нибудь новое.
22 И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.
23 Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано «неведомому Богу». Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род».
Если судить по тому, сколько времени мы проводим в интернете, потребляя информационный контент всеми возможными для нас способами, можно было бы решить, что мы любознательнее и образованнее наших предков, у которых таких возможностей не было. В то же время качество и количество воспринимаемой информации таково, что ни проверить, ни усвоить её мы не в состоянии. О большинстве того, что не задерживается в нашем сознании, не стоит и беспокоиться, потому оно не представляет собой ничего ценного, но вместе со шквалом информационного мусора мы упускаем из виду по-настоящему ценное. Причём ценное не только в бытовом, но и в духовном смысле.
В прозвучавшем сейчас новозаветном отрывке мы слышим, как апостол Павел, придя в Афины, видит в этом городе огромное количество статуй, которые посвящены самым разным языческим богам. Жители Афин готовы были принять любой ценный для себя культ и даже поклониться неведомому богу. Сравнив их с нами, можно сказать, что они воспринимали огромное количество религиозного контента, выбрать из которого хотя бы что-то полезное, было очень трудно. Однако апостол не стал обличать их и даже не стал отрицать прочих богов. Из всего того шквала религиозности, который ежедневно обрушивался на афинян, апостол выбрал то, что большинству казалось незначительным, и обратил на него внимание.
На чём же он сконцентрировался, получив такую уникальную возможность: поговорить о Боге с теми, кто заседал в афинском ареопаге? Первое и самое важное: он проповедует не просто очередного бога, но Самого Творца, который Своим могуществом и Своей волей содержит весь мир. Апостол говорит, что этим Богом мы живём, и движемся, и существуем. И второе — этот Бог вложил в нас жажду встречи, чтобы мы искали Его и стремились к общей жизни с Ним. В сегодняшний отрывок это не вошло, но можно было бы добавить третье: Бог, которого проповедовал Павел, стал ради нас человеком.
В наши дни эта проповедь апостола многим неизвестна. Весть об истинном Боге, принесённая когда-то на нашу землю, нередко теряется в огромном информационном потоке. При этом истинно верующие всегда призваны помнить, что в центре нашей веры Тот, о Ком апостол Павел две тысячи лет назад рассказывал афинянам. И каждый наш храм, в честь кого бы он ни был освящён, в самом глубоком смысле всегда посвящен Господу. Неслучайно над входом в Успенский собор Троице-Сергиевой лавры изображен лик Христа и написано: «Ведомому Богу». Именно Его мы, зная, чтим, Его ищем всем сердцем и о Нём проповедуем.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 53. Богослужебные чтения
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Религиозная жизнь — сложный процесс, в котором есть место духовным радостям и бедам. Но что в ней воспринимается как самая страшная беда и что как подлинное счастье? Ответить на этот вопрос помогает 53-й псалом, который, согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Псалом 53.
1 Начальнику хора. На струнных орудиях. Учение Давида,
2 когда пришли Зифеи и сказали Саулу: «не у нас ли скрывается Давид?»
3 Боже! именем Твоим спаси меня, и силою Твоею суди меня.
4 Боже! услышь молитву мою, внемли словам уст моих,
5 ибо чужие восстали на меня, и сильные ищут души моей; они не имеют Бога пред собою.
6 Вот, Бог помощник мой; Господь подкрепляет душу мою.
7 Он воздаст за зло врагам моим; истиною Твоею истреби их.
8 Я усердно принесу Тебе жертву, прославлю имя Твоё, Господи, ибо оно благо,
9 ибо Ты избавил меня от всех бед, и на врагов моих смотрело око моё.
В конце 80-х — начале 90-х годов многие из тех, кто в советские времена гнал верующих и называл религию опиумом народа, пришли в храмы. Удивительным образом священники крестили, исповедовали, причащали, а потом и отпевали учителей, которые когда-то в детстве ругали их за походы в церковь, стыдили за веру в Бога. По крайней мере с моим отцом произошло именно так. Надо сказать, что многие крестились не только потому, что по-настоящему обретали веру или смысл жизни. Всё это могло происходить позже, если люди действительно открывали для себя Христа. Но поначалу многие крестились, потому что имели народную память и рассуждали так: русский — значит православный. Но ведь не только русский! Российская империя, которую Ленин когда-то называл тюрьмой народов, на самом деле собирала всех не в каземат, а в храм, внутри которого не было ни эллина, ни иудея и каждый был призван увидеть в другом брата или сестру.
В псалме, который мы услышали сегодня, Давид обращает к Богу горестную песнь, потому что царь Саул искал его, чтобы убить, а жители города Зифа пришли к нему и спросили: «Не у нас ли скрывается Давид»? Они были близки Давиду по крови, но предали его. Формально они были для него своими, но в тексте он называет их чужими. Для нас это просто слово, в котором нет ничего особенного. Однако в оригинале, по-еврейски, стоит слово, означающее всё то, что чуждо завету с Богом. Так назывались чужестранцы, языческие жертвы и поведение, противоречащее истинной вере. Только понимая это, мы можем прочувствовать глубину переживания, которое охватывает Давида, ведь свои не просто по крови, но свои по вере стали ему чужими, отвратились не только от него, но вместе с ним от Бога. Можно себе представить, как человек, который и язычникам желал восславить Бога, воспринимал отпадение тех, кто находился в завете и был призван хранить верность. Для него это настоящая религиозная трагедия, грех, который, собственно, и делает все остальные грехи возможными. Что же делает Давид? Он ищет помощи Божией, потому что больше надеяться ему не на кого. Он понадеялся на людей, но они выдали его. Он же не желает быть судим судом человеческим, но ищет суда Божьего. И не только суда, но близости, ведь Само Имя Божье, которое призывает псалмопевец, означало для него живое присутствие Творца. Он воспринимает Господа как помощника и Того, кто может подкрепить его душу.
Но если отпадение верных от Бога — это самая страшная беда, которая порождает все остальные искажения жизни, значит, и возвращение к Нему может наполнить сердца подлинным счастьем. Но о каком возвращении идёт речь? Когда жители Зифа пришли к Саулу, внешне они были вполне добропорядочными людьми, а внутренне грешниками, отпавшими от Бога. Это значит и вернутся к Нему они могли бы только тогда, когда преклонились бы перед Божьей волей и приняли Давида как царя. Смотря на их пример, и нас стоит понять, что внешней религиозной добропорядочности мало, ведь важна не только она, но и верность нашего сердца Творцу.
Псалом 53. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 53. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 53. На струнах Псалтири
1 Начальнику хора. На струнных орудиях. Учение Давида,
2 когда пришли Зифеи и сказали Саулу: "не у нас ли скрывается Давид?"
3 Боже! именем Твоим спаси меня, и силою Твоею суди меня.
4 Боже! услышь молитву мою, внемли словам уст моих, 5ибо чужие восстали на меня, и сильные ищут души моей; они не имеют Бога пред собою.
6 Вот, Бог помощник мой; Господь подкрепляет душу мою.
7 Он воздаст за зло врагам моим; истиною Твоею истреби их.
8 Я усердно принесу Тебе жертву, прославлю имя Твое, Господи, ибо оно благо,
9 ибо Ты избавил меня от всех бед, и на врагов моих смотрело око мое.











