1 Тим., 285 зач. (от полу́), IV, 9-15.
Глава 4.
9 Слово сие верно и всякого принятия достойно.
10 Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных.
11 Проповедуй сие и учи.
12 Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте.
13 Доколе не приду, занимайся чтением, наставлением, учением.
14 Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства.
15 О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
В сегодняшнем чтении апостол наставляет Тимофея в том, каким должно быть его епископское служение. Некоторые из слов, которые мы услышали, размещаются на обратной стороне священнического креста, потому что священник, вслед за епископом должен быть образцом для остальных христиан.
Впрочем, чтобы понять, на что именно в словах апостола Церковь предлагает нам обратить особое внимание, стоит вспомнить, что это чтение специально читается параллельно с евангельским отрывком о Закхее. Многие знают, что он был мытарем, которому было интересно, кто такой Иисус, о котором все говорят, однако в итоге он не только увидел Учителя, но даже принял Его в своём доме... И не только принял в доме, но и покаялся в грехах, полностью изменив свою жизнь. Если мы задумаемся над тем, что стало поводом к этому изменению, мы поймём, что речь должна идти об открытости и расположенности к нему Самого Христа. Именно Он, Его доброе отношение и готовность к общению позволили Закхею сделать первый шаг.
Что же мы слышим в словах апостола? О чём он говорит Тимофею? Он утверждает, что весь их пастырский труд оправдан тем, что Сам Бог — спаситель всех людей и особенно верных.
Обратившись к истории Закхея, можно вспомнить, как все возмущались тем, что Иисус, человек безукоризненной праведности, зашёл в дом к грешному человеку. Впрочем, никто не стал бы возмущаться, если бы все понимали, что Иисусу, как воплотившемуся Богу, нужны все, ведь Он пришел, чтобы спасти всех. Так жил и действовал Он Сам, так жил и действовал апостол Павел и его ученик Тимофей, так призваны жить все мы, ведь нет никого, кем можно было бы пренебречь.
Подобный подход к людям невероятно сложен, потому что на личность давит вся традиция человеческих отношений. Общаются с сильным, с богатым, с успешным, и отворачиваются от слабого, беспомощного, несчастного. Выбирая сторону этих последних, верующий человек ставит себя в уязвимое положение, как поставил себя Тимофей, которому апостол Павел пишет так: «никто да не пренебрегает юностью твоей». Молодой глава Ефесской общины, конечно, мог подвергаться самым разным упрёкам, но как он сам себя должен был себя воспринимать? Как пример для подражания. При этом, естественно, Тимофей понимал, что, как и любой человек, он несовершенен, но это было делом его внутренней духовной жизни. Внешне же, он для всех должен был являть собой ученика Христова, никем не пренебрегая.
Иногда мы думаем, что некоторые наши встречи неважны и есть те, перед кем можно расслабиться и позволить себе быть что называется обычным человеком. Но в том то и дело, что быть учеником Христа — это не просто ходить в храм, не просто читать молитвы или соблюдать посты... это согласиться с Ним всем своим существом и это согласие являть в своей обычной жизни.
«Моросящий дождь»

Фото: Folco Masi/Unsplash
В нынешнее зимнее время и такое бывает. Выйдешь на улицу — а там мелкий холодный дождик накрывает вас своей неприятной сеткой. Невольно втягиваешь голову в плечи и сетуешь, что не догадался взять зонт. Таковы и худые помыслы, иногда наводняющие ум, подобно зимнему дождю. Куда от них спрятаться вниманию? В глубокое сердце, куда они проникнуть не могут. Для этого нужно призывать Господа Иисуса, прося Его отворить уму таинственную дверь в область нашего бессмертного духа.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
В очереди к Матронушке. Алёна Боголюбова
Однажды ястояла вочереди кмощам святой Матроны Московской. Кто бывал вПокровском монастыре наТаганке, знает, что очередь кблаженной Матроне есть всегда, иочень длинная. Обычно закладываю нанеё1,5–2 часа.Вот ивэтот раз приехала заранее, чтобы потом успеть навечерний поезд. Предстояла командировка.
Нокогда ябыла уже всередине очереди, еёдвижение полностью прекратилось. Доступ кмощам приостановили из-за приезда какой-то делегации. Ястала нервничать. Нужно было выбирать: отказаться отужина ивсеже поклониться мощам, аявесь день ничего неела ихотела перекусить перед поездом, или покинуть очередь, чтобы всё успеть.
Тут резко испортилась погода. Пошёл дождь. Япромокла, замёрзла, новсё-таки решила стоять. Идело невупорстве. Просто спросила себя, что потеряю, ачто приобрету, если выйду изочереди ипоеду посвоим делам? Зачем ясюда приехала?
Итутже сама себе ответила: затем самым чувством, которое яиспытываю каждый раз, когда прикладываюсь кмощам святых,— ощущение присутствия благодати, мира вдуше.
Постоять вочереди пару часов нетрудно. Даичто такое мои голод ихолод всравнении стеми испытаниями, через которые прошла сама Матрона Московская? Адругие святые? АГосподь?
«Постою, ничего сомной неслучится»,— решила яипоставила будильник навремя, когда нужно будет точно уходить, чтобы успеть напоезд.
Вэтот момент подошла женщина-волонтёр ипредложила всем желающим пройти втрапезную,чтобы подкрепиться. Бесплатно. Настоле стояли гречка, рыба исалат— простая, нотакая вкусная еда. Авыпив горячего чая слимоном, ямоментально согрелась.
Когда я вернулась в очередь, доступ к мощам снова открыли, и уже через 15 минут я была рядом с Матронушкой. Благодарная и спокойная. До вокзала добралась без спешки. В поезде думала о том, был ли это какой-то урок? С одной стороны, ничего особенного не произошло. Стояла в очереди, опаздывала, мёрзла и хотела есть, а в итоге, всё решилось благополучно. С другой стороны, как только я смирилась и преодолела свою внутреннюю тревогу и суету, доверилась Господу, получила и мир на душе, и радость от очередного проявления заботы. Конечно, это Бог успокоил, насытил и согрел меня. Верю, что это произошло по её молитвам. По молитвам святой Матроны.
Автор: Алёна Боголюбова
Все выпуски программы Частное мнение
15 января. О смирении преподобного Серафима Саровского

Сегодня 15 января. В День памяти преподобного Серафима Саровского, жившего в девятнадцатом веке, о его смирении — настоятель московского храма Святителя Спиридона Тримифунтского в Филях протоиерей Илья Кочуров.
Все выпуски программы Актуальная тема











