
Фото: PxHere
После Исхода из египетского плена израильский народ получил от Бога через пророка Моисея закон, регламентирующий все сферы жизни. Ядром этого законодательства стал Декалог — десять заповедей, определивших основы нравственности. Пятая из них гласит: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы было тебе хорошо, и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе». В Моисеевом законе, отражённом в нескольких книгах Ветхого Завета, это божественное повеление получает развитие. Исход, Второзаконие, Левит разъясняют, какое наказание ожидает строптивых и непокорных детей, дерзнувших причинить вред своим родителям.
Были ли подобные правила в законодательствах других народов Ближнего Востока во времена Ветхого Завета? На рубеже восемнадцатого и девятнадцатого веков команда Пенсильванского университета США обнаружила на раскопках священного города шумеров Ниппура, на территории современного Ирака, глиняные таблички с текстом законов, составленных царем Ур-Намму. Немалая часть этого свода оказалась посвящена семейному праву.
Комментарий эксперта:
Главной семейной ценностью у жителей Ниппура и других городов Шумера считались дети. Бездетность воспринималась как величайшее горе. Семьи, не имеющие наследников, за определенное вознаграждение приобретали ребенка у многодетных. Этот процесс, по сути, являющийся усыновлением, полностью регламентировался законами. Утвердившийся в обществе культ детства и его отражение в семейном праве существенно ограничивало родительскую власть над детьми. Наказание повзрослевших непочтительных отпрысков даже за самую тяжкую провинность было оговорено в законе, и мать с отцом не могли превысить его меры.
При этом шумерское законодательство чётко регулировало и обязанности детей по отношению к родителям. Оскорбление отца или матери, оставление их в старости, а также неспособность устроить надлежащие похороны трактовалось не иначе как нарушение общественного закона.
Закон Моисея за непочтительное отношение к родителям предполагал весьма суровое наказание. Так, Второзаконие предписывает побивать буйных и непокорных сыновей камнями. Книги Исход и Левит велят предавать смерти не только человека, осмелившегося поднять руку на своих родителей, но и того, кто злословит отца или мать.
Какие наказания в подобных случаях предусматривали законодательства других государств древнего Ближнего Востока? Ответ на этот вопрос дают археологические документы.
Комментарий эксперта:
Законы шумерского царя Ур-Намму позволяли родителям продать сына, выказавшего непочтительность, в кабалу. Ударившему отца или мать в Ниппуре отрубали руку. Аналогичные меры предпринимали в Вавилоне. В 1901 году французскими учеными на территории Персии был открыт кодекс вавилонского царя Хаммурапи, начертанный клинописью на каменной стеле. Согласно этому законодательству, дерзкого сына, поднявшего руку на родителей, также лишали конечности. Иные сыновние провинности карались отлучением от наследства. Предавать непочтительных детей смерти не предписывала ни одна статья закона.
Интересно, что в целом законодательства Шумера и Вавилона не отличались либеральностью, и смертная казнь в них была одним из самых распространенных наказаний. Лишением жизни каралось большинство имущественных преступлений — например, воровство. В то время как по закону Моисея вор был обязан возместить пострадавшему ущерб в двух-, трех-, четырех-, или пятикратном размере, в зависимости от обстоятельств, и оставался жив.
Как же объяснить исключительно суровое отношение к неуважению родителей иудейского законодательства, и достаточно лояльное — кодексов иных народов? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, что в древнем Израиле чтить отца и мать не просто предписывали общественные правила, но повелевала Божия заповедь. Долг почитания родителей возводился в обязанность не только перед ними самими, но перед Создателем. Семья у иудеев была необходимым звеном для передачи Завета с Богом следующим поколениям. И если у язычников неуважение к родителям угрожало лишь общественным устоям, то народ — хранитель веры в Единого Бога рисковал утратить связь со Творцом.
Всякий народ защищает те ценности, которые ему наиболее важны. Благодаря открытиям археологов библейские приоритеты древних израильтян выглядят особенно четко на фоне законодательств соседних государств.
13 сентября. «Паутинка в воздухе»

Фото: Пётр Савейко / Unsplash
Иногда, сидя на веранде в соломенном кресле-качалке в ясный осенний полдень, ловишь взором несущуюся в воздухе тончайшую паутинку с путешествующим на ней отважным паучком, которого порыв ветра вырвал из уютного домотканого жилища. Где же закончится это рискованное путешествие и чем оно обернётся для «воздухоплавателя» — ведь вокруг столько пернатых, охочих до подобной снеди?
В отличие от паучков и птиц, человек — подлинный венец творения, состоит под особым попечением Небесного Отца; и мы рождены летать, а не ползать, но летать на крыльях духа, вне времени и пространства, всегда устремляясь в молитвах к невечернему Свету — Христу Спасителю, поправшему смерть воскресением.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
13 сентября. О важности быть в настоящем
О важности настоящего — клирик московского храма в честь страстотерпца царя Николая II в Южном Чертанове священник Михаил Дочия.
Есть такая проблема, когда человек либо как-то так зависает в воспоминаниях своего прошлого, прям копается в этом прошлом, либо в своём каком-то мнимом будущем, в мыслях о своём будущем, и есть только точка настоящего.
И эта точка настоящего — она соприкасается с вечностью, и дело в том, что только в этой точке и можно быть с Богом. И можно быть вообще не с Богом, нельзя общаться с Богом в своём каком-то прошлом, в воспоминаниях о своём прошлом, нельзя общаться с Богом в своём вымышленном будущем. С Богом можно быть только в настоящем, только здесь и сейчас.
И очень важно христианину учиться быть здесь и сейчас, как говорит Христос: «Будьте как дети» — вот это тоже то, чему мы можем научиться у детей. Ты, например, ребёнку говоришь: «А давай завтра поедем к твоему другу», — он говорит: «А давай сейчас», — потому что ребёнок — вот он всецело здесь и сейчас, вот он живёт здесь, он не живёт в своём будущем и не вспоминает о своём прошлом.
Он здесь и сейчас, и мы тоже должны стараться быть здесь и жить сегодняшним днём, как Господь говорит, что Он даёт силы на сегодняшний день, а завтрашний день сам о себе позаботится.
В святоотеческом наследии особый акцент уделяется вниманию в молитве. Вот святитель Игнатий Брянчанинов, например, называет внимание душой молитвы, без внимания молитва — это празднословие, как говорит он, и, по сути, внимание в молитве — это и есть держание молитвы в точке настоящего, в которой ты можешь быть с Богом.
Все выпуски программы Актуальная тема:
13 сентября. О духовных смыслах праздника

Сегодня 13 сентября — Положение честного Пояса Пресвятой Богородицы во Влахернском храме Константинополя в период между 395 и 408 годами.
О духовных смыслах праздника — клирик московского храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Поскольку я служу в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, что в Леонове, то тема одежды Богородицы, пояснения по поводу этого праздника для меня близка. Однако этот праздник был летом. Сейчас же мы совершаем отдельный праздник — Положение пояса Богородицы. И тут может возникнуть вопрос: а почему пояс так выделяется? Здесь некоторым напоминанием может служить облачение священника.
Когда священник облачается на Божественную литургию, то он берёт максимальное число богослужебных предметов. В том числе совершается облачение пояса, и священник читает такие слова, которые являются библейской цитатой: «Благословен Бог, препоясуяй мя силою, и положи непорочен путь мой, совершаяй нозе мои, яко елени, и на высоких поставляяй мя». Таким образом, мы видим, что пояс с ветхозаветных времён имеет символическое значение крепости, то, что сдерживает одежду.
На пояс, если мы вспомним, в древнем мире вешались при отсутствии карманов самые важные вещи: то есть запасы каких-то средств, фляжечка с водой, какие-то тоже вещи, которые необходимы для профессиональной деятельности, любой профессионал тоже носил на поясе. Таким образом, Пресвятая Богородица, когда Она шла и проповедовала, то тоже пояс был символ Её проповеднических трудов.
Маленький ребёночек, который держался за полу матери, конечно, ему тоже удобнее всего было держаться за пояс, а маленький ребёночек рядом с Пресвятой Богородицей — это Сам Господь наш Иисус Христос. Таким образом, и для нас это пример. Христианин должен подражать Пресвятой Богородице, и тогда тебя в твоём деле поддержит Сам Господь наш Иисус Христос.
Все выпуски программы Актуальная тема:











